Штуцера

Тема в разделе "Вооружение ОВ 1812", создана пользователем Colonel, 21 янв 2013.

  1. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Извечный старый спор - были ли на вооружении у егерских полков штуцера в 1812 году? Мнения, причем весьма авторитетных людей, диаметрально противоположны. Вся "беда" в том, что документально подтвердить или опровергнуть не могу ни те, ни другие. Все это по причине того, что подробные "полковые росписи" не сохранились. Но, если нет "бумаги", обратимся к землице, т.е. к археологическим исследованиям мест боев 1812 г.
    Мой приятель - научный сотрудник музея-заповедника "Бородино" резюмировал исследования полей сражения при Бородино. Исследования проводились в районах д.д. Головино, Валуево, Фомкино, Шевардино, батарея Богарне, ручей Семеновский, Фирсово болото. В результате исследований пули от нарезного оружия, как отечественного, так и французского, были обнаружены на всех без исключения объктах. Соотношение пуль гладкоствольного и нарезного оружия не однородно, что естественно. Так, у Головино соотношение 1,6/1, а у Шевардино - 18,5/1. Вывод: исходя из наличия пуль нарезного оружия на местах боев, штуцера в не большом количестве были на вооружении в 1812 году.
    Хотелось бы знать, а в "закромах" копателей есть штуцерные пули? Где они найдены?
    Да и вообще, уважаемые, чем больше изучаю сражение при Гедеоново - Валутина гора - Лубино, тем больше прихожу к мысли, что я (мы все) толком ничего не знаем. Есть возражения? В таком случае возьмите, на выбор, любой полк и покажите его почасовое перемещение в течении всего дня 7 августа 1812 г. А если по каждому полку, да + то же по ВА?!
    Многие и неоднократно были в указанном районе и находили "хабар", вовсе не интересуясь, как он сюда прилетел или пришел. А ведь по найденным находкам можно если не восстановить, то изрядно уточнить ход боя, его картину.
    Для справки. В русской армии использовались гладкоствольные ружья образцов 1798, 1805 и 1808 годов. Калибр данных ружей соответственно: 19,7, 19,0 и 17,8 мм. Французкое ружье типа AN IX калибром 17,5 мм.
    По штуцерам. В русской армии обр.1805 г., калибра 16,5 мм, к которому применялись пули 14,6 мм (для лучшей обтюрации пули заворачивали в пропитанную ткань). Во французской обр. 1793 года, калибра 13, 5 мм с пулей 11,6 мм.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Владимир Борисович !
    Если судить по соотношению ( ружьё - штуцер ) пуль и запчастей найденных на месте Лубинского сражения, то получается штуцер, - просто редчайшая вещь в обеих армиях. Насколько мне известно. :)
     
  4. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    В качестве реплики: Не спец по 12-му,..но где то читал,что нарезные стволы к кон.XVlll-нач.XlX в. только начинали входить в реестры вооружения и ими прежде всего оснащались гвардейские и кавалерийские части. Кстати интересно было бы посмотреть на образцы пуль нарезных стволов 12-го года. Может у кого есть?
     
  5. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.098
    Спасибо SB:
    6.267
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Наполеон издал указ: " Солдата схваченого с нарезным ружьем в плен не брать, растрел на месте" , конечно не дословно, но смысл думаю понятен.
    На Бородинксом поле пули от нарезных штуцеров попадались, правда со статистикой приведенной выше, я бы не согласился... 1 к 100, если не больше.
    Правда есть один ньюанс, либо мы не разбираемся в нарезных пулях, либо археологи портачат..., да только думаю что второе ближе к истине. :rolleyes:

    Цитата(Dr.Wood @ 21 Января 2013, 16:35)
    В качестве реплики: Не спец по 12-му,..но где то читал,что нарезные стволы к кон.XVlll-нач.XlX в. только начинали входить в реестры вооружения и ими прежде всего оснащались гвардейские и кавалерийские части. Кстати интересно было бы посмотреть на образцы пуль нарезных стволов 12-го года. Может у кого есть?

    На форуме уже поднималась тема о нарезных пулях, покопаться нужно... там и фото найдете.
     
  6. Offline

    флибустьер75 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    1.993
    Спасибо SB:
    1.496
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город не большой, но симп
    Имя:
    Алекс))
    Интересы:
    Стараться не общаться с Идиотами))
    Для справки. В русской армии использовались гладкоствольные ружья образцов 1798, 1805 и 1808 годов. Калибр данных ружей соответственно: 19,7, 19,0 и 17,8 мм. Французкое ружье типа AN IX калибром 17,5 мм.
    По штуцерам. В русской армии обр.1805 г., калибра 16,5 мм, к которому применялись пули 14,6 мм (для лучшей обтюрации пули заворачивали в пропитанную ткань). Во французской обр. 1793 года, калибра 13, 5 мм с пулей 11,6 мм.
    [/quote]
    Владимир, у меня есть замок(купил у одного достойного комрада с форума), так называемый "гусь", клеймо на доске- Тула 1794год...
    Что за ружо было, может кавалерийский мушкетон-тромблон??
     
  7. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Цитата(tofan @ 21 Января 2013, 16:45)
    На форуме уже поднималась тема о нарезных пулях, покопаться нужно... там и фото найдете.


    Спасибо Уважаемый tofan! Я свои то посты, не всегда могу найти.. :funk: А тут некая,..старая тема... Дайте ссылку то! Жалко что ли? :evilkate:
     
  8. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.098
    Спасибо SB:
    6.267
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Таки я сам так же буду час копаться..., пока найду! Без обид, с ув. :rolleyes:
     
  9. Offline

    Андрий Критский Полковникъ

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    smolenskum
    Цитата(Colonel @ 21 Января 2013, 17:00)
    Извечный старый спор - были ли на вооружении у егерских полков штуцера в 1812 году? Мнения, причем весьма авторитетных людей, диаметрально противоположны.

    Вот те на,всегда думал что наличие штуцеров,у егерьских полков доказанный факт,однако...Кстати говоря,не подскажите,изготавливает ли кто нибудь русские штуцера на заказ?
     
  10. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.098
    Спасибо SB:
    6.267
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Андрий Критский @ 21 Января 2013, 18:54)
    Вот те на,всегда думал что наличие штуцеров,у егерьских полков доказанный факт,однако...Кстати говоря,не подскажите,изготавливает ли кто нибудь русские штуцера на заказ?

    Факт само собой доказанный, того кто говорит что не было, смело шлите на... й.
    Да, штуцера изготавливают, для реконструкций... очень даже скажу Вам неплохого качества, получше всяких там "пидерсолей".
     
  11. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(smol 76 @ 21 Января 2013, 16:27)
    Владимир Борисович !
    Если судить по соотношению ( ружьё - штуцер ) пуль и запчастей найденных на месте Лубинского сражения, то получается штуцер, - просто редчайшая вещь в обеих армиях. Насколько мне известно. :)


    Про соотношение пуль - это дело абсолютно обстрактное (что-то нашли, а что-то нет на данном пятачке исследования).
    Вообще с вооружением армии дела были далеко не блестящи, мягко говоря. Так, например, в 1812 г. 1-й егерский полк был полностью укомплектован английскими ружьями. А вот другие полки еще с павловскими бегали, особенно переферийные линейные полки. Недавно в записках Паскевича прочел, что во время Смоленского сражения он давал команды собирать французские ружья, т.к. наши очень плохи. "И чтобы на весть полк было", - видимо команда была для командира или шефа полка. Представляю, какая мешанина ружей была к декабрю 1812 г.
    Так вот. Те двивзии (полки), которые были вооружены старыми гладкоствольными ружьями и могли "заваляться" штуцера в 3-х бригадах.
    И снова Лубино. По сути, там всего-то непосредственно дрались только 4-е егерских полка, а остальные семь, Корфом возглавляемые, стояли смотрели со стороны. Причем у 20,21,4 ег.полков - точно штуцеров не было, а вот у 34-го могли быть.

    Dr.WoodВ гвардейских и кавалерийских частях штуцеров никогда не было. А им то зачем? На скаку поражать цель за 300 шагов? :dumi: :D
     
  12. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.098
    Спасибо SB:
    6.267
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата
    Dr.WoodВ гвардейских и кавалерийских частях штуцеров никогда не было. А им то зачем? На скаку поражать цель за 300 шагов? :dumi: :D

    Да уж! До Вестернов еще далеко... :D
    А мне вот кажется, если брать за анологию к примеру снайперов или роты автоматчиков, т.к. штуцеров было мало, то и выдовались они лучьшим стрелкам. У немцев ведь тоже не все во время ВОВ с МР-хами да Шмайсерами бегали ( цэ миф ).
     
  13. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(tofan @ 21 Января 2013, 22:03)
    Dr.WoodВ гвардейских и кавалерийских частях штуцеров никогда не было. А им то зачем? На скаку поражать цель за 300 шагов? :dumi: :D

    Да уж! До Вестернов еще далеко... :D
    А мне вот кажется, если брать за анологию к примеру снайперов или роты автоматчиков, т.к. штуцеров было мало, то и выдовались они лучьшим стрелкам. У немцев ведь тоже не все во время ВОВ с МР-хами да Шмайсерами бегали ( цэ миф ).


    Так и было. Если не изменяет память, то штуцера давали только лучшем стрелкам и 10-12 на роту, а в роте более 120 чел. Конечно, редкость.

    А вот с полком я немного спутал. В 34-м егерском полку вряд ли были штуцера, т.к. сформирован он был только в 1810 году и вооружался новыми образцами ружей, а вот 4-й из Эстляндии мог притащить штуцера. Но это мои предположения на тему того, что при Лубино штуцерные пули редкость.
     
  14. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.098
    Спасибо SB:
    6.267
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Они и на Бородино редкость.... По всей видимости егерям со штуцерами отводилась роль "снайперов", что не требовало скорострельности и соответсвенно отстрела мало находится.
     
  15. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Цитата(Colonel @ 21 Января 2013, 22:12)
    Так и было. Если не изменяет память, то штуцера давали только лучшем стрелкам и 10-12 на роту, а в роте более 120 чел. Конечно, редкость.

    А вот с полком я немного спутал. В 34-м егерском полку вряд ли были штуцера, т.к. сформирован он был только в 1810 году и вооружался новыми образцами ружей, а вот 4-й из Эстляндии мог притащить штуцера. Но это мои предположения на тему того, что при Лубино штуцерные пули редкость.



    Итак выходит,...что нарезное,.. всё же в 12-м присутствовало?!... Дайте же посмотреть на пули! :evilkate: Кстати,официальная археология Бородинского поля,..тема весьма мутная,..ГИМ копает,..Можайский филиал,(или как он там..) копает,...местный музей -..а ГДЕ НАХОДКИ!!! кои должны были выставить к юбилею!????? :bz:
     
  16. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
  17. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.098
    Спасибо SB:
    6.267
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Dr.Wood @ 21 Января 2013, 22:36)
    Итак выходит,...что нарезное,.. всё же в 12-м присутствовало?!... Дайте же посмотреть на пули! :evilkate: Кстати,официальная археология Бородинского поля,..тема весьма мутная,..ГИМ копает,..местный музей -..копает,...а ГДЕ НАХОДКИ!!! кои должны были выставить к юбилею!????? :bz:

    Специально для Вас.
     

    Вложения:

    • DSC07940.JPG
      DSC07940.JPG
      Размер файла:
      56 КБ
      Просмотров:
      18
    • DSC07945.JPG
      DSC07945.JPG
      Размер файла:
      76,7 КБ
      Просмотров:
      16
  18. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Спасибо за отзывчивость! Плюсую! thumbup beer
     
  19. Offline

    Андрий Критский Полковникъ

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    smolenskum
    Цитата(tofan @ 21 Января 2013, 20:19)
    Факт само собой доказанный, того кто говорит что не было, смело шлите на... й.
    Да, штуцера изготавливают, для реконструкций... очень даже скажу Вам неплохого качества, получше всяких там "пидерсолей".

    Спасибо за инфо,а ценовой диапазон какой не знаете?

    Цитата(Colonel @ 21 Января 2013, 22:38)
    Так, например, в 1812 г. 1-й егерский полк был полностью укомплектован английскими ружьями.


    Ого,винтовками Бейкера чтоль?
     
  20. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.098
    Спасибо SB:
    6.267
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Андрий Критский @ 21 Января 2013, 23:58)
    Спасибо за инфо,а ценовой диапазон какой не знаете?

    Особо не интересовался, но где-то в районе 30000т.р. При том что делалось на клуб, тобишь оптом, в розницу может и дороже. Овес нынче дорог.

    Цитата(Dr.Wood @ 21 Января 2013, 23:01)
    Спасибо за отзывчивость! Плюсую! thumbup beer

    Всегда пожалуйста. beer
     
  21. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Colonel @ 21 Января 2013, 21:38)
    Недавно в записках Паскевича прочел, что во время Смоленского сражения он давал команды собирать французские ружья, т.к. наши очень плохи. "И чтобы на весть полк было", - видимо команда была для командира или шефа полка.

    Dr.WoodВ гвардейских и кавалерийских частях штуцеров никогда не было. А им то зачем? На скаку поражать цель за 300 шагов? :dumi: :D


    неа... они были вооружены не нашими, а австрийскими ружьями....(
    и по этому дали команду собирать ружья французские.
    если правильно помню, это Орловский пехотный полк был.

    в кавалерийский частях были штуцера, 16 штук на эскадрон.
    Это фланкеры, они выезжали для перестрелки.

    Цитата(Андрий Критский @ 21 Января 2013, 23:58)
    Спасибо за инфо,а ценовой диапазон какой не знаете?

    24000-27000 со шпильками и доками... без них дешевле.

    Цитата(Colonel @ 21 Января 2013, 21:38)
    Вообще с вооружением армии дела были далеко не блестящи, мягко говоря. Так, например, в 1812 г. 1-й егерский полк был полностью укомплектован английскими ружьями.

    а вот тут можно подробнее, откуда эта инфа то?
     

Поделиться этой страницей