Эман М. Вовси и Сергей Сергеев: "Пехота армии Наполеона"

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем buravchik, 7 апр 2020.

  1. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.902
    Спасибо SB:
    3.764
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
    В 2014 году доктор истории Эман М. Вовси и историк Сергей Сергеев начали работу над новой книгой "Пехота армии Наполеона". Для работы над этой книгой, посвященной первым десяти линейным и двум легким полкам французской армии наполеоновской эпохи, авторы собрали, изучили и систематизировали информацию об организации, боевом пути, униформе и снаряжении этих частей, используя огромный пласт фактического материала. Многочисленные консультации с ведущими специалистами по истории униформы, музейными и библиотечными работниками, хранителями частных и общественных коллекций помогли ответить на многочисленные вопросы, выявить и атрибутировать – либо путем сопоставления, либо методом исключения – наиболее спорные образцы. Авторы так же приняли во внимание и тот факт, что любой источник содержит информацию о той или иной исторической важности, и главной задачей исследователя является умение заставить этот источник «заговорить» – т.е., получить достоверную информацию. Прогресс исторического исследования в том и состоит, что наряду с возрастанием количества источников, открытием их новых типов, совершенствуется техника реконструкции заложенной в источнике информации и методика критического анализа. Насколько это удалось – судить уважаемым читателям.
    В своей работе авторы использовали комплексный подход: положения регламентов, рисунки и записки современников, изображения сохранившихся элементов униформы и снаряжения и, наконец, аналитический обзор современных авторов. Благодаря помощи Ильи Кудряшова, Алексея Кузьмина, Павла Алехина, Игоря Карпова, Константина Игошина (ГИМ), Дмитрия Целорунго (Бородинский музей-заповедник), Максима Веретельникова, Дениса Денисова, Артура Юшкевича (Беларусь), Игоря Бозича (Хорватия), Фредерика Бержо, Дидье Давина (Франция), Луиса Сорандо (Испания) и Экхарда Тивена (Германия), Гая Демпси (США) и Пола Димета (Великобритания), книга получилась уникальной, позволив представить редкий иконографический материал.
    В 2015 году Мастерская Vanderhoff выпустила в свет это издание, которое имело не малый успех как в России, так и за рубежом. Представляю фрагмент этого монументального произведения:

    v36.jpg v1.jpg v2.jpg v3.jpg v4.jpg v5.jpg v6.jpg v7.jpg v8.jpg v9.jpg v10.jpg v11.jpg v12.jpg v13.jpg v14.jpg v15.jpg v16.jpg v17.jpg v18.jpg v19.jpg v20.jpg v21.jpg v22.jpg v23.jpg v24.jpg v25.jpg v26.jpg v27.jpg v28.jpg v29.jpg v30.jpg v31.jpg v32.jpg v33.jpg v34.jpg v35.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2020
    Андрей76, Andrey70, WildWind и 2 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.902
    Спасибо SB:
    3.764
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
    Друзья,
    если кто в своё время не приобрёл эту книгу, не расстраивайтесь! Я приложу максимум усилий и постараюсь Вам помочь. Сейчас я веду переговоры с авторами этой книги и есть шанс, что они позволят мне её оцифровать и выложить на сайте Корнета в разделе "Полковые униформы армии Наполеона" вот здесь: http://www.cornett.ru/2.php#!/page_5
     
    WildWind нравится это.

Поделиться этой страницей