Чушинский Федор Романович. Подполковник медицинской службы. Поиск документов

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Тамара Ивановна, 8 сен 2018.

  1. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.099
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    сколько не рыла, но подтверждения, что он был директором института или занимал более низшие руководящие посты не нашла ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ.
    ПОСВЯЩАЕТСЯ 80-ЛЕТИЮ ИНСТИТУТА
    5 июня 1934 года с целью разработки и осуществления мероприятий по ликвидации очагов чумы на территории Азово-Черноморского края и Северного Кавказа создан Ростовский научно-исследовательский противочумный институт. Первым директором назначается М.И. Любашевский, с которым связан период организации и становления института.
    М.И. Любашевский
    С момента основания и до настоящего времени традиционными направлениями работы института являются проблемы особо опасных и очаговых инфекций.
    Уже в период с 1934 по 1940 г. было проведено эпизоотологическое обследование природных очагов опасных инфекций Северо-Западного Прикаспия, выполнены оригинальные исследования по эпизоотологии, эпидемиологии, патогенезу и иммуногенезу чумы и туляремии.
    С 1939 по 1964 г. институт возглавляет Лауреат Сталинской премии, к.м.н. А.К. Шишкин, несомненной заслугой которого является сохранение института и организация его работы в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. В эти трудные годы специалисты института принимали активное участие в обеспечении эпидемиологического благополучия в войсках Южного направления, в прифронтовой полосе и на освобожденных от оккупантов территориях. Сотрудники института внесли большой вклад в ликвидацию обширных эпидемических вспышек туляремии и холеры в Ростовской, Сталинградской и Астраханской областях.
    А.К. Шишкин
    Специалистами института были разработаны профилактические мероприятия по оздоровлению природных очагов чумы и туляремии, определены методы борьбы с грызунами – основными носителями возбудителей этих инфекций. За научные разработки и ликвидацию энзоотичных очагов чумы в регионе 9 сотрудников института: А.К. Шишкин, И.С. Тинкер, И.Г. Иофф, П.Н. Ступницкий, И.З. Климченко, Н.И. Калабухов, А.М. Коннова, К.С. Карпузиди, Б.Н. Бочарников в 1952 г. были удостоены Сталинской премии.
    В послевоенное время основные усилия были направлены на совершенствование надзора за состоянием природных очагов чумы, системы борьбы и профилактики бруцеллеза и туляремии. Внимание исследователей сосредоточилось на совершенствовании методов серологической диагностики инфекций. Именно на базе института впервые профессором, д.м.н. М.И. Леви были разработаны и внедрены в практику антигенные и иммуноглобулиновые эритроцитарные диагностикумы, которые используются в лабораторной диагностике ООИ и в настоящее время.
    Выдающимся достижением сотрудников института (профессор Б.Я. Эльберт, профессор М.С. Дрожевкина), не утратившим своего значения и в современных условиях, является разработка живой туляремийной вакцины и внедрение в практику массовой иммунизации населения в эндемичных по туляремии природных очагах. За заслуги в создании противотуляремийной вакцины специалисты института награждены Государственной премией.
    В 1943 г. в институте создается отдел холеры, руководителем которого становится д.м.н., профессор М.С. Дрожевкина. Куратором этого отдела назначается известный ученый-микробиолог, академик З. В. Ермольева.
    Слева напрво: Л.Н Макаровская, Л.С. Оленичева, академик З.В. Ермольева, А.Е. Либинзон
    С этого периода начинается интенсивные исследования микробиологии, экологии и биохимии холерного вибриона. Во многом успехи борьбы с холерой связаны с научными и практическими достижениями сотрудников Ростовского противочумного института. Научные результаты руководителя лаборатории микробиологии холеры, эксперта ВОЗ Р.М. Саямова легли в основу признания роли вибрионов Эль Тор в этиологии холеры. Разработка схем оральной регидратационной терапии холеры и создание препарата нового поколения «Глюкосалан», выполненные под руководством заведующего лабораторией, к.м.н. В.П. Авророва, признана ВОЗ крупным достижением медицины 20-го столетия.
    С 1960-х годов под руководством директора, академика. АМН СССР, заслуженного деятеля науки России, д.м.н., д.б.н., профессора, И.В. Домарадского в институте развиваются фундаментальные исследования по биохимии, генетике и молекулярной биологии возбудителей особо опасных инфекций. Интенсивно исследуются проблемы, связанные с особенностями пато- и иммуногенеза, лечением и профилактикой инфекционных заболеваний, вызванных микроорганизмами I-II групп патогенности.
    И.В. Домарадский
    Большое внимание институт уделяет вопросам санитарной охраны территорий от заноса и распространения карантинных и других особо опасных болезней.
    Впервые с целью быстрого реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (эпидемические вспышки, техногенные или природные катастрофы) профессором, д.м.н. Г.М. Мединским предложена идея создания и сформулированы основные задачи специализированных мобильных противоэпидемических бригад (СПЭБ). Реализация этой идеи нашла воплощение и в настоящее время используется в повседневной практической деятельности всех учреждений противочумной системы. С 1965 г. сотрудники института в составе СПЭБ и отдельных мобильных групп осуществили более 60 выездов по эпидпоказаниям в различные регионы СССР и России. Принимали участие в ликвидации вспышек заболеваний чумы и холеры в Китае, Монголии, Пакистане, Афганистане, Вьетнаме, Сомали, Индии.
     
    Юлиа и Анна Гл нравится это.
  2. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Работа под его редакцией издана в 1938г. в этом институте плюс еще одно упоминание о его работе там (с должностью могли и ошибиться), т.о. похоже, что, если и не на руководящей или значительной должности, но он там работал. Потом война. После войны мог попасть в другое место. И не забываем, что он всё-таки был офицером царской армии, что могло помешать его широкой известности за пределами круга узких специалистов.
    Интересно, можно ли связаться с автором профиля на MyHeritage и уточнить, откуда такая информация...
     
    Юлиа нравится это.
  3. Offline

    Тамара Ивановна Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    160
    Спасибо SB:
    203
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Малая Берестовица
    Имя:
    Тамара
    Интересы:
    История, историческое краеведение
    Ничего не могу утверждать о достоверности информации, знаю только, что были научные публикации. Известно со слов дальнего родственника, что Чушинский Ф.Р. многое сделал для открытия в Узбекистане в городе Чарджоу инфекционной больницы. Спасибо!
     
    Юлиа нравится это.
  4. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.099
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Современное русское название города — Туркменабад[3]. В Туркмении в русскоязычных текстах может употребляться форма Туркменабат[4].Современное туркменское название — Türkmenabat, произносится Тюркменабат.
    Древнее название города — Амуль. С конца XV века до 1924 года, а также с 1927 по 1940 год город был известен как Чарджуй (от перс. چهارجوی‎ — «четыре канала»). В 1924—1927 годах город носил название Ленинск (Ленинск-Туркменский) в честь В. И. Ленина (Ульянова), затем Чарджоу. В 1992—1999 годах город назывался Чарджев (туркм. Çärjew, Чәрҗев).
    Инфекционная больница Туркменабада, что находится в микрорайоне «Бахар», стоит в ряду тех учреждений здравоохранения, которые давно нуждаются в пристальном внимании властей. Построенное еще в середине прошлого века, это здание давно не знало капитального ремонта, а потому все удобства до сих пор расположены на улице, водопроводный кран тоже там же.
     
    Юлиа и Анна Гл нравится это.
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    И это отлично, что мешает сделать туда запрос???
    http://antiplague.ru/kontakty/

    Какие проблемы?
    Сообщения объединены, 10 сен 2018, время первого редактирования 10 сен 2018
    Шапошников был у нас начальников ГШ РККА, его знали все. Он и вместе с Маннергеймом в академии ГШ РИА учился, и это ему ничем не помешало.
    И прапорщик - это не та величина, чтоб отслеживали.
    Просто не было интернета. Противочумная тема не так широко продвинута в сети. Вот, к примеру, наградные.
    Уж я сколько читаю по войне, а они мне открыли много нового.
    И если книги выходили "под редакцией", то это всего значит, что более знающий специалист внес некоторые поправки в текст, а может и не внес, но в его обязанность входило внести, а он их не нашел, но прочитал.
    Т.е. он грамотнее. чем автор редактируемого текста. И не обязательно он должен быть директором.
     
    Зяблик, Татьяна**А и Анна Гл нравится это.
  6. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    По чумной теме:
    http://www.proza.ru/2013/06/27/1365
    Можно "выудить" информацию об учреждениях
    Сообщения объединены, 10 сен 2018, время первого редактирования 10 сен 2018
    В списке литературы диссертации:
    58. Кароли, Н.А. Терапия больных с тяжелым обострением бронхиальной астмы / Н.А. Кароли, А.П. Ребров, С.А. Чушинский // Пульмонология. -2003. -№ 5.-С. 63-70.
    Информация об источнике: http://www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=100863
    Внук?
     
    Анна Гл нравится это.
  7. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Фамилия имеет малое распространение. Возможно.

    Чушинский Анатолий Федорович 1925г.р.
    Звание: красноармеец
    в РККА с 1942 года Место призыва: Фрунзенский РВК, Саратовская обл., г. Саратов, Фрунзенский р-н
    Место службы: 366 сп 126 сд 51 А ЮФ
    Дата подвига: 02.09.1943,19.09.1943
    "За Отвагу"

    [​IMG]

    На сегодня ДНР.

    Чушинский Анатолий Федорович 1925г.р.
    Звание: красноармеец
    в РККА с 15.08.1942 года Место призыва: Фрунзенский РВК, Саратовская обл., г. Саратов, Фрунзенский р-н
    Место службы: 366 сп 126 сд 51 А 4 УкрФ
    Дата подвига: 25.10.1943

    2-я через 40 дней "За отвагу".

    [​IMG]

    Чушинский Анатолий Федорович
    Год рождения: __.__.1925
    Место рождения: Саратовская обл., г. Саратов
    № наградного документа: 88
    Дата наградного документа: 06.04.1985

    ЧУШИНСКИЙ С.А, проживает в Саратове.

    Скорее всего правнук Федора.
    https://vk.com/chushinsky
    https://ok.ru/profile/110205525006
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
    Юлиа, Татьяна**А и Анна Гл нравится это.
  8. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.099
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    В Саратове был еще один(или это один и тот же ) Чушинский Ф.Р. , по тем временам большой начальник Упрснаба, он же директор Торграспреда ; может это его сын Анатолий 1925 г р и книга под его редакцией(обычно редактирует группа лиц во главе с председателем редколлегии) увидела свет намного быстрее.
     
    Юлиа нравится это.
  9. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Это есть в теме выше.
     
  10. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.099
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Нет, пока у нас два Чушинских Ф.Р. - один доктор- инфекционист вроде из Ростова и женат на Лебедевой, имеет сына Анатолия, родившегося в Саратове,но другой муж Лебедевой тоже врач доцент Саратовского мединститута ; другой - управленец(1920г) из Саратова. Вопрос- может это один человек или два полных тезки и кто из них из Белоруси. Про Анатолия Федоровича: в 1985 он еще жив, но есть еще один А.Ф.
    Фамилия Чушинский
    Имя Анатолий
    Отчество Федорович
    Дата смерти __.__.1994
    Страна захоронения Туркмения
    Место захоронения Хожамбаз этр. г кладбища
     
    Татьяна**А нравится это.
  11. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Легче связаться в Саратове с Чушинскими и попытаться выяснить подробности.
     
    Татьяна**А, Юлиа, Курнак и ещё 1-му нравится это.
  12. Offline

    Тамара Ивановна Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    160
    Спасибо SB:
    203
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Малая Берестовица
    Имя:
    Тамара
    Интересы:
    История, историческое краеведение
    Один из местных жителей вспомнил, что у Ф.Р. Чушинского была сестра Клавдия, которая уехала к Фёдору в г. Орджоникидзе. Клавдия Чушинская (Калинина), затем переехала в Москву, занималась наукой.
     
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  13. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.099
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Город Владикавказ находится в центральной части Северного Кавказа, столица Северной Осетии.
    С 1931 года по 1944 город назывался Орджоникидзе.
    С 1944 года по 1954 год город назывался Дзауджикау.
    И с 1954 года вернули городу прежнее название Орджоникидзе.
    И в 1990 году городу Владикавказу вернули его историческо- русское имя. Северо-Осетинская Государственная Медицинская Академия (СОГМА) — расположенное во Владикавказе высшее учебное заведение, готовящее врачебные кадры для Северной Осетии и других регионов РФ. Основана в 1939 году. и еще ОРДЖОНИКИ́ДЗЕ город (с 1956) на Украине, Днепропетровская область
    Сообщения объединены, 11 сен 2018, время первого редактирования 11 сен 2018
    Может не родная сестра
    Калинина Клавдия Владимировна (1938 – 2017 гг.)

    10 марта 2017 г. стал последним земным днем нашего доброго товарища и друга.

    Клавдия Владимировна – уроженка белорусской деревни Пыховчицы Гродненской области, из крестьянской семьи, прошла большой путь: школьная отличница, комсомольский лидер Северо-Осетинского педагогического института и г. Владикавказа, партийный работник Республики, а затем, начиная с 1971 г., аспирант, и впоследствии – старший преподаватель, доцент, профессор Академии, доктор исторических наук.
    https://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=735975 - фото Клавдии в 1962 г (показать само фото не могу , защищено правами автора)
    но это фото подтверждает , что это именно Клавдия Чушинская
    Значит Ф.Р. вызвал ее к себе примерно в году 1956(18 лет), поискать Чушинского в этот период во Владикавказе
    Калининых на данный момент там много, Чушинских нет
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2018
    Татьяна**А нравится это.
  14. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Ну да, разница между ними почти в 50 лет как-то удивляет
    Телефонный справочник Саратова
    268708 Чушинский Са Соколовая 44/62, кв. 189
    http://chelyabinsknomer.com/nomer/saratov/08_3.html
     
    владимир1 нравится это.
  15. Offline

    Тамара Ивановна Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    160
    Спасибо SB:
    203
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Малая Берестовица
    Имя:
    Тамара
    Интересы:
    История, историческое краеведение
    Я тоже удивлена, что сестра.Клавдия, вероятнее всего, внучатая племянница Федора Романовича. Ф.Р.Чушинского были братья. Спасибо за помощь!
     
    Татьяна**А нравится это.
  16. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Судя по всему, это сокращенное слово "доктора"
     
    владимир1, Анна Гл и Мирумир нравится это.
  17. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.099
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    может просто племянница, младший брат например 1900гр, в 38 лет вполне мог иметь малолетних детей, но мне кажется, что умер еще до войны или во время оккупации
    Сообщения объединены, 11 сен 2018, время первого редактирования 11 сен 2018
    но может быть и двоюродной сестрой, но надо в Пыховчицах поспрашивать
     
  18. Offline

    Сергей Кравцов Новобранец

    Регистрация:
    6 май 2021
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владикавказ
    Интересы:
    Поиск
    Здравствуйте. Вас интересуют данные о Чушинском Ф.Р. 89288632877-это его внучка.
     

Поделиться этой страницей