Тверщина и ее светлячки. Рассказы о тверичах

Тема в разделе "Тверская область", создана пользователем Любовь Н., 28 июн 2015.

  1. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Один деликатный форумчанин написал в личку, что хотя рассказы мои интересные, зря я употребляю в них слово "Тверщина" — такого понятия нет.

    Я человек впечатлительный и уже приготовила объяснительную, что это слово с подачи уважаемого Пауля Зиберта на форуме я употребляю исключительно как аналог слова "Смоленщина". Что, мол, и Брянщина есть, и Вологодчина, а почему не быть Тверщине? Хотя, действительно, официального такого названия нет, все только сухо - Тверская область. Однако, на мой вкус, нету задушевности в этом названии, такой, как в словах: Смоленщина, Тверщина...

    Ночью перебирала в уме слова: Тверетчина... Тверятина... Тверилэнд... с тем и заснула.
    А утром думаю: дай поищу в интернете. И нашла! Сначала нашла "тверетчину", правда, только в одном месте, надо еще погуглить.
    Волна Верхневолжья. Венок сонетов (Наталья Мартишина)...
    stihi.ru2013/04/13/11268
    О волна Верхневолжья! Тебе не важны расстоянья:
    Здесь, в тверетчине, щука взбрыкнет – ты на заводи щель
    Вмиг закроешь, замкнешь, - только месяцу будет ущерб...

    Наталья Мартишина очень грамотно написала слово с маленькой буквы, признавая, что это не официальное название Тверской области, а ее авторский перл. Но все-таки тверетчина/Тверетчина есть! Я и еще где-то видала.

    Искала-искала, и нашла Тверщину!:ohmy:
    Вот сказ про интересного земляка, ныне американца, который тоскует по малой родине и ездит ее обустраивать.

    Так возникла идея рассказывать в этом разделе об интересных современниках - тверяках. Не все из них звезды, но светлячки... от них людям, миру светло!

    Знакомьтесь. На сайте http://tver-tok.ru/art_n21_5.php — удивительные подробности!
    Отрывки — на скриншотах. Тверщина — пропечатана!
    Охотник.jpg

    А что рассказать про Лихославль? Я не такой знаток этого мелкого городка, чтобы открывать тему "Лихославль — путешествие в прошлое". Но кое что я о нем знаю — хотя бы потому, что год жила от него в 20 км, в старинном карельском селе Микшине, где и выучила десять карельских слов. Давно это было...

    Самое интересное в этом городе — его название. Прославлен каким-то лихом, которое может описать на форуме только наш друг Куликов. Еще слыхивала я, что во времена А.М.Горького здесь поезд сошел с рельсов, хорошо, что писатель не пострадал.

    Вот что Википедия сообщает.

    Лихославль — город (с 1925) в России, административный центр Лихославльского района Тверской области.Население — 12 078 чел. (2014).
    Город расположен на железнодорожной линии Москва — Санкт-Петербург между Тверью и Вышним Волочком, в 41 км к северо-западу от Твери.
    На юге города протекает малая речка Черемушка, которая на юго-востоке впадает в искусственное озеро Лихославльское, образованное в целях снабжения водой станции Лихославль в 1906 году.
    Лихославль возник на месте сельца Осташково и имения Лихославль в начале ХХ века. Первое упоминание о сельце Осташково встречается в писцовых книгах Новоторжского уезда 1624 года. Первое упоминание об имении Лихославль встречается в ревизских списках 1816 года. Это вотчина капитана Ивана Ивановича Сулина, в которой насчитывалось 18 крестьян, 23 дворовых человека. В 1848 году на карте Тверской губернии имение Лихославль обозначено одним двором на берегу реки Лихославки (приток Кавы).
    30 мая 1870 года Осташково, через которое прошла Николаевская железная дорога, стало железнодорожным узлом — открылось движение поездов на Торжок.
    В 1896 году в Лихославле насчитывалось 228 человек. В 1907 году станция Осташково переименована в станцию Лихославль, так как грузы часто путались и отправлялись в уездный Осташков и наоборот. По данным переписи 1907 года на станции Лихославль было 209 дворов.
    В 1925 году указом ВЦИК Лихославлю присвоен статус города.
    С 1937 по 1939 годы Лихославль был административным центром Карельского национального округа.
    В 1997 году создана Национально-культурная автономия (НКА) тверских карел с центром в Лихославле. Издаётся газета «Карельское слово».

    Вывод: Тверщина была! И Тверщина есть! И Тверщина расширилась до границ области, хотя бы только в моей и еще нескольких головах. Но это слово приживется, вот увидите! Для меня оно постепенно стало очень естественным :)

    А вот на Тверщине какие интересные люди из наших современников живут (жили). Интересно, что новенького произошло у Юрия Рулина, мастера охотничьего декора, за эти 7 лет после интервью.
    Я и еще о таких интересных тверяках слышала, буду о них тут рассказывать.
    И вы расскажите, если знаете.
    Рулин.jpg
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2021
    Юлиа, Владислав и Алёнда нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Кстати, а сайт какой интересный — журнал "Тверской охотничий клуб"!
    Здесь рассказы об охотниках, да еще с фотографиями трофеев.
    Вот человек из династии тверских охотоведов —
    Александр Валентинович Андрианов, уроженец г.Клина. Ему есть что вспомнить -в Завидовском охотхозяйстве с его отцом ходили на кабана и Г.К.Жуков, и Хрущев, и Громыко, и Леонид Ильич — http://tver-tok.ru/art_n37_7.php

    Безбородово.jpg

    Самый дальний от меня светлячок на Тверщине — бельский поэт Алексей Роженков, как ни странно, тоже заядлый охотник, при этом еще и печник, хотя чем же еще должен заниматься настоящий мужчина в Белом?

    Это не просто яркий светлячок — мощно горящий во тьме бельских лесов. Вот в кого я влюблена последние десять лет, с тех пор, как о нем узнала, то есть как прочла его стихи в альманахе. Я многих поэтов люблю, а влюблена только в Блока и Роженкова, хотя они очень разные.

    У меня всегда об Алексее сердце болит, а это ли не признак настоящей и чистой любви? Да и как же не любить его после таких стихов! Открываю книжечку "Волчье лыко" (1997). У него не одна книжка, у него много стихов, и все берут за душу!

    А здесь вы найдете замечательный рассказ тверского писателя Михаила Петрова о личности, судьбе и стихах бельского самородка —
    http://www.rospisatel.ru/petrov-rozshenkov.htm
    А.Роженков.jpg
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2015
    Юниор, Чегадай, kress 71 и ещё 1-му нравится это.
  4. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Есть в Твери замечательный исследователь, чей труд —книгу "Великосветские дуэли" — посчитает удачей приобрести любитель истории и литературы. Не нарушая авторского права, привожу скрины только нескольких страниц.
    Автор — инженер Тверского вагонного завода! Вот какие в Твери самородки и таланты! Настоящие пушкинисты!
    дуэли 1.jpg
    дуэли 3.jpg
    дуэли 2.jpg
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2015
    Юлиа нравится это.
  5. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Очень грустная весть — 28 февраля 2021 года не стало тверского поэта Владимира Ильича Львова. Коронавирус сгубил.
    А человек был замечательный! Отец-организатор и душа знаменитой "Каблуковской радуги" — ежегодного турнира поэтов, приезжавших со всех концов страны! Радуга не погаснет, но как же ей будет не хватать Львова!Ohh
    Горжусь, что лично была знакома. Помню его гостеприимство на "Каблуковской радуге", веселый гомон стихотворцев, бардов, куплетистов из Смоленска, Рязани, Подмосковья, Воронежа, Витебска — под шатрами в сосновом лесу на берегу Волги!

    Светлая память тверскому светлячку!

    ЛЬВОВ.JPG 2021-у.Львов.JPG
    image007.jpg

    Отклик 2015 г. в Смоленске — http://sprsmolensk.ru/events/7817/comment-page-1

    скан.JPG
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2021
    Юрмальчанин нравится это.
  6. Offline

    dasada Новобранец

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    28
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    генеалогия
    2023-06-09_222841.jpg

    Совершенно случайно обнаружил в сети книгу «ПЕРВЫЕ: тверские в истории».
    Знал, что выйдет, ждал, но потом как-то потерял из виду.
    А между тем книжка весьма интересная.
    Короткий видеообзор тут:

    В свободном доступе здесь:
    https://lihoslavl69.ru/wp-content/uploads/2021/10/kniga_pervye_compressed_1.pdf
    https://tverlife.ru/pdf/kniga_pervye_compressed_1.pdf
     
    Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей