Экскурсии по Прибужью

Тема в разделе "Беларусь", создана пользователем CrazyFrog, 18 май 2015.

  1. Offline

    CrazyFrog Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    4.385
    Спасибо SB:
    17.928
    Отзывы:
    440
    Страна:
    Australia
    Из:
    Тегусигальпа
    Интересы:
    different
    В этой теме планирую выкладывать экскурсии, разработанные и проводимые лично и в соавторстве с единомышленниками.
    №1.
    "Тайна форта "Литера "А"

    Новая экскурсия-анимация раскрывает в новом свете замечательный памятник фортификации первой половины ХХ века. Построенный в 1912 – 1915 гг. форт стал свидетелем основных военных событий ушедшего столетия: двух мировых войн, советско-польской войны 1919 – 1921 гг., «холодной войны» стран Варшавского Договора с блоком НАТО. Мощные валы и сырые бетонные стены форта хранят немало тайн и загадок. Предлагаемая анимационная программа позволит вам прочувствовать суровое и нелёгкое время 20-40х гг. ХХ века, приподнять завесу секретности объекта стратегического значения 1960 – 1980 гг, спасти приговорённых к расстрелу местных жителей, помочь сапёру в разминировании и наконец-то сменить бессменного часового, забытого отступающей русской армией в далёком 1915 году.

    Но главная изюминка тура – возможность найти спрятанное сокровище - секретную карту, спрятанную в стенах форта. В этом нелёгком деле помогут навыки начальной военной подготовки из школьного курса, находчивость, сообразительность, а главное – настоящий командный дух, выручка и взаимопомощь.

    Интерактивная программа позволит каждому быть не просто пассивным слушателем и наблюдателем. Вы сможете прикоснуться к истории, почувствовать вкус чая из солдатского котелка, тяжесть нагана в руках, ощутить радость раскрытия тайны вековой давности. В конце программы каждый сможет приобрести памятный сувенир, поучаствовать в различных конкурсах и увезти с собой незабываемые ощущения раскрытия тайн старой фортификации.


    Главные аттракции маршрута.


    Форт литера «А». Брест-Литовская крепость.

    ул. Дозорная, г. Брест
    Форт литеры «А» был построен в 1912—1915 годах старшим производителем работ Брест-Литовской крепости, капитаном Б. Р. Доброшинским. Сегодня он находится примерно в пяти километрах севернее Брестской крепости, около деревни Козловичи.

    Основную часть форта «А» сегодня составляет бетонная галерея-убежище, имеющая несколько выходов во внутренний двор форта. Имеется земляной вал, в центре которого встроено бетонное убежище для гарнизона, а наверху расположены две линии бетонированных стрелковых окопов с двумя наблюдательными пунктами по флангам, имеющими входы из внутреннего двора.
    На стрелковую позицию выходят ещё два броневых НП, связанные с центральной галереей убежища. Центральная часть убежища лестницей связана с потерной, идущей под внешним сухим рвом к переднему капониру(кофру), насчитывающему шесть орудийных казематов. Кофр обвалован с фронтальной части, а вход в него прикрыт сквозником. На левом фасе кофра был расположен НП.

    В начале дороги, ведущей во внутренний двор форта, находятся три бетонных сооружения с бойницами, прикрывающие эту дорогу.

    Особенностью этого форта является наличие стрелковых позиций с горжевой части, что нигде больше в брестской фортификации не встречается.

    Благодаря летучим мышам, облюбовавшим постройки форта для зимовки, на его территории размещен заказник «Барбастелла». В окрестностях форта «А» расположены форт I и оборонительная казарма «А-Б».

    После 1 мировой войны помещения форта использовались польской армией в качестве интендантских складов . В послевоенный период здания были заняты различными подразделениями Советской армии. В 90-е годы прошлого века вплоть до распада Советского Союза здесь дислоцировались подразделения зенитно-ракетной бригады.

    Биологический (зоологический) заказник местного значения
    Барбастелла


    Заказник «Барбастелла» создан на территории одного из фортификационных сооружений в целях сохранения мест обитания и зимовок редких видов летучих мышей. Это единственный в нашей стране заказник подобного рода. В заброшенных фортах Брестской крепости в последнее десятилетие XX века образовалась самая крупнейшая в Республики Беларусь и в Европе массовая зимовка рукокрылых.

    Ежегодно, за сезон (ноябрь-март) здесь находится свыше 2500 особей рукокрылых 12 видов - широкоушка европейская, ночница Наттерера, ночница прудовая, кожанок северный, ночница водяная, ушан бурый, ушан серый, кожанок поздний и другие.

    После вывода подразделения Советской армии из форта в безхозных сооружениях сформировался пещерный микроклимат: высокая влажность — до 95 процентов, и плюсовая температура в 1 — 5 градусов, благоприятный для зимовки большинства наших видов рукокрылых.

    Внешняя поверхность заказника покрыта преимущественно древесной растительностью с преобладанием клена ясенелистного и робинии псевдоакации. Встречаются: ясень обыкновенный, дуб черешчатый, липа, ива, вяз. Здесь же произрастает самая большая в Беларуси популяция самого маленького в мире растения – вольфии. Живой напочвенный покров представлен 212 видами высших сосудистых растений. На этом сравнительно небольшом участке выявлены: 31 вид млекопитающих, около 100 видов птиц, в том числе зимородок и зеленый дятел. Здесь также обитает 2 вида рептилий и 8 амфибий. На территории «Барбастеллы» есть уникальные виды земноводных, моллюсков.

    Наибольшую ценность представляют зимующие здесь охраняемые виды рукокрылых: ночница прудовая – II категория Красной книги, ночница Наттерера – IV категория Красной книги, широкоушка европейская – II категория Красной книги, кожанок северный - II категория Красной книги. Наиболее массовым видом на зимовке является широкоушка европейская.

    Дополнительно оплачивается:

    - питание

    - сувениры


    Программа предполагает значительную физическую активность!

    Рекомендуется удобная обувь и одежда спортивного покроя.
     
    Юлиа, volksfront, PaulZibert и 4 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    CrazyFrog Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    4.385
    Спасибо SB:
    17.928
    Отзывы:
    440
    Страна:
    Australia
    Из:
    Тегусигальпа
    Интересы:
    different
    http://cat-n-travels.ru/animacionnaya-kvest-ekskursiya-tajny-forta-litera-a-brestskoj-kreposti/ - отчёт об экскурсии, проведённой безвозмездно в рамках проекта "Ночь музеев"
    Сообщения объединены, 18 май 2015, время первого редактирования 18 май 2015
    Далее.
    №2. "Лики Берестейщины "
    Маршрут проходит по красивейшим местам Прибужья. Основные пункты маршрута связаны с историческими деятелями ВКЛ, Речи Посполитой, Российской Империи ет сетера в нашем регионе.
    Усадьба Немцевичей в д. Скоки Брестского района.
    Самым известным представителем этого рода был Юлиан Урсын Немцевич, адьютант Тадеуша Костюшко. В Первую Мировую войну в усадьбе располагалась Ставка принца Леопольда Баварского, командующего Восточным фронтом. В настоящее время усадьба отреставрирована, в ней действует музейная экспозиция, в т.ч. по ПМВ и ВМВ. Есть возможность провести церемонию бракосочетания в стенах усадьбы.
    1.jpg
    Недалеко от усадьбы в поле стоит колонна. Легенды гласят, что когда Екатерина II осматривала "земли вновь присоединенные", то остановилась на ночлег недалеко от города Берестя, на красивом пригорке с видом на пойму р. Лесьна. Ночью она якобы имела общение с местным кузнецом (по другой версии мельником), в честь чего позже повелела возвесть сей фаллический символ. Легенда гласит, что незамужняя девушка, потёршись об столп, очень быстро и удачно обретает партию.
    2.jpg

    На самом деле колонна поставлена отцом Ю. Немцевича в честь Архангела Рафаила и в народе зовётся "Рахвал".
    Церковь в Котельне-Боярской. Построена в имении князей Шуйских. По легенде, из церкви проходила двухкилометровая подземная галерея к замку Шуйских, расположенному у слияния Лесной с Зап. Бугом.
    3.jpg
    Ту би континьед.
    Сообщения объединены, 18 май 2015
    Д. Раковица. Придорожная каплица. Всё, что осталось от колонии осадников.
    4.jpg 4а.jpg

    Часовня усыпальница рода Толлочко.
    5.jpg
    Сообщения объединены, 18 май 2015
    Огородники. Церковь св. Онуфрия.
    6.jpg

    Район Орля-Ставы-Огородники является местом наибольшего средоточия ДОТов "Линии Молотова" на Брестчине.
    7.jpg
    Сообщения объединены, 18 май 2015
    Костёл в Волчине. Усыпальница последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского. До недавнего времени:
    8.jpg

    ... "при жизни"
    8а.jpg
    К счастью, реставрацией занялось не местное СМУ, а польские реставраторы - профессионалы с большой буквы.
    8б.jpg

    От усадьбы Чарторыйских, в которой родился будущий король, остались только фундаменты и фрагменты построек.
    Сообщения объединены, 18 май 2015
    Высокое.
    Руины замка Сапег.
    10.jpg

    Усадьба Потоцких.
    19 век. Эпоха романтизма... мода на возведение в парках живописных "средневековых руин". Потоцким повезло - на приобретённой земле руины уже были, причём не бутафорские, а настоящего замка. (см. выше)
    13.jpg

    Высоковские синагоги.
    19 век, черта оседлости. Процент иудейского населения в местечках растет (что положило начало вымыслам об "исконном" преобладании евреев в городах ВКЛ).
    11.jpg

    12.jpg

    Кладбище, 19 век.
    14.jpg

    Каменец. Nо comments...

    15.jpg

    Чернавчицы. Когда-то это местечко принадлежало Радзивиллам. Миколай Криштоф Радзивилл "Сиротка" активно боролся с протестантским наследием своего папеньки, Миколая Радзивилла "Чёрного", бывшего Берестейским старостой. (Из-за этой борьбы знаменитая берестейская Библия является библиографической редкостью). В Чернавчицах Радзивилл фундовал грандиозный для небольшого местечка костёл. Неизвестно (по крайне мере мне :) ), кто был архитектором, но звонница костёла весьма перекликается с костёльной Брамой Несвижа.
    16.jpg
    Сообщения объединены, 18 май 2015
    На этом экскурсия заканчивается. Выложено процентов 30 от пунктов и аттракций маршрута. Основная канва, надеюсь, ясна. Нюансы, легенды по моему мнению лучше увидеть и услышать вживую. Тем более, что это мой личный маленький гешефт :t13503:

    Продолжение следует.
     
    volksfront, Ротмистръ, Юлиа и 11 другим нравится это.
  4. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    CrazyFrog, спасибо Андрей за уникальную тему! Узнаю много нового!
     
    volksfront и CrazyFrog нравится это.
  5. Offline

    CrazyFrog Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2012
    Сообщения:
    4.385
    Спасибо SB:
    17.928
    Отзывы:
    440
    Страна:
    Australia
    Из:
    Тегусигальпа
    Интересы:
    different
    Буду продолжать. Сейчас приходится работать больше реально, чем виртуально.
     
    Юлиа, volksfront и PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей