Фатерланд

Тема в разделе "Фотографии - Вторая Мировая война и до 1960-х", создана пользователем Oleg62, 28 июл 2015.

  1. Offline

    Oleg62 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 авг 2010
    Сообщения:
    261
    Спасибо SB:
    731
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    DSC00004.JPG Посмотреть вложение 329823 Посмотреть вложение 329823 Попался такой вот интересный рекламный лист.

    Пассажирское судно «Vaterland» было заложено на стапелях немецкой верфи как изделие под номером 212, и было спущено на воду 13 апреля 1913 года. Лайнер оказался больше, чем его предшественник и на момент окончания строительства стал самым большим пассажирским судном в мире. Его полное водоизмещение составило 66800 тонн, а длина корпуса - 289,6 метров.

    В свой первый рейс в Нью-Йорк пассажирское судно «Vaterland» отправилось 14 мая 1914 года, и до начала первой мировой войны лайнер успел выполнить всего лишь три трансатлантических рейса.29 июля 1914 года пассажирское судно «Vaterland» в четвертый раз вышло из гавани Нью-Йорка, а через три дня начались боевые действия. Британские корабли получили приказ задерживать все немецкие лайнеры при попытке прорыва в Германию. В числе других германских пароходов «Vaterland» почти три года остался стоять у причала нью-йоркской гавани.

    После вступления США в войну 6 апреля 1917 года пассажирское судно «Vaterland» было конфисковано американским правительством. Немецкий экипаж был так привязан к своему лайнеру, что не стал совершать диверсию с целью уничтожения парохода. Они не смогли погубить этого красавца. Вскоре лайнер получил новый экипаж и нового капитана Джозефа Уалласа Омана, а 6 сентября 1917 года пассажирское судно «Vaterland» было переименовано американским президентом Вудро Вильсоном в «Leviathan».Уже в декабре пассажирское судно благополучно доставило американские войска в английский порт Ливерпуль, где и встало на ремонт. В результате чего лайнер получил артиллерийское вооружение для самообороны.

    В феврале 1918 года пассажирское судно «Leviathan» вернулось в США, но после второго рейса с войсками в Ливерпуль снова встало на модернизацию в марте 1918 года. В ходе ремонта лайнер был покрашен в маскирующий цвет, и эту необычную окраску он носил до конца войны. Затем этот быстроходный военный транспорт стал осуществлять регулярные рейсы между США и Францией, доставляя на борту в Европу до 14000 военнослужащих. К моменту подписания перемирия 11 ноября 1918 года пассажирское судно «Leviathan» успело перевезти более 119000 солдат. После чего транспорт был перекрашен в серый цвет и возобновил перевозку солдат в период с декабря 1918 года по 8 сентября 1919 года, но уже в обратном направлении.

    С 29 октября 1919 года пассажирское судно «Leviathan» стало на прикол, ожидая решения своей дальнейшей судьбы. В апреле 1922 года лайнер стал флагманом американского коммерческого флота. Пассажирское судно было полностью переоборудовано в соответствии с американским вкусом и послевоенных стандартов. Контракт на переоборудование бывшего немецкого флагмана был предоставлен новому предприятию «Gibbs Brothers Inc», возглавляемому военно-морским архитектором Уильямом Френсисом Гиббсом, который спустя несколько лет станет известным благодаря постройке пассажирского лайнера «SS United States». После модернизации за 8000000 долларов США, в 1923 году «Leviathan» предстал перед миром как совершенно новое судно.

    Пассажирское судно «Leviathan» сохраняло большую популярность до середины 30-х годов и оставалось рекордсменом среди статистического числа пассажиров, перевезенных за один рейс. Большой коммерческий ущерб пассажирскому судну нанесла так называемая «американская приписка», когда лайнер находился под действием «сухого закона». Многие американские пассажиры в этот период отдавали предпочтение европейским лайнерам. На борту этих морских судов свободно продавались спиртные напитки, а некоторые пассажиры даже умудрялись курсировать Атлантикой несколько раз, утоляя жажду алкоголем.

    В начале 30-х годов североамериканский континент поразила Великая депрессия и лайнер «Leviathan», в числе многих пассажирских судов, стал приносить убытки. С 1933 года судно периодически ставили на прикол, а 10 октября 1937 года лайнер «Leviathan» был продан британской фирме «Metal Industries Ltd.» на металлолом. Пассажирское судно было отбуксировано в Шотландию и в течение двух последующих лет было разобрано. Так закончилась судьба великого судна, название которого уже вошло в наш обиход как многозначимое слово и уже никто не задумывается о его происхождении.

    трагический финал..
     
    Verzond, vadimir, ohranik и ещё 1-му нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Oleg62 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 авг 2010
    Сообщения:
    261
    Спасибо SB:
    731
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Текст,достаточно прост .На борту Фатерланда....Я всегда имею что хочу....
     

Поделиться этой страницей