Ушли три брата на войну

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Шушуня, 27 янв 2011.

  1. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Дядя моей матери Ломакин Иван Андреевич, 1910 года рождения, уроженец Рязанской области Скопинского района д. Савиловка, призванный на войну Балашихинским РВК Московской области, погиб в ноябре-декабре 1942 года (по данным ОБД "Мемориал" МО РФ). Воевал в составе 20 армии, 1 ЗСП. Похоронен в Сычевском районе Смоленской области, могила № 15 или № 16. Обращаюсь к вам в надежде узнать, существует ли сейчас это захоронение? Если да, то имеется ли точный адрес захоронения? Если нет, то есть ли данные о том, куда перенесен прах погибших? Очень хочется съездить на его могилу. Его мама Александра Гавриловна и жена Анна Васильевна Ломакины получили во время войны извещение о том, что он пропал без вести. До последних своих дней они искали его и ждали хоть какой-нибудь весточки.... Без вести во время войны пропали два родных брата моего деда, а сейчас я по крупицам устанавливаю их судьбу.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Смотрим это.

    [​IMG]

    Смотрим, здесь есть дядя Вашей мамы, по списку 99. Все непонятно, есть могила номер 15 в Сычевском районе. И все. А давайте ка вместе возьмем по списку 92, Кочетова Александра Павловича 1905 года рождения, из 202 зсп(в книге памяти "з" - запасной добавили к цифрам и получили не 202 зсп, 2023 сп). Кочетов похоронен рядос с Вашим искомым, только Ваш 3-й с юга во 2-м ряду, а Кочетов 3-й с юга в 3-м ряду. Ищем по ОБД и получаем.

    [​IMG]

    Правый столбец, 4-й сверху.

    Д.Холм Сычевский район Смоленской области. Но там захоронения нет. Его перенесли. Куда?
    Сычевский р-н, Хлепенский с/с, д. Аристово.
    Туда переносили из Сычевского р-на, из Петраковского с/с; Хлепенского с/с; Вараксинского с/с.
    Всего захоронено 6499(хотя сумма известных и неизвестных из паспорта могилы дают число 6504).
    Известных 1737.
    Неизвестных 4767.

    Карточка захоронения:
    [​IMG]

    И где Аристово? Смотрим:
    http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-36-009.jpg

    Правый край карты, 06 горизонталь, 4 квадрат влево Аристово.
     
  4. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
  5. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Спасибо огромное, я так и предполагала, что в Аристово. Надо же, мы спустя 70 лет его нашли, а мой дед так и умер, не узнав, что старший брат не без вести пропал, а погиб. Правда, там, на этом листе, что вы выложили есть № 96 Ларионов Александр Акимович, так у него указана могила № 16, а не № 15. А мой родственник № 99, значит он тоже в могиле № 16 лежал. А по № 96 записей точной даты смерти нет. Есть ли вероятность, что могилы переносили обе в д. Аристово?
     
  6. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вызывает сомнения Кочетов из 15, давайте посмотрим Павшина Егора Илларионовича(106 по списку), это следующая страница, он захоронен в могиле 16 и тоже числится в Холме.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Спасибо за ответ и помощь. Я уже сказала маме, мы так рады. Летом собираемся съездить в Аристово, привезем туда горсточку земли с могил его жены, матери и брата (моего деда). Мы же ничего о его судьбе не знали. Скажите, а есть ли возможность сделать так, чтобы и его табличка с фотографией и именем появилась на мемориале в Аристово? Мы бы сделали небольшую и привезли. Очень обидно, что он неизвестным лежит. Пусть уж будет у солдата могила с именем, куда можно приехать и цветы привезти. Подскажите, куда для этого надо обратиться. И еще, похоже я по поиску еще лузер, у моего деда был и младший брат. Пропал без вести в июне 1941 года, служил действительную, призвался 30.01.1940г. Скопинским РВК Рязанской области. Все родственники умерли, данных о том, где служил нет. Можно узнать и о его судьбе? Нам бы хоть номер части и место, поискали бы историю боев в интернете. Звали его Ломакин Алексей Андреевич, 1918 года рождения.
     
    Татьяна**А нравится это.
  8. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    30.01.1940 Скопинским по ОБД призвано 3 человека.

    1. ЛОМАКИН Алексей Андреевич.
    2. ЗОТОВ Григорий Иванович.
    3. АНОШИН Матвей Сергеевич.
    По последнему известно, что п/я 115. Вот от этой зацепки и можно "танцевать".
    с VI 1941-го адрес Воронеж п/я 115.

    Сюда же был призван и Гурочкин Николай Сергеевич 1919. Ленинградский РВК Московской обл.(21.12.1939). Ардес Воронеж-18 п/я 115.

    Из этого военкомата был направлен 21.12.1939 в 471 сп (73-я сд 1-го формирования, Орловский военный округ) Свирин Александр Петрович 1919.

    А где же этот округ?
    Орловский военный округ был образован 31 марта 1918 года на территории, включавшей Орловскую, Курскую, Черниговскую, Воронежскую и Тамбовскую губернии. Впоследствии территория неоднократно изменялась. Расформирован округ в марте 1922 г.. Вновь создан 28 июля 1938 года. После начала Великой Отечественной войны в связи с оккупацией бо́льшей части территории в ноябре 1941 ОрВО был ликвидирован.

    Как-то все сходится на Воронеже. Но, внимание, это только предположение!!!!
    Все надо по сто раз проверять.
     
  9. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Спасибо за ответ, попробуем все же подать запрос в свой военкомат. Ведь до войны он полтора года где-то служил. А на счет Воронежа.... Если предположительная дата гибели июнь 1941, то это где-то ближе к границе должно было быть. Надежды не теряем, может быть и его след отыщется! А куда обратиться, чтобы на мемориале в д. Аристово Сычевского района появилась табличка с именем и фотографией Ломакина Ивана Андреевича, не подскажете?
     
  10. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Уважаемая Татьяна! Это довольно трудоемкий процесс. Прежде всего Вам нужно обратиться в РВК Сычевского района с документами о том, что Ломакин И.А. погиб именно в Сычевском районе. Этим документом является справка из ЦАМО. А РВК, в свою очередь будет обращаться с ходатайством к местной администрации... ну и так далее...
    Но,я бы на Вашем месте обратилась бы в РВК Сычевского района Смоленской обл. и спросила бы точно, какие необходимы документы. Сами понимете в "каждом месте свои законы".
    Сычевский РВК: СМОЛЕНСКАЯ ОБЛ.,Г СЫЧЕВКА,УЛ СВОБОДЫ Д 55.

    Но адрес и телефон уточните в
    ОБЛАСТНОМ ВОЕННОМ КОМИССАРИАТЕ
    214000, г. Смоленск, Маршала Жукова ул., 12
    Телефон: +7 (4812) 38 03 20
     
  11. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Спасибо, попробуем сделать все возможное.
     
  12. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    П/Я - почтовые ящики, довоенные адресаты.
    Воронеж - это как предположительное довоенное место дислокации части.
     
  13. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В Аристово, как и в Полунино, очень много установлено табличек самостоятельно родственниками. В Аристово специально для этого сделаны металлические щиты для закрепления табличек с именами погибших.

    АРИСТОВО. 8 декабря 2007 года.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    Вид с берега тверского на берег смоленский. На той стороне водохранилища - Хлепень, во время войны водохранилища не было. За Хлепенью и правее - Аристово(не видно).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Татьяна**А нравится это.
  14. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Табличку сделаем, есть фотография довольно приличного качества. Не загадывая, планируем поехать где-то к 22 июня. Спасибо еще раз за помощь, теперь буду искать второго брата. Кстати, пока искала родственника, обнаружила в одном из списков, найденных медальонов, которые поисковики раскопали, данные по моему земляку. Он уроженец с. Корневое Скопинского района. Родственники найденными не значатся, но у меня в том селе много знакомых, попробуем найти родных солдата и сообщить им, где захоронение. И школьников из того села озадачим, пусть ведут поисковую работу.
    Кузнецов Сергей Михайлович 1911 г.р. санинструктор Рязанская обл. Скопинский р-н с/с Корневской д. Корневое Адрес семьи: Кузнецова Зинаида Влад. Московская обл. Малинский р-н с/с Малинский д. Малинно Призван Малинским РВК
    Захоронен 27.08.2005 г. Ярцево Поле Памяти.
     
    Татьяна**А нравится это.
  15. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну и прошуршать надо бы Малино Ступинского района Московской области.
    Малино именно Ступинского.
     
  16. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    На счет Малино будет труднее. Не дотянусь лично и нет там никого. Но, школьникам дадим информацию, они напишут хотя бы. Но сначала по месту жительства поищем.
     
  17. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    С Малино трудность в том, что Кузнецовых там будет много т.к. фамилия распространенная.
     
  18. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Это понятно. Но есть имя родственницы. Он был санинструктор, а у нас в городке есть медицинское училище, там попробуем узнать. Есть архив. Да и на примере моего родственника, он призывался в Балашихе, так как перед войной уехал туда на заработки, а семья всю жизнь жила там, где он родился. Попытаться можно. Я начала искать Ломакина Ивана еще в прошлом веке.Да и примерно полгода назад, на сайте "Мемориал" данных о том, что Ломакин Иван служил в 20-й армии не было. А как появились я начала уже искать инфу о местах боев в это время. А до меня искали мать и жена в 1940-1960-х годах и был один ответ - "пропал без вести", хотя в списках погибших, он еще в мае 1943 года значился убитым и похороненным. Обычная лень и черствость. Прабабушка моя так и умерла в начале 50-х годов 20 века с наказом: вернется Ваня, не гоните, примите, раз пропал, может живой, может в плену, может сидит.
     
    Татьяна**А нравится это.
  19. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Ребята, спешу поделиться новостью! К 9 мая по нашему местному телевидению был выпущен сюжет о моем поиске Ломакина Ивана Андреевича. Стало известно, что сюжет выиграл приз в специальной номинации нашего областного конкурса "Хрустальный журавль"!
    Тему поиска популяризируем, так сказать, на местах!
    Еще бы на сайте сделать возможным выкладывание видео..... 1:_sbg 1:_sbg 1:_sbg
     
    Татьяна**А нравится это.
  20. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Татьяна Гришина @ 16 Января 2012, 13:30)
    Еще бы на сайте сделать возможным выкладывание видео..... 1:_sbg 1:_sbg 1:_sbg

    Думаю всё впереди ! А то что на местах развивается движение, это отлично ! А в сети можно видео посмотреть где нибудь ?
     
  21. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Цитата(PaulZibert @ 16 Января 2012, 13:37)
    Думаю всё впереди ! А то что на местах развивается движение, это отлично ! А в сети можно видео посмотреть где нибудь ?


    Пока нигде нельзя, приду вечером, буду пытаться выложить куда-нить, но я ни разу этого в жизни не делала....
     

Поделиться этой страницей