Тутаев - путешествие в прошлое

Тема в разделе "Ярославская область", создана пользователем Wolf09, 24 фев 2019.

  1. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    DSC00091.jpg
    Безымянный.jpg
    Тутаев (до 1918 года — Романов-Борисоглебск, до 1822 года — города Романов и Борисоглебск) — город областного подчинения в России, административный центр Тутаевского района Ярославской области. Является городом областного значения, при этом в рамках Тутаевского муниципального района образует муниципальное образование Тутаев со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в составе последнего.
    Город является 12-м городом (из двенадцати), входящим в Золотое кольцо России.
    Входит в перечень исторических поселений России.
    Население — 40 441 чел. (2017).

    Город расположен на обоих берегах реки Волги. Он возник в результате объединения двух самостоятельных городов — Романова и Борисоглебска, располагавшихся на противоположных берегах Волги и имевших собственные административное и хозяйственное устройство; в память об этом левобережная часть носит название Романовской стороны, а правобережная — Борисоглебской.

    Город Романов

    Город Романов был основан во 2-й половине XIII века впоследствии канонизированным в лике благоверных углицким князем Романом Владимировичем, к имени которого и восходит название города.
    Построен в 1283 году, о чём есть соответствующие записи в летописи.
    В ходе одного из набегов орды, а также неоднократных нападений новгородских ушкуйников город неоднократно был полностью разрушен. Основным средством защиты служит тын, периодически обновлявшийся силами горожан.

    Позднее территория, на которой располагались остатки города, входила в состав Ярославского княжества. В 1345 году, когда умер ярославский князь Василий Давыдович Грозные Очи, его сын Роман Васильевич отстроил город заново и сделал центром самостоятельного Романовского княжества. В центре возрождённого города стояли деревянная Соборная церковь в честь Воздвиженья Креста Господня, построенная ещё углицким князем, княжеский терем и надворные постройки. Вскоре вокруг крепости вырос посад, так же обнесенный тыном.

    В XV веке княжество вошло в состав Великого княжества Московского.
    В 1468 году великая княгиня Мария Ярославна, личным владением которой тогда являлся город, обновила оборонительные сооружения: появились валы, ров, подъемный мост, башни (по разным данным 7-8 штук).
    В 1472 году она передала город во владение своего сына, углицкого князя Андрея Большого; после его ареста в 1491 году Романов окончательно вошёл в состав владений московского князя.

    Около 1468 года город посетил Афанасий Никитин.

    В 1563 году по воле Ивана Грозного состоялось массовое переселение татар на ярославскую землю. Город Романов на двести лет был полностью отдан во владение татарским мурзам.
    По мнению И. Я. Гурлянда, профессора Ярославского Демидовского лицея, «…заселение исконной русской местности татарскими выходцами — это своеобразный исторический каприз, поведший к господству татар не только в Романовском, но и в соседнем Ярославском уездах…» Государство проводило политику христианизации татар. Указом от 13 декабря 1760 года романовские татары, отказавшиеся принять православие, были переселены в слободу около Костромы (в так называемую Чёрную деревню). За время пребывания татарских мурз Романов приобрёл мусульманский вид, на окраине города было построено несколько мечетей, но после переселения стойких в вере татар в окрестности Костромы все мечети в Романове были разобраны. С переселением татар в город связывают развитие здесь овцеводства, давшего известную породу романовская овца.

    Во время Смутного времени (начало XVII века) Романов был разграблен и сожжён, но после возродился. В нём развивалось корабельное дело, строились суда — «романовки», которые отличались быстроходностью и манёвренностью. Процветала торговля.

    В 1660 году в Романове на месте деревянной церкви строится каменный Крестовоздвиженский собор. Собор был построен ярославскими мастерами-каменорезами и расписан ярославскими и костромскими живописцами. В XVII и XVIII веках был построен ряд других выдающихся храмов. Помимо них купцы строили каменные жилые дома.

    В 1777 году Романов стал центром уезда Ярославской губернии.

    Coat_of_Arms_of_Romanov_(Tutaev_Yaroslavl_oblast)_(1778).png
    Герб Романова (1778)


    Город Борисоглебск

    Первые упоминания о поселениях на Борисоглебской стороне были ещё до постройки Романова.

    Последние исследования показали, что в 1238 году Ярославль подвергся монгольскому нападению. Об этом свидетельствуют, в том числе Лаврентьевская летопись и последние исследования археологов. Часть ярославцев, сбегая от нашествия, поселилась в Борисоглебске. А уже после князь Роман Владимирович, приехав в будущий Борисоглебск, увидел на другом берегу место, идеальное для создания укреплённого поселения, а первыми строителями Романова были борисоглебцы и осевшие беженцы из Ярославля.

    К XV веку на правом берегу Волги, напротив города Романова, Борисоглебское поселение разрослось до Борисоглебской рыбацкой слободы, которая носила имя первых русских святых, мучеников-страстотерпцев князей Бориса и Глеба. В XVI веке она была приписана к московскому дворцовому приказу.

    Во время Смутного времени слобода была, как и Романов, разграблена и сожжена. Вскоре жизнь возродилась; жившие в слободе рыбаки доставляли рыбу к царскому столу.

    В 1652 году в Борисоглебской слободе строится первый каменный, шатровый храм во имя Смоленской иконы Божьей матери на месте деревянного мужского монастыря; построен он, впрочем, был плохо и уже в 1670 году стал непригоден. В 1678 году на его основе ярославские мастера построили самый известный храм города — Воскресенский собор, который около 1680 года был расписан ярославскими художниками. В 1660 году московскими каменщиками в южной части Борисоглебской слободы была построена более скромная Благовещенская церковь.

    В 1777 году Борисоглебская слобода была преобразована в город Борисоглебск. При этом она была административно объединена с соседними Ямской слободой и селом Ново-Благовещенье. Новый город стал, как и Романов, уездным центром Ярославской губернии. В конце XVIII века Романов и Борисоглебск, как и многие русские города, получают регулярные планы, но в связи со сложностью рельефа эти планы оказали на развитие обоих городов незначительное влияние.

    Coat_of_Arms_of_Borisoglebsk_(Tutaev_Yaroslavl_oblast)_(1778).png
    Герб Борисоглебска (1778)


    Город Романов-Борисоглебск

    1.jpg
    Вид уездного города Романов-Борисоглебска. 1833 г.

    В 1822 году Романов и Борисоглебск были объединены в единый город Романов-Борисоглебск; это было сделано в соответствии с указом Александра I от 30 мая 1822 года и объяснялось целями экономии по управлению городами.

    В течение XIX века объединённый город развивался медленно, подавляемый близостью крупного Ярославля. В городе сократилось каменное строительство — в течение XIX века не было создано ни одного выдающегося здания, жилые дома возводились по «образцовым проектам». Однако в некоторых отраслях хозяйства был достигнут определённый успех: в окрестностях города разводили известных на всю Россию романовских овец, в городе появилась овчинно-меховая фабрика, функционировали Романовская льняная мануфактура и Константиновский завод минеральных масел около города. В это время по данным иностранных словарей, упоминавших Романов-Борисоглебск, в городе насчитывалось 1440 производств при числе жителей, не превышавшем 6,5 тысяч.

    В начале XX века город насчитывал около 8,5 тыс. жителей, которые работали на 12 местных фабриках, из которых главнейшая была «Товарищество Романовской льняной мануфактуры» с оборотом более миллиона рублей. Значительные фабрики, выделывающие овчину, создали известность Романову-Борисоглебску высоким достоинством её обработки.

