д.Подъяблонька Гжатского уезда, Кузьмины

Тема в разделе "Гжатский уезд", создана пользователем Anassa, 4 ноя 2019.

  1. Offline

    Anassa Новобранец

    Регистрация:
    3 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Estonia
    Из:
    Таллин
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый день!
    Вот такой ребус подкинули мне мои предки из д. Подъяблоньки Гжатского уезда.
    Все началось с того, что в записи о рождении моей прабабушки (Санкт-Петербург, 1916 г.) я нашла место рождения ее матери, Кузьминой Марии Кузьминичны: "Смоленская губерния Гжатского уезда Субботниковской волости деревни Подъяблонка". Обратилась с этой информацией в Смоленский архив. Они посмотрели метрические книги сел Субботники и Брызгалово, и записи о рождении там не обнаружили.
    В домовой книге Санкт-Петербурга данная деревня была указана иначе: "Смоленская губерния Западная область Кармановского района деревня Подъяблонька", и я опять обратилась в Смоленский архив с просьбой просмотреть метрические книги сел Карманово и Спасское, где записи о рождении снова выявлено не было.

    После получения двух отрицательных ответов, стала смотреть старые карты, и они окончательно сбили меня с толку, т.к не на такой уж большой территории деревень с похожим названием аж 4:
    - Подъяблонька в Тверской губернии на границе со Смоленской губернией (приход с.Хлепень)
    - Подъяблонь в Смоленской губернии (приход с.Колокольня)
    - Подъяблонька (Щевелевка) в Смоленской губернии (приход с. Богоявленское Артюхи)
    - Подъяблонье в Смоленской губернии, прямо на границе с Тверской губерние, рядом с населенными пунктами Афонасьева, Песочня, Прогунова, Вишенки, Двоешки - судя по всему, нужная мне деревня.

    Закралось сомнение, что жители Смоленской губернии вполне могли ходить в церковь Тверской губернии, если она была ближе, чем Субботники или Карманово. Опять, стала смотреть по карте и примерно прикидывать расстояние. На мою удачу, метрические книги Тверской губернии оцифрованы и выложены на Family Search, так что можно было легко проверить догадки. Стала просматривать записи Зубцовского уезда, и, о чудо, в записях церкви села Коротово (Кротово), стали появляться крестьяне Гжатского уезда деревни Подъяблонки.
    Но в нужный мне 1887 год, 19 июня, вместо Марии Кузьминичны родился Иван Кузьмич (такой брат, по моим данным, у нее был, но родился в 1893 году).
    А Мария родилась у тех же родителей годом раньше, 08.02.1886 (а по моим данным - 15.03.1887).
    Фамилий, конечно, у них не тогда было. Совпадает только отчество и место проживания (отец Косма Иванов и мать Параскева Космина), поэтому сложно сказать, это нужные мне люди или нет. Даты тоже совпадают неполностью. Информация об их браке тоже не подтвержается (в 1885 году вырваны листы о браке, а в другое года ничего нет). Вероятность, конечно, есть, т.к судя по справочнику, деревня была маленькая - 18 дворов, 52 человека, но вопрос в том, как это подтвердить и где продолжать поиски.
    Исповедные росписи по Зубцовскому уезду оцифрованы только до 1860 года, Коротово там нет, да и вполне возможно, что Косма еще не родился к этому времени.
    Есть ли смысл искать что-то в Смоленской губернии? В переписи 1858 они все равно должны быть там, а не в Тверской?
     
    Любовь Н. нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый день! Хотелось бы увидеть на карте Вашу деревню.

    В Гжатском уезде, по моим выпискам, волость Субботниковская, ц-вь с.Брызгалово, деревни: Больших Подъелок, Малых Подъелок.
    Подъелки я вижу на карте Шуберта, даже две такие деревни—http://www.etomesto.ru/shubert-map/11-13/
    А Подъяблоньки не нашла.

    Давайте искать Подъяблонь.

    Насчет имен — они очень простые, типичные, могут быть и совсем другие люди.
    По-моему, выход один: проверить все Подъяблонки, что ни есть.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2019
  4. Offline

    Anassa Новобранец

    Регистрация:
    3 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Estonia
    Из:
    Таллин
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый день!
    Мое "Подъяблонье" есть на этой карте: http://www.etomesto.ru/shubert-map/10-12/, в правом нижнем углу. Почему-то на большую карту Смоленской губернии (11-12) этот маленький кусочек не поместился, я тоже не сразу нашла эту деревню на карте.
    По справочнику населенных мест Подъяблонка Субботниковской волости выходит в том районе (прилагаю скриншот).

    подъяблоня_карманово.png Подъяблонка_Субботниковская_волость_Гжатский_уезд.png
     
    Дьяковы-Дьяконовы нравится это.
  5. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Да, похоже, Вы нашли то, что нужно. Это на карте Шуберта Сычевский уезд, как деревня могла относиться к Гжатскому, тут они не граничат.
    Под-яблонка.JPG
    колокольня-субботники.JPG

    Ну тогда поиски в церкви Зубцовского уезда правильные. А им, тверским, что Гжатск, что Сычевка — все заграница.
    Но метрические книги сел Колокольня и Субботники посмотреть бы не грех. И не стоит упираться в годы рождения, а дальше-то события происходили. В ГАСО метрики Гжатского и Сычевского уездов оцифрованы по 1916 год. Тут может и фамилия промелькнуть.
    Сообщения объединены, 4 ноя 2019, время первого редактирования 4 ноя 2019
    А вот и Подъяблонь. Рядом церкви сел Соколино-Устье и Колокольня.

