Шматков Павел Афанасьевич. Поиск места захоронения (Чехословакия)

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Dobroslava, 11 апр 2023.

  1. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    Здравствуйте. Я ищу место фактического захоронения гв. майора Шматкова Павла Афанасьевича,1916 .
    Воевал полковым инженером 205 гвсп 70гвсд. По жбд 205 гвсп погиб при взрыве мины.
    Фамилия
    Шматков
    Имя
    Павел
    Отчество
    Афанасьевич
    Дата рождения/Возраст
    __.__.1916
    Место рождения
    Орловская обл., Почепский р-н, д. Тщань
    Дата и место призыва
    Почепский РВК, Орловская обл., Почепский р-н
    Последнее место службы
    70 гв. сд 205 гв. сп
    Воинское звание
    гв. майор
    Причина выбытия
    убит
    Дата выбытия
    27.11.1944
    Первичное место захоронения
    Чехословакия, с. Ладош*, северная окраина
    *Ладомирова.( Ладош).
    00000118~3.jpg
    Начала я поиск с этого донесения и схемы. Я сделала массу запросов во всевозможные архивы, музеи, мерии,деревни, представительства в странах,и даже церкви при кладбищах по месту боев, где мог быть захоронен наш Павел,т.е перечислять все, думаю не нужно,потому что это очень большой список. Ответы разные ,но отрицательные. .. На месте захоронения сейчас ничего нет ,недалеко построены дома . Нашла на приблизительно похожем месте крест, написали мэру д. Ладомирова ,узнали,что крест это обычный ,поклонный. К Вов отношение не имеет. Далее я работала со списком захороненных в Свиднике. Это 1011 человек известных. Из них 55 фамилий занесены в Свидник из Польши захороненных - фамилии просто отчетность ,чтобы хоть как то пополнить список ,наверное. Потому что по общим данным о погибших в этом крае ( прешевского) и захороненных в Свиднике 19000 человек неизвестных ), а фактически, думаю ,там та же тысяча ,которые в списке. Далее из этого же списка нашла тех,чьи могилы в совершенно другом районе Словакии, на известном кладбище воинов ркка Михаловце. Это Сычков Роман Федорович , Азимов Таджибай и Амирбеков Мамед .
    Многие меня уверяют ,что это обычное желание родственников именно там сделать памятник, а не фактические захоронения. Но без реальных документов о том,что там фамилия внесена в реестр , никто не даст разрешение на установку памятника или плиты .Хоронили по месту боевых действий и принадлежности к округу,но в моем случае где-то Стропковский район, а где то указан прешевский край. Так из Цамо мне сказали искать на кладбище в стропкове,а их оттуда переносили в Михаловце скорее всего, но в списках первоночальных Михаловце нет фамилии нашего Павла , хотя Сычкова Романа из схемы- есть ..так же со схемы ещё один " захороненный",который оказался жив - это Лев Бергер..,после этого я как-то мало верю этой схеме. Но потом появилось " новое" донесение,где наш майор уже в Доброславе захоронен,а Сычков в Ладомирова..Далее чтобы хоть как-то уточнить, я написала в рвк Брянска ,чтобы получить копию извещения о смерти Павла , но естественно мне никто не ответил. Я заказала отчетную карточку о смерти в Цамо . В ней указано все то,что в извещении- т.е место захоронения. IMG_1229 (2)~2.JPG

    Т.е по всем правилам захоронения, Павел Афанасьевич должен быть в Свиднике, на мемориале где несколько братских могил. Я вновь сделала запрос в отдел по увековечению памяти погибших на территории других стран с просьбой предоставить мне документы об эксгумации останков майора Шматкова и перезахоронении его в Свиднике, на что ответ был неутешительный. Документов таких они не имеют ,а то что есть мне прислали. Из которых я поняла, что если кого и эксгумировали после 1946 года то там точно не хоронили,т.к мемориал к концу 46 был уже готов. Хотя на Обд мемориал ещё в 45 готов.
    00000407.jpg
    А вот акт о этом же за апрель 1946,где сделано только 50% работ и вырыта одна могила. Screenshot_20221104-231748_Drive.jpg Screenshot_20221104-231356_OneDrive~2.jpg
    Говорила с поисковиками Словакии ,которые тоже ведут поисковую работу " по документам ", мнения разные. Из прешевского края поисковик говорит, что кого экгумировали после 46 года,всех везли в Михаловце, даже было фото,с экскаватором на кладбище Михаловце, для ещё одной могилы братской.,а поисковик из Михаловце это отрицает,но ждёт какие же будут результаты моих поисков? Окажется ли майор Шматков в Михаловце?))
    Он мне даже документы скинул о том,что из Ладомирова были экгумации воинов ркка в Свидник в 46 и 47 году.. и что там всего пять человек нашли . Я нашла фамилии тех пяти ,кто был захоронен в Ладомирова. Другой поисковик сказал, что у него документы на 14 человек из Ладомирова поднятых. Что касаемо " не поднимали воинов рядом с кладбищем"..В Словакии всех подряд поднимали и везде, где видели,если только не ходили на кладбище искать. Т.к со слов того же поисковика ,словаки исполняли приказ ссср и делали это ответственно!))) Экгумировали даже с гражданских кладбищ.
     
    Последние данные обновления репутации:
    AVIA: 1 пункт (За упорство в поиске) 14 апр 2023
    Последнее редактирование: 11 апр 2023
    alex@nder 222, Татьяна**А и Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    Вот такие фотоархивы об экгумации. IMG-20220114-WA0013.jpg IMG-20220114-WA0017.jpg IMG-20220114-WA0023.jpg IMG-20220114-WA0018.jpg IMG-20220114-WA0016.jpg
    Сообщения объединены, 11 апр 2023, время первого редактирования 11 апр 2023
    IMAG0102.JPG
    Сообщения объединены, 11 апр 2023

    Потом этот же поисковик мне скинул первоначальные списки захороненных в Михаловце, не те что на обд,а еще
    от руки составленные )) я предполагала ,что возможно фамилию написали с ошибкой и поэтому не можем найти. Списки на словацком языке,конечно с ошибками фамилии. Пока не нашла фамилии нашего Павла..
     
    alex@nder 222 и Юниор нравится это.
  4. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.720
    Спасибо SB:
    4.514
    Отзывы:
    263
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Вы написали, что на Вашего родственника нет документов эксгумации,
    вот это самое главное, может и покоиться Ваш родственник в первичном месте захоронения.
    Могила одиночная, мы не знаем что было на могиле, пирамидка, просто табличка,
    до того времени, когда начали заниматься подъемом бойцов все могло просто пропасть,
    могила могла просто перестать существовать,
    если, как Вы пишите, с их слов поднимали всех,
    могли просто про эту могилу не знать, если есть сомнения в первичном захоронении,
    то это только местные сказали бы, был ли кто-то здесь из наших захоронен или нет.
    Если было захоронение, и нет протокола эксгумации значит так там и лежит,
    на сайте есть протоколы эксгумации в Польше,
    списки деревня такая-то поднято столько бойцов, или столько то неизвестных,
    а также встречаются донесения, где в деревне захоронен всего один боец,
    и на него нет протоколов эксгумации, все деревни не обойдешь,
    здесь главные свидетели местные жители, было ли реальное место захоронения
    советского воина рядом с их кладбищем или нет.
     
    alex@nder 222 и Dobroslava нравится это.
  5. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    nata, согласна с вами. Я тоже так считаю. Хорошо бы чтобы так и было. В Доброславе при кладбище есть одна могила с неизвестными воинами ркка. Но по схеме она не подходит. Да и кто там захоронен никто уже не узнает. Хорошо бы наших поисковиков туда,но Словакия разрешения на поднятие наших воинов не даёт. Только на немецких. Думаю не даёт потому что придётся ещё одно кладбище соорудить.
     
  6. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (Потрясающе!!!) 16 апр 2023
    alex@nder 222: 1 пункт (+++++) 21 апр 2023
  7. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    AVIA, как вы думаете,почему в этом письме не сообщается место захоронения? Я читала другие жбд этого полка ,и этот же писарь все всегда записывал и указывал. Напрмер расстрел одного красноармейца перед строем ,как дезертира. Или когда при бомбёжке погибли два офицера ( лейтенанта) он написал где их похоронили или когда хоронили разведчика которого притащили с другого берега уже погибшим,он написал, и когда были похороны и даже кто присутствовал. А тут очень странно всё. Такое письмо отцу,но ни слова где захоронен и как .
    Сообщения объединены, 14 апр 2023, время первого редактирования 14 апр 2023
    На этой фотокарточке Шматков Павел Афанасьевич с боевыми товарищами ( слева направо) Шматков Павел Афанасьевич, Хлебас Татьяна Фёдоровна сан.инструктор и Морозов Андрей Васильевич нач.штаба полка. 20211107_131344.jpg
     
    alex@nder 222 и Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Здесь, пожалуйста, поподробнее: - есть ли документ о перезахоронении 5-ти воинов из Ладомирова в Свидник, и ... - найденные вами фамилии.
    Обнаружил следующее несоответствие: Ластовецкий Павел Яковлевич, умерший в 76 медсанбате 70 гв.сд 30.11.1944 г. и похороненный у церкви с.Ладомирова (есть Схема), - в братской могиле г.Свидник обозначен, как погибший 29.11.1944 г. и перезахороненный из Капишово (что соответствует данным из Донесения 70 гв.сд). Что может свидетельствовать о том, что перезахоронения Ластовецкого не было и захоронение у церкви осталось. Возможно там же и захоронение Шматкова П.А.
    Карта с.Ландомирова с привязкой к Схеме захоронения
    доброслава-ладомирова.png

    ладомирова.png

    Обычно в ЖБД отражается количество потерь, а место захоронения отмечается в Донесении. Интересный момент: на Схеме захоронения Шматков П.А. отмечен в р-не Ладомирова, Сычков Р.Ф. - у Доброслава, а вот в Донесении наоборот.
     
    alex@nder 222, Татьяна**А и Dobroslava нравится это.
  9. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    AVIA,
    Документов о перезахоронении нет. При общении со словацким поисковиком Мартином Греша, он передал мне документ, в котором указано на эксгумации воинов ркка и перенесении их в Свидник.
    Далее в разговоре с одним из поисковиков мне назвали ,что пять могил были подняты. Фамилии неизвестные. IMAG0102~2.JPG Тогда пять фамилий я нашла. Это по месту захоронения в Ладомирова.
    1) Матвеев Константин Алексеевич 11.11.44
    2) Ластовецкий Павел Яковлевич 30 .11.44
    3 )Сычков Роман Федорович 27.11.44
    4) Добычин Иван Григорьевич
    5) Потапов Николай Иванович 28.11.44
    Недавно другой поисковик мне написал, что 14 воинов было поднято.
    Вот текст его сообщения

    Привет ,
    скажу вот так:
    Что касается Словацкого красного креста, то они ничего не знают. Вопросы там задавать вообше бесполезно.
    Возле документов было в Доброславе эксгумировано:
    7-го апреля 1946 - 250 павших
    26-го апреля 1946 - 43 павших
    4-го мая 1946 - 49 павших
    Все были перевезеные и перезахороненые в Свидник.
    Что касается нп Ладомирова:
    2-го мая 1946 - 14 павших
    Какие-то другие эксгумации произошли и в 1947г. К сожалению много документов исчезло или не знаю что с ними случилось. У нас много архивов, и в каждом что то находится и нет центральной информации.
    Буду ждать более информации от Вас.
    Пока, Роман

    А по схеме первичного захоронения, там да,в полковом донесении одно,в дивизионном донесении - другое. А Сычков Роман оказался захоронен в Михаловце.
    Вот такие дела. Он и в списках по нп.Михаловце идёт.
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_zahoronenie262033649/
    Вот его могила,вернее кенотаф. А могилы там братские.
    https://billiongraves.com/grave/Роман-Федорович-Сычков/15296991
    Сообщения объединены, 15 апр 2023, время первого редактирования 15 апр 2023
    Скажите, пожалуйста,кто знает .Если воин погиб на поле боя ,где это фиксируют? В журнале медсанбата или в другом? Мне нужна эта запись на майора Шматкова. Нужно делать запрос, но на что ссылаться? Я делала запрос в СПб цамо по 76 осмб ,но у них журналов 76 осмб нет. Значит эти журналы в Центральном архиве.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2023
  10. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Если воин погиб, информация о месте захоронения фиксируется в Книге погребения (полка), в Донесении о потерях (как отдельных подразделений дивизии, так и в целом по дивизии, там же могут прилагаться и Схемы захоронений). По документам медсанбата погибшие на поле боя не проходят.

    К списку похороненных у с.Ладомирова добавлю еще четверых:

    Личаев Иван Алексеевич – 241 СД – 02.12.1944;
    Мартынов Григорий Иванович – 241 СД - 28.11.1944;
    Новосельцев Алексей Данилович – 241 СД - 28.11.1944;
    Бойко Михаил Иванович – 241 СД - 30.11.1944.

    Предположение: Если перезахоронили пятерых, то вероятнее всего это бойцы 241 СД, которые находились в одной могиле и захоронены 28-30.11.44 г. - Добычин,Потапов,Мартынов,Новосельцев,Бойко. Личаев погиб позже и он артиллерист (артиллеристы зачастую в Схемах захоронения указывали не названия населенных пунктов, а координаты). Жаль по 241 СД нет Схем захоронений.
    По захоронениям высшего офицерского состава существовала практика - хоронить в крупных, близлежащих населенных пунктах. В полне возможно
    Павел Афанасьевич был захоронен у церкви с.Ладомирова, как то странно обозначено его место захоронения ( на Схеме не указано название-Ладомирова, в Донесении записано-Ладомир, в Извещении -Ладом).

    Возможно есть Схемы захоронений в документах 205 гв.сп. (более конкретные).
     
    Последние данные обновления репутации:
    Dobroslava: 1 пункт (Спасибо вам за участие в поиске..) 15 апр 2023
    alex@nder 222, Татьяна**А и Dobroslava нравится это.
  11. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    Схема составлена не верно ,что скорее всего..
    Да,это на рядовой и сержантский состав. Но на офицерский состав я ещё не видела ни одного журнала погребения.
    Я в Цамо заказывала карточку на Павла Афанасьевича из картотеки безвозвратных потерь . В ней указано местом захоронения д.Ладомирова. IMG_1226 (2).JPG IMG_1229 (2)~2.JPG
     
    alex@nder 222 и Татьяна**А нравится это.
  12. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    upload_2023-5-28_12-28-33.png
    Последний лист ЖБД 205 гв сп
    Писарь по фамилии Шафир..
    Помогите, пожалуйста найти его в базе данных .
     
    alex@nder 222 нравится это.
  13. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    Screenshot_20221104-235015_Messenger~2.jpg
    Сообщения объединены, 18 июл 2023, время первого редактирования 18 июл 2023
    Screenshot_20221016-172454_Chrome~3.jpg Screenshot_20221016-172516_Chrome~2.jpg Screenshot_20221031-160135_Chrome~2.jpg
    Сообщения объединены, 18 июл 2023
    Поизучав списки захороненныхв Михаловце, возник вопрос: Как из д.Калиново ,которая в 170 км от Михаловце, могли захоронить столько то бойцов? А из Ладомирова, которая в 66 км от Михаловце, не могли?
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2023
    alex@nder 222 нравится это.
  14. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    Неделю назад написала в г.Стропков по вопросу переноса захоронений из Ладомирова. Мне ответили очень доброжелательно и связали с историком того края. Он проверил по каким-то своим документами и сказал, что такого воина у них не было. При этом добавил,что если воина нет в Свиднике, то нужно искать в Михаловце. Я ,конечно ,в шоке ..т.к буквально ещё полгода назад меня уверял Словацкий копатель,что не может быть никого в Михаловце из Прешовского края!
    Сообщения объединены, 19 авг 2023, время первого редактирования 19 авг 2023
    Сегодня получила из архива Лд офицера Шматкова Павла. Удивлена тому ,что в его личном деле два листа и две их копии . А именно аттестационный лист на звание и боевая характеристика. Человек воевал с 41 по конец 44,а личное дело "закончилось" в апреле 1943. В июле 43 он был ранен и проходил лечение в тылу,в сентябре 43 вернулся в эту же часть ,воевал весь 1944,получил две награды и очередное звание майора. Вопрос : почему этого всего нет в его Лд? Где искать ? Может ли быть другое Лд и где?
     
  15. Offline

    Dobroslava Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2023
    Сообщения:
    61
    Спасибо SB:
    71
    Отзывы:
    7
    Страна:
    United States
    Из:
    Плимут
    Интересы:
    Поиск, история Вов
    После скандала в письменной форме с представительством рф в Словакии,по вопросу увековечения памяти офицера, получила ответ . Наконец-то за три года моей каждодневной работы над увекрвечением памяти майора Шматкова, его имя в ноябре 2023 года было внесено в списки погибших на территории Словакии, на мемориале Свидник( сомневаюсь,что он там)..Далее было интересней. Следующим шагом должно быть увековечение памяти на мемориале ,ну раз они утверждают ,что он там отлично! Давайте увековечим и его память на этом мемориале, путем внесения его фамилии на памятную таблицу. И что я слышу в ответ.?
    Это третья версия отказа ,которая меня убила наповал.
    Первой версией было - отсутствие финансирования со стороны России. Я предложила за мой счёт установить..но
    Второй версией- ковид ,а потом Сво.
    Третьей версией отказа увековечить память на мемориале- дословно цитирую : " памятные плиты или таблицы не предусмотренны архитектурой мемориала ".
    Сказать ,что я в шоке ,это ничего не сказать.
    Я не была там ещё ни разу. И подумать не могла,что 9000 воинов там захороненных лежат безымянные. Из них 327 человек установленных имён. Плюсом к ним списки безвозвартных потерь по дислокации частей которых тоже нужно вносить в список!
    Выходит 327 человек 80 лет лежат безымянные? Не имеют права на памчть и надпись своей фамилии на могиле? Написала жалобу в министерство обороны. Пока ответа нет.
    Так же обратилась к администрации деревни Ладомирова, с просьбой об установке памятника моему офицеру по месту его гибели. Дали согласие потому что новый мер деревни ,вернее его жена, за сохранение памяти о наших ВОИНАХ. Если все будет хорошо, в этом году поставлю памятник .
    И конечно же, имена воинов на Свиднике- это дело памяти,принципа и моей гражданской позиции!
     
    Последние данные обновления репутации:
    alex@nder 222: 1 пункт (За Вашу позицию +++++++) 24 янв 2024

Поделиться этой страницей