д.Кушлянщина Смоленский район Смоленская область

Тема в разделе "Смоленский район", создана пользователем Юлиа, 3 окт 2017.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Кушлянщина Смоленский район Смоленская область
    В 15 км к юго-западу от Смоленска, на берегах р. Мошна (правый приток р.Сож).

    Городище на территории дер. К., на правом берегу р. Мошны. Устроено на песчаном всхолмлении среди поймы. Площадка городища в палне округлой формы 26 х 28 м, превышает уровень воды в реке на 3–3,5 м, по краю защищена внутренним кольцевым земляным валом максимальной высоты до 0,6 м и наружным кольцевым земляным валом, который на северной стороне размыт рекой. Между валами – ров шириной до 5 м и глубиной 0,5 м. Городище изучалось А.Н. Лявданским в 1920-х гг., им установлено, что на площадке культурный слой отсутствует, а само сооружение отнесено к типу “болотных городищ”, назначение которых в настоящее время определяется как особых убежищ и языческих святилищ. Функционировали они в последней четверти I тыс. н.э. по первые вв. II тыс. н.э.
    Курганы на северной окраине дер. К., на правом берегу р. Мошны. В 1920-х гг. здесь было около 80 курганов, но к середине 1980-х гг. сохранилось только 28. Часть из них распахана, а часть раскопана. Большинство курганов имеет форму сегмента шара диаметром от 6 до 17 м при высоте 0,1–1,7 м, а один курган длинный: его основание 23 х 11 м, высота 1,8 м. Курганы раскапывались А.Н. Лявданским в 1920-х гг. и С.С. Ширинским в 1980-х гг. В раскопанных курганах обнаружены остатки кремации умерших, но есть и трупоположения. Погребения в курганах совершались как в последних вв. I тыс. н.э., так и в первых вв. II тыс. н.э. Курганы являются типичными погребальными памятниками смоленских кривичей языческого периода.
    Селище занимает большую площадь на левом берегу р. Мошны, напротив городища, представляло собой открытое поселение древнерусского времени и просуществовало до ХIII в. н.э.
    Лит.: Шмидт Е.А. Древнерусские археологические памятники Смоленской области, ч. II.– М., 1983. – С. 82; Лявданский А.Н. Некоторые данные о городищах Смоленской губернии // Научные известия СГУ. – Т. 3.– Вып. III. – Смоленск, 1926. – С. 260-263. Е.А. Шмидт
    Источник: http://websprav.admin-smolensk.ru/history/raion/book/-Kr-.htm

    1998г. - 40 жителей. Школа, клуб, отделение связи, медпункт, магазин.
     
    Славентий нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Вот сюда как раз планирую сьездить, посмотреть на место.
     

Поделиться этой страницей