Усадьба Приклонских-Рукавишниковых

Тема в разделе "Поволжье", создана пользователем fantom1, 3 фев 2015.

  1. Offline

    fantom1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    1.728
    Спасибо SB:
    6.351
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Имя:
    Стас
    Интересы:
    история под пивко
    Усадьба Приклонских-Рукавишниковых в селе Подвязье Богородского района Нижегородской области.

    Усадьба Приклонских-Рукавишниковых - уникальный архитектурный ансамбль XVII века, родовое гнездо богатейших дворян Приклонских, миллионеров Рукавишниковых, основанная в XVI веке и донесшая до нас давно исчезнувшие краски и стиль прошлых веков. Образы прошлого, притягательная сила столетий, великолепные виды, открывающиеся с откоса, не оставят Вас равнодушными.

    Тайна старинной усадьбы

    Тайны прошлых веков тяжело, неохотно приоткрывают свой занавес фактами нахождения кладов, наличием древних карт этих мест, странными глубокими провалами, огромным количеством в старинной усадьбе люков, колодцев, подземных пустот.

    Недалеко от Дудина монастыря, на огромном возвышающемся из глубины веков языке мыса с крутым отвесным берегом Оки с одной стороны и бездонной пропастью Студеного оврага с другой, располагалось древнее село Подвязье.

    На протяжении многих лет XIV-XV вв. этот мыс, изрытый многочисленными подземельями, служил верой и правдой для своих не совсем «добропорядочных» хозяев с «большой дороги», коей являлся знаменитый Муромский тракт. Нередко в силу труднодоступного ландшафта и стратегически идеального места, являлся в те времена надежным пристанищем известных на всю округу своей безжалостностью бандитов с ватагой своих «сотоварыщей».

    Средневековье на Руси – смутные времена.

    Защищать свою жизнь и награбленные богатства приходилось, если не крепкими высокими стенами, то лабиринтами подземелий. Шли годы. Слава о банде боярских детей Дмитрия и Никифора Сколковых, державшей под своим контролем огромную территорию торгового пути от Нижнего до Мурома, и нагонявший страх своими бесчинствующими набегами на окрестные поселения, послужила тому, что в годы опритчины село Подвязье было забрано от них. И в 1588 году пожаловано в поместье стрелецкому голове Воину Оничкову «с сотоварыщи». Поменялись хозяева, нравы же остались теми же. Голова казанского стрелецкого гарнизона – Владимир Оничков, сменив предыдущих хозяев, оставил о себе след в истории, как гораздо более кровожадный главарь.

    В XVI столетии Подвязье одно из наиболее крупных развитых сел края. Над крутым обрывом к Оке возвышалась древняя рубленая церковь Василия Кесарийского, возле которой находились дворы ее причта: попа Никифора, дьякона Бестужа, пономаря, проскурницы и 4 кельи нищих, «питавшихся от церкви Божии». Несколько поодаль отдельной группой строений стояла помещичья усадьба.

    Церкви горели, ветшали, возводились новые, шли века. Накапливая собирательную силу столетий и намоленность этого места, и с ныне крепко стоящей на нем уникальной ротондовой Воскресенской церковью эллипсовидной формы архитектора Н.А. Львова (1751 – 1803). Эта жемчужина православия трепетно, но сурово хранит прах своих создателей - склепы рода Приклонских, расположенные под ней. «Вышла замуж за брегадира Богдана Михайловича Приклонского в 1760 году 20 числа сентября, овдовела в 1773 году, преставилась в 1793 году апреля 10 числа» - читаю на одном из надгробий в усыпальнице, расположенной под алтарем церкви,- здесь лежит жена Богдана Михайловича Приклонского – Феодосия Михайловна Приклонская.

    На всем своем историческом пути, усадьба, меняя хозяев, неизменно оставалась самой старинной, самой большой и самой значимой в Нижегородской губернии. В 1879 году усадьбу приобрел нижегородский миллионер Рукавишников, - человечище! Второй сын богача «железного старика» Михаила Григорьевича Рукавишникова, как только он получил после смерти отца свободу в действиях и деньги, то задумал удивить родной город дворцом, который бы стоил миллион рублей, - ни больше, ни меньше. Построив в 1877 году огромный и помпезный дом-дворец, самый дорогой и представительный в Н.Новгороде (Краеведческий музей на В.Волжской набережной) Рукавишников развернул крупное строительство и в имении «Подвязье», удивляя всех техническими новшествами, применяя здесь интереснейшие инженерные идеи и мысли со всего земного шара. Усадьба была и его любовь, и страсть, и подвижничество.
    img_11_9.jpg img_11_6.jpg img_11_5.jpg img_11_12.jpg img_11_3.jpg img_11_1.jpg img_11_4.jpg img_11_11.jpg img_11_7.jpg img_11_8.jpg img_11_10.jpg

     
    Юниор и moposan нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    moposan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    399
    Спасибо SB:
    1.407
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Интересы:
    Разносторонние.
    Подвязье весна 2014 г. Фото моих друзей.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Юниор, belzanka, fantom1 и ещё 1-му нравится это.
  4. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Жаль! Очень больно смотреть на руины! Что имеем - не храним...
     
    Юниор нравится это.

Поделиться этой страницей