д.Липовка Юхновский район Калужская область

Тема в разделе "Калужская область", создана пользователем Юлиа, 12 янв 2019.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Липовка Юхновский район Калужская область


    1941-1943гг
    № 63 Из протокола допроса жительницы сожженной деревни Липовка Юхновского района А.А. Кривошеевой 19 февраля 1949 г. […]
    ВОПРОС. Расскажите, где Вы проживали в период временной оккупации немецко-фашистскими захватчиками Спас-Деменского района?
    ОТВЕТ. В период временной оккупации немецко-фашистскими захватчиками Спас-Деменского р-на я проживала в деревне Липовка Климовского с/с Спас-Деменского района. С 1944 года при разукрупнении Смоленской области и образовании Калужской области весь Климовский с/с Спас-Деменского р-на перешел в Юхновский р-н Калужской области.

    ВОПРОС. Как расположена деревня Липовка по отношению к г. Спас-Деменск и г. Юхнов?
    ОТВЕТ. Деревня Липовка находится в 30 км восточнее Спас-Деменска и в 38 км западнее гор. Юхнов.

    ВОПРОС. Расскажите, что Вам известно о зверствах и злодеяниях немецко-фашистских захватчиков над мирными советскими гражданами в период временной оккупации немецко-фашистскими войсками д. Липовка?
    ОТВЕТ. Мне известны злодеяния и зверства немецко-фашистских извергов над мирными советскими гражданами. До мая 1943 года в нашей деревне Липовка было спокойно, немцев не было потому, что деревня находится недалеко от леса в 20 км от шоссе. При летнем отступлении 1943 года в мае м-це к нам в деревню Липовка прибыл немецкий отряд, количество точно не помню, приблизительно около 100 человек для сооружения укреплений для оборонительной линии, которую строили в 4 км от деревни. В июне м-це 1943 г. этот немецкий отряд начал грабить мирных советских граждан. Немецкие солдаты, вооруженные винтовками и автоматами, ходили по домам и под силой оружия отбирали скот, вещи, продукты питания, фураж и т.д. Всего было разграблено и забрано 28 коров, 20 свиней, 40–50 овец, 150–200 шт. птиц и гусей, около 10 тонн хлеба, 20 тонн картофеля, в общем, все имущество граждан деревни Липовка. У меня лично забрали: корову, свинью, 2 овец, домашние вещи, воз сена и др. Мой отец, Кривошеев Антон, 70 лет, просил немцев, чтобы оставили что-нибудь из продуктов питания и корову. Один немецкий солдат ударил его в голову и он от удара через три дня умер. Соседку Кругликову Степаниду — 35 лет также один солдат ударил прикладом в голову только за то, что она попросила оставить продукты питания, у нее в то время было 6 маленьких детей. После удара Кругликова сошла с ума и по настоящее время — психически больная. В июне 1943 года у нее умерло
    3 детей от голода. В начале июля 1943 года немецкие солдаты начали разбирать дома и надворные постройки для строительства укреплений и бункеров, несмотря на то, что наша деревня находится почти в лесу, и можно было свободно брать бревна из леса, разбирались жилые дома. Всего в деревне было, таким образом, разобрано 20 домов и большое количество надворных построек. Оставшиеся 28 домов с надворными постройками в последний день перед отступлением были сожжены, население оставлено на произвол судьбы. Близлежащие деревни Дегтянка и Тибекино Климовского с/с были также уничтожены полностью.

    ВОПРОС. Чем еще желаете дополнить свои показания по существу дела?
    ОТВЕТ. Больше ничем по существу дела дополнить не могу. Протокол с моих слов записан правильно и мне прочитан вслух. Кривошеева*
    НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 1687. Л. 25–26об. Подлинник. Рукопись.

    № 64 Из протокола допроса жительницы сожженной деревни Липовка Юхновского района Е.М. Самохваловой д. Липовка 19 февраля 1949 г. […]
    ВОПРОС. Расскажите, где Вы проживали в период временной оккупации немецко-фашистскими войсками Спас-Деменского района?
    ОТВЕТ. В период временной оккупации немецко-фашистскими войсками Спас-Деменского района я проживала в деревне Липовка Климовского с/с Спас-Деменского района. С 1944 года при разукрупнении Смоленской области весь Климовский сельсовет Спас-Деменского района перешел в Юхновский район Калужской области.

    ВОПРОС. Как расположена деревня Липовка по отношению к гор. Спас-Деменску и гор. Юхнов?
    ОТВЕТ. Деревня Липовка находится восточнее города Спас-Деменск в 30 км и западнее города Юхнов в 38 км.

    ВОПРОС. Расскажите, что Вам известно о зверствах и злодеяниях немецко-фашистских захватчиков над мирными советскими гражданами в период временной оккупации дер. Липовка?
    ОТВЕТ. В период временной оккупации немецко-фашистскими войсками дер. Липовка мне известны следующие злодеяния и зверства немецко-фашистских извергов над мирными советскими гражданами. До мая месяца 1943 года, несмотря на то что территория была оккупирована около 2 лет, в нашей деревне ни разу не было немцев. Но в мае месяце 1943 года при отступлении немцев недалеко от деревни Липовка проходила оборона и к нам в деревню прибыл и расположился немецкий отряд, количество точно не помню, но свыше 100 человек, и начали грабить мирное население. Немецкие солдаты ходили с винтовками по домам и грабили мирное население, забирали все: коров, свиней, овец, хлеб, продукты питания, домашние вещи, фураж для кормления скота, в общем все. У меня лично было забрано: корова, две овцы, пять кур, 2 пуда сала, 4 пуда мяса, пальто, мужа полушубок, сапоги, детская одежда, пять центнеров сена и другое. Разграбив все, немецкие солдаты начали разбирать дома и строить укрепления. Всего было разобрано 20 домов. На наши просьбы, чтобы не разбирали дома, немцы говорили, что русским нельзя жить в домах, а нужно жить в сараях, и скоро всем русским будет «капут», так что им не нужны дома. Кто сопротивлялся, вернее, не хотел отдавать свои вещи, был избит. Так, например, Кривошеев Антон, 70 лет, не хотел отдавать корову, немецкий солдат ударил его прикладом карабина в голову и он через три дня умер. Кругликова Степанида, 35 лет, просила, чтобы оставили ей продукты питания ввиду того, что у нее было 6 маленьких детей, была избита немецкими солдатами, в результате сошла с ума и по настоящее время психическая больная. В последний день перед отступлением немецкие солдаты подожгли оставшиеся дома, в результате вся деревня была уничтожена, т.е. 48 дворов, все имущество погибло и разграблено, люди были оставлены на произвол судьбы.

    ВОПРОС. Чем еще желаете дополнить свои показания по существу дела?
    ОТВЕТ. Могу еще дополнить, что близлежащие деревни Дегтянка, состоящая из 50 дворов и деревня Тибекино, состоящая из 90 домов, также были уничтожены. Протокол с моих слов записан верно, и мне прочитан вслух. Самохвалова

    НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 2413. Л. 33–33об. Заверенная копия.
    Источник: Сожженные деревни России, 1941–1944: Документы и материалы / Сост. Н.В. Кириллова, В.Д. Селеменева и др. — М.: Фонд «Историческая память», 2017. — 608 с.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей