Шматков Иван Афанасьевич. Поиск места захоронения (Германия)

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Dobroslava, 15 апр 2023.

Метки:
  1. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    Ищу место фактического захоронения Шматкова Ивана Афанасьевича,1906 года рождения из деревни Тщань ,Орловской области.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57127789
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300144514
    Попал в плен под Рославлем в августе 1941. Из карточки военнопленного понятно, что сначала был на " пересылке" в Neu Versen VI B ,потом в шталаге 326-K , работал в рабочей команде Пройсиш Олдендорф -426. Последним местом был Фореллкруг .Погиб по карточке 31.05.1942.
    00000067.jpg 00000068 (1).jpg



    По имеющимся данным должен был быть захоронен на мемориальном кладбище советских военнопленных шталага 326 .
    https://stalag326.de/ru/мемориальное-кладбище/
    Были сделаны запросы в Германию . В пред.Рф в Германии по увековечению памяти, и в Бундесархив и в Аролзен ,и в музей шталага 326,и в общину Пройсишь Олдендорф по наличию списков советских воинов захороненных на их земле ,ответ везде негативный. Фамилии Ивана Афанасьевича нет ни в одном из этих мест. Понимаю, что большинство захороненных , как неизвестные ,но документы найти хотелось бы и узнать точное место его захоронения Читала, что некоторые из Фореллкруг были отправлены в лагеря Норвегии.
    В этой истории есть ещё один любопытный для меня момент. С нашим Иваном в плен попал его односельчанин ,младше него , но с такой же фамилией - Шматков Сергей . В карточке у нашего Ивана есть отметка ,что он находился в лазарете Мосхайд 20.12.41.
    В это же время ,в этом же лазарете " умирает" его однофамилец из этой же деревни- Шматков Сергей. В его карточке есть отметка о смерти.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300016698
    Но по факту он остался жив. Вернулся в деревню и работал завмагом . Хлеб помле войны " делил". У Ивана на начало войны осталось четверо детей. Я узнала эту информацию от внучки Ивана Афанасьевича. И то,что Сергей всю жизнь навещал вдову Ивана, и рассказывал как убили её мужа в лагере. Интересно то ,что если тогда вместо него 21.12.41 умер Иван, то место захоронения может быть другим. Тогда и в Stg 326-K был не Иван ,а Сергей..и понятно почему нет в этом музее информации о Иване.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2023
    alex@nder 222 нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.508
    Отзывы:
    263
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Добрый день.
    на немецком сайте есть записи на обоих Шматковых,
    значит на них есть карточки,
    Еще не понятный момент с датой гибели.

    вот тоже погибший в этом лагере с такой же датой.

    Фамилия Носач
    Имя Павел
    Отчество Кириллович

    Лагерь шталаг VI B
    Лагерный номер 35878
    Судьба Погиб в плену
    Воинское звание красноармеец|рядовой
    Дата смерти 31.05.1942

    а вот другой документ с датой июнь 1942
    и в мае точно должен быть жив, так как на второй стороне указана дата середина июня.

    Screenshot_17.png

    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen300366015

    еще есть такая информация

    Фамилия Шматков
    Имя Иван
    Дата пленения Не позднее 03.02.1944
    Судьба сбежал из плена
    Название источника донесения РГВА

    в документе немецкой полиции указан Дортмунд,
    других данных нет, есть еще Шматков Иван из Воронежа к нему тоже может подойти эта информация
    https://obd-memorial.ru/html/search.htm?
    f=P~%D1%88%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2&n=P~%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD&entity=000000000100000&entities=27

    в общем напишите еще раз в немецкий архив на получения копий карточек на обоих Шматковых, может быть там будет еще как-то информация.
    https://ru.stsg.de/cms/node/11118?suchwort=Шматков&beginn=Начальные+буквы+фамилии
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2023
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    nata, Спасибо. Да,я видела записи этих людей. Это другие . Там Воронеж, Тула...я запрос делала несколько раз..нет на него ничего, кроме одной карточки.
    Сообщения объединены, 15 апр 2023, время первого редактирования 15 апр 2023
    Указан 1944 год. Дортмунд находится достаточно далеко от лагеря Фореллкруг . Думаю это не мог быть наш Иван. image-edit-20230415073504.jpg
     
    alex@nder 222 и Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.508
    Отзывы:
    263
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Вы выше не написали, что у Вас есть копия карточки из немецкого архива, не знаю, что там написано, поэтому и советовала запросить карточку на обоих Шматковых.
    Да, я видела, что другие Шматковы, кроме бойца из Воронежа не подходят,
    и Дортмунт не совсем близко, но и не так далеко я это написала из-за того, что могло многое произойти, мы не знаем что было позже 31.05.1942, и погиб ли Иван именно в этот день, подтверждением тому Носач Павел Кириллович, у которого дата гибели указана в документе июнь 1942 и никак не конец мая , эта дата в несколько документах у погибших допечатана на документах позже, могли и здесь указать неправильно дату гибели.
     
  6. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    nata, они мне ответили,что на Ивана Афанасьевича,как и на Николая нет ничего,кроме одной карточки которая вверху моей темы из ОБД Screenshot_20230415-105409_Chrome~3.jpg
     
    alex@nder 222 нравится это.
  7. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.508
    Отзывы:
    263
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Странно, другим находили документы, которых у нас нет,
    а здесь, как Вы пишите, у них такая же карта как у нас на сайте.
    место пленения скорое всего Ростов, как написано, в документе,
    неправильно ввели информацию.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2023
    alex@nder 222 нравится это.
  8. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.508
    Отзывы:
    263
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Я тут немного посмотрела карточки военнопленных, не знаю на сколько вы их изучали. но когда я искала родственников, очень много пришлось просмотреть,
    здесь же обратила внимание, что в карточке вашего родственника в отличии от карточек других военнопленных запись о смерти написана в другой графе и совсем другими словами.
    в карточках военнопленных последняя запись destorben (умер) и дата
    в графе рабочая команда или в графе лазарет.
    у вашего же дата смерти записана в графе переводы из лагеря в лагерь
    и запись переводиться как выход через смерть, ( да простят меня лингвисты, ну как немцы написали так гугел и перевел) вам не кажется это странным,
    и тут до меня дошло, равда дошло позже, посмотрев при этом пару десятков карточек
    и вспомнив, что до этого еще смотрела при поисках своих родственников.
    Это фраза скорее всего означает, что из этого лагеря выбыл, и по дороге скорее всего умер, не довезли их до другого лагеря, поэтому такая странная запись выбыл, потому что умер, а кто-то может еще и сбежал по дороге, тоже могли записать как умершего, кто проверят то будет, вот другой Шматков как то оказался жив при записи умер,
    но если военнопленный умирал в лагере, всегда запись destorben и никак иначе.

    дальше по поводу Дортмунта, что далеко, некоторые военнопленные в апреле 1942 находились уже там.

    умерший с датой 31.05.42

    Верхутин Семен Дмитриевич
    Дата рождения: __.02.1912
    Место рождения: Орловская обл., Добрик
    Воинское звание: красноармеец|рядовой
    Дата выбытия: 31.05.1942
    Судьба: Погиб в плену
    Место пленения: Кричев
    Лагерь: шталаг VI B
    Лагерный номер: 35524
    Дата пленения: 10.08.1941
    Место захоронения: Дортмунд

    причем у этого погибшего никаких записей кроме апреля Дортмунт нет, но дата смерти есть, значит на него был еще список или документ с указанием даты смерти.
    с такой же датой есть еще один погибший и тоже никаких записей, кроме Дормунта.

    конец мая тоже смотрела, дальше взяла чуть позже дату

    Фамилия Хомик
    Имя Иван
    Отчество Аркадьевич

    Лагерь шталаг VI B
    Лагерный номер 25201
    Судьба Погиб в плену

    Дата смерти 02.06.1942
    Первичное место захоронения Иоханнис-Баннберг

    и еще на него два документа

    Фамилия Хомик
    Имя Иван
    Отчество Аркадьевич
    Дата рождения/Возраст 10.09.1906
    Дата пленения 24.06.1941
    Лагерь шталаг XII F
    Лагерный номер 25201
    Судьба погиб в плену
    Воинское звание рядовой
    Дата смерти 02.06.1942

    Донесения о безвозвратных потерях

    Номер донесения 12436
    Тип донесения Донесения о военнопленных
    Дата донесения 15.03.1946
    Название источника информации упр. по делам репатриации

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80931987

    выше я приводила бойца Носач у него дата смерти в июне 1942,
    уже совсем в другом лагере, хотя дата тоже указана 31.05.1942.
    как вариант брать военнопленных из этого лагеря и смотреть
    куда переводили и какая запись.

    списков нет на многих говорите, да их и не будет на всех, выше ссылка есть на погибших в плену, уверена список далеко не полный, а если кто сейчас и составляет, то скорее всего добровольцы.

    по поводу вернувшегося Шматкова Сергея, если "рассказывал как убили" то убить могли тогда , если судить по записи карточки только в лазарете или что-то путает, а может быть бежали вместе.
    В общем если хотите разобраться и с датой, и с местом гибели вашего родственника
    надо разбираться с карточками, а там и список составиться, причем этот список даже особо составлять не надо будет, сам получиться, при поиске информации просто записывать кто куда в какой лагерь был перемещен, другого варианта нет, или придется просто принять дату гибели 31.05.1942. года.

    по поводу места пленения выше писала, что это не Рославль, 270 сд (и 1 и 2 ф) не воевали в Смоленской области.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Dobroslava: 1 пункт (Спасибо Вам за подсказки и помощь в поиске!) 16 апр 2023
    alex@nder 222, AVIA и Dobroslava нравится это.
  9. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    nata, Спасибо Вам большое за подсказку. Я об этой версии не думала. Буду изучать. Благодарю вас!
    Смотрю карточки VI-B.
    Переводили в разные лагеря. В концлагеря: маутхаузен ,дахау и тд.. часто в карточках указано "умер в Neu Versen "
    У нашего Ивана нет записи о месте смерти ,как neu Versen. Думаю потому ,что он возможно был переведён в Фореллкруг, это stg 326-K.,,но это опять таки если ,он не погиб раньше в лазарете вместо Сергея Шматкова в декабре 1941. Лазарет Моосхайд находился недалеко от Фореллкруг Зенне. Возможно после лазарета кого-то из них отправили в Фореллкруг.
    Карточка Сергея Шматкова ,в ней записи как у Ивана Афанасьевича за исключением перевода в Фореллкруг.
    Пересмотрела карточки,есть те,кто был переведён в другой лагерь как VI G - это Bonn ,но операторами обд записан как умер в ной верзен. И если посмотреть на карточки тех, кто был из VI-B переведён в VI -G ,то у них указано место захоронения Дуйсдорф- Бонн,но лагерь 6-В. Я делала запрос в Эмсланд т.к Ной Верзен был его частью . Документов на имя Ивана Афанасьевича нет. А в основном у всех пленных 6-В ,записано в этой же графе "Abgang durch Tod"- умер..у некоторых нет записей о лагерях или арбайтскомандо.. а запись gestorben я заметила на титульной стороне карточки писали. Или списки gstb.list и номер. Т.е лист из книги умерших с номером.

    upload_2023-4-16_21-15-10.png upload_2023-4-16_21-15-47.png upload_2023-4-16_21-34-59.png
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2023
  10. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.508
    Отзывы:
    263
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Если рассматривать как первичное место захоронения Фореллькруг,
    то на сайте есть документы на других погибших, даже указан номер могилы,
    в другом документе указан как Теняев

    Фамилия Тенаев
    Имя Иван
    Отчество Ефимович
    Дата рождения/Возраст __.08.1918
    Место рождения Тульская обл., Подосинский
    Дата пленения 17.08.1941
    Место пленения Жлобин
    Лагерь шталаг VI B
    Лагерный номер 39534
    Судьба Погиб в плену
    Воинское звание красноармеец|рядовой
    Дата смерти 06.05.1942
    Первичное место захоронения Фореллькруг/Зенне
    Могила могила 3418

    Теняев Иван Ефимович
    Дата рождения: __.08.1918
    Место рождения: Тульская обл.

    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen300307282/?backurl=/heroes/?last_name=Тенаев&first_name=Иван&middle_name=Ефимович&group=mmr&types=potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_rvk_extra:potery_isp_extra&page=1&grouppersons=1&date_birth_from=1918&&static_hash=0140199e11b5f85fa5d415ebabdc7078b3573f3600cdbc1aa8742bd494516397v4

    увековечен

    Тенаев Иван Ефимович
    Дата рождения: __.08.1918
    Дата выбытия: 06.05.1942
    Страна захоронения: ФРГ
    Регион захоронения: Земля Северный Рейн-Вестфалия
    Место захоронения: административный округ Гютерсло, г. Шлосс Хольте-Штукенброк, 33758, ул. Зеннер Штрассе

    а вот другой погибший, так же есть в списках захоронения,
    но скорее всего вернулся домой, так как на него документы находятся здесь

    Люфанов Василий Андреевич
    Дата рождения: 12.01.1921
    Место рождения: Смоленская обл.
    Воинское звание: рядовой
    Судьба: попал в плен
    Место пленения: Могилев
    Лагерь: шталаг VI B, BAB 106
    Лагерный номер: 35661
    Дата пленения: 20.08.1941
    Информация об архиве -
    Источник информации: Архив ФСБ - Смоленская область

    Луфанов Василий Андреевич
    Дата рождения: 12.01.1921
    Место рождения: Смоленская обл., Слободка
    Воинское звание: красноармеец|рядовой
    Дата выбытия: 06.05.1942
    Судьба: Погиб в плену
    Место пленения: Могилев
    Лагерь: шталаг VI B
    Лагерный номер: 35661
    Дата пленения: 20.08.1941
    Место захоронения: Фореллькруг/Сенне

    не понятна запись на второй странице ... покойный.
    у вашего родственника, к сожалению, не указана дата, когда находился в Форелькруг,
    но если бы находился на май 1942 здесь, то скорее всего запись должна быть
    как у Теняева вверху, а вот у Люфанова вверху на карточке записи именно Форелькругг нет,
    но с каких то документов все-таки проходит здесь как погибший, но если документы находятся в местом фсб должен был остаться живым,
    у Теняева тоже с каких-то документов записали номер могилы, хотя на второй странице
    нет никакой информации.
    Если принимать во внимание рассказ Шматкова то события должны были произойти
    с января до мая 1942 года, интересно было бы увидеть выписку из фильтрационного дела Шматкова Сергея Васильевича, в каких лагерях был и когда освобожден.
    И кто такой Шматков Иван, которого разыскивала полиция в 1944 году.
     
  11. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    Там написано " 23.10 .41 переведён в строй.бат 126"
    А Внизу
    6 .5.42 - неизвестно умер.

    Что я заметила. Вы были правы на счёт Дортмунда. Теперь я знаю почему там мог оказаться некий Шматков Иван. Многие из 326 к и VI B похороненны в Дортмунде. Их переводили из лагерей в арбайтcкоманды в район Дортмунда . Я нашла списки захороненных в Дортмунд из 326 к и VI шталагов.
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/?adv_search=y&static_hash=d0b4fc99518a40583fef4fd6b0c6b4b5b3573f3600cdbc1aa8742bd494516397v4&mesto_vibitiya=Дортмунд &lager=VI-B&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:pdv_kart_in:pdv_kart_in_inostranec:pamyat_voenkomat:potery_vpp:pamyat_zsp_parts:kld_ran:kld_bolezn:kld_polit:kld_upk:kld_vmf:kld_partizan:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_rvk_extra:potery_isp_extra:same_doroga&page=1&grouppersons=1
    Могли конечно устроить побег,особенно уже в конце 1944 ..когда союзники были рядом.
    Но смущает дата 1944.. если запись о смерти Ивана Афанасьевича на 1942.. хотела бы я поговорить с дочерью Сергея Шматкова, но не уверенна ,что она может знать. Думаю ,что отец ей такого бы не сказал... а выписку из дела это ФСБ по Брянской области? Даже не знаю, мне не дадут ,наверное...но можно попробовать запросить. Что интересно, так это даты у Сергея и Ивана о переводах и прививках одинаковые. В один день в арбаткоманду поступили потом в один день в лазарет ,но без даты перевод в Фореллкруг?
    Сообщения объединены, 19 апр 2023, время первого редактирования 19 апр 2023
    В списке разыскиваемых был ещё Пономарев Иван 1924.
    Погиб. 11.02.44.Похоронен в люденштат.
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie78442101/
    А так же нашла запись на Шматкова Ивана разыскиваемого. Он тоже захоронен в люденштадт 11.02.44.и он 1909 года из деревни ( Силинишилки) что за нп?..
    https://collections.arolsen-archives.org/en/search/person/85957493?s=Schmatkow iwan&t=2729534&p=0

