Чубаровы из д.Костенки Знаменского района Смоленской области

Тема в разделе "Юхновский уезд", создана пользователем Ю..., 3 июн 2021.

  1. Offline

    Ю... Новобранец

    Регистрация:
    3 июн 2021
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Старый Оскол
    Интересы:
    Поиск предков
    Добрый день! Я новенькая! Вы у меня последняя надежда. Помогите найти хоть какую-нибудь информацию о Чубаров Андрей , это дед моего супруга. Работал на железной дороге где- то в Иркутске или области, похоже, что нерядовым сотрудником. С женой Чумановой Марией Корнеевной( это вторая супруга, имя и судьба первой неизвестна) ехал в отпуск на Смоленщину, там застала война, пошел в военкомат, супругу с детьми отправил в тыл, в Казахстан. По дороге эшелон разбомбили, потерялся приемный сын, предположительно Юра, мать осталась с дочерью Нелли и сыном Артуром (1940 г.р) . После войны в семью не вернулся, хотя остался жив. Отчество Архипович, сообщили из ЗАГСа г. Зима, где родился Сын Артур 22 марта 1940 года, но точных данных, что они там проживали -нет. Год рождения или 1904 или 1906. Сын его Артур Андреевич умер пять лет назад, хотим сохранить память для внуков и правнуков , кто были их предки. Буду рада хоть какой- либо информации, очень много ресурсов задействовала, но нет информации, посоветовали обратиться к вам. Заранее благодарна за любую информацию
    Вот, что нашли на сайтах Памяти ВОВ
    Чубаров Андрей Архипович
    Место рождения
    Смоленская обл., Знаменский р-н, д. Костенки
    Место призываЗнаменский РВК, Смоленская обл., Знаменский р-н
    Воинское звание
    гв. ст. сержант; командир взвода
    Воинская часть
    257 гв. сп 65 гв. сд (257 гв. сп, 65 гв. сд)
    Наименование награды
    Орден Красной Звезды
    Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
    Из Смоленского архива, направили в Калужский , там ответили только : есть только списки плательщиков сх налога за 1923 , где только ФИО - Чубаров Аверьян и Чубаров Андрей
    Может быть кто- то метрические книги или хоть что либо о Чубаров Андрей, может быть Чубаров Архип, либо вообщем о семье Чубаровых. Пыталась на соц. ресурсах в группах найти информацию, но тщетно. Заранее благодарна. Может быть смогу помочь кому-нибудь , много изучаю материала по Тургайской области Актюбинский уезд
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый день! Ваше имя Юлия?
    Давайте определимся на местности.
    Википедия — скорая помощь в таких вопросах. А потом надо на карте найти.

    Знаменский район — административно-территориальная единица в составе Западной и Смоленской областей РСФСР, существовавшая в 1929—1961 годах.
    Знаменский район был образован в составе Вяземского округа Западной области в 1929 году. Центром района было село Знаменка. Район был образован из территорий, прежде входивших в Юхновский уезд Смоленской губернии.
    В 1930 году Вяземский округ был упразднён, и Знаменский район перешёл в прямое подчинение Западной области.
    В 1937 году Знаменский район вошёл в состав Смоленской области.
    В 1961 году Знаменский район был объединён со Всходским в единый Угранский район.

    В смоленском архиве ГАСО хранятся материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года по селениям районов, в т.ч. Юхновского. В Знаменской вол. д.Костенки в описи нет. В Подсосонской вол. есть д.Костинки. В Ильи-Жадинской волости есть д.Костино, д.Костери и хутор Костери.

    Надо направлять запрос в ГАСО, искать статистические карточки на хозяйства семейств Чубарова Архипа и Чубарова Аверьяна. Даже если не будет фамилии, имена приметные. Из карточек станет ясен состав семьи и возраст каждого (ФИО только хозяина).

    По Юхновскому уезду искать будет непросто — https://smolbattle.ru/threads/Что-есть-по-Юхновскому-уезду-в-ГАСО-и-в-ГАКО.64246/
    Приход церквей с.Желанье и Подсосонье/Подсосонки. Источников в ГАСО и ГАКО по этим церквям крайне мало.
    Сообщения объединены, 3 июн 2021, время первого редактирования 3 июн 2021
    юхнов.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За помощь форумчанам!) 3 июн 2021
    Последнее редактирование: 3 июн 2021
  4. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Любовь Н., спасибо:)
    Дополню. Деревня Костенки относилась к Подсосонской волости Юхновского уезда Смоленской губернии
    Помощи будем любой рады
    Конкретно по Вашему родственнику. Вам нужно в первую очередь обратиться в РГАСПИ, так как он еще до войны, с 1936г, был членом КПСС (б), найдете много интересной информации, включая его автобиографию.
    Дальнейший поиск зависит от того, что именно хотите о нем найти.

    Возможные родственники:
    Чубаров Анатолий Аверьянович

    Дата рождения/Возраст 26.05.1922
    Место рождения Смоленская обл., Знаменский р-н, д. Костенки
    Дата и место призыва 20.09.1940 Ельнинский РВК, Смоленская обл., Ельнинский р-н
    Место службы зен. арт. КБФ; 5 корп. ПВО ЗапФ ПВО
    Воинское звание майор
    Дата окончания службы 23.06.1964
    Чубаров Анатолий Аверьянович, 1922.jpg

    Акт от 20.03.1943г.
    колхоз Кр.Костенки Подсосонского с/с Знаменского р-на Смоленской обл.
    Акт на 6 удавленников и убитых немцами: удавлен из колхоза Кр.Костенки комсомол Шариков Василий Викторович, 02.01.1924г., удавленники в количестве 5 человек и расстреляны немцами: Максимов Егорей Филиппович, 1915г., Юсупов Егорей Константинович, 1913г., Щербаков Карп Михалович, 1902г. Земцов Иван Иванович, 1922г., Моисеенков Иван Ерофеевич, 1924гр. Юсупов Михаил Потапович, 1930г., Чубаров Аверьян Григорьевич, 1887г., Приказчиков Кузьма Давыдович, 1888г., Крюков Петр Федорович, 1915г., Колокольников Форсон Михайлович, 1885г., Колокольникова Анна Форсонтьевна, 1919г.
    Удавленники и расстреляны немцами из колхоза «Красной Костенки» в количестве 12 человек и из чужих деревень 12 человек. Итого 24 человека.
    Максимов Егорий Филиппович, он был командир партизан, эти с ним вместе партизаны собирали винтовки и пулемет, патроны, гранаты. На них указ, что они отдали быка и барана партизанам, указано было нашим старостой Колушкиным Борисом Селиверстовичем. Были партизанские отряды, комсомол Шариков Василий Викторович, Юсупов Егор Константинович, Щербаков Карп Михайлович, Зайцев Иван Иванович, Крюков Петр. Чубаров Аверьян Григорьевич был расстрелян за казенные ружья, привезли с производства, и был акт, но на акт не смотрели, как старосту спросили, так и расстреляли. Приказчиков Кузьма был расстрелян, снабжал партизан оружием костенских Максимова Егора: винтовки и патроны, и гранаты отдавал Максимову Егору и Юсупову, Щербакову Карпу, Цапцову Ивану. Моисеенков Иван был партизан, ходил партизанский край, за укрытие оружия был расстрелян, было доказано старостой Колушкиным Григорием. Убиты и удавлены 01.01.1942г.
    Били людей на селении, разували на улице.

    Акт колхоза Кр. Костенки каждого убитого матери и жен от 20 марта 1943г.: Максимова Е., Чубарова Л., Крюкова Е., Щербаков за Крюкова, Моисеенкова А., Юсупов.
    Акт был зачитан на общем собрании.
    ГАРФ. Ф.р-7021 Оп.44

    Документы по призыву Чубарова Андрея Архиповича в 1941г.
    7 июля был направлен в Юхновский военкомат г.Юхнов
    Чубаров Андрей Архипович, Костенки (1).JPG Чубаров Андрей Архипович, Костенки (2).JPG

    Чубаров Андрей Архипович, Костенки (3).JPG
     
  5. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Дорогая Юлиа, как всегда, потрясающе! Что значит — ас поиска архивных документов и информации!
    С возвращением из отпуска! :t13503:
    Как много информации, и такой волнующей.

    Прояснился возраст — Чубаров Аверьян Григорьевич, 1887г.
    Метрическая книга по ц-ви с.Подсосонье есть в ГАСО такая—
    Д.1600 ф.48 оп.2. Метрическая книга о рождении, бракосочетании и смерти церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Подсосенки Юхновского уезда за 1856 - 1860 годы.
    Кажется, оцифрована. Возможно, там даже окажутся крестьяне с фамилиями.
    Но на Григория и запись о его рождении вряд ли пока выйдешь, он может быть и 1861-1868 г.р.
    Если МК Подсосонья за эти годы нет, надо проверить и МК с.Желанье, на всякий случай.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2021
  6. Offline

    Ю... Новобранец

    Регистрация:
    3 июн 2021
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Старый Оскол
    Интересы:
    Поиск предков
    Любовь, спасибо Вам огромное!!!!!! Меня зовут Татьяна, просто ники на Т и производные от имени все были заняты, вот и ткнула "крайнюю правую" Ю Ohh. Как оперативно и грамотно Вы работаете, у меня опыт небольшой, но присутствует огромное желание. Наградной лист у меня есть, писала практически во все архивы Забайкальские , Дальневосточные управления ж.д., предположительно Чубаров Андрей с семьей жили они где-то в Иркутской области и был нерядовым служащим, а в Смоленскую область поехали в отпуск. Вроде бы остался жив, воевал в японскую, умер не знаем когда и где. Посоветовали обратиться в Ленинградский архив по жд транспорту. Вот по автобиографии члена партии не сообразила. Буду пытаться. У меня есть связь с Актюбинским архивом р. Казахстан- отвечают оперативно, честно осуществляют поиск, если вдруг кому-нибудь понадобится. Ищу предков по нескольким направлениям, линиям
    . Спасибо Вам за участие!!!!!!!
     
  7. Offline

    le_shark Новобранец

    Регистрация:
    14 фев 2022
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история, география, астрономия
    Добрый день.

    Меня зовут Сергей. С удивлением обнаружил эту тему на форуме. Особенно интересно, что только сегодня получил ответ из Смоленского архива. Уже почти год занимаюсь генеалогией семьи Чубаровых. (Аверьян Григорьевич Чубаров - мой прадед. Также, я прихожусь внучатым племянником Анатолия Аверьяновича Чубарова).
    В мае 2021г. я написал запрос на поиск информации о казни Аверьяна Григорьевича Чубарова в архив Смоленской области. Судя по всему ответ сразу же направили мне обычной почтой, но я его так и не получил. Сегодня получил ответ по электронной почте, что информация о нем не найдена. В то же самое время, у Вас в этой теме на форуме довольно много ценной для меня информации.

    Любовь Н. большое спасибо за Ваш комментарий. По крайней мере, мне теперь ясно где искать информацию в дальнейшем, и есть год рождения моего прадеда. Возможно, мне придется приехать лично в Смоленский архив. Если у Вас есть такая возможность, прошу уточнить наименование документа, где раскрыты подробности казни моего прадеда. Хотел бы увидеть оригинал. Да, действительно его казнили за ружье, а указал на него староста. Также мне известно, что семья в конце 60-х подавала в суд, чтобы его официально признали погибшим и Любовь Сергеевна Чубарова (вдова Аверьяна Григорьевича и моя прабабушка) получала пенсию по потере кормильца.
    Любовь Н. также, прошу Вас поискать в доступных источниках информацию о племяннике Аверьяна Григорьевича и двоюродном брате моей бабушки (Нина Аверьяновна Чубарова): "ЧУБАРОВ Аверьян Потапович‚ 12 лет, житель д. Костенки Подсосонского с/совета. Расстрелян немцами в период оккупации района." - бабушка неоднократно рассказывала мне о том, что его казнили немцы в период оккупации. Упоминание есть по ссылке на форуме ниже:
    http://poisksvoih.ru/viewtopic.php?f=193&t=5769&start=10

    Юлия - возможно мы являемся дальними родственниками. Если Вам интересна какая либо информация - пишите. К сожалению, у меня практически нет сведений о родственниках Аверьяна Григорьевича Чубарова. За исключением упоминания о казни его племянника. Вполне возможно, что у Аверьяна Григорьевича были братья Потап, и возможно Архип. И Андрей Архипович, мог бы быть его племянником.
     
  8. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Здравствуйте, Сергей!
    Документ, о котором Вы говорите, процитировала
    @Юлиа и указала реквизиты:
    ГАРФ. Ф.р-7021 Оп.44
    Акт от 20.03.1943г.
    колхоз Кр.Костенки Подсосонского с/с Знаменского р-на Смоленской обл.

    Единственное, она не указала номер дела, но это можно у нее уточнить. Или хотя бы в архиве найти дело в описи 44.
    http://xn----7sbbib7a5cc7an.xn--p1ai/

    Советую Вам отправить запрос в архив областного загса Смоленска, попросить справки о Чубаровых (рождение, бракосочетание, смерть). Назовите конкретно всех, о ком спрашиваете, они поищут.
    http://zags.admin-smolensk.ru/smolenskiy_oblastnoy_arhiv_zags/

    И только потом можно обращаться в ГАСО. Надо в сх переписи 1917 года смотреть всю деревню, там может не быть фамилий, а известные предки еще могут не быть хозяевами (будут показаны в составе семейств буквами С-сын и с возрастом).
     
    Дьяковы-Дьяконовы и le_shark нравится это.
  9. Offline

    le_shark Новобранец

    Регистрация:
    14 фев 2022
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история, география, астрономия
    Большое спасибо, Любовь. Это очень ценная информация для меня. Все сделаю как вы написали. Ещё раз спасибо!
     
    Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей