Т-34-85М1

Тема в разделе "Общий раздел. Опознание и оценка", создана пользователем Combatx, 3 мар 2015.

  1. Offline

    Combatx Завсегдатай SB

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    241
    Спасибо SB:
    1.192
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Интересы:
    Военная история, реконструкция
    К 23 февраля состоялось очень близкое знакомство с легендарной машиной, а вернее в количестве двух штук! Были накрыты столы, пострелялки, покаталки и снятие ролика! Место действий танковый музей Свенте. Латвия!

    IMG_3470.JPG IMG_3478.JPG 10974684_1579935165578239_256104286751121765_o.jpg 1e.JPG 1w.JPG 1q.JPG 20150221_113206_Alejas-iela.jpg 10955724_778825908862440_6069051922545624636_n.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Wolf09: 1 пункт (Реконструктору и энтузиасту!) 4 мар 2015
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
    Справедливости ради следует отметить то,что топикастер,мягко говоря,обошёл стороной в своём сообщении:

    Музей в Свенте принадлежит ЭДУАРДУ ЗАВАДСКОМУ.

    ОБА танка любезно предоставил ЭДУАРД ЗАВАДСКИЙ

    Позволил кататься на своих танках ЭДУАРД ЗАВАДСКИЙ

    Инициатором "покаталок" к 23 февраля является ЭДУАРД ЗАВАДСКИЙ

    Эти две 34-ки приобретены\найдены и отреставрированы в мастерской ЭДУАРДА ЗАВАДСКОГО

    ЭДУАРД ЗАВАДСКИЙ не зарегистрирован на "СБ", равно как и на других Форумах, но Я считаю что создателям подобных тем следует быть честными и подробно рассказывать читателям и подписчикам Форума КОМУ КОНКРЕТНО СЛЕДУЕТ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМИ ЗА ПОЛУЧИВШЕЕСЯ МЕРОПРИЯТИЕ и ПОЛУЧЕННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ.

    Иначе у читателя складывается неверное представление о роли лиц позирующих на фоне танков ЭДУАРДА ЗАВАДСКОГО

    По моему это справедливо....
     
    БАТХЕД, fantom1, Юниор и 4 другим нравится это.
  4. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    111.jpg

    Этот танк Т-34, как и ИС-2, что на 2-й фотографии были в 1998 году подняты из торфяного болота под Пиенавой (Pienava,Латвия), причем пролежавший 54 года на дне болота Т-34 с ходу завели, и танк поехал! История не знает этому прецедентов. Подъемом танка занимался поисковый отряд «Легенда», помощь в подъеме танков которому оказал бизнесмен Игорь Ромашенко. Он помог раздобыть тяжелую технику, без которой танки не удалось бы выдернуть из болота. Потом Игорь Ромашенко стал первым владельцем танков, но спустя год продал их даугавпилсскому предпринимателю, главе завода приводных цепей Ditton Эдуарду Завадскому. Тот в свою очередь передал танки для проведения восстановительных работ реставратору техники Алексею Волкову. Именно благодаря работе Волкова танки из ржавых чудовищ превратились в великолепные коллекционные экземпляры. Они были восстановлены до последнего винтика. В боевых машинах работает все, кроме вооружения, включая рацию и ларингофоны.

    222.jpg

    Информация по статье и музею http://technolirik.livejournal.com/24972.html

    КИНО и ТАНКИ.
    Танк "RUDY" в Латвии!


    788.jpg

    Частный Даугавпилсский музей бронетехники Retro-auto приобрел новый уникальный экспонат. Это танк Т-34-85 под номером 102 и с надписью на борту RUDY , что в переводе с польского на русский язык значит «рыжий». Да, это тот самый танк, который снимался в знаменитом польском сериале 1966 года «Четыре танкиста и собака».

    Танк Т-34, снявшийся в фильме «Четыре танкиста и собака», теперь будет катать всех желающих
    Современная Польша весьма прохладно относится к социалистическому периоду своей истории, поэтому польская киностудия сравнительно легко расстается с раритетной бронетехникой, которая тут же оказывается в частных коллекциях. Так произошло и на этот раз.
    Прежде чем попасть в Латвию, «Рыжий» в окрестностях Вильнюса снялся в художественном фильме немецких кинематографистов на военную тему. Прямо со съемочной площадки на трейлере он отправился в Латвию. И уже в начале марта прошел первые ходовые испытания в окрестностях музея в Свенте.
    «Рыжий» «отвоевал» на съемочной площадке «Четырех танкистов» от первой до последней серии. Вообще же в сериале снимались несколько «тридцатьчетверок» - они нужны были для того, чтобы не таскать тяжелую технику к местам съемок. К тому же некоторые машины были разрезаны. Сделано это было для того, чтобы можно было удобнее расположить камеру и снять механика-водителя за рычагами, командира, ведущего наблюдение за полем боя, прицеливающегося наводчика.
    - «Рыжий» не будет обычным музейным экспонатом, как выставленные сейчас в Свенте танки и бронемашины, - сказал «Часу» директор музея бронетехники Retro-auto Андрей Богданов. - Легендарная машина будет активно эксплуатироваться - катать посетителей музея. А для того, чтобы каждый мог почувствовать себя танкистом, музей планирует в ближайшее время приобрести два советских танка Т-55. На них можно будет оттянуться по полной в грязи полигона.
    Но самый амбициозный план у руководства музея на сегодняшний день - это пригласить всех исполнителей главных ролей легендарного сериала в гости, а после их отъезда поставить возле танка восковые фигуры героев фильма.

    https://www.wizardfox.net/forum/threads/sudba-voennoj-texniki-vremen-ww2-voennaja-arxeologija.23614/


    Танк Эдуарда Завадского

    48a0eda56b3f4208808a405d1fb75c.jpg


    УТОПИВШИЙ "ИОСИФА СТАЛИНА"

    В 1998 году в районе латвийской деревеньки Пиенава из торфяного болота были подняты два советских танка — Ис-122 (Иосиф Сталин-122) и Т-34. Сегодня эти машины полностью отреставрированы и на ходу. Два года понадобилось для того, чтобы розыскать в Одессе командира танков — гвардии лейтенанта Евгения Григорьевича Ананьева.

    Сам Евгений Ананьев умер за два года до того, как были подняты танки. Но живы его супруга и сын,они прекрасно помнят его рассказы о войне. Нам удалось познакомиться с судьбой человека, жизнь которого, если бы перенести на кинопленку, то многие из нас сказали бы: "Не верю!"

    Евгений Ананьев родился в Татарской ССР в Бавлинском районе в лесхозе Поповский в 1924 году. Окончил 8 классов и Ленинградское артучилище в 1943 году. Оттуда и отправился на фронт. Поначалу командовал мощной самоходкой Су-152, но к осени 1944 года в советской армии началось формирование отдельных гвардейских тяжелых танковых бригад. Лейтенанту Ананьеву доверили взвод из трех танков.

    СЕКРЕТЫ "ИОСИФА"

    По пути в Одессу, меня, латвийского журналиста мучил вопрос: расскроют ли родственники загадки танков и самого Ананьева, ведь он мог и не рассказывать конкретно о событиях в Латвии. Согласно данным ЦАМО РФ (Центрального архива министерства обороны) лейтенант Ананьев практически утопил в болоте два танка один из которых носил имя Сталина, но его не то, что не наказали, а наоборот повысили в должности — доверили командовать танковой ротой, во главе которой он дошел до Победы. Специалисты, видевшие латвийский ИС -122 заметили прямо над смотровой щелью механика- водителя большое количество щербин от снарядов. Дело в том что ИС-122 с его 120 мм лобовой броней подбить было весьма проблематично. Единственным уязвимым местом была смотровая щель механика, у которого по бокам стояли два бака с горючим. Только положив снаряд в эту маленькую дырочку, можно было взорвать машину изнутри. По следам над смотровой щелью механика, специалисты сделали вывод, что немцы из пушки стреляли, как из снайперского ружья.

    РОЖДЕСТВЕНСКИЕ БОИ

    На мое счастье Евгений Григорьевич любил рассказывать сыну Владимиру о войне. И что самое интересное, всю жизнь сожалел об утопленых в Латвии танках. Доподлинно известно, что оба танка утонули 24 декабря 1944 года. Это время приходится на самые ожесточенные бои в "Курляндском котле", прозванные историками "рождественскими". За несколько дней до этой даты танковому взводу Ананьева удалось скрытно выйти в тыл противнику. Впереди лейтенант обнаружил довольно крупное танковое подразделение врага, расположившееся "спиной" к нему. На счастье командира, в поле нашелся сарай, за которым и спрятались его танки. Дважды боевые машины выскакивали из-за сарая, делали по залпу по противнику и прятались обратно. Пока немцы поняли откуда по ним ведется огонь, взводу Ананьева удалось поджечь три танка. Немцы ломанулись в атаку. "В лобовой" Ананьев поджег еще один танк и под натиском превосходящего противника взвод начал пятиться назад. Вот тут танки и попали в торфяное болото: в декабрьских снегах танкисту не видать, где твердая земля, а где болото. Два танка замедлили ход, а потом вовсе увязли. Немцы в топь не сунулись, но подогнали мотопехоту и артиллерию. Двое суток танки медленно увязали в болоте. Экипажи, ждали подкрепления. Немцы же в упор молотили по Ису, но ничего не могли с ним поделать:120 мм лобовая броня не позволяла им зажечь танк. Поэтому весь огонь обрушили на единственном уязвимом месте Ис-122 — смотровой щели механика. Старались, но не попали. После подхода своих, оба танка пытались вытащить из болота, но не получилось. Для войны они были безвозвратно утеряны, но как оказалось для истории — нет.

    ЗАГАДКИ ЛЕЙТЕНАНТА АНАНЬЕВА

    Помимо огромной воли к жизни Ананьев обладал просто фантастическим везением: 4 подбитых немецких танка, "компенсировали" лейтенанту утопленого "Сталина". Кстати за пять немецких танков давали "героя". Но этот случай по "концентрации" везения не идет ни в какие рамки. В сентябре 1944 года лейтенант Ананьев вступил в ряды Коммунистической партии, о чем свидетельствуют документы. Второй раз в партию Евгений Григорьевич вступал в 50-ые годы, уже будучи летчиком. Владимир тогда поинтересовался у отца: как же так может быть? Отец нехотя поведал сыну, за что он поплатился партбилетом в 1944 году. Вот как этот случай представлен в рассказах очевидцев: "Танковый взвод по командованием лейтенанта Ананьева возвращался в расположение части. Три танка неслись через лес, ломая на ходу деревья. Неожиданно они выскочили на большак. В это время по дороге на американском джипе Виллис катил пьяный штабной майор. Его с подругой вез солдат-водитель. Майора до смерти испугали танки, выскочившие неожиданно из лесу. Он зашелся в припадке и долго материл лейтенанта. Бравируя перед подружкой, майор начал форменно издеваться над Ананьевым прямо на глазах у его взвода. Лейтенант унижения не стерпел. Залез в танк, развернул ствол в сторону Виллиса и шваркнул по нему осколочным. В живых остался только водитель".

    Ананьева не расстреляли. Исключили из партии.

    ИЗ ТАНКИСТОВ В ЛЕТЧИКИ

    После войны Ананьев продолжать карьеру танкиста не захотел. Он мечтал о небе. На очередной медкомиссии лейтенант прикинулся заикой и был из армии комиссован. Небо пришло не сразу. В его родной Татарии была найдена нефть и он какое-то время работал в нефтеразведке. Отец Евгения служил в ту пору замом. председателя райсполкома в Бавлинском районе и сын мог о будущем не волноваться. Но он хотел сам определить свою судьбу. В Бугуруслане (Оренбужская обл.) он обучился на пилота гражданской авиации, правда не без курьезов. 28 мая 1952 года во время вынужденной посадки он уложил на брюхо свой первый самолет. Винт сломал, шасси торчали в разные стороны Прошедший войну лейтенант иронизировал, подписывая фото разбитого самолета. "Так вот где таилась погибель моя!"

    Разбитый самолет — очередная загадка Ананьева. Ума не приложу, как ему всегда удавалось оставаться на плаву, в ситуациях когда другие "вылетают" пробкой. Его карьера переживает очередной взлет. Евгения Григорьевича распределяют в Одессу, где он становится первым командиром, первого советского сверхзвукового пассажирского самолета Ту-104 в Одесском авиаотряде. До самой пенсии он летал исключительно на дальних маршрутах. А в 1971 году рядовой член коммунистической партии Евгений Григорьевич Ананьев отправился делегатом на XXIV съезд Компартии.

    НАДЕЖНЫЙ ТЫЛ — КРЕПКАЯ СЕМЬЯ

    Евгения Павловна Ананьева супруга лейтенанта, в молодости работала официанткой в буфете аэропорта. Ее окружали красавцы летчики, все в форме, ребята, как на подбор. Многие пытались завести роман с обворожительной официанткой, но она терпеливо ждала своего принца.

    — Евгений был другой. Такой серьезный. Придет в буфет закажет еду и все читает. Вечно был обложен книгами. — рассказывала Евгения Павловна. Когда он впервые с ней заговорил, она сама себе не поверила. А когда в любви признался... Вскоре они поженились. О своем выборе Евгения Павловна никогда не жалела. За супругом, была как за каменной стеной.

    Сын Владимир пошел по стопам отца в авиацию. Занимался агрохимией. Опылял на Ан-2 колхозные поля. По летным меркам у него просто чудовищный налет 7000 часов. В начале 90-х вышел на пенсию, занялся бизнесом. Сегодня он таможенный брокер, состоятельный человек. У него жена и двое взрослых сыновей.

    Мне, как автору, жаль до слез, что не удалось застать Евгения Григорьевича в живых. Так хотелось подвести его к танку, на котором он воевал, и о потере которого сожалел всю жизнь. Его Ис-122 сейчас блестит, как новенький. Но меня успокаивает, то что боевую машину обязательно увидят его сын и внуки.

    ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

    Подъемом танка занимался поисковый-отряд "Легенда". После этой операции ребята стали коллективом, о котором уже снят документальный фильм и написана книга. В подъеме им оказал помощь бизнесмен Игорь Ромашенко. Ромашенко потом стал первым владельцем танков, но спустя год продал их даугавпилскому предпринимателю Эдуарду Завадскому. Тот в свою очередь передал танки реставратору техники Алексею Волкову. Именно благодаря "золотым" рукам Волкова танки из ржавых чудовищ превратились в великолепные коллекционные экземпляры. В боевых машинах работает все, кроме вооружения. Сегодня танки являются экспонатами частного даугавпилского музея Retro-Auto.

    http://www.nasha.lv/rus/blog/tags/11768/77818.html?user=gennadievic
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За грамотную модерацию и поддержание порядка. SB.) 3 мар 2015
  5. Offline

    Combatx Завсегдатай SB

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    241
    Спасибо SB:
    1.192
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Интересы:
    Военная история, реконструкция
    Большое спасибо Rotbeilu что поправил меня и справедливости ради следует отметить что старательно в своём коротком сообщении семь раз написал ЭДУАРД ЗАВАДСКИЙ! Ну это и понятно так как знаеш его лично и видно задеты авторские права за которыми ты следишь! Тема кстати на форуме уже есть про танковый музей Свенте и что бы не создавать лишнюю надо просто провести несложные манипуляции на компьютере!
    Тема называется-Частный танковый музей в Латвии
    В своей же теме я хотел показать что к 23 февраля я осуществил свою давнюю мечту и пообщался с легендарным танком в близи так как хотел! Не надо пожалуйста меня большого мальчика учить как жить, занимайтесь своим БА-10! Надеюсь Ваше самолюбие не задето тем более Эдуарда Завадского! Неоднократно выражаю свою благодарность и Вам в освоение и наладке пулемёта!Успехов Вам!
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2015
    Юниор, Marty McFly и Wolf09 нравится это.
  6. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Combatx спасибо огромное за тему и ваши фото.
    В сторону какие либо обиды.
    С нетерпением ждём от вас видеоролик о покатушках 23 февраля.
     