    https://collections.arolsen-archives.org/en/search/person/70572382?s=Schmatkow iwan&t=632035&p=0
    Сообщения объединены, 19 апр 2023
    001~3.jpg

    На другой стороне страницы запись ,что они были повышены.
    Есть запись на память народа.
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie78483174/
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2023
  12. Offline

    Ари Поручикъ

    Регистрация:
    30 апр 2021
    Сообщения:
    92
    Спасибо SB:
    110
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    разные
    Добрый день.Расшифрую ссылку, это донесение есть и на ОБД Мемориал:
    Информация из документов, уточняющих потери
    ID 78483174
    Фамилия Шматков
    Имя Иван
    Дата рождения/Возраст __.__.1909
    Место рождения Зиленихильи
    Место захоронения Германия, Земля Северный Рейн-Вестфалия, Люденшайд
    Причина выбытия погиб в плену
    Дата выбытия 11.02.1944
    Первичное место захоронения Германия, Земля Северный Рейн-Вестфалия, Люденшайд
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации A-64238
    Номер дела источника информации 5
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78483174
    [​IMG]
    Место рождения по этому донесению написано: Зиленихильи. Это видимо одно и тоже ,что и Силинишилки. Всё также искажено. Где это находится -непонятно. Но если вчитываться и разбирать по буквам, как версия может быть это деревня Зеленый Холм в Мценском районе Орловской области. Могу конечно же ошибаться.
     
    Татьяна**А и Dobroslava нравится это.
  13. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    Здравствуйте. Я нашла один н.п. Селечня,Суземского района Брянской области..тогда называли сельсовет - СелЕчинский сельсовет поэтому,возможно,"Силинишилки"? Думаю,что это не наш Иван,потому что со слов родственников Иван Афанасьевич и его семья ( жена, четверо детей и отец) жили все вместе в деревне Тщань,Почепского района . Оттуда он был призван.
    Сообщения объединены, 20 апр 2023, время первого редактирования 20 апр 2023
    И вот ещё есть какой-то Сергей Шматков ,который был в лагере ,в Дортмунде на 1944 год
    https://collections.arolsen-archives.org/en/search/person/70598424?s=Schmatkow Sergej&t=634690&p=0
     
  14. Offline

    Ари Поручикъ

    Регистрация:
    30 апр 2021
    Сообщения:
    92
    Спасибо SB:
    110
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    разные
    Добрый день! По Шматкову Сергею Васильевичу.В наградном листе у него указан: Почепский район с . Милечи.
    Шматков Сергей Васильевич
    Документ в юбилейной картотеке
    Дата рождения: __.__.1918
    Место рождения: Брянская обл., Почепский р-н, с. Милечи
    Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
    Номер документа: 74
    Дата документа: 06.04.1985
    Автор документа: Министр обороны СССР
    Информация об архиве -
    Архив: ЦАМО
    Картотека: Юбилейная картотека награждений
    Расположение документа: шкаф 62, ящик 17
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/pod...rsons=1&search_view_id=smperson_rvk1084853910
    С 1937 года Почепский район входил в Орловскую область, в 1944 году- в Брянскую. В Почепский район входили и сейчас входят деревня Тщань и Милечи. Село Милечи, оно же Милечь, Миличи. Если в одно слово соединить: селомиличи ,может быть это будет искаженный вариант Силинишилки. Ни Яндекс ,ни Гугл ничего не выдают ни про Силинишилки, ни про Зиленихильи. Это искаженное название, только вот вопрос какого села или деревни?
     
  15. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    Ари, у Ивана Афанасьевича и Сергея Шматкова указано в карточке пленных д. Щань( тщань) Орловская обл. Почепского района. Я к тому ,что они с самого начала не упоминали как милечь свое место жительства.
     
  16. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Добрый день.

    0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000.png

    0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001.png


    Непонятно, как изначально в карточке написана первая буква в фамилии ''A'' или ''s''?
    Если А, то фамилия написана Achmatkow , по русски вероятно звучит Ахматков

    https://dzen.ru/a/X9bmoAuCUQr1Y-bk
    Буквосочетание <ch> является одним из самых сложных в немецком языке. Есть пять вариантов произношения, .....
    1. <CH> произносится как [Х]
    …после гласных <a>, <o> и <u>:
    -> acht [аХт] – восемь


    Немецкий алфавит:
    https://www.all-de.com/service/de_kinder/714-opornye-tablicy-i-shemy-nemeckiy-alfavit.html
    00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001.png


    Либо начинается с буквы S, но которая написана в фамилии, как маленькая ''s'', то есть таким образом:
    00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000011.png
    Тогда: schmatkow - по русски Шматков.

    https://blog.tutoronline.ru/zvuki-nemeckogo-jazyka#:~:text=Сочетание букв «Sch sch» даёт,– «пока», Quatsch – ерунда
    Сочетание букв «Sch sch» даёт звук (ш): die Schule – школа


    Dobroslava, возможно попытаться также искать в немецких источниках с фамилией Achmatkow ?
    Возможно есть данные на военнопленного с фамилией: Ахматков, Ашматков, Ачматов и т.д.

    На всякий случай, а какая фамилия у матери Ивана Афанасьевича?
    В карточке вроде бы написано: nowikowa - Новикова.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2023
    Dobroslava нравится это.
  17. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.109
    Спасибо SB:
    5.770
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    270 стрелковая дивизия (I формирования)
    975 сп
    20.08.1941-30.06.1942, а Шматков попал в плен 3.8.41
    145 сд ,Орловский округ, плен в Рославле, 01.08.1941 года вражеские войск перешли в наступление, и 145 дивизия к 03.08.1941 года оказалась в окружении. Предприняв 04.08.1941 года неудачную попытку прорыва через Старинку, 05.08.1941 года почти уничтоженная дивизия начала выход по другому маршруту через реку Остёр у шоссе МоскваВаршава. К 10.08.1941 года остатки дивизии вышли из окружения.
    271036.jpg

    149 стрелковая дивизия (I формирования)
    744 сп
    Савин Василий Николаевич

    Дата рождения: 12.11.1912
    Место рождения: Савальска
    Воинское звание: красноармеец
    Последнее место службы: 744 сп
    Дата выбытия: 12.11.1941
    Судьба: погиб в плену
    Место пленения: Рослов
    Лагерь: Цайтхайн
    Дата пленения: 04.08.1941
    Место захоронения: Германия, Земля Саксония, Цайтхайн
    К 10.07.1941 года заняла 30-километровую полосу обороны по левому берегу Десны в районе Михайловки, оседлав дорогу Спас-ДеменскРославль. 19.07.1941 года получила приказ совершить 200-километровый марш по маршруту РославльЯхрома и не допустить продвижения противника в направлении Ельни. При подходе к деревне Захаровке вступила в бой со вражеским частями, 23—24.07.1941 года перешла в активное наступление, нанеся поражение вражеским частям, и продвинувшись вперёд на 60 километров, захватив до 600 пленных — это было едва ли не самое первое крупное пленение вражеских войск во время войны.

    До 29.07.1941 года вела тяжёлые наступательные бои, с трудом продвигаясь вперёд, в конечном итоге 29.07.1941, несколько отступив, заняла оборону на опушке леса юго-западнее Чернявки, Рудни, Захаровки. 01.08.1941 года вражеские войска перешли в наступление, и дивизия к 03.08.1941 года оказалась в окружении вместе со 145-й стрелковой дивизией и 104-й танковой дивизией. Предприняв 04.08.1941 года неудачную попытку прорыва через Старинку, 05.08.1941 года дивизия начала выход по другому маршруту через реку Остер у шоссе МоскваВаршава.
    15.07.1941-27.12.1941
     
    Dobroslava нравится это.
  18. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.508
    Отзывы:
    263
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Если взять дату и место пленения и предположить, что оба Шматкова были в одной дивизии,
    хотя полки и разные указали, то тогда это скорее всего 222 сд,
    у Сергея указан 757 сп, что похоже на правду, а вот у Ивана тогда никак не может быть 975 сп.
    222 сд формировалась в Унече,
    штаб дивизии, управление, стрелковые полки располагались в Унече артиллеристы дислоцировались в Стародубе и Почепе.

    на 3. 8.41

    00000537.jpg

    Журнал боевых действий штаба 43 А

    плен скорее всего в результате боя первого августа

    Screenshot_18.png

    https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=151200111&backurl=division\222 сд::begin_date\04.08.1941::end_date\04.08.1941::use_main_string\true::group\all::types\opersvodki:rasporyajeniya tcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&date_from=04.08.1941&date_to=04.08.1941&division=222 сд
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2023
    Dobroslava нравится это.
  19. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    Вот нашла этого Сергея Шматкова- не наш.
    upload_2023-4-21_19-48-49.png
    Сообщения объединены, 22 апр 2023, время первого редактирования 22 апр 2023
    Смотрите,там рядом в скобках на немецком написанно Schmatkow. Думаю это немцы " уточняли" . Наши переводчики сразу на русском писали в карточках. .
    Спасибо за подсказку. Обязательно посмотрю.
    Сообщения объединены, 22 апр 2023
    Я смотрю карточки по плену в ной ферзен ,но у многих они вообще пустые. Без записи о переводе. Смотрю такие же карточки, как у Ивана. У него ведь нет отметки о переводе в Фореллкруг на лицевой стороне,а обычно они их ставили.
     
  20. Offline

    Cержик Фельдфебель

    Регистрация:
    14 сен 2021
    Сообщения:
    69
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История
    975 сп, вероятно, опечатка. О таком полку под Рославлем я не слышал. Если подразумевается полк 222 сд, то у меня есть материал по 222 сд (послевоенные воспоминания ветеранов), но он не обработан и даже не разобран из-за нехватки времени. Вообще, я как-то хотел заняться окружением 28-й армии под Рославлем, начал с немецких документов по наступлению немецких войск в начале августа, но потом отложил на неопределённый срок, слишком много переводить немецких документов пришлось бы, на что такой возможности у меня на данный момент нет. Насколько я знаю, на данный момент помимо меня из живых людей только двое мне известны, кто занимался боями под Рославлем на документальном уровне - это Стрелец и Ржевцев, но сомневаюсь, что они смогут вам помочь.

    К тому же есть сомнения, что "Roslow" это Рославль. Возможно, он вообще не под Рославлем был пленен. Если есть другой документ на этого человека, где был бы явно указан именно Рославль - тогда да, если нет - то Рославль это лишь предположение. Могу лишь сказать, что в немецких оперативных документах за период начала августа Рославль писался полностью и нормально, т.е. не Roslow, а не Roslawl.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2023
    Dobroslava нравится это.
  21. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.109
    Спасибо SB:
    5.770
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Выше приводила примеры по 149 сд - плен - Рослов, вот еще один из 149 сд с более точным написанием Рославль
    149 стрелковая дивизия (I формирования)
    568 сп
    15.07.1941-27.12.1941
    00000074.jpg
     

Поделиться этой страницей