Японо-китайская война (1937—1945)

Тема в разделе "Другие периоды", создана пользователем Никита Мозуров, 20 июл 2020.

  1. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.223
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    На сайте Память Народа среди наград моего дедушки значится медаль "За боевые заслуги", полученная как указано - в 1938 году.

    Я запросил в ЦАМО и мне прислали копии личного дела дедушки, учетно-послужную и учетно-наградную карточки. Среди прочих наград там действительно указана эта медаль, как написано получена "за выполнение спец.задания (командировка)". И далее везде в тексте (служебные характеристики, биографии) где идет речь об этом периоде его службы написано просто, что находился "В специальной правительственной командировке в Китае с ноября 1937 по ноябрь 1938".
    В УПК дедушки в колонке "Дата приказа" напротив записи об участии в этой командировке значится "11.-1937г."

    Нашел дедушку в опубликованном в интернете списке награжденных медалями ЗБЗ Указом ПВС СССР от 14.11.1938г.

    Отсюда возник вопрос - а могу ли я запросить в архивах какие-нибудь документы, в которых хоть немного написано о том, в каких конкретно событиях участвовал дедушка, за что получил медаль?

    Но задав этот вопрос на нескольких форумах с удивлением понял, что эти события в Китае плохо изучены, никто не знает существуют ли хоть какие-нибудь документы по этим событиям (наградные листы, списки личного состава, хоть что-нибудь), и в каких архивах это хранится.

    Говорят что возможно в РГВА. Возможно в ГАРФ. Советуют обратиться с вопросом в ГУК МО. Точно никто не знает. В электронном каталоге РГВА вообще не нашел ничего похожего на Китай, хотя очень много документов по Хасану и Халхин-Голу.

    Прошу поделиться информацией, если кто-нибудь видел в живую хоть какие-то архивные документы об этом военном конфликте, знает в каких архивах они хранятся.

    Так же интересно почитать любые публикации на эту тему. Среди таких публикаций нашел вот такие статьи:

    - Википедия. Японо-китайская война (1937—1945)
    - airaces.ru Советские лётчики в японско-китайской войне
     
    Анна Гл нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.223
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    В общем если кто интересуется - эти события назывались "Операция Зет".
    Документы в архивах существуют, но до сих пор находятся в закрытом доступе.
     
    Анна Гл нравится это.

Поделиться этой страницей