д.Победа (Жипино) Вяземский район Смоленская область

Тема в разделе "Вяземский район", создана пользователем Юлиа, 12 янв 2019.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Победа Вяземский район Смоленская область
    Ранее:
    д.Жипино Вяземский район Смоленская область
    д.Жипино Чепчуговская волость Вяземский уезд Смоленская губерния

    д.Жипино известна с 16 века как помещичья усадьба Никиты Васильевича Годунова. Названа Жипино, от имени Богданко Жипин. (ГАСО ф.391 оп.1 д.2 л.62-64)
    В 1963 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 июня 1963 года «О переименовании некоторых населённых пунктов Смоленской области» // Ведомости Верховного Совета РСФСР. — 1963. — № 23. — С. 499—500. деревня Жипино Вяземского сельского района переименована в деревню Победа

    1941-1943гг
    № 283 Из протокола допроса жителя сожженной деревни Жипино Вяземского района Е.Е. Ерасова 25 марта 1949 г. […]

    ВОПРОС. Расскажите, где Вы находились в период немецкой оккупации Вяземского района и чем занимались?
    ОТВЕТ. Во время оккупации с 1941 года по 1943 год, я находился по месту своего жительства, т.е. в Смоленской области Вяземском районе Пуповском с/совете деревне Жипино, занимался сельским хозяйством.
    ВОПРОС. На каком расстоянии расположена ваша деревня от города Вязьмы, как последняя называется?
    ОТВЕТ. Деревня, в которой я проживаю, от города Вязьмы расположена в шести километрах и называется Жипино.
    ВОПРОС. Расскажите, сжигались ли жилые дома вашей деревни немецкими войсками и когда, сколько было сожжено?
    ОТВЕТ. Во время оккупации немецкими войсками жилые дома нашей деревни сжигались в марте месяце 1942 года немецкими солдатами. Было сожжено около 20 жилых домов, а также холодных построек было сожжено в вышеуказанное время около 15 построек.
    ВОПРОС. Расскажите, каким способом поджигались дома и постройки немецкими солдатами и для какой цели сжигались последними?
    ОТВЕТ. В марте 1942 года, немецкие солдаты сжигали дома жителей нашей деревни следующим способом: брали солому, делали наподобие факела, затем поджигали и подносили к крышам домов. Более примитивным способом немцы поджигали дома и постройки, обливая легко воспламеняющимися жидкостями, как бензином или керосином. Таким способом немцы сожгли большинство наших построек и домов, в том числе и мой дом. Дома сжигались немецкими солдатами нашей деревни якобы за то, что жители нашей деревни имели связь с партизанами.
    ВОПРОС. Известно ли вам, кто давал приказ на сожжение домов и построек, принадлежащих жителям вашей деревни?
    ОТВЕТ. О том, кто давал приказ на сожжение домов и построек нашей деревни мне неизвестно, так как только знаю и сам лично видел, как немецкие солдаты производили сожжение.
    ВОПРОС. При отступлении немецких войск из вашей деревни, производились ли сожжения домов и построек немецкими солдатами?
    ОТВЕТ. Отступающие немецкие части из нашей деревни в марте месяце 1943 года, почти полностью сожгли жилые дома и постройки жителей нашей деревни.
    ВОПРОС. Что Вы еще дополните к своим показаниям?
    ОТВЕТ. Больше дополнить к своим показаниям ничего не имею, записано правильно и мне вслух прочитано. За расписался Духовской*
    НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 163. Л. 21–22об. Подлинник. Рукопись.
    * Подпись — автограф.

    № 284 Из протокола допроса жительницы сожженной деревни Жипино Вяземского района Е.С. Спиридоновой 25 марта 1949 г. […]
    ВОПРОС. Расскажите, где Вы находились в период немецкой оккупации Вяземского района и чем занимались?
    ОТВЕТ. Во время оккупации с 1941 года по 1943 год, я находилась по месту своего жительства, т.е. в Смоленской области Вяземском районе Пуповском с/совете дер. Жипино, занималась сельским хозяйством.
    ВОПРОС. На каком расстоянии расположена ваша деревня от города Вязьма, и как последняя называется?
    ОТВЕТ. Деревня, в которой я проживала, находится от города Вязьма на расстоянии шести километров и называется Жипино.
    ВОПРОС. Расскажите, сжигались ли жилые дома и постройки немецкими солдатами, принадлежащие жителям вашей деревни, сколько было сожжено и когда?
    ОТВЕТ. Жилые дома и постройки, принадлежащие жителям нашей деревни, немецкими солдатами сжигались в марте м-це 1942 года, было сожжено около 20 жилых домов, холодных построек около пятнадцати.
    ВОПРОС. Расскажите, каким способом поджигались дома и постройки вашей деревни немецкими войсками в марте месяце 1942 года, и для какой цели?
    ОТВЕТ. Дома и постройки немецкими солдатами сжигались разными способами, некоторые дома, как я сама видела, обливали легко воспламеняющейся жидкостью, затем производили поджог спичками по облитым местам дома или же постройки. Другой способ поджога немецкие солдаты применяли следующий: брали пучки соломы, которые затем поджигали спичками, и горящий пучок соломы подносили к крыше дома или же к постройке. В марте месяце 1942 года немецкие солдаты сжигали дома жителей нашей деревни, якобы за связь с партизанами.
    ВОПРОС. Кто немецким солдатам давал приказ на сожжение домов и построек жителей вашей деревни?
    ОТВЕТ. О том, кто давал приказы немецким солдатам на сожжение домов и построек нашей деревни, мне неизвестно. Когда производился поджог моего дома, то ко мне в дом зашел один немецкий солдат и приказал мне выйти из дома, как только я вышла, то этот солдат из банки облил стену моего дома какой-то жидкостью, затем зажег спичку и поднес к стене, облитой жидкостью. Я сразу же побежала во двор своего дома и успела вывести со двора только свою корову, а все мое имущество сгорело.
    ВОПРОС. Когда еще сжигались дома и постройки вашей деревни немецкими солдатами?
    ОТВЕТ. Дома нашей деревни, а также постройки, сжигались немецкими войсками при отступлении в 1943 году немецких войск из нашей деревни.
    ВОПРОС. Что Вы можете еще дополнить к своим показаниям?
    ОТВЕТ. Дополнить к своим показаниям больше ничего не имею, записано правильно с моих слов и мне прочитано. Спиридонова*
    НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 163. Л. 19–20об. Подлинник. Рукопись.

    Источник: Сожженные деревни России, 1941–1944: Документы и материалы / Сост. Н.В. Кириллова, В.Д. Селеменева и др. — М.: Фонд «Историческая память», 2017. — 608 с.

    Жители деревни:
    • Дмитриев Захар Федорович, 12.09.1909г. Призван Фрунзенский РВК Москвы, артиллерист-наводчик. Воевал под Наро-Фоминском,освобождал Житомир,закончил боевой путь в Польше.
    • 1083492w290h393auto.jpg
    • Молчанов Иван Сергеевич
      (01.01.1908-17.04.1984), ур.

      селе Жипино, Чепчуговская волость, советский военачальник, командир батальона морской пехоты Онежской военной флотилии на Карельском фронте, первый военный комендант Петрозаводска после окончания советско-финской войны (1941—1944), Почётный гражданин Петрозаводска (1979).
    МолчановИванСергеевич.jpg
    С 1926 года проживал в Москве, работал на стройках бетонщиком, учился в вечерней школе, окончил строительный техникум, работал прорабом.
    В годы советско-финской войны (1941—1944) командовал 31-м батальоном морской пехоты Онежской военной флотилии на Карельском фронте. 27 июня 1944 года десантники 31-го отдельного батальона морской пехоты одними из первых вошли в освобождённый Петрозаводск. Приказом Верховного Главнокомандующего ВС СССР И. В. Сталина батальон получил наименование «Петрозаводский».
    Командир батальона капитан Иван Молчанов приказом командующего Онежской военной флотилией Н. В. Антонова был назначен военным комендантом Петрозаводска до возобновления работы органов советской власти. Бойцы батальона обеспечивали общественный порядок в городе, занимались разминированием улиц, домов и мостов.
    • Шаматонов Василий Карпович, 1920 г.р., д. Жипино Вяземского р-на Смоленской обл. Призван Вяземским РВК. Служил: 11.1940 г. – 04.1946 г., 1202 зап. арт. полк, 46 гв. арт. полк, 2573 арт. полк, 80 гв. арт. полк, рядовой. Умер 14.04.2000 г. Похоронен в г. Вязьме Смоленской обл.
     
    PaulZibert и kress 71 нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Александр1981 Новобранец

    Регистрация:
    1 июн 2019
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    история
    Огромное спасибо за публикацию! Е.Е. Ерасов это мой прадед, Ерасов Ефим Ерастович.

    File0001.jpg
    File0001.jpg
    IMG-65f0c4bbe395d1564995156d05b0819b-V.jpg

    Вот два фото, он с женой до революции и после ВОВ.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2019
    Юлиа, volic, PaulZibert и 2 другим нравится это.
  4. Offline

    таня кодаленкова Новобранец

    Регистрация:
    23 май 2019
    Сообщения:
    14
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    генеология
    upload_2019-6-8_1-7-16.png Книга Памяти "Вяземский район"
    Сообщения объединены, 8 июн 2019, время первого редактирования 8 июн 2019
    upload_2019-6-8_1-9-6.png
    Сообщения объединены, 8 июн 2019
    upload_2019-6-8_1-11-42.png upload_2019-6-8_1-11-42.png
    Сообщения объединены, 8 июн 2019
    upload_2019-6-8_1-25-46.png Уроженец д. Жипино
     
    kress 71 нравится это.
  5. Offline

    Stan Новобранец

    Регистрация:
    20 мар 2021
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    История семьи
    Таня,
    А можете поделиться информацией о двух людях из Вашего сообщения?
    Меня интересуют:
    Пятаков Лаврен
    Миронов Иван Андреевич
     

Поделиться этой страницей