д. Новое Село, Вяземский уезд, Новосельская волость

Тема в разделе "Вяземский район", создана пользователем Никита Мозуров, 4 июн 2019.

  1. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.220
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    Координаты:55.289444, 34.321667

    Наткнулся на упоминание этой деревни (села) в переписи 17 века.

    Как написано в интернете про эту деревню (село):

    Новое Село — деревня в Смоленской области России, в Вяземском районе. В прошлом — усадьба графов Рибопьер.

    Расположена на левом берегу реки Вязьма в восточной части области в 6 км к северу от районного центра, на автодороге Р134 «Старая Смоленская дорога» Смоленск — Дорогобуж — Вязьма — Зубцов. Одноимённая железнодорожная станция на линии Вязьма — Ржев. Население — 816 жителей (2007 год). Административный центр Новосельского сельского поселения.

    Построенный храм в 1786 г. генерал-майором Сергеем Николаевичем Салтыковым был зданием каменный, с таковою же колокольнею. Престолов три: в настоящей - холодной - во славу Рождества Христова, в приделах теплых - в честь Рождества Пресвятой Богородицы и св. апост. Петра и Павла. В архиве консистории в деле за № 1774 г. по селу Новому значится: церковь деревянная, с тремя престолами, как и в построенном в 1680 г. приходскими людьми.

    В приходе, в имении графа Ребопьера была домовая церковь - во имя св. вмц. Екатерины, построенная в 1853 г. Прихожан в 18 селениях, расстоянием 2-12 версты, 1908 душ муж. пола и 2116 жен. пола. От благочиния 10 верст.

    «Адрес-календарь Смоленской епархии с историческими и церковно-практическими указаниями», г. Смоленск. Паровая типо-лит. Я.Н. Подземского, 1897 г.

    Короче вот чего нашел:

    РГАДА Фонд 1209 оп.1 ч.2. дело 10808
    Книга вяземского уезду письма и меры Артемья Рчинова да подъячего Федора Леонтьева 1666 и 1667 годов дворцовым волостям.

    начала с названием села в книге нет, но по названиям деревень которые идут далее совершенно очевидно, что речь именно о селе Новом:

    Святые мученицы Парасковьи, нарицаемая Пятницы, венец и цата серебряные позолочены. Образ святаго великомученика Георгия.
    Образ великого чудотворца Николы в окладе. Образ святые мученицы Парасковьи другой, венец серебряной позолочен, приклад 5 алтын, две пелены, убрус, пояс.
    Образ святых мучеников Флора и Лавра с пеленою при свечи медные восковые.
    Двери царские с столпцами и сенью.
    Деисус пять икон, паникадило о семи лампадах, да за престолом образ Пречистыя Отцы Владимерские. При кладу пелена да денег двенатцать алтын.

    Да другой образ Пречистые Отцы Владимерские ж. Крест благословящей, оклад медяной, сосуды белые, трои ризы, да стихарь, да две потрахели, два кадила медных, да книг государевых Евангелие напрестольное писмяное, да печатных - Апостол тетр, Минея, Псалтырь малая, Часовник, да вкладчиковых Евангелие напрестольное, Псалтырь со воследаванием, Минея общая, Служебник, Треод посная печатная, Треод цветная писменая да на колокольнице три колокола а у церкви:

    Во дворе поп Семион Степанов, у него три сына у той же церкви дьячки Микишка да Ивашко да Викулка. У Микишка два сына Исачко, Олферко. У Викулки сын Овдюшка.

    Во дворе просвирница вдова Марица Игнатова жена Гуткова.

    Пашни паханые церковные середние земли шесть чет с полутретником. Да перелогом и лесом поросло дватцать четыре чети без полутретника в пол, а в дву потомуж. Сена по речке по Гордани вверх и по Ржевской дороге четыре копны да по ручью двенатца копен. Да на лугу дьяконовском на шесть копен, да подле болота четыре копны, да посереди поля по ручью сена дватцать копен. Да на луке что от старого мосту оврашка сена десять копен.
    Всего пятьдесят шесть копен. И по Государеву указу и по грамоте и с приказу Большаго Дворца за приписью дьяка Евстрата Фролова в 1666 году дано к той церкве попу Семену с причетники на пропитание десять чет, сена дватцать копен.
    А востальная земля дватцать чет, сена тритцать шесть копен, велено владеть ему ж попу Семену во Государева указа из оброку, а оброку что Государь укажет.
     
    jus.74, Овинцы, kress 71 и 2 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Овинцы Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    265
    Спасибо SB:
    400
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов

Поделиться этой страницей