д.Каменка Рославльский район Смоленская область

Тема в разделе "Рославльский район", создана пользователем Юлиа, 12 янв 2019.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Каменка Рославльский район Смоленская область

    1941-1943гг
    № 286 Из протокола допроса жительницы сожженной деревни Каменка Рославльского района А.А. Ковалевой д. Каменка 24 июня 1949 г. […]
    ВОПРОС. Где Вы проживали и чем занимались в период немецкой оккупации?
    ОТВЕТ. В период временной немецкой оккупации я проживала по месту своего рождения и работала на своем сельском хозяйстве.
    ВОПРОС. Что Вам известно о зверствах и злодеяниях, чинимых немцами в период их оккупации вашей местности?
    ОТВЕТ. Мне хорошо помнится, что примерно в мае месяце 1943 года, прибыла немецкая часть в деревню и стали проводить поголовный обыск по домам. Под силой оружия у жителей нашей деревни Каменка забирали овес, сено, клевер и солому. Они на своих лошадях три дня вывозили указанный корм и фураж, а потом вторично повторили это ограбление. [У меня] лично для своей коровы оставалось сена около 50 пудов и такое же количество было соломы, ничего не оставили, все забрали. Кроме этого, под угрозой расстрела, забрали три мешка овса. Я попыталась не дать солдатам, то один из них наставил на меня автомат, ругаясь по-немецки — сейчас убью, а другой так меня толкнул, что я несколько метров катилась по полу, а когда поднялась, уже их не стало. У всех граждан забирали под силой оружия все, что им попадало под руку, у многих брали и продукты питания. После этого прошло примерно около двух месяцев спокойно, а в августе обратно приезжали и также забирали, и это все продолжалось до их отступления. А когда стали отступать, все население выгнали, а деревню сожгли, от которой ни одного дома не оставалось, а что сейчас стоят дома, то они построены уже вот после войны, в 1946, и часть в 1947 и 1948 годах. Скот также немецкими войсками был забран, в результате их ограбления у многих колхозников и до настоящего времени нет коров, только сейчас начинают обзаводиться. Вот что я и могла пояснить по данному вопросу. Больше показать ничего не имею. Протокол допроса записан с моих слов правильно и мне прочитан вслух. Неграмотная
    НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 2603. Л. 24, 24об. Подлинник. Рукопись.
    Источник: Сожженные деревни России, 1941–1944: Документы и материалы / Сост. Н.В. Кириллова, В.Д. Селеменева и др. — М.: Фонд «Историческая память», 2017. — 608 с.
     
    PaulZibert и Andrey70 нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей