д.Кошевичи Руднянский район Смоленская область

Тема в разделе "Руднянский район", создана пользователем Юлиа, 5 янв 2018.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Кошевичи Руднянский район Смоленская область
    Ранее:
    - д.Кошевичи Понизовский район Смоленская область
    - село Кошевичи Поречский уезд Смоленская губерния

    До войны - колхоз "Красный Октябрь"

    В районе деревни Кошевичи на берегу р. Каспли есть группа археологических памятников.
    Городище в 1,7 км к северу от деревни Кошевичи и в 0,4 км к востоку от бывшей деревни Верхняя Боярщина, на левом берегу р. Каспли при впадении р. Балаздиной. Оно имеет в плане яйцевидную форму при размере основания площадки 26 х 12-20 м, защищенной валами и рвами, и дополнительной площадки 20 х 12 м на мысу, земляные укрепления которой не сохранились, но крутизна ее склонов искусственно увеличена. На городище культурный слой содержит материалы как эпохи раннего железного, так и древнерусские.
    Первоначально городище возникло как укрепленное поселение днепро-двинских племен в конце I тысячелетия до н.э. Вторично оно использовалось в древнерусское время в связи с прохождением по р. Каспле пути из Днепра в Западную Двину, как части пути “из варяг в греки”. В ХII веке н.э. его земляные оборонительные сооружения перестроены и на мысу возведена башня, таким образом, оно превратилось в укрепленный пункт, контролирующий путь по р. Каспле. Жизнь на городище, вероятно, прекратилась в ХIV веке.
    Селище в 1,7 км от деревни Кошевичи и в 0,3 км от бывшей деревни Верхняя Боярщина, на левом берегу р. Балаздиной, напротив городища. Оно занимает высокий берег реки на протяжении около 125 м. Культурный слой до 0,3 м содержит обломки древнерусской гончарной посуды ХII – ХIV веков. Оно было неукрепленным поселением при укрепленном пункте на городище.
    Курган отмечен на левом берегу р. Каспли, несколько выше по течению от городища.
    Лит.: Шмидт Е.А. Археологические памятники Смоленской области. – Смоленск, 1976. – С. 181.

    1939г.
    Село Кошевичи. Здесь я родился и вырос. Несладко жилось понизовским беднякам до революции. А уж о культуре и говорить нечего. Ее не было. Кабак, церковь да три лавчонки, которыми владели кулаки, вот и все, что было в Кошевичах. "Интеллигенцию" представляли поп, урядник, купец да стражник. 
    Великая Октябрьская революция покончила с темнотой и кабалой. Сейчас в Кошевичах самый крупный колхоз "Красный Октябрь". Он организовался в первом году первой сталинской пятилетки. 
    Резко изменился за годы сталинских пятилеток облик села Кошевичи. Вместо одной приходской школы, на территории сельсовета есть теперь две начальных и одна неполная средняя школа, есть библиотека, почтовой отделение. Построены больница, дом для сельпо, открыт сельмаг. 
    Колхозники нашего села живут культурно. В местном драматическом кружке участвуют и молодежь и старики. Кино, радио, патефон вошли в быт нашего колхозника. 
    В 1939 году открывается 8 класс. В сельсовете будет полная средняя школа. В этом же году начнет работать колхозный родильный дом, ветеринарный пункт. Строительство и оборудование их будут закончены по второй половине года.
    Кошевичи 1939.jpg
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2019
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    1929г
    В Ленинградском лесном институте учится студент Лебедев Алексей, член ВКП(б). Происходит он из дер В.-Кошевичи, Смоленского у. Отец Лебедева - в прошлом торговец - лишен избирательных прав. Его как кулака, по настоянию бедноты и середняков, обложили индивидуальным налогом. Особенно настаивал на этом секретарь нарсуда 14 участка Смол. уезда тов. Гиренков. в прошлом батрак, член ГЖП(б).
    Лебедев - отец решил отомстить Гиренкову. С помощью своего сына, коммуниста Алексея Лебедева, проехавшего к папаше на каникулы. Лебедев стряпает уголовное дело против Гиренкова.
    Алексей Лебедев подсунул для подписи двум малограмотным крестьянам клеветническое заявление на Гиренкова о якобы взятой последним взятке в 50 рублей
    Кошевичи РП 1929-01-23 №18 Смоленский.jpg
    газета "Рабочий путь" от 23.01.1929г. №18
     
    PaulZibert нравится это.
  4. Offline

    Dassler Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    203
    Спасибо SB:
    736
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нелидово
    Интересы:
    Краеведение
    пожар
    2.jpg
     
    Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей