Федоров Василий Петрович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем barca_maria, 11 мар 2019.

  1. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    На Память народа листать быстрее. Я за десять минут несколько сотен посмотрел.
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Теперь эти документы в ВПП/ЗП
    https://obd-memorial.ru/html/search...расно-Пресненский РВК&comnumber=P~Ю-40&vpp=1&
    И не только Красно-Пресненский РВК
    https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entities=30&comnumber=P~Ю-40&vpp=1&
    Каменский Евгений Николаевич https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie7486695/ ппс 610 - 1 огсбр (3 стрелковый батальон)
    Сообщения объединены, 9 апр 2019, время первого редактирования 9 апр 2019
    Яковлев Николай Тихонович http://pamyat-naroda.ru/heroes/memo...Николай&middle_name=Тихонович&date_birth=1908 ппс 610 1-й батальон связи
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2019
    alex@nder 222 и Татьяна**А нравится это.
  3. Offline

    barca_maria Приказный

    Регистрация:
    10 мар 2019
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Ищу информацию о своём прадеде
    Спасибо , что не забыли. К сожалению, не успеваю посидеть покопаться маленькие дети отнимают время .... постараюсь поразбираться ‍♀️
     
  4. Offline

    barca_maria Приказный

    Регистрация:
    10 мар 2019
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Ищу информацию о своём прадеде
    Всем привет (если тут есть кто-нибудь )!
    Появилось время, отправила запросы в Тверской ОВК и ЦАМО.
    И вот спустя энное количество времени, пришёл ответ ... из военкомата. Эх, чуда не случилось...
    из ЦАМО ответа нет. И, на сколько я понимаю, навряд ли и будет ...
    такие дела...

    33443001-EE99-4543-BC13-DF832DF394FD.jpeg 3B8A45EB-57D8-45FD-97FE-C6EF762DE259.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2019
  5. Offline

    barca_maria Приказный

    Регистрация:
    10 мар 2019
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Ищу информацию о своём прадеде
    Ещё хотелось бы добавить новость ...
    Я писала, что нет связи с родственниками Василия Петровича.
    И вот, слава интернету и благодаря моим этим текстам, недавно меня нашёл мой двоюродный дядя - сын Александра Васильевича (один из троих детей разыскиваемого Василия Петровича), которого я в самом начале назвала Леонидом (оказалось его в семье иногда звали Лешка, поэтому я напутала).
    Он мне поведал, что Валентина Васильевна жива! О ней в измещении 1944 года указано - дочь 3 года ....
    Дядя рассказал такую историю .... родилась Валентина 18 июня 1941 года ... выписалась Прасковья Петровна из роддома 23 го числа .... узнала, что мужа призвали .... побежала на вокзал... муж успел ей только помахать издалека... больше они не виделись...
    так она и осталась одна, с тремя детьми... грудничком на руках ...
    какая тяжёлая история ...
     
    alex@nder 222 нравится это.
  6. Offline

    barca_maria Приказный

    Регистрация:
    10 мар 2019
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Ищу информацию о своём прадеде
    Вот и из ЦАМО ответ ...
    ну что ж остаётся мне только метод-совет , о котором писали выше
    Буду искать время.

    55E57AB7-AAA0-419F-B3A9-A5D53BC10BD5.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2020
  7. Offline

    barca_maria Приказный

    Регистрация:
    10 мар 2019
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Ищу информацию о своём прадеде
    Ещё прислали из ЦАМО ...

    2D2BE758-B358-4EA4-87A5-284C829B69D4.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2020
    Юниор нравится это.
  8. Offline

    ТатьянА А Новобранец

    Регистрация:
    7 окт 2020
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кимры
    Интересы:
    поиск деда
    Добрый вечер!Хочу присоединиться к Вам,тема очень для меня близкая.Ищу своего деда.Мылов Василий Кириллович 1908 г.р.Призван 24.06.41г Кимрским РВК Калининской обл.Пропал без вести через 2-3 месяца.Семейные воспоминания:воевал под Ленинградом и вернувшийся с фронта знакомый рассказывал,что видел его в госпитале под Лугой.Больше ничего мы не знали.Свой поиск начала с военкома,отправила запрос.Прислали скан страницы Алфавитной книги,из нее я узнала ,что деде ушел в команде Ц-103.Больше ничего.Сходила сама в военкомат,спросила о маршевых командах,направлениях,куда могла отбыть команда.Там ответили,что такими сведениями не располагают.Разрешили мне сфотографировать страницы из алфавитной книги с убывшими 24.06 41 года.И я начала проверять всех бойцов.Некоторые бойцы проявились в 1 огсбр и 182 с.д. В документе,который Вы нашли https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1248686 я нашла 34 бойца из г.Кимр,причем у многих фамилии написаны не правильно.Проверяла всех по алфавитной книге,сверяла адреса.Например :https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1248494 Сипитин А.В -оказался Антипин А.В. ,или https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1248495 Авеин Исак -это Айсин Исак и т.д.Ошибки есть и в именах и в отчествах. Совсем недавно вышла на знакомых у которых уже лет 10,как отсняты все маршевые команды июня 1941 года.И оказалось,что маршевых команд было несколько :С-11 направлена 24.06 41 года в г.Таллин, С-27 -в.Тарту, С-28 -в Тарту, С-29 - в Тарту, С-41- Нарва, С-52- Пярну, С-69- Вильянди, Ю-52 -Вильно, Ц-10 -Рига, Ц-25 - Рига, Ц-99 - С.Двинск, Ц-103 - Рига.Все команды были отправлены ,может быть одним эшелоном, 24.06 1941 г. со станции Савелово М-2 в 18 час,прибытие к месту назначения М-4 вечер(у кого как), маршрут следования Савелово-Сонково-Бологое.До места назначения эшелон не дошел, а Прибалтике уже шли бои.Причем очень много эшелонов отбыли 24 июня с разных пунктов назначения в Прибалтику.Где то эшелон остановили и перенаправили куда-то.Там все команды были раздроблены,и похоже направлены а эти две военные части.Все бойцы с ВУС-48 были отправлены в 1 огсбр.В некоторых списках небольших команд есть пометки карандашом в 182 с.д. и "Г".Я проверяла эти списки и кого удалось найти с пометкой "Г"-это горнострелковая бригада и это многие бойцы их ведомости безвозвратных потерь ,об остальных или плен или ничего. Что интересно и в 182 с.д. есть бойцы с ВУС-81; 45;44;125;67;78;47;26:2;121, и бойцы из команд Ц-103,Ц-99,С-27, С-69, Ц-132,Ю-52,Ц-10,и в 1 огсбр есть бойцы с ВУС-48;81;и.д. из команд С-11, Ю-52, Ц-103.Мой дед из команды Ц-103 Вус -81(1).Пока не понятно в какой части его искать.И мне близок Ваш рассказ,у дедушки 16 июня родилась двойня мальчик и девочка.Он пришел в роддом,дал имена детям и ушел на фронт.Осталась бабушка и четверо детей,былиеще две маленькие дочки.
     
    alex@nder 222, barca_maria и volic нравится это.
  9. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Команды из МВО с литерой Ц предназначались для частей в Латвийской ССР. Команды С - для частей в Эстонии, команды Ю - для частей в Литве. То есть из Московского военного округа в ПрибОВО. Но они не добрались туда по разным причинам. Где искать документы об их распределении? Должны быть какие-то документы СЗФ об этом. Некоторые, надо думать, и в состав фронта не попали.
     
    alex@nder 222 и volic нравится это.
  10. Offline

    ТатьянА А Новобранец

    Регистрация:
    7 окт 2020
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кимры
    Интересы:
    поиск деда
    Спасибо!Вот нашла такую информацию:
    После начала открытой мобилизации с 24 июня в войска десятками эшелонов начал поступать оставшийся приписной состав из МВО (ЦАМО РФ, ф. 140, оп. 13002, д. 12, лл. 1-47)
    Поэтому ту её часть, что не успела поступить в соединения СЗФ, с вечера 27.06.41 развернули в эшелонах в Себеже, Невеле, Великих Луках, Полоцке и отправили обратно в МВО, где из них начали формировать 3 дивизии НКО (242, 245, 248 сд - в Калинине и Ржеве, Вышнем Волочке, Вязьме соответственно) и несколько десятков маршевых батальонов. Общая численность отведённых из полосы ПрибОВО в тыл и не направленных в него ресурсов составила более 70000 человек (ЦАМО РФ, ф. 56, оп. 12236, д. 7, л. 1).
    Однако, процесс поступления приписного состава с возвратом части его в МВО не прекратился. Приписанные к соединениям СЗФ мобилизованные военнообязанные запаса продолжали исправно эшелонами и колоннами поступать в распоряжение СЗФ и после 27.06.41. Об этом свидетельствует архивный документ от 07.07.41 за подписью нового начштаба СЗФ генерал-лейтенанта Н. Ватутина (ЦАМО РФ, ф. 221, оп. 1364, д. 34, л. 3):
    Команды приписного состава поступали каждый день на приёмно-пересыльные пункты СЗФ в Новгород, Валдай, Бологое, Сольцы, Старая Русса, Луга, срочно оборудованные для их приёма. Следует понимать, что места разгрузки команд по планам перевозок и комплектования войск ПрибОВО до начала военных действий были назначены в Литве и Латвии (Вильнюс, Каунас, Паневежис, Рига), а не в Ленинградской и Калининской областях (ЦАМО РФ, ф. 140, оп. 13002, д. 8, л. 291-293).
    Сообщения объединены, 7 окт 2020, время первого редактирования 7 окт 2020
    Вот есть и такой документ о возврате команды.
    Сообщения объединены, 7 окт 2020
    А еще на некоторых документах есть такая приписка...где мог находиться 1 запасной стрелковый полк в июне-начале июля 1941 года?Может Вы знаете?

    D000543.jpg D000581 ц-99а.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2020

Поделиться этой страницей