Флокированные (флоксовые) планшеты для хранения старины

Тема в разделе "Реставрация и оформление", создана пользователем Roma, 23 фев 2023.

  1. Offline

    Roma Полковникъ

    Регистрация:
    26 апр 2015
    Сообщения:
    137
    Спасибо SB:
    530
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шаболовские мы
    Интересы:
    История
    Уважаемые друзья, всем еще раз привет.

    Хочу узнать ваше мнение и "подумать вслух" насчет вопроса о хранении находок. Сразу оговорюсь, что не стремлюсь к абсолютному совершенству, и дискуссии возникающие на разных форумах нумизматов и антикваров - порой меня просто пугают. Так что, хранение коллекции старинных монет или знаков в слабах, лежащих в конвертах из бескислотной бумаги, лежащих в сейфе, стоящем в холодильнике, откуда их сам хозяин не доставал уже лет 5-10 - я не рассматриваю :).
    Задача проще - хранить старинные вещи в достаточно комфортных для артефакта условиях, но не ради самого обладания, а с целью демонстрации гостям / детям, создании атмосферы, темы для разговоров о старине и нашем хобби, и просто нормальной жизни без "загонов". Идеальный вариант - настенная витрина, выполненная из химически пассивных материалов, тут вопросов нет - скорее нужны деньги :)

    А вот вопрос хранения массовых находок/приобретений (вроде недорогих массовых советских и имперских монет но в хорошем качестве) под которых нет смысла или нет пространства стен квартиры чтобы делать витрину - привел меня к покупке нескольких планшетов, представляющих собой формованные ложементы покрытые флоксом ("флокированные") и закрывающиеся пластиковой крышкой, не касающейся самого предмета хранения (см фотку ниже).

    Погуглил наш форум и другие источники в Сети и нашел кучу аргументов за/против, главный из которых - многие пишут что "не уверены, но предположительно" контакт старинной меди с синтетическим флоксом - рано или поздно вызовет химические реакции / ожоги на монете/предмете. Предлагаемое решение - в ячейку поверх флокса класть вкладыш из бескислотной бумаги, чтобы уменьшить контакт артефакта с синтетикой.

    Благородным металлам, я думаю, синтетика скорее всего пофиг - они даже в земле слабо реагируют с внешней средой

    Я лично храню часть находок в них уже 2-3 года (+ кладу в них пакетики с силикагелем) - пока что не заметил каких-либо изменений в меди / драгметаллах / медноникеле.
    image0 (1).jpeg
    Склоняюсь к мнению, что все эти опасения - либо проф. деформации и "загоны", либо развод на более дорогие системы хранения типа слабирования и прочих мюнцкабинетов.

    У кого какие мнения и опыт насчет флокса и хранения в нем меди / бронзы /медноникеля ?
     
    Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Roma Полковникъ

    Регистрация:
    26 апр 2015
    Сообщения:
    137
    Спасибо SB:
    530
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шаболовские мы
    Интересы:
    История
    Добавлю коее-что. Могу дать ссылки, если они запрещены на форуме - прошу извинить, удалю.

    Итак, судя по википедии - Флок может включать в себя: шерсть и хлопок (ничего страшного), нейлон, вискозу и полиамид.
    Про них можно найти что:
    Полиамиды - "отличаются стойкостью к воздействию внешней среды. Большая часть свойств объясняется наличием амидных групп, которые связаны между собой с помощью водородных связей". Делаю для себя вывод что они относительно безопасны и химически стойки.
    Вискоза - практически является натуральным материалом, вроде бы химически неактивна тоже.
    Нейлон - "Стойкость к большинству химических соединений" - единственная составляющая, которая смущает. Попробую покопать глубже.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2023
    Юниор нравится это.
  4. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.058
    Спасибо SB:
    39.684
    Отзывы:
    667
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    В свое время (лет этак 15 и больше назад) массово пошла мода на холдеры. Сейчас - на слабы и грейдирование...
     
    Roma нравится это.
  5. Offline

    Roma Полковникъ

    Регистрация:
    26 апр 2015
    Сообщения:
    137
    Спасибо SB:
    530
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шаболовские мы
    Интересы:
    История
    Совершенно согласен с вами, особенно учитывая что 15 лет назад я еще был глупым аспирантом и вообще ничего не знал о металлопоиске и антиквариате :)

    Друзья-форумчане, а кто использует флокированные планшеты - от того же койнбокса, к примеру (не сочтите за рекламу) ?
    Поделитесь итогами - сколько лет, какие артефакты, как они себя чувствуют в флоксе ?


    Отдельный вопрос - может кто-то обладает серьезными знаниями / образованием в химии - и может подетальнее просветить насчет химической активности нейлона, полиамида и вискозы ?
     
    Юниор нравится это.

Поделиться этой страницей