Туев Александр Дмитриевич. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Татьяна**А, 16 июл 2018.

  1. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    6.
    Размещаю по просьбе Службы Розыска поисковый запрос.

    Добрый день!
    Прошу помочь в поиске информации о пропавшем без вести в годы войны брате моей бабушки - Туеве Александре Дмитриевиче.

    Известно, что призван был служить в Бессарабию.
    Там же и пропал без вести в первые дни (или месяцы?) войны, в 1941 году
    Туев Александр Дмитриевич, 1921 г.р. звание неизвестно, возможно лётчик, знаю что было получено звание (не известно, какое).
    До призыва прыгал с парашютом с вышки в городе, был очень здоров и физически силен, работал в Чусовском металлургическом заводе. По воспоминаниям бабушки, до работы по утрам занимался на турнике, вообще активно занимался спортом, прыгал с парашютом.
    Возможно был коммунистом или комсомольцем - дома было немало книг Маркса, Ленина и пр.
    Известно, что был призван в действующую армию по призыву, возможно, в 1940 или 1941 году.

    Общая добытая мной информация:
    1. Туев Александр Дмитриевич (фото во вложении).
    2. Место рождения - гор. Лысьва Молотовской области или гор. Чусовой Молотовской области (сейчас - Пермская область).
    3. Дата рождения 18.09.1921.
    4. Место откуда призвался - гор. Чусовой, Чусовской ГВК Молотовской обл. (сейчас - Пермская область)5. Имя жены (если есть) - не был женат.6. Имя матери - Туева Парасковья Федоровна
    Также выяснила № военной части в военкомате - в/ч 9413, 16 мая 1941 г.

    Более никаких документов в военкомате нет, даже извещения о том, что пропал без вести. Хотя родные его получали.
    И у нас никаких писем и документов не сохранилось. В заводе, где работал Александр Дмитриевич документы уничтожены, т.к. прошло более 75 лет.

    Поисковый отряд помог с получением следующей информации:
    Номер в/ч 9413 соответствует одной из частей 16-го Механизированного Корпуса, который входил в 12-ю Армию Киевского Особого военного округа. В составе Корпуса на начало войны были следующие соединения:
    15-я танковая дивизия
    39-я танковая дивизия
    240-я моторизованная дивизия
    19-й мотоциклетный полк
    546-й отдельный батальон связи
    78-й отдельный мото инженерный батальон.

    Штаб корпуса располагался в городе Каменец Подольский, дивизии и части были разбросаны на приличной территории, в таких городах как Станислав, Черновцы, Надворна, все они находятся в непосредственной близости к Молдавии (Бессарабии), порядка 40-50 км.
    Отдельный батальон связи имел авиацию, лёгкую авиацию, для доставки донесений и почты, поэтому Александр Дмитриевич мог быть приписан к такому подразделению.
    Пока не могу определить точную принадлежность в/ч 9413, но постараюсь это сделать.
    Ясно пока одно, район поиска очень широк в пределах Черновицкой, Хмельницкой, Житомирской, Винницкой областей и может быть дальше на восток Украины.

    С уважением,
    Светлана
     
    alex@nder 222 и ВВС-56 нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Светлана Е. Новобранец

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пермь
    Интересы:
    генеалогия
    Последнее фото (до призыва): Туев Александр Дмитриевич.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (Рада видеть!) 17 июл 2018
    alex@nder 222 и Татьяна**А нравится это.
  4. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Интересно:
    Фамилия Ромашев
    Имя Николай
    Отчество Васильевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Место рождения Молотовская обл., г. Чусовой, п. Чунжино
    Дата и место призыва __.09.1939, Чусовской ГВК, Молотовская обл., г. Чусовой
    Последнее место службы 6 гв. штурм. ад(290 шад до 1942г) 109 гв. шап ( 625 шап)
    Воинское звание гв. лейтенант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 26.08.1944 . т.е . если искомый был летчиком, то вероятнее всего призывался в 1939 году
     
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Фамилия Глухов
    Имя Павел
    Отчество Георгиевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1916
    Дата и место призыва 30.08.1938 Сергачский РВК, Горьковская обл., г. Сергач
    Последнее место службы в/ч 9413/27
    Причина выбытия пропал без вести
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977523
    Номер дела источника информации 94


    Арга.jpeg
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69723699
    Сообщения объединены, 31 июл 2018, время первого редактирования 31 июл 2018
    Шатковский.jpeg
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72134000&p=6
     
    Мирумир нравится это.
  6. Offline

    Лабрусь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    1.639
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    поиск
    16 механизированный корпус в/ч 9413 - http://shophopnews.ru/voyska/voyskacccp/tank/mcorp/16mc41.htm
    15 танковая дивизия - в/ч 6575
    29 танковый полк - в/ч 6555
    30 танковый полк - в/ч 6722
    15 мотострелковый полк
    15 гаубичный артиллерийский полк - в/ч 6656
    15 разведывательный батальон - в/ч 6620
    15 понтонно-мостовой батальон - в/ч 6871
    15 отдельный батальон связи - в/ч 6780
    15 ремонтно-восстановительный батальон - в/ч 6489
    остальные части (озад - в/ч 6670, медсанбат - в/ч 6583, атб - в/ч 6590, ррег - в/ч 6776, пхз - в/ч 5867) по номеру дивизии кроме 278 полевой почтовой станции и 303 полевой кассы Госбанка
    39 танковая дивизия - в/ч 4867
    77 танковый полк - в/ч 4801
    78 танковый полк - в/ч 4872
    39 мотострелковый полк - в/ч 4863
    39 гаубичный артиллерийский полк - в/ч 4966
    39 медико-санитарный батальон - в/ч 4948
    остальные части (озад - в/ч 4963, рб - в/ч 4946, понб - в/ч 4992, обс - в/ч 4951, атб - в/ч 4984, рвб - в/ч 4969, ррег - в/ч 4872, пах - в/ч 4987) по номеру дивизии кроме 707 полевой почтовой станции и 524 полевой кассы Госбанка
    240 моторизованная дивизия - в/ч 7990
    836 мотострелковый полк - в/ч 7350
    842 мотострелковый полк - в/ч 7480
    145 танковый полк - в/ч 7239
    692 артиллерийский полк - в/ч 7159
    217 отдельный истребительно-противотанковый дивизион - в/ч 7973
    9 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион - в/ч 7887
    271 разведывательный батальон - в/ч 7324
    368 легко-инженерный батальон - в/ч 7767
    575 отдельный батальон связи - в/ч 7727
    221 артиллерийский парковый дивизион - в/ч 7395
    396 медико-санитарный батальон - в/ч 7949
    706 автотранспортный батальон - в/ч 7397
    198 ремонтно-восстановительный батальон - в/ч 7948
    55 рота регулирования - в/ч 7449
    491 полевой хлебозавод - в/ч 7812
    602 полевая почтовая станция
    533 полевая касса Госбанка
    19 мотоциклетный полк - в/ч 9463
    546 отдельный батальон связи - в/ч 9425
    78 отдельный мотоинженерный батальон - в/ч 9458
    116 корпусная авиационная эскадрилья - в/ч 5611
     
    Мирумир и Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Светлана Е. Новобранец

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пермь
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо! Но: во вложении данные из военкомата, указан 1941 г. как год призыва (качество не очень, так как копия, выделено маркером). От Александра пришло как минимум одно письмо, в котором он писал о том, что вышлет фото в форме и что он получил звание ("лычки"). Больше писем не было. Отправленная Парасковьей Федоровной (мамой Александра) посылка вернулась обратно. Затем пришла информация о том, что пропал без вести.
    Сообщения объединены, 6 авг 2018, время первого редактирования 6 авг 2018
    Спасибо. То есть имеет смысл посмотреть мне:
    источник донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977523
    Номер дела источника информации 94. Я верно поняла?

    А по второму документу не понятно, мне сделать запрос в Подольский районный военкомат Киева? Александр писал, что находится в г. Каменец-Подольск, 20 км от Бессарабии (как я понимаю, Каменец-Подольск так и расположен). Где можно найти списки из Каменец-Подольска призванных на срочную службу в мае 1941?
    Сообщения объединены, 6 авг 2018
    Спасибо. Значит, нужно смотреть документы по личному составу 16 механизированного корпуса? Я правильно поняла?

    ilovepdf_com.jpg ilovepdf_com-1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2018
    Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    Светлана Е. Новобранец

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пермь
    Интересы:
    генеалогия
    upload_2019-6-14_12-57-18.png
    Сообщения объединены, 14 июн 2019, время первого редактирования 14 июн 2019
    Пришел ответ из ЦАМО.
    Письма не сохранились, поэтому номер воинской части по последнему письму никак не обнаружить.
    Попытаюсь в военкомате найти копию извещение о том, что пропал без вести.
    Может кто-то подсказать, какие направления поиска дальнейшие?
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2019
  9. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Сосед по списку приведенному выше отправлен с искомым в одну часть :Туров Григорий Федорович красноармеец
    Дата рождения__.__.1921
    Место рождения Молотовская обл., ст. Верещагино, д. Турово
    Дата и место призыва Чусовской ГВК, Молотовская обл., г. Чусовой
    Последнее место службы п/я 49 "п" ( 4 отд. ууп )
    Дата выбытия __.07.1941

    ттт00000343.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2019
    alex@nder 222 и Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    Светлана Е. Новобранец

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пермь
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо, да, я уже встречала эту информацию. Попробую уточнить. Благодарю!
     
  11. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    16-й мехкорпус в боях у Бердичева
    [​IMG]

    ЦАМО, ф. 209, оп. 157, д. 7/1, л.л. 37-40

    КРАТКИЙ ДОКЛАД О ДЕЙСТВИЯХ 16-го МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОРПУСА ЗА ПЕРИОД ОТ 6 ИЮЛЯ ПО 7 АВГУСТА 1941 г.
    16-й механизированный корпус под командованием комдива тов. СОКОЛОВА, Военного комиссара, бригадного комиссара тов. СЕРГЕЕВА 6-го июля находился на походе, совершая марш из Южного фронта (куда 16 МК был 25 июня передан из состава Юго-Западного фронта - М.С.) на Западный фронт под МОЗЫРЬ.

    Во время прохождения походных колонн корпуса через БЕРДИЧЕВ на ЖИТОМИР в город [Бердичев] ворвалась немецкая 11-я танковая дивизия и заняла город. Управление корпуса оказалось расчлененным: часть штаба и отдельные части проскочили на ЖИТОМИР и, не зная положения в БЕРДИЧЕВЕ, продолжала совершать марш к Западному фронту. Командование корпуса с отдельными командирами штаба (начальник оперотдела, пом.начальника разведки) и комендантским взводом находились в гор. БЕРДИЧЕВ в момент его занятия немцами и отошла в КOMCOМОЛЬСКОЕ (оно же Махновка - М.С.).

    Комдив СОКОЛОВ ввиду растерянности частей БЕРДИЧЕВСКОГО гарнизона, оставивших город, принял на себя командование частями оказавшимся в районе БЕРДИЧЕВ с тем, чтобы окружить ворвавшихся в город немцев и их уничтожить. Первая попытка выбить немцев вечером 5 июля из БЕРДИЧЕВА не увенчалась успехом.

    К вечеру 5 июля, по распоряжению Военного Совете 6-й Армии в район БЕРДИЧЕВ были направлены находящиеся в УЛАНОВЕ–ХМЕЛЬНИК (н.п. в 18 км юго-западнее Уланова - М.С.) части 15 МК (отошедшие туда за 230 км из района Броды, Золочев - М.С.): 10-я тд в составе одного батальона 10 МСП, 19 и 20 танковые полки, имеющих вместе до 20 танков Т-34 и БТ, артиллерийский дивизион 10 артполка, и сводный отряд от 37-й танковой дивизии (также из состава 15-го мехкорпуса - М.С.): один батальон пехоты от 37 МСП, 3-5 танков и 2-3 орудия калибра 152-мм. Отряд от 37-й танковой дивизии был подчинен командиру 10-й танковой дивизии генерал-майору тов. ОГУРЦОВУ. 14-я кавдивизия, которая возвращалась в состав 5-го кавкорпуса в район ЖИТОМИР.

    3-я противотанковая бригада полковника т. ТУРБИНА была направлена в состав 16 МК для организации противотанковой обороны на отдельных участках фронта корпуса.

    Из частей 16 МК к началу борьбы за БЕРДИЧЕВ находились: мотоциклетный полк и 15-й артиллерийский полк (из состава 15-й тд корпуса - М.С.). Через день подошел танковый полк 44-й тд (из состава 18-го мехкорпуса - М.С.), имеющий на своем вооружении 80 шт. T-26, а затем и танковый полк 15-й танковой дивизии (все это воинство собралось с задачей разгромить немецкую 11 тд, которая к тому времени прошла уже порядка 300 км от Радехова до Бердичева. успев по дороге повоевать с советскими 10-й танковой, затем 43-й танковой и 228-й стрелковой дивизиями, 109-й и 213-й моторизованными дивизиями и 114-м танковым полком 57-й танковой дивизии - М.С.)

    После попытки овладеть гор. БЕРДИЧЕВ частями 10 тд с мотоциклетным полком, 15 артполком и отрядом 37-й тд с южной стороны города, на следующий день было назначение наступление с целью перерезать пути подвоза подкреплений к БЕРДИЧЕВУ со стороны м. ЧУДНОВ.

    С этой целью 14-й кд с танковым полком 44-й тд была поставлена задача – занять исходное положение в лесу, что севернее РАЙОГОРОДOК, и наступая в северном направлении на РАЙКИ, ШВАНКОВКА, отрезать пути подвоза противника с запада и этим содействовать пехоте и танкам овладеть БЕРДИЧЕВОМ.

    Для непосредственного наступления на город были назначены 10-я танковая дивизия, которая действовала по прежнему с юга, и 213-я мотодивизия, которая вела наступление, седлая дорогу РАЙГОРОДОК, БЕРДИЧЕВ, имея исходные рубежи для наступления: ПЯТИГОРКА, ЖИДОВЦЫ, КУСТИН. Наступление в связи с проливным дождем, который сильно испортил дороги, было начато в 14-15.00.

    В первый период наступления 213 МСД заняла западные предместья города [Бердичев] до р. ГНИЛОПЯТЬ. 14-я кавдивизия подошла непосредственно РАЙКИ, ШВАЙКИВКА (н.п. в 10-12 км северо-западнее Бердичев - М.С.), но овладеть этими пунктами не смогли. Противник при поддержке мощного артиллерийского огня и при содействии авиации перешел в контрнаступление, надеясь окружить 14 кд, наступая от ШВАЙКОВКА на ОЗОДОВКА. Оборонительные действия 14-й кд и 213 МСД были поддержаны огнем танков 8-й тд (это появляется дивизия 4-го мехкорпуса, остатки которой добрались от Львова до Бердичева - М.С.) под командованием полковника тов. ФОТЧЕНКО, и попытка противнике окружить 14-ю кд была отбита. 14-я кд, не выдержав натиска немцев, отошла в лес, что севернее РАЙГОРОДОК.

    В течение девяти дней 16 МК активно оборонял пути на КАЗАТИН, сдерживал продвижение противника. За этот промежуток времени противник успел на усиление действовавших в районе БЕРДИЧЕВА танковых и моторизованных дивизий подтянуть армейские корпуса. В течение 10-14 июля противник неоднократно пытался переходить в наступление с целью открыть себе дорогу на КАЗАТИН и парировать угрозу его сообщениям с запада на восток.

    На 15 июля приказом 6-й Армии корпусу была поставлена задача прочной обороной прикрыть КАЗАНТИНСКОЕ направление по рубежу КАШНЕРОВКА, БЕЛОПОЛЬЕ, ПЛЕХОВАЯ, ПУСТАХИ, ПОКОВЕЦ. Состав корпуса к этому дню изменился. В корпус входили: 15-я тд, 44-я тд, 240-я моторизованная дивизия ("собственная" дивизия изначального 16 МК - М.С.) и 3 ПТАБр без двух дивизионов. В связи с очень неустойчивым положением частей корпуса, испытывавших очень сильное давление противника за последние три дня и понесших большие потери, командир корпуса, в своем приказе за № 18/оп. указал, что "части корпуса могут под натиском противника отходить на рубеж БАЛОМУТОВКА, м. БЕЛИЛОВКА, КАРДЫШЕВКА, ШТАНЕЦ, НЕМЕРИНЦЫ (последний н.п. в 20 км юго-восточнее Казатина - М.С.)". Этот пункт приказа был истолкован как разрешение частям на отход.

    15 тд под незначительным давлением противника стала отходить на указанный в приказе рубеж, что дало возможности противнику ночью на плечах 15-я тд войти в КАЗАТИН и развивать успех на ТИТУСОВКУ, НИКОЛАЕВКА. Создавшееся в связи с этим положение заставило и другие части корпуса отойти к югу от БРЕРДИЧЕВА, создавая разрыв с группой ОГУРЦОВА (остатки 10-й и 37-й тд - М.С.), действовавшей западнее КА3АТИН-МАХНОВКА. Для восстановления положения Командарм-6 выдвинул из резерва 37 СК и на 16.7 поставил задачу 16 МК ударом на БЕЛОПОЛЫ восстановить положение. В итоге совместных усилий 16 МК и 37 СК фронт был восстановлен, и части 16 МК вышли на рубеж: ДЕРГАНОВКА, БЕЛИЛОВКА и у ЖУPБИНЦЫ (все это в 10-15 км юго-восточнее Казатин - М.С.) вошли в связь с 37 СК, действовавшим левее 16-го мехкорпуса.

    В последующем 16-й мехкорпус, ведя бои за выигрыш времени, последовательно от рубежа к рубежу отходил на ПОГРЕБИЩЕ, ОРАТОВ, БАЛАБАНОВКА, МОНАСТЫРИЩЕ, УМАНЬ (отход на 150 км к юго-востоку от Казатина - М.С.). С выходом 16 МК к МОНАСТЫРИЩЕ мехкорпус лишь по названию остался механизированным корпусом, а по боевому составу это был стрелковый корпус. От 15-й, 44-й танковых дивизий осталось не более 5 танков. Все танки ввиду непрерывных походов и боев, отсутствия запасных частей вышли из строя. От двух танковых дивизий осталось по одному артиллерийскому полку и по сводному батальону танковых экипажей, действовавших как пехота. Основной силой 16-го мехкорпуса являлись: 141 стрелковая дивизия и 173 сд (никогда ранее в состав мехкорпуса не входившие - М.С.)

    Стрелковые дивизии приданные корпусу были по своему составу очень маломощны, не имели пополнения от [момента] пограничных боев, растерявшие в боях и походах свою артиллерию и пулеметы. Общее число штыков не превышало 250 на каждую дивизию. После сокращения тылов число штыков в дивизиях возросло до 450 человек, а затем быстро опять стало сокращаться. 173-я сд к 1 числам августа имела 125-150 штыков. В каждой стрелковой дивизии было 2-3 орудия.

    3-я противотанковая бригада провела все бои с 16 МК от БЕРДИЧЕВА до ПОДВЫСОКОЕ, являлась очень мощным и действительным средством огневого усиления корпуса.... http://www.solonin.org/doc_16-y-mehkorpus-v-boyah-u
     
    Татьяна**А нравится это.
  12. Offline

    Светлана Е. Новобранец

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пермь
    Интересы:
    генеалогия
     
  13. Offline

    Светлана Е. Новобранец

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пермь
    Интересы:
    генеалогия
    Да, нашла информацию, что в Книгу Памяти Туров Григорий Федорович внесен дважды, в том 11 и том 13: https://www.permgaspi.ru/membook/?q...орович&year=&place=&inplace=&zvanie=&destiny= Информация по Туеву Александру Дмитриевичу в Книге Памяти отсутствует.
    Сообщения объединены, 3 июл 2020, время первого редактирования 3 июл 2020
    Сегодня получила ответ из Администрации и архива Чусового:
     

    Вложения:

  14. Offline

    Светлана Е. Новобранец

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пермь
    Интересы:
    генеалогия
    Получила справку из военкомата. В настоящее время документы переданы в Архив г. Перми, продолжим поиски здесь. Может быть, найдем хотя бы похоронку...

    Справка о мобилизации из военкомата.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2020
    alex@nder 222 и Татьяна**А нравится это.
  15. Offline

    Светлана Е. Новобранец

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пермь
    Интересы:
    генеалогия
    Здравствуйте. Ответ от Администрации во вложении. Так как документы из военкомата переданы в Архив Пермь, то ждем снятия ограничений, чтобы еще раз ознакомиться с данными и внести данные об Александре в электронную базу данных и в Книгу Памяти...
     

    Вложения:

  16. Offline

    Светлана Е. Новобранец

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пермь
    Интересы:
    генеалогия
    1.jpg 2.jpg 3.jpg
    Сообщения объединены, 17 авг 2021, время первого редактирования 17 авг 2021
    Ответ из Архива гор. Перми...
     
  17. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Призыв в Армию осуществлялся до ВОВ с 19 лет. В военное училище - сразу после 10 класса можно было поступать.

    в\ч 9413 - мне тоже кажется, что номер в\ч одного из механизированных корпусов.

    Все правильно, посмотрел у Дрига, данный номер в/ч 9413 принадлежал 16-му МК (штабу мехкорпуса).
    Дислокация.
    Управление корпуса и 240 мд - Каменец-Подольский.
    15 тд - штаб и 30 тп - Станислав.
    15 мп - Надворная.
    15-гап - Калуш.
    39 тд - Черновцы.

    Описание боевых есть на нескольких страницах у Дрига.
    https://www.rulit.me/books/mehanizi...j-armii-v-1940-1941-goda-read-541584-191.html

    и далее несколько стариц.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2021
  18. Offline

    Светлана Е. Новобранец

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пермь
    Интересы:
    генеалогия
    Да, встречалась мне информация, что с 19 лет призыв до ВОВ. Но в "Алфавитной книге призванных Чусовским ГВК 1940-1941 гг." указана точная дата призыва - 16 мая 1941 года. Это мало вяжется со словами бабушки, что от Александра было получено несколько писем до начала войны. Интересно, можно ли было с 16 мая прибыть до Каменец-Подольского (Украина/20 км до границы с Бессарабией), успеть написать несколько писем из Каменец-Подольского и в одном из них написать о получении "лычек". Но я могу и ошибаться. Мне кажется, что круг поиска замкнулся. Напишу, конечно, еще в Российский государственный военный архив. Но, видимо, более не узнать... Все они остались там, в 1941... Навеки 19-летние...
     
  19. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я сомневаюсь, что в частях 16-го МК их отправляли в первые месяцы.
    Сомневаюсь даже в том, что у них бланки извещений были.
     
  20. Offline

    Светлана Е. Новобранец

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пермь
    Интересы:
    генеалогия
    На призванного вместе с Александром в эту же военную часть 9413 Турова Григория Федоровича извещение приходило. Я его видела. Бабушка говорила, что на Александра тоже извещение приходило. Но я его не нашла ни в военкомате, ни в Архиве, ни у нас.
    Сообщения объединены, 17 авг 2021, время первого редактирования 17 авг 2021
    Спасибо, я находила эти имена, через них тоже пыталась узнать, но безрезультатно... Александр был изначально в Каменец-Подольском.
     
  21. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.711
    Спасибо SB:
    4.489
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Скорее всего Вы видели извещение из центрального учета потерь,
    родные разыскивали и писали запрос.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54984811
    Фамилия Брюховских
    Имя Андрей
    Отчество Георгиевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1919
    Место рождения Челябинская обл., Шадринский р-н.
    Дата и место призыва __.__.1939
    Последнее место службы БелФ 842 мп 240 мд 16 мк 12 А
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.08.1941
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4703864

    Брыховских Андрей Георгиевич
    Документ о военнопленных
    Место рождения: Челябинская обл., г. Шадринск
    Воинское звание: лейтенант
    Последнее место службы: пех.
    Судьба: попал в плен

    его фамилия есть у немцев.
    https://ru.stsg.de/cms/node/11118?suchwort=Брыховских&beginn=Начальные+буквы+фамилии

    попробуйте еще написать сюда

    https://www.bundesarchiv.de/DE/Cont...ilitaerische-unterlagen-persbezogen-russ.html
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2021
    владимир1 нравится это.

Поделиться этой страницей