    Kustodiev_promenade_Volga.jpg
    Борис Кустодиев. Прогулка на Волге. 1909 год

    Город Тутаев

    7 ноября 1918 года в Романове-Борисоглебске состоялось торжественное собрание, посвящённое первой годовщине Октябрьской революции. Присутствовали члены уездного комитета РКП(б), исполкома уездного совета, 3 фабричных комитетов, бюро учителей-интернационалистов, советов профсоюзных организаций, представители красноармейцев. Председательствовал секретарь уездного комитета РКП(б) Н. Ф. Доброхотов, секретарями были Лоханин и Шаров. Главным обсуждавшимся вопросом было переименование города и его уезда. Название города предлагали сменить на Луначарск в честь наркома просвещения А. В. Луначарского (1875—1933), Ленинск в честь председателя Совнаркома РСФСР В. И. Ленина (1870—1924), Разин в честь предводителя крестьянского восстания Степана Разина (1630—1671), Коммунар-Спартак в честь участников Парижской коммуны (1871) и предводителя восстания рабов в Риме Спартака (около 120 до н. э. — 71 до н. э.), Володарск в честь революционера В. Володарского (1891—1918), Тутаевск в честь рядового красноармейца И. П. Тутаева (1897—1918), погибшего во время подавления Ярославского мятежа. Остановились на «Тутаевске», но под конец заседания некий Левчук предложил прибавить к названию «Луначарск». Собрание единогласно приняло новое название — Тутаев-Луначарск, причём двойное имя сопровождалось пометкой «для второй части». 9 ноября 1918 года решение было закреплено на пленарном заседании уездного исполкома (председатель Шашкин, секретарь Поликарпов).

    9 декабря 1918 года на пленарном заседании уездного исполкома (председатель Н. Н. Панин, секретарь Поликарпов) в связи с предложением ВЧК оставить «для удобства телеграфных сношений» одно слово в названии дополнение «Луначарск» было убрано, а город было решено называть просто Тутаев — «в память погибшего при исполнении служебного долга во время белогвардейского мятежа от руки белогвардейских банд на даче [ярославского городского головы] Лопатина товарища красноармейца Тутаева». Сообщение о переименовании появилось в прессе 18 декабря в «Известиях Тутаевского исполнительного комитета Советов крестьянских и рабочих депутатов» № 72. Соответственно и уезд получил название Тутаевского.

    В марте 1941 года исполнительным комитетом Ярославского областного совета было решено переименовать Тутаев в город имени Менделеева в честь учёного Д. И. Менделеева, при участии которого был построен Константиновский завод минеральных масел недалеко от города. Под документом подписались председатель исполкома В. Гогосов и секретарь П. Кусмарцев. Поводом служило то, что переименование Романова-Борисоглебска в своё время так и не было формально утверждено в правительстве РСФСР. Однако начавшаяся Великая Отечественная война помешала осуществить задуманное.

    В послевоенное время в Тутаеве продолжали развиваться традиционные для него отрасли по переработке льна, швейное и мебельное производство. В начале 1970-х годов возведён крупнейший в Ярославской области моторостроительный завод (Тутаевский моторный завод (ТМЗ)).

    1.png

    2.png

    3.png

    4.png

    5.png

    6.png

    8.png

    9.png

    10.png

    11.png

    12.png

    13.png

    15.png

    16.jpg

    17.jpg

    18.png

    19.png

    14.png

    7.png

    20.png

    21.png

    22.png

    23.png

    24.png

    25.png

    26.png

    27.png

    28.png

    29.png

    30.jpg

    31.png

    32.png

    33.png

    34.png

    35.png

    36.png

    37.png

    38.png

    39.png

    40.png

    41.png

    42.png

    43.png

    44.jpg

    45.png

    46.png

    47.png
     
    Последние данные обновления репутации:
    df64: 1 пункт 28 фев 2019
    Юниор и df64 нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Пристань в селе Тутаево
    1923-1924 гг.
    Открытка изд. Волжского Государственного Речного Пароходства, отправлена в 1924 г.
    Волжское государственное речное пароходство образовано в январе 1923-го.

    1.jpg

    Пристань Тутаево
    1936 год

    2.jpg
     
    Юниор, rubioalbir и df64 нравится это.
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    СЕНТЯБРЬ 2017

    ЯЯЯ!_2043.jpg IMG_1986.JPG IMG_1989.JPG IMG_1992.JPG IMG_1994.JPG IMG_1995.JPG IMG_1996.JPG IMG_1997.JPG IMG_1998.JPG IMG_1999.JPG IMG_2001.JPG IMG_2003.JPG IMG_2005.JPG IMG_2006.JPG яяя_2008.jpg яяя_2015.jpg яяя_2015.jpg яяя_2017.jpg яяя_2018.jpg яяя_2019.jpg яяя_2026.jpg яяя_2028.jpg яяя_2029.jpg яяя_2030.jpg яяя_2031.jpg яяя_2032.jpg яяя_2035.jpg яяя_2037.jpg яяя_2038.jpg яяя_2039.jpg яяя_2040.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт (Лепота!) 25 фев 2019
    df64: 1 пункт 28 фев 2019
    Юниор, Viktor55, df64 и 2 другим нравится это.
  5. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Романов-Борисоглебск. Крестный ход на Ярославской улице
    1890-1910 гг.

    000.jpg

    Пожарные Романово-Борисоглебска
    1900-1910 гг.

    0022.jpg

    Универсальный магазин "Пролетарский труд"
    1920-1930 гг.

    1.jpg

    Вид с колокольни
    1930-1940 гг.

    2.jpg
     
    Юниор и df64 нравится это.
  6. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Казанская улица Романов-Борисоглебска
    1904-1915 гг.

    1.jpg

    Торговые ряды на Спасской площади
    1904-1915 гг.
    Предположительно снимали со Спасской церкви

    2.jpg

    Романов-Борисоглебск
    1904-1915 гг.
    Предположительно снимали со Спасской церкви

    3.jpg
     
    Юниор и df64 нравится это.
  7. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Икона Спас Всемилостивый
    На правой стороне старого снимка. Ежегодно в десятое воскресенье от Пасхи люди выходят на крестный ход

    [​IMG]

    Осень 2017. Она же.
    [​IMG]

    Здесь можно прочитать об иконе.
    https://omolitvah.ru/ikony/ikona-spas-vsemilostivyy/
     
    Юниор, df64 и Wolf09 нравится это.
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Если быть точным, то в Тутаев часто едут только ради этой иконы.
     
    Юниор, rubioalbir, df64 и ещё 1-му нравится это.
  9. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Ещё одна фотография.
    Романов-Борисоглебск. Крестный ход
    1890-1910 гг.

    1.jpg
     
    Юниор нравится это.
  10. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Пожар в городе Романов-Борисоглебск
    1848 год

    1.jpg
     
    Юниор нравится это.
  11. Offline

    Viktor55 Команда форума

    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    2.240
    Спасибо SB:
    5.576
    Отзывы:
    108
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Клин. Россия
    Имя:
    Виктор .
    Интересы:
    Нумизматика .
  12. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    На Волге. Пейзаж с Преображенско-Казанской церковью
    Художник Борис Михайлович Кустодиев
    1910-1915 гг.

    opfvcqzfe6i9je8xyn.jpg

    Преображенско-Казанская церковь
    Художник Стожаров В.Ф.

    1.jpg
     
    Юниор, rubioalbir, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.
  13. Offline

    rubioalbir Испанец

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    209
    Спасибо SB:
    509
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярославль
    Имя:
    Илья
    Интересы:
    Монеты ссср
    Добрый день частенько бываю в Тутаеве на правом берегу при возможнасти пофоткаю так как на фотках в основном левая сторона тутаева
     
    Юниор и владимир1 нравится это.
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я не стал ждать паром т.к. ехал за Вологду.
     
  15. Offline

    rubioalbir Испанец

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    209
    Спасибо SB:
    509
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярославль
    Имя:
    Илья
    Интересы:
    Монеты ссср
    Левая сторана гораздо красивей но и на правой есть хорошие места, у меня гражданская жена на правой стороне живет
     
    Юниор нравится это.
  16. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да всюду хорошо, если не галопом по европам.
     

Поделиться этой страницей