Технические войска США. Обмундирование, вооружение. Норт Джонатан

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Димитрий Борисов, 25 авг 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    С США закончили.
    Технические войска США. Обмундирование, вооружение. Норт Джонатан. 25.08.17.

    ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОЙСКА США

    Несмотря на то, что основой Американского экспедиционного корпуса была пехота, в нем были представлены и другие рода войск, которые обеспечивали ему серьезную поддержку. Благодаря им огневая мощь экспедиционного корпуса и его численность существенно выросли.
    [​IMG]
    Кавалерия
    Некоторые американские кавалерийские части несли службу во Франции, хотя кавалерия мало участвовала в боевых действиях. На идентификационных дисках на воротнике американских кавалеристов были изображены скрещенные сабли. Кавалеристы носили бриджи с кожаной вставкой, сапоги для верховой езды и были вооружены пистолетами и карабинами, а не винтовкой «Спрингфилд». Они носили шляпу «Монтана» с желтыми шнурами. Впрочем, на смену «Монтане» быстро пришла каска. Большую часть личного имущества кавалеристы перевозили на лошади. Кроме седла образца 1904 г., в состав конской упряжи входили седельные сумки и ремни с запасными патронами, поэтому кавалеристы не были обременены поклажей. Однако они попрежнему носили ремни с подсумками и противогазы.
    Также начали использоваться нарукавные знаки различия и нашивки за отличную службу, однако они не получили большого распространения в непехотных частях. Осенью 1918 г. в кавалерии появились дивизионные эмблемы.

    [​IMG]

    Артиллерия и инженерные войска

    Американские артиллеристы, прибывшие в Европу, носили шляпы «Монтана» с алым шнуром. Их форма не отличалась от формы пехоты. На диске на воротнике была изображена эмблема артиллерии. Как правило, она представляла собой скрещенные пушечные стволы у полевой артиллерии, скрещенные стволы и две буквы «А» над ними у зенитной артиллерии или буквы «ТМ» у минометных частей. Обычно артиллеристы имели меньше снаряжения, чем их коллеги-пехотинцы. У военных инженеров на диске был изображен барбакан (башня средневекого города или замка с подъемным мостом и въездными воротами. — Прим. пер.).
    Если они надевали «соковыжималки для лимона» (шляпы «Монтана»), то последние имели красно-белый шнур. В войсках связи — шляпа имела оранжево-белый шнур, на дисках на воротнике были изображены скрещенные флаги; на фронте связисты нередко надевали синие нарукавные повязки. Над эмблемой на диске часто указывались буквенные обозначения роты. Они располагались над или под эмблемой. Личный состав подвижных тыловых частей как правило, находился в подчинении интендантской службы (Quartermaster Corps) и автотранспортной службы (MotorTransportCorps). Цвета родов войск были соответственно темно-желтый и пурпурный. Командование обеих служб смотрело сквозь пальцы на использование нарукавных повязок для обозначения конкретного вида транспорта. На идентификационных дисках на воротниках бойцов дивизионной подвижной тыловой службы стояла буква «Т». В начале 1918 г. были созданы американские танковые войска (US Tank Corps). Цветом рода войск был выбран серый.Танкисты использовали различные эмблемы (включая диск на воротнике с изображением танка Mark IV) и отдавали предпочтение кожаным курткам и защитным кожаным фуражкам.

    [​IMG]

    Авиационная служба Армии США
    Американцы долго не могли осознать потенциал военной авиации, несмотря на энтузиазм, который они проявляли в области авиации в начале XX века. Как и в большинстве армий, авиаторы сначала входили в состав другого рода войск, в данном случае — войск связи. Они носили форму войск связи (со скрещенными флагами на дисках на воротнике для рядовых и непосредственно на воротнике — для офицеров). Но офицеров вдохновлял стиль британских
    и французских летчиков, поэтому они носили авиаторские сапоги и портупеи. Эмблему в виде крылышек тоже носили и официально утвердили (в виде пропеллера с крыльями) в 1918 г. Были очень популярны пилотки, особенно сшитые на заказ. Летное снаряжение большей частью заимствовали у британского Королевского летного корпуса и у французских летчиков. Эмблемы эскадрилий носили на летном обмудировании и, иногда, на мундирах. Большинство летчиков предпочитали в качестве личного оружия пистолет.

    [​IMG]

    Медицинская служба и охрана порядка
    Большинство солдат и офицеров медицинской службы на передовой носили нарукавные повязки с красным крестом и сумку с комплектом средств первой помощи. Офицеры-медики носили эмблему в виде крылатого жезла, обвитого змеями, издавна считавшегося символом медицины.
    Существовал также ряд других знаков различия и эмблем, символизирующих различные рода войск и воинские специальности. Например, военные полицейские, подчинявшиеся начальнику Корпуса военной полиции (Provost Marshal General), носили синие или черные нарукавные повязки с красной или белой надписью: PG для Provost Guards (наряд военной полиции) или PM для Provost Marshal (начальник военной полиции подразделения). Корпус военной полиции был основан в июле 1918 г. (в составе 120 человек). Военные полицейские носили на воротнике диски с буквами «МР». Считалось, что военная полиция будет уделять особое внимание соблюдению уставов и носить форму соответственно этому. Военная полиция вошла в состав оккупационных сил и оставалась в Европе до 1922 г.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей