Типография

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем ua3lpb, 6 мар 2010.

  1. Offline

    ua3lpb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 янв 2010
    Сообщения:
    440
    Спасибо SB:
    477
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Вязьма
    Во время поиска по войне были обнаружены остатки двух типографий,а именно большое количество свинцового шрифта.Долго этот шрифт валялся уменя на балконе и жена наконец не выдержала такого беспорядка... В связи с этим вопрос каким воинским подразделениям полагалось иметь свою типографию и кто нибуть еще сталкивался с подобными находками?
    С уважением Николай.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Товарищ Прапорщик Зауряд-прапорщик

    Регистрация:
    28 апр 2009
    Сообщения:
    82
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайск
    Интересы:
    Военная история
    Как военный топограф могу сказать следующие:Военные типографии того времени напрямую подчинялись военно-топографическому управлению генерального штаба. Существовали 2-а различных вида типографий-это стационарные и передвижные(позже был создан еще один вид-железнодорожная типография(ныне действующая и стоящая в резерве). Рассмотрим 2-а первых вида.
    1) Стационарные типографии военного ведомства: печать крупномасштабных карт,рельефных карт,печатной продукции для всего ген.штаба(различных бланков,докладов,увольнительных для солдат,журналов поверки л.с.).Зачастую все работники этой типографии были военнослужащими и имели военское звание.(для того,чтобы человека допустить до работы в такой типографии, особый отдел проверял его и его родственников на причастность к спецслужбам других стран). Работа в такой типографии подразделялась на отделы и каждый отдел занимался своим делом:1)Подготовка работы(тиража,или заказа)(зачастую вся информация приходит в виде макета,или отдельного образца,который надо размножить) 2)Образец набирается на матрице вручную отдельными литерами(это и есть такие буквы которые часто поподаются в разбитых типографиях) 3) Готовая матрица устанавливается в литографский станок и происходит печать(на матрицу наносится краска,затем прижимают лист бумаги и изображение остается на листе) 4) После того как оттиски высохли их отдают в переплетный цех,где тираж подрезают и упаковывают.
    2) Второй вид типографий очень интересный-это передвижные типографии. Все материалы,техника и рабочие находятся в крытых кунгах машин.назначение такой типографии очень простое- печать агитационных листовок и карт 6 часовой давности(уже с обстановой фронта) и кончно фронтовых газет!!!.
    [​IMG]
     
  4. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Жека ты накуя , военные тайны выдаешь? посадят тебя или растреляют :D :D :D [​IMG]
     
  5. Offline

    Товарищ Прапорщик Зауряд-прапорщик

    Регистрация:
    28 апр 2009
    Сообщения:
    82
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайск
    Интересы:
    Военная история
    Цитата(Tom Clanci @ 06 Марта 2010, 13:00)
    Жека ты накуя , военные тайны выдаешь? посадят тебя или растреляют :D :D :D

    Здесь нет ничего тайного. Я же не сказал где такие типографии находятся и потом у меня срок давности неразглашения закончился,и после этого сокращения вряд ли в России остались топографы,т.к. любую обстановку можно через спутник узнать,а увольнительные можно и на принтере распечатать аж с печатью!!!!
     
  6. Offline

    ua3lpb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 янв 2010
    Сообщения:
    440
    Спасибо SB:
    477
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Вязьма
    Спасибо прапорщик очень поучительная информация,о картах даже в мыслях не было.
    С уважением Николай.
     
  7. Offline

    Товарищ Прапорщик Зауряд-прапорщик

    Регистрация:
    28 апр 2009
    Сообщения:
    82
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайск
    Интересы:
    Военная история
    Кстати,по непроверенным данным(мне рассказал один ветеран топографической службы),в 1942,при отступлении была взорвана одна из топографических машин и сделали это специально.А весь фокус состоял в том,чтобы немцам достались удостоверения,накладные,увольнительные и т.д. с заранее нанесенными метками известными сотрудникам СМЕРШа. Много тогда диверсантов переловили.
     
  8. Offline

    werwolf Поручикъ

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    83
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    область
    У меня товарищу везет на клеше типографские из свинца или олова, я не особо разбираюсь в металле. То клеше с карикатурами на военную тематику, то клеше с изображениями разных сюжетов боевой жизни фронта. Интересно очень когда на тебя смотрит боец того времени хотя и в зеркальном отображении :huh: . Он их уже порядка нескольких десятков нашел, собираюсь их откопировать на бумагу при помощи тип.краски, да все то руки не доходят, то времени нет :( !
     
  9. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Я находил пару гранок от полевой типографии, в разных местах. На одной наш офицер в фуражке и портупее на фоне пейзажа, на другой советские солдаты, бегущие в атаку и танки и надпись "Мы защищаем". Обе в хорошем состоянии, кто-нибудь знает как их отпечатать? Антуражные картинки получатся. Извините, что не могу предоставить фото, просто я сейчас отдаю долг Родине.
     
  10. Offline

    ua3lpb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 янв 2010
    Сообщения:
    440
    Спасибо SB:
    477
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Вязьма
    Очень было бы интересно посмотреть отпечатки с этих клише.Мне к сожалению попадался только шрифт.
     

Поделиться этой страницей