д.Корбутовка Сычевский район Смоленская область

Тема в разделе "Сычевский район", создана пользователем bjazz, 24 авг 2008.

  1. Offline

    bjazz Фельдфебель

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    58
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМ о
    Интересы:
    жизнь
    Информация взята с сайта: http://molodguard.narod.ru/heroes90.htm

    Евгений Максимов
    "Невидимый фронт Смоленска"

    Августовская жарынь выдавила на стволах корабельных сосен янтарную живицу, и кисловато-терпкий ее запах всепобеждающе разливается в неге бора. Лесной шум то накатывается могучим прибоем, то стихает вдали, рассыпаясь в своем многоголосье на тоненькие и протяжные подголоски, то плачет тоненько и жалобно, то замирает вдали чарующей музыкой.
    А иногда бор шумит торопливо и очень тревожно, словно пытаясь открыть людям свою тайну...
    А тайн у него много!
    Еще в 1903 году весной состоялась здесь маевка, в ней участвовало более 300 человек. На лесной поляне соорудили трибуну, горячо и гневно говорили ораторы, призывали всеми силами крепить пролетарскую солидарность, готовиться к свержению самодержавия.
    Выступали рабочие, представители интеллигенции, солдаты, социал-демократы из Ельни и даже из Могилева и Витебска.
    Ленинская "Искра" писала об этом событии: "Около часа, когда некоторые стали расходиться, собравшихся известили, что несколько человек арестовано на дороге. Публика была встревожена и стала расходиться по разным направлениям. Одна часть (86 человек), которая проходила мимо кладбища, была окружена солдатами и арестована. У возвращавшихся с маевки были отобраны листовки, статьи В. И. Ленина "Самодержавие колеблется" и "Задачи русских социал-демократов".
    В годы Советской власти бор стал здравницей и местом отдыха жителей Смоленска.
    ...Меж сосен проглянула серая громада. Что это? Этот "образец" фашистского искусства возводили солдаты строительного батальона "Тодт": перекрытие- три метра, стены - такие же. Этот змеиный бункер строился здесь для великого фюрера, приезжавшего на смоленскую землю в 1941 году. Сам фон Бок для себя бункеров не строил.
    После того как Красная Армия оставила Смоленск, в Красном Бору разместился штаб группы армий "Центр". Но тотчас на железнодорожной станции города стали совершаться диверсия за диверсией.
    Под могучими кронами вековых деревьев на железнодорожной ветке затаился закамуфлированный состав.
    В салоне одного из бронированных вагонов на стол фон Бока начальник штаба генерал Грейфенберг положил донесение...
    Командир охранного эсэсовского батальона обер-лейтенант Шварц писал: "В Смоленске, сразу же после вступления наших войск, стало действовать, вероятно, большевистское подполье. На станции Смоленск, Сортировочная, Колодня выведено из строя несколько паровозов, взорваны цистерны с горючим. 7 августа выстрелом из развалин убит начальник штаба нашего батальона Ганс Кредер. Совершаются диверсии и в других районах Смоленска. Сгорела хлебопекарня". К донесению была аккуратно приклеена листовка, отпечатанная на машинке немецким шрифтом:
    "Немецкий солдат! Нам стыдно, всему миру стыдно, что умную немецкую нацию обманули, одурачили бандит Гитлер и его бандитская клика. Вас послали убивать чужих матерей и отцов, чужих сестер и братьев, убивать чужих жен, чужих детей! Вас послали разрушать города, жечь деревни. И вы это делаете. Но ведь и у вас тоже есть отцы, матери, есть сестры, есть жены и дети. Зачем вы пришли к нам? Что вы здесь забыли? Ведь за моря нашей крови придется отвечать! Это голос разума! Задумайся, немецкий солдат!"
    Фон Бок отшвырнул листовку и, приходя в ярость, закричал:
    - Да эта листовка пострашнее любой бомбы! И почему о подпольщиках сообщают не те, кому положено сообщать. Где эти дармоеды?
    Фон Бок был по-своему прав и неправ. Действительно, трудно назвать другой оккупированный гитлеровцами город, в котором бы оказалось столько разведывательных служб!
    Во-первых, "Абверкоманда-303" с подчиненными ей абвергруппами. Абвер, в отличие от многих разведок мира, имел свои войска для диверсий и карательных акций - это тайная полевая полиция. И такая служба полиции была в Смоленске.
    Во-вторых, группа СД - полиция безопасности. До начала войны СД не вела карательных акций, а передавала материалы в гестапо. Теперь СД все акции проводила сама. СД имела свои команды и группы.
    В Смоленске к тому же свирепствовали фельджандармерии № 907 и 580, русские окружная и городская полиции, разведотдел "1-С" и многие другие контрразведывательные учреждения... Военная комендатура...
    И эти службы следили почти за каждым жителем оккупированного Смоленска, увешанного приказами военного коменданта фон Швеца: "Запретные часы для гражданского населения устанавливаются от 8 (20) часов вечера до 5 часов утра. В эти часы население должно быть в своих жилищах. Лица, не выполняющие вышеизложенное, будут расстреляны... Жители Смоленска, которые будут обнаружены за пределами города без разрешения комендатуры, будут наказаны продолжительным арестом, а при повторении будут подвергнуты более строгому наказанию".
    В тот же день фон Бок в штабном бронированном вагоне провел экстренное совещание с руководителями разведок и контрразведок. Он нараспев, нарочито растягивая слова, прочитал сперва приказ фон Швеца, а потом обращение русских к немецким солдатам, развешанное на улицах рядом с приказами военного коменданта...
    - Господин фон Швец! - не выбирая выражений, крикнул срывающимся голосом фон Бок.- Покопайтесь в своей постели: нет ли в ней подобного призыва? Наши доблестные войска дерутся с большевиками и гонят их к Москве... и умирают. А вы в тылу... не можете обнаружить коммунистического подполья! Как понимать это?
    Фон Боку пытались объяснить, что это действия лишь одиночек-фанатиков, а подполья никакого в Смоленске нет...
    Досталось и шефу СД! Еще больше - бургомистру Смоленска Меньшагину и шефу городской полиции бывшему белогвардейскому офицеру Сверчкову. Всем досталось... Фон Бок не тронул лишь тайную полевую полицию-ГФП: подчинялась она ему лишь формально, на деле - адмиралу Канарису.
    Оставшись один, фон Бок долго не мог успокоиться и, подражая голосу шефа СД, несколько раз повторил: "Действия лишь одиночек-фанатиков!" Сами вы фанатики!
    ..."г. Москва, гостиница "Москва", номер 204, Попову Дмитрию Михайловичу.
    ...Установлена связь с коммунистической организацией г. Смоленска, насчитывающей около 300 человек. Для руководства этой организацией посылаю Мозина и Дроздова". Это строки из радиограммы секретаря северной группы обкома партии В. И. Иванова.

    Через день после совещания у фон Бока на приказе военного коменданта о строгом запрещении появляться в ночное время, вывешенном на углу улиц Большая Советская и имени Ленина на здании бывшей гостиницы "Европейская", кто-то ночью химическим карандашом написал довольно веселое:

    Нам хотели запретить
    По этой улице ходить,
    Ох, вы, запретители,
    А... редьки не хотите ли?

    Самое невероятное заключалось в том, что всю ночь по этим улицам фланировали патрули...
    Черные дни фашистской оккупации наступили в Смоленске... Вступление в город гитлеровцы отметили сооружением виселиц на площадях, расстрелами на улицах, истязаниями смолян. Выбором оккупанты себя не утруждали: убивали всех - стариков, женщин, подростков, детей. Убивали и мучили с - изуверской жестокостью и садистским наслаждением.
    Вот строки, написанные по горячим следам писательницей Еленой Кононенко в газете 2-й воздушной армии "Крылья победы": "Прочти немедленно этот страшный акт, товарищ! Мы, нижеподписавшиеся - врачи Н: М. Соколов, Ф. М. Миронов, Д. А. Огурцов, Л. А. Ермолина, П. Ф. Смирнов, Н. М. Якуневич, председатель райсовета Евсеев, подполковник Савельев, писатель Елизарова - составили настоящий акт в том, что в деревне Корбутовка Сычевского района немецкие бандиты зашли в дом колхозницы Барановой и начали истязать на глазах матери ее детей. Схватив шестнадцатилетнюю дочь Клавдию, они надругались над ней, а потом раздавили кисти рук. У тринадцатилетней Нюры отрезали пальцы, у четырехлетней Кати отрезали кисти рук, распороли животик, четырнадцатилетнему сыну Мише размозжили голову, После этого гитлеровцы стали мучить Марию Баранову. Здесь были применены все методы зверства, вплоть до того, что немцы распороли ей живот и тянули за кишки, дико хохоча".
    На улицах Смоленска гитлеровцы дважды расстреливали из пулеметов колонны изможденных военнопленных. По свидетельствам очевидцев, кровь потоками текла по Рославльскому шоссе, площади имени Смирнова и Большой Советской улице. Тогда было убито около 4 тысяч безоружных измученных людей.
    Изуверство, неслыханный садизм творили фашисты в пересыльном лагере военнопленных № 126, штрафном лагере для гражданских лиц и в других лагерях. По приказу военного коменданта все мужчины от 16 до 60 лет, а женщины от 17 до 50 лет должны были работать на рейх.
    "Лица, обязанные явиться на регистрацию, но нарушившие объявление и обнаруженные без справки с места работы и без карточки бюро труда, будут тотчас арестованы и наказаны тюремным заключением, а в особо злостных случаях - смертной казнью"- такие приказы пестрели по всему Смоленску.
    Руководители предприятий, где должны были работать смоляне,- немецкие специалисты обращались с рабочими хуже, чем с животными. Гитлер 25 июня, на четвертый день войны, передал всю судебно-исполнительскую власть на оккупированной территории командующим войсками... А та судебно-исполнительская власть была такова: убивай, изуверствуй сколько хочешь и как хочешь...
    …..

    Из книги Евгения Максимова "Смоленск"
    Москва,
    Издательство политической литературы,
    1990
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2020
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Корбутовка Сычевский район Смоленская область

    За_советскую_родину_часть2_014.jpg
     
  4. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия

Поделиться этой страницей