Убийство генерала Духонина

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем Юрмальчанин, 4 окт 2017.

  1. Offline

    Юрмальчанин Команда форума

    Регистрация:
    11 июл 2017
    Сообщения:
    1.111
    Спасибо SB:
    5.592
    Отзывы:
    344
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Юрмала
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Юрмала; русские в Латвии
    Уважаемые коллеги!

    Хочу представить вам статью моего любимого довоенного рижского журналиста Юрия Гончаренко-Галича (рижская газета "Сегодня" №267 от 30.11.1923, с.2). Это его первая публикация в латвийской прессе. Знаю, что позиции "ты за белых или за красных?" на нашем форуме (и не только на нем) в усмерть разделились, ибо у всех из нас с годами вырабатывается железобетонная жизненная позиция и убежденность в ее непоколебимости. Естественно, что есть такая позиция и у меня. Никого не хочу в чем-то переубеждать. Просто, полагаю, что эта статья будет интересной для всех. Этот очерк был написан очевидцем этого события (Юрий Галич вообще писал только о людях, с которыми был близко знаком или дружен, среди которых были небезызвестный Борис Савинков и выдающийся Брусилов, и событиях, очевидцем которых он был).


    Духонин.jpg


    Об убийстве генерала Духонина дополнительно можно почитать здесь:
    http://ru-history.livejournal.com/3705789.html
    http://rusk.ru/st.php?idar=61395

    1.jpg


    Несколько слов об авторе этого очерка. Бывший генерал - майор Генштаба РИА, публицист, поэт и прозаик Георгий Иванович Гончаренко (псевдоним Юрий Галич) после вызова в НКВД и предложения стать осведомителем 12 декабря 1940 года в Риге покончил с собой, повесившись на электрическом шнуре в своей комнате, ибо боевой вояка больше всего боялся бесчестия, свидетелем которого он был при убийстве Духонина. Похоронили его по христианскому обычаю на Покровском кладбище в Риге. Могилу Юрия Гончаренко-Галича в советское время под покровом ночи "неизвестные" дважды полностью уничтожали, но ее дважды восстанавливали. Как-то так.

    Восстановленная после 1-го уничтожения могила Юрия Галича-Гончаренко

    Гончаренко (Галич) Ю.И..jpg

    Гончаренко (Галич) Ю.И.1.jpg







    Могила, восстановленная после 2-го уничтожения (личные фото 2017 г.)
    Гончаренко (Галич) Ю.И.2.JPG Гончаренко (Галич) Ю.И.3.JPG Гончаренко (Галич) Ю.И.4.JPG
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (За интересные исторические материалы!) 4 окт 2017
    Последнее редактирование: 4 окт 2017
    Алексей Благ, PaulZibert, ak4242 и ещё 1-му нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей