д. Киселёво Хохловской волости Смоленского уезда

Тема в разделе "Смоленский район", создана пользователем Хан, 14 авг 2020.

  1. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Из Запрудья шли две просёлочные дороги, одна на Цурковку, большую в двадцать с лишним дворов деревню на берегу Рачьего ручья, другая, по запруде, через Чаусы на Хохлово. Прогуляемся по второй дорожке. Пыльный просёлок поднимается от ручья в горку, перед Чаусами у кузницы сворачивает направо. Меньше чем через версту проходит мимо небольшой, 8 дворов на 1917 год, деревни Кисели, они же Киселёво.

    К этой деревне по документам первой ревизии был приписан самый давний из известных мне предков Куйкиных, Парфён Григорьевич. На Киселёвском кладбище похоронены практически все мои предки, как по материнской, так и по отцовской линии. В 1941 году, после того как при обстреле Хохлова 14 июля сгорел его дом, в Киселёво перебрался мой дед, Куйкин Андрей Васильевич. Здесь же в марте 1953 года, у пятидесятиоднолетнего Андрея Васильевича и его жены Александры Илларионовны, родился долгожданный наследник Владимир, мой отец. До этого всё одни девчонки рождались. В тридцатые годы был один младенец мужского пола, да умер во младенчестве.

    А какие здесь были сады в восьмидесятые годы ХХ века. Первый раз я приехал сюда лет в пять, солнечным летним днём. И вдруг машина, въехав на деревенскую улицу, оказалась в тени огромных яблонь. Розовый и белый налив, аркад, корабовка, медовка… Чего тут только не было. А какая вкусная и сладкая вода была в колодце, что на дне Киселёвского оврага. Холоднющая, от неё зубы заходились, но хотелось пить и пить. Во втором колодце, что пониже по оврагу, отец говорил, вода была не такая вкусная, и её использовали для водопоя деревенской живности.

    Нет уже колодцев, затянулись. Сейчас ничего не напоминает о дерене, широкое поле, засеваемое то клевером, то кукурузой. Кому помешали сады в Киселёво?

    Ну да посмотрим, кто же жил в деревне на 1917 год. Проблема всё та же, в избирательных списках совершенно не понятно кто на ком женат. Что знаю, по архивным документам то напишу.

    Анощенкова Аксинья Савельевна 22 года

    Анощенкова Анна Ивановна 33 года

    Анощенков Василий Иванович 23 года

    Анощенков Василий Пименович 25 лет

    Анощенкова Дарья Ивановна 65 лет

    Анощенкова Матрёна Леоновна 38 лет

    Анощенкова Неонила Дмитриевна 28 лет

    Анощенков Павел Пименович 23 года

    Анощенков Петр Тимофеевич 37 лет

    Анощенков Пимен Кузьмич 60 лет

    Анощенкова Татьяна Демьяновна 22 года

    Анощенкова Ульяна Ермолаевна 55 лет

    Гордеев Гордей Варфоломеевич 100 лет

    Гордеев Илья Гордеевич 30 лет + Екатерина Никифоровна 30 лет

    Гордеева Мария Андреевна 56 лет

    Гордеев Павел Гордеевич 40 лет

    Гордеев Петр Гордеевич 36 лет

    Гордеев Петр Гордеевич 32 года

    Гордеева Ульяна Андреевна 25 лет

    Гордеев Филат Гордеевич 55 лет (Филип Филатович 21 год)

    Гордеева Фёкла Демьяновна 30 лет

    Ковалевский Филипп Иванович 42 года + Акулина Захарьевна 35 лет

    Мадрикова Агриппина Лавреновна 38 лет

    Мандриков Андрей Павлович 50 лет+Анна Семёновна 42 года

    Мандрикова Анна Филипповна 25 лет

    Мандриков Григорий Лаврентьевич 34 года

    Мандриков Лаврентий Филиппович 70 лет

    Мандриков Пётр Филиппович 60 лет (Анисим Петрович 21 год) + Василиса Савельевна 38 лет

    Мандрикова Саломонида Евсеевна 58 лет

    Мандриков Стефан Павлович 48 лет

    Николаев Дмитрий Стефанович 42 года + Мария Никифоровна 33 года

    Николаева Ксения Фоминична 27 лет

    Николаев Петр Николаевич 33 года

    Петушков Василий Кондратьевич 52 года

    Петушкова Евфросинья Владимировна 21 год

    Петушкова Олимпиада Никифоровна 52 года

    Репина Акулина Петровна 21 год

    Репин Михаил Никифорович 21 год

    Шойденова Анастасия Марковна 30 лет

    Шойденова Анна Васильевна 38 лет

    Шойденов Илларион Ерофеевич 32 года

    Шойденов Никита Фёдорович 23 года

    Шойденова Татьяна Родионовна 43 года

    Шойденов Харитон Ерофеевич 42 года

    Гордеева Екатерина Никифоровна и Николаева Мария Никифоровна это родные сёстры моего прадеда Бережкова Даниила Никифоровича. Его отец Никифор Феоктистович крестил детей Мандрикова Петра Филипповича, а тот был крёстным Марии и Даниила. Мандриков Лаврентий Филиппович крёстный Екатерины Никифоровны. У Бережковых из Чаусов (Круглово) с киселёвскими давние и крепкие связи))). Ну а Мандрикова Ульяния Петровна, моя прабабушка, жена Даниила Никифоровича Бережкова.

    У Дмитрия Стефановича Николаева в избирательных списках года показаны неправильно, он всего на три года старше своей жены Марии Никифоровны.

    Гордеев Илья Гордеевич в 1941 году, по просьбе хохловских жителей, стал старостой при немцах в Хохлово. Именно он спас молодёжь Хохлово и других деревень от угона на работы в Германию. Но после освобождения Смоленщины, не разбираясь, всё равно посадили. У Екатерины Никифоровны случился паралич от переживаний.

    Николаев Фёдор Николаевич, рядовой 94 Енисейского пехотного полка пропал без вести в 1915 году.

    Николаев Порфирий Васильевич, ранен в декабре 15 года на Днестре. Он рядовой 4-й Заамурский полк. В документах по ПМВ показан в лазарете местечка Верхне Писаревская Харьковской губернии.

    На фото Гордеева Екатерина Никифоровна
    сканирование0005.jpg
     
    Юлиа, Никита Мозуров и Babarin нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Книга подымного сбора 1650 года
    Пушкари да донские, под грацкою ведомостью будучие
    Афонасей донец Голдыжной с моетностей своих Крыснева в Катынском стану, да с КИСЕЛЕВА в Дубровенском стану, под грацким ведомом будучего, с 2 слободчиков, 1 золотой
    Киселёву то лет немало)))
     
    Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей