Усадьба Ушакова

Тема в разделе "Новгородская губерния", создана пользователем fardibaka, 3 июл 2018.

  1. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    Очень прошу отозваться знатоков, кому хоть что-то известно о жителях этой усадьбы. Меня интересуют 1840-1890 гг. Николай и Михаил, братья(1840-1860 г рожд) и Николай Николаевич 1890 г рожд

    Климовщина (Новгородская область)

    Климовщина — деревня в Пестовском муниципальном районе Новгородской области. Входит в состав Богословского сельского поселения. По всероссийской переписи населения 2010 года население деревни — 31 человек (16 мужчин и 15 женщин). Площадь территории деревни — 19,1 га. Климовщина находится на левом берегу реки Белая, близ места впадения её в Кирву, на автодороге Хвойная — Кабожа — Пестово, на высоте 129 м над уровнем моря, в 7 км к востоку от деревни Богослово и в 10 км к северо-востоку от посёлка при станции Абросово. В деревне Климовщина есть почтовое отделение, почтовый индекс — 174542. С запада от деревни (на территории прежней усадьбы Климовщина) существовал детский оздоровительный лагерь «Энергетик». Есть объект культурного наследия — «Усадьба Ушакова» (усадебный дом и парк 5,3 га). В деревне расположены пять братских могил неизвестных советских воинов
     
    Любовь Н. и PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Здравствуйте, уважаемая @fardibaka.
    Разрешите, продолжу из википедии о Климовщине, чтобы понимать ее историю и знать, что искать можно в Новгородском архиве (ГАНО) —http://novarchiv.org/gano.html
    Там можно кое-что и онлайн посмотреть — http://gano.altsoft.spb.ru/

    В списке населённых мест Устюженского уезда Новгородской губернии за 1909 год усадьба и погост Климовщина указаны как относящаяся к Кирво-Климовской волости (2-го стана, 2-го земельного участка). Население усадьбы Климовщина, что была тогда на земле крестьянина Плетнева с товарищами — 36 жителей: мужчин — 13, женщин — 23, число жилых строений — 6; там была мельница, население смежного с усадьбой погоста Климовщина, что был на церковной земле — 12 человек: мужчин — 2, женщин — 10, , число жилых строений — 5. Затем с 10 июня 1918 года до 31 июля 1927 года в составе Устюженского уезда Череповецкой губернии, затем центр Климовского сельсовета Пестовского района Череповецкого округа Ленинградской области . По постановлению ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 года Череповецкий округ был упразднён, а район перешёл в прямое подчинение Леноблисполкому. По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года Пестовский район был передан из Ленинградской области во вновь образованную Новгородскую область. Решением Новгородского облисполкома № 1200 от 28 декабря 1960 года Климовский сельсовет был упразднён, а Климовщина вошла в состав Богословского сельсовета с центром деревне Богослово.
    Богословское сельское поселение с административным центром в деревне Богослово было создано путём объединения территории трёх сельских администраций: Богословской, Абросовской, Брякуновской.

    На просторах интернета находится много о происхождении дворян Ушаковых.
    Например, эдесь — https://www.booksite.ru/fulltext/cha/god/a1/7.htm
    Роды Ушаковых имеют шесть гербов: 1. Новгородская ветвь (1622 г.) – т. 1, с. 76. Высочайше утвержден – 01.01.1798 г. 2. Герб потомства касожского князя Редеди – т. 8, с. 9. Высоч. утв. – 25.01.1807 г. 3. Курская ветвь потомства Ивана Михайловича – т. 8, с. 34. Высоч. утв. – 25.01.1807 г. 4. Тверская ветвь потомства Василия Васильевича – т. 9, с. 80. Высоч. утв. – 1816 г. 5. Ярославская ветвь потомства Осипа Дмитриевича – т. 10, с. 39. Высоч. утв. – 03.01.1836 г. 6. Соединенный герб Ушаковых (гербы 2 и 5) – т. 13, с. 47. Высоч. утв. – 30.09.1860 г. На всех гербах Ушаковых изображен дуб.
    342px-Герб_дворян_Ушаковых2.jpg

    Ветвь рода Ушаковых от Ивана Герасимовича Большого Ушакова владела Мегринской вотчиной. Родословие этой ветви фиксирует Синодик Синозерской пустыни.
    Кроме того, упоминаются роды Ивана Герасимовича Меньшого Ушакова, Леонтия Герасимовича Ушакова (умершего в 1605 году). Сыновья последнего - Никита, Емелиан, Максим и Григорий. Их роды также имеются в Синозерском синодике. Там же "Род из Кирвы Никона Федорова сына Ушакова", род Григория Ушакова (...)
    Ушаковы записаны и здесь — 1710 ГОД: ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА РОМАНОВСКОГО УЕЗДА ПЕРЕПИСИ ЛЬВА САВИНОВИЧА МУСИНА-ПУШКИНА
    (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8305)

    Среди Ушаковых:
    Ушаков, Никл. Дм., прч., с. Трупехино. Псковская губерния. Новоржевский уезд.
    Ушаков, Никл. Никл., г. Новгород. Новгородская губерния. Боровичский уезд.
    Ушаков, Никл. Пав., усадьба Лукинское. Новгородская губерния.
    Внесены в родословную книгу.

    Понятно, что наша задача не углубляться в тьму веков, а желательно найти в 19 веке корни Николая Ивановича УШАКОВА, и новгородские, и тверские.
    http://smolbattle.ru/threads/Ушаков-Николай-Николаевич-дворянин-Санкт-Петербург-Могилев.45237/page-5#post-1021611
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2018
    Kozlov1984, P/o Bibirevo, PaulZibert и 2 другим нравится это.
  4. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    Спасибо большое, может когда-нибудь мне пригодится Ваша информация. Я поместила ее в свой архив. А ссылка на Ушаковых - это моя тема, на вопросы мои там давно не отвечают... А очень хотелось бы
    Сообщения объединены, 31 авг 2018, время первого редактирования 31 авг 2018
    Ой, я не права. У меня есть непрочитанные ответы!
     
    Юлиа и Любовь Н. нравится это.
  5. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    С чего начать?
    Нужно искать исповедальные ведомости и метрические книги, в первую очередь 1881-1890 гг., по Новгородской губернии.
    Искать в Устюженском уезде Климовщину Кирво-Климовской волости (2-го стана, 2-го земельного участка).

    Искать Шимск, деревню (и станцию) Верещино. Определить, к какой волости, какому приходу относилась.
    Губерния Новгородская, да и уезд Новгородский, а Шимская только волость.
    Заглянем в учебники.
    В 1471 году на реке Шелонь (в районе деревни Скирино (Велебицы), Солецкий район) произошло решающее сражение — Шелонская битва, в котором московские войска Ивана III одержали победу над новгородцами. В селе Коростынь был подписан мирный договор между Москвой и Новгородом, который положил начало основанию единого централизованного русского государства.
    До конца 1926 года эта территория входила в состав Шимской и Медведской волостей Новгородского уезда и Уторгошской волости Лужского уезда, а прежде:
    • до 1708 года в составе Шелонской пятины Земли Новгородской (в 1478 году присоединена к Московской Руси).
    • с 1708 года в составе Ингерманландской губернии.
    • с 1727 года в составе Новгородской губернии.
    • с 1917 года в составе Петроградской (Ленинградской) губернии
      Сообщения объединены, 31 авг 2018
    Ныне ПЕСТОВСКИЙ РАЙОН. 11 приходов, 11 священников. Территория района (2110,4 кв.км) входила в состав Устюжнского уезда Новгородской губернии и Весьегонского уезда Тверской губернии.
    Приходские храмы (выборка):
    • Кирва. Рождества Богородицы. 1858. Богородицерождественская Кирвская - приходская в Кирво-Климовской волости Устюжнского уезда. Каменная. Престолы Рождества Пресвятой Богородицы, Святой Троицы, великомученика Георгия Победоносца.
      • Часовни в деревнях Гора, Обросово, Осипово, Поженка, Софониха и на старом кладбище. Д.Кирва на левом берегу р.Кирвы.
      • Климовская Св.Николая Чудотворца. 1843. Каменная. Приходская в Кирво-Климовской волости Устюжнского уезда. Престолы иконы Божией Матери «Тихвинская», апостола Иоанна Богослова, святителя Николая Мирликийского. 4 часовни. Деревня Климовщина на левом берегу Кирвы (приток Мологи).
      • Богородицкая Климовская – кладбищенская в Климовском приходе. 1756 г., деревянная.Престолы иконы Божией Матери «Взыскание погибших», апостолов Петра и Павла. Д.Климовщина
      Источник — http://parishes.mrezha.ru/library.php?id=202
    В Шимской волости в 1916 году 17 приходов, надо карту смотреть, к чему ближе Верещино.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2018
    Kozlov1984, P/o Bibirevo, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Климовщина находится восточнее Боровичей, а еще восточнее начинается Весьегонский уезд Тверской губернии.
    климовшина.jpg
    ATTACH]759183[/ATTACH]

    Полезный сайт — http://xn--h1aadcj4a9b.xn--p1ai/?p=16042

    Об усадьбе Ушаковых Климовщина в Пестовском р-не https://vk.com/wall44069901_1299

    Из видео (см. последнюю ссылку) становится известно, что там сохранился старинный фундамент дома, стены конюшни, остатки плотины на р.Белой, старинная липовая аллея. И еще в бурьяне обнаруживаются останки родового склепа помещиков ВЕСЕЛАГО.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2018
    Kozlov1984, Юлиа и fardibaka нравится это.
  7. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    Добрый день! Даже не знаю, как Вас благодарить за сделанную за меня работу. Откуда у Вас такие познания? Вы - историк?
    Буду теперь все изучать. Спасибо.
     
    Юлиа и Любовь Н. нравится это.
  8. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    :) Я историк Вашими молитвами :p0305: Мы все тут становимся историками и краеведами. Интернет — великая сила!

    http://pressa53.ru/nasha-zhizn/8431-a-my-teryaem-korni.html

    Кроме того, мне нравятся и Великий Новгород, и Старая Русса, где я иногда бываю.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2018
    Kozlov1984 и Юлиа нравится это.
  9. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    видимо, я здорово молилась...
     
    Юлиа нравится это.
  10. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Елена Александровна, я знаю, что Вы настойчиво ищете информацию, умеете искать. Все-таки найти список начальников станции Верещино в Новгородской губернии— Ваша большая удача. Дальше, я понимаю, Вы и заинтересовались Климовщиной.
    Теперь можно и в архивы запросы отправлять. Нужные церкви определены.
     
  11. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    Ну, я так понимаю, в Климовщине моих Николаев и Михаила Ушаковых нет. Отрицательный результат - тоже результат
     
  12. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    А почему Вы думаете, что там их нет?
    Там могут быть предки их. Надо больше узнать о ВЕСЕЛАГО, что это за помещики, как связаны с Ушаковыми.
    Ну и по Кашинскому уезду продолжать поиски.
    Главное сейчас — станция Верещино. Формуляр Н.И.Ушакова в архиве МПС. Даже и списки, которые можно найти в библиотеке РГБ, по совету Анны Гл.
    Сообщения объединены, 1 сен 2018, время первого редактирования 1 сен 2018
    Интересная статья о замечательных потомках ВЕСЕЛАГО , с фотографиией надгробия в усадьбе —
    http://pressa53.ru/nasha-zhizn/9092...aljoka-ili-obyknovennyj-velikij-uchjonyj.html
    Веселаго надгробие.jpg
    В сборнике данных специального межевания (земельного инвентаря) по уездам Новгородской губернии (файл не озаглавлен, сборник не с первых страниц, но понятно, что это 19-ый век) находится и Климовщина, но вот ее владельцы:
    владельцы Климовщины.jpg
    Интересно, что село Климовское помечено как УШАКОВО. А владеет им купец Игумнов... Видимо, Ушаковы жили здесь раньше, а потом имение было или продано, или унаследовано кем-то из потомков. Что это за погост Генерал? Какой генерал был там погребен? Возможно даже, что помещица Веселаго была урожденная Ушакова... Словом, увлекательная история.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2018
    P/o Bibirevo, Анна Гл и fardibaka нравится это.
  13. Offline

    Chelovechek Приказный

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    25
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    Веселаго, Казаковы, Ефремовы
    Сегодня восстанавливали погост Веселаго в Климовщине. Думал, удастся поехать - но не смог - работа, всё-таки 450 км... Договорился с директором краеведческого музея, что приеду к ним в ноябре на конференцию. Расскажу про своих Веселаг. Наши Веселаги тверские, а здесь якобы новгородские. Есть у меня предположение, что они в Климовщине перемешались. А ещё директор, Алексей Виноградов, сказал, что Ушаковы и Веселаги все пообженились друг на друге, и на их погосте даже есть могила Марии Ушаковой. Короче, сегодня сделано немало открытий, но пока молчок.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт 19 сен 2019
    Любовь Н. и Анна Гл нравится это.
  14. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
  15. Offline

    Chelovechek Приказный

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    25
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    Веселаго, Казаковы, Ефремовы
    В поисках сведений о своём предке, Егоре Власьевиче Веселаго, обнаружил драматический документ.
    Но сначала из "Общего морского списка" 1890 года почерпнул следующее:
    Помимо ордена Георгия 4 класса за выслугу лет и 18 морских кампаний, он был пожалован Александром I алмазным перстнем за взятие крепостей Баку и Кубы и орденом Св. князя Владимира 3 степени за взятие крепости Ленкорань. Дословно:
    "1807 г. Получилъ Монаршее благоволенiе съ пожалованiемъ алмазного перстня, за понесенные труды при покоренiи городовъ Кубы и Баку."
    После получения алмазного перстня Егор Власьевич вернулся на родину, в имение своей жены, о которой мне не было до сих пор известно... То есть я знаю о Евдокии Александровне Овсянниковой, дочери капитан-командора. Исходя из послужного списка, от этого брака детей не было. Знаю о Марии Вениаминовне Ганнибал, от связи с которой появился мой прапрапрадед Пётр Егорович Веселаго. Но о первой супруге, которую за убийство крепостной девки лишили дворянства и сослали в Сибирь, мне ничего не было известно. Хотелось бы узнать, как её зовут и где было их имение? Вот этот документ:

    Сборник исторических материалов, извлеченных из Архива 1.jpg Сборник исторических материалов, извлеченных из Архива 2.jpg


    Россия. Собственная его имп. величества канцелярия.jpg
     
    Любовь Н. нравится это.
  16. Offline

    Ranick Новобранец

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Боровичи
    Интересы:
    генеалогия
    Воспоминания об этой помещице еще были живы у стариков в 60-70-е года. Рассказывали, что она была очень грубой и часто называла своих девок. Приказывала завязать подол завороченного платья на голове наказываемой и выгнать в лес, на съеденье комарам. Это место называлось (а может и сегодня еще имеет это название) "барыня".
    В девяностых годах я обращался в Новгородский архив в поисках метрических книг Климовщинской церкви. На тот момент их не нашлось. Сказано было, что, так как эта церковь ранее находилась в Устюженском уезде, то все книги были переданы в Вологодский архив. До туда я не добрался.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт (Спасибо за интересное примечание!) 15 фев 2021
    fardibaka и Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей