Фотография прадеда (в форме улана). Прошу помочь с деталями

Тема в разделе "Старинные фотографии, до 1930-х", создана пользователем Rush513, 8 май 2021.

  1. Offline

    Rush513 Новобранец

    Регистрация:
    8 май 2021
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    Поиск информации по родственникам
    Уважаемые форумчане, добрый день. На фотографии мой прадед Рахмангулов Абдулла Юсупович, уроженец Оренбургского уезда Оренбургской губернии. По фото имеются следующие вопросы.
    1) Предположительно, он в форме нижнего чина 16-го Новоархангельского уланского полка. Хотелось бы в этом убедиться, возможно, Вы обнаружите еще какие-либо интересные детали.
    2) Имеются ли в РГВИА в открытом доступе списки нижних чинов 16-го Новоархангельского уланского полка? Желательно за 1913 год (на обороте фото указан этот год, но я не могу утверждать, что это корректная датировка).
    3) В левом верхнем углу имеется что-то похожее на штамп фотографического заведения. Паспарту нет, это фотооткрытка (на обороте есть место для марки и напись Carte Postale). На данном "штампе" мне видится заглавная буква "Т", остальное расшифровать пока не могу (если это вообще "штамп", а не какой-нибудь артефакт). Если кто-то сталкивался с подобным, напишите, пожалуйста. Буду очень признателен.
    Заранее благодарю.


    Litsevaya_storona.jpg 110A9977 (2).jpg Shtamp.jpg
     
    Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    больше вопросов, чем ответов это фото вызывает... у Новоархангельского полка у нижних чинов на воротнике петлиц быть не должно, а тут есть...да и обшлага на мундире прямые - у улан - мыском должны быть????
     
    Юниор и Rush513 нравится это.
  4. Offline

    Rush513 Новобранец

    Регистрация:
    8 май 2021
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    Поиск информации по родственникам
    Предположение о Новоархангельском полке было сделано другим человеком на основании цветов китиш-витиша, околыша (белые) и лацкана (который имеет чуть немного отличный от мундира оттенок - скорее всего это красный и синий цвета - в монохроме и в сепии они почти сливаются). Но как раз хотелось бы услышать еще мнения. Видите, Вы обратили внимание на обшлага и они действительно кажутся странными. А по поводу петлиц - я их замечал и на других фотографиях нижних чинов (люди на них тоже были отмечены как уланы Новоархангельского полка). Сразу же скажу, что я не эксперт в чинах, мундирах, родах войск и прочее. Знания имею совсем поверхностные.
     
  5. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    петлицы были только у нижних чинов уланских полков, имеющих шефов из Российской Императорской фамилии...2-й Курляндский, 3-й Смоленский и 11 Чугуевский...но у них совсем другие цветовые сочетания мундиров...я могу предположить, что вашего прадеда приодели в фотоателье (неправильные обшлага, воротник с унтер-офицерской обшивкой галунном по верхнему краю, как мне видится, шпор нет)...толковей было бы поискать информацию в фонде уездного воинского начальника, в приёмно-формулярном списке будет указано в какой полк направлен призывник
     
    Последние данные обновления репутации:
    Rush513: 1 пункт 9 май 2021
    Анна Гл и Юниор нравится это.
  6. Offline

    Rush513 Новобранец

    Регистрация:
    8 май 2021
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    Поиск информации по родственникам
    Да, версия о реквизите фотоателье тоже имеет место быть. Благодарю!
     

Поделиться этой страницей