    Дождевой Земляк и Юниор нравится это.
  7. Offline

    Combatx Завсегдатай SB

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    241
    Спасибо SB:
    1.192
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Интересы:
    Военная история, реконструкция
    Юниор и Wolf09 нравится это.
  8. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.926
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Юниор нравится это.
  9. Offline

    Combatx Завсегдатай SB

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    241
    Спасибо SB:
    1.192
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Интересы:
    Военная история, реконструкция
    Ну вот прошёл кинопробы для фильма который начался с танков! Эпизод- арест пилота который травил анекдот про Сталина и в кабине не выключил связь с землёй! Ну естественно когда прилетел его ждали два нквд офицера! Самое интересное аресту подвергаем бывшего Евродепутата правильной национальности!

    6.JPG 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.JPG
     
  10. Offline

    Combatx Завсегдатай SB

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    241
    Спасибо SB:
    1.192
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Интересы:
    Военная история, реконструкция
    Съёмки пилотного проекта для художественного фильма "Метель душ" про латышских стрелков в первой мировой войне!

    IMG_0555.JPG Изображение 033.jpg 20150316_162124.jpg IMG_0553.JPG Изображение 009.jpg Изображение 021.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2015
  11. Offline

    Combatx Завсегдатай SB

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    241
    Спасибо SB:
    1.192
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Интересы:
    Военная история, реконструкция
    Эх! Коня бы мне знатного!

    HUSAR.JPG
     
  12. Offline

    Combatx Завсегдатай SB

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    241
    Спасибо SB:
    1.192
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Интересы:
    Военная история, реконструкция

    Ну вот и сыграл свою маленькую роль!
     
    Kot63 и Юниор нравится это.
  13. Offline

    Combatx Завсегдатай SB

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    241
    Спасибо SB:
    1.192
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Интересы:
    Военная история, реконструкция
    ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БРОНЕТЕХНИКИ ЭДУАРДА ЗАВАДСКОГО! СНИМАЮТСЯ БАТАЛЬНЫЕ СЦЕНЫ полнометражного художественного конофильма -" АЛЬТЕРНАТИВА ВУЛЬФА ГУТМАНА". КАРТИНА БУДЕТ СОСТОЯТЬ ИЗ ДВУХ КИНОФИЛЬМОВ. ПЕРВЫЙ ФИЛЬМ - "13 РУБЕЖ КАПИТАНА ГУТМАНА" , ВТОРОЙ ФИЛЬМ - "АЛЬТЕРНАТИВА ГУТМАНА". ОБЩЕЕ ВРЕМЯ КАРТИНЫ 5 ЧАСОВ 20 МИНУТ! Действия происходят в 1944 году на территории Латвии. Ретроспективой будут показаны 1940-41 годы. В фильме задействованы не менее 10 единиц бронетехники тех лет 10 единиц автомобилей тех лет, более 300 человек в массовках . 50 человек в эпизодических ролях, 20 человек в ролях второго плана, 7 человек в главных ролях. В фильме будут показаны те исторические факты, которые скрываются как Латвийскими властями, так и те , о которых не любят вспоминать бывшие работники НКВД и ВКП(Б)! О депортациях Латвийцев и расстрелах офицеров Латвийской армии, о расстрелах русских солдат, о погромах и холокосте. О грабежах в Белоруссии, и детях коцлагеря Саласпилс. Основная идея киноленты - преступления всегда будут наказаны!
     
    kennet нравится это.
  14. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...

Поделиться этой страницей