    Подъяблонь.JPG

    Да ведь в ГАСО есть сельхозперепись 1917 года. А вот в тверском архиве ГАТО этой переписи нет ни по какому уезду. Так что искать в ГАСО по Гжатскому и Сычевскому уездам, по одноименным деревням.
    Не найдутся Кузьма и Кузьмины — обратиться к Зубцовскому уезду и принять несовпадение дат. Тем более что по бабушке несовпадение не критическое, один год.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2019
  6. Offline

    Anassa Новобранец

    Регистрация:
    3 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Estonia
    Из:
    Таллин
    Интересы:
    генеалогия
    И еще одна Подъяблонька есть ниже на карте (я розовым/черным отмечала возможные церкви).
    11-12-1_podjabloni.jpg

    Запутанная история с этими Подъяблонями/Подъяблоньками. Я и в Смоленской области смотрела Хлепень, потому что там своя Подъяблонька есть, и она была первой, которую я на карте нашла :)
    С оцифровками ГАСО сложнее, т.к не в России живу, могу им только запросы по одному слать.. В Субботниках, Брюзгалово, Карманово и Спасское не нашли ничего.
    По СХ переписи 1917 - не знаю, поможет ли как-то - прабабушка родилась в Санкт-Петербурге в 1916 году, значит, прапрабабушка уже уехала оттуда к тому времени. Но, попытка-не пытка. Все же если они жили на территории Смоленской области, надеюсь, учет по ним велся там же.
    А в переписи 1858 года еще может не быть нужных людей..
     
  7. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    С вероятностью 99% вы нашли то, что вам нужно! Вам привалила такая удача, а вы вдруг на ровном месте стали сомневаться... Наоборот, радоваться надо!
    То что в Коротове не нашли бракосочетание, так это и не мудрено ведь там церковь 1865 года постройки. Так что вам надо искать близлежайшие церкви на то время.
     
  8. Offline

    ZWF88 Приказный

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    18
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва-Гжатский уезд
    Подберезки ,меньше чем в 2х км. Там была церковь...но год постройки мне не известен....Ну или Колоколово... Больше рядом ничего нет....
     
  9. Offline

    Anassa Новобранец

    Регистрация:
    3 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Estonia
    Из:
    Таллин
    Интересы:
    генеалогия
    Пока в Коротово не было церкви, его жители ходили в Старый Березуй (так выходит по исповедным росписям 1860 года).
    Но от Подъяблоньки до Старого Березуя что-то далековато, да и жители Подъяблоньки в исповедных росписях Старого Березуя не встречаются. Вполне могло быть, что ходили в Карманово или еще куда-то пока не было рядом церкви, но это надо уточнять в архиве.

    В сельскохозяйственной переписи 1917 года в Подъяблоньке нашли Кузьму Ивановича (бесфамильного) - жду справку. Но, поскольку, он без фамилии, а точного отчества я не знала и сказала то, что нашла в метрических книгах Коротово, эта информация вряд ли поможет сдвинуться с места..

    berezuj_podjablonje.png
     
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2019
    PaulZibert нравится это.
  10. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    А мне думается, что до открытия церкви в Коротово они ходили или в Песочня (Сычевский уезд) или в Ельня.

    55555.png Стрельб._43_1911.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2019
  11. Offline

    Anassa Новобранец

    Регистрация:
    3 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Estonia
    Из:
    Таллин
    Интересы:
    генеалогия
    Да, вполне могли ходить в Песочню, это ближе, чем Карманово. Что-то я ее раньше не заметила.
    В Ельне не вижу, чтобы была церковь в 1859 году.
     
  12. Offline

    Василий Е Фельдфебель

    Регистрация:
    13 апр 2017
    Сообщения:
    50
    Спасибо SB:
    117
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия Гагарин
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Поиск
    Место, где находилась Бодъяблонька, можно пройти и ничего не заметить,
    но если проявить чуточку внимания, то в небольшой горке,мы разглядим
    сгруденный когда-то, обросший кустарником огромный ком земли,
    в котором, при желании, просматриваются не только мелкие крошки кирпича,
    но и то, что когда-то было строительным материалом.
    Вся эта прелесть находится на крутом левом берегу не большого не пересыхающего ручья
    под нежным милым названием приятного женского рода - Песочня,
    вытекающего из трудно проходимых, дремучих чайниковских болот.
    Сам ручей представляет из себя величественную глубокую, более десяти метров балку,
    изрезанную бесконечным количеством оврагов, образованных временными водотоками.
    Бодъяблоньковая поляна так ничем и не зарастает, как бы в долгожданном ожидании тех,
    кто разбудит, наконец-то, надежду и красоту через благодарных потомков возрождения земли.
    Транспортные пути, вдоль Песочни, по стороне упомянутого урочища отсутствуют,
    но с противоположной стороны ручья можно проехать на любом транспорте,
    свернув от федеральной трассы Карманово-Зубцово в бывшем местечке Дерябино
    и проехать ради приятного удовольствия до дубов, с возрастом нескольких столетий.
    Это место называется также - Песочней.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Дьяковы-Дьяконовы: 1 пункт 16 мар 2023
  13. Offline

    Markevich_Medvekov Приказный

    Регистрация:
    17 авг 2022
    Сообщения:
    18
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Медведковы, Осиповы
    Здравствуйте! Увидел, что вы интересуетесь Подъелками, я тоже. Они точно относились к приходу в Брызгалово, а не к Субботникам?
    И есть ли у вас РС или МК?
    Меня интересует фамилия Темновы из М.Подъелок
     
    Любовь Н. нравится это.
  14. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый день. Когда-то я интересовалась Подъелками, по просьбе моих клиентов. Там Подъелки Малые, Большие и просто Подъелки. Прихожане попадаются в метрич. книгах ц-ви с.Брызгалово и ц-ви с.Субботников (это по Субботниковской волости), а также в ц-ви с.Вельмеж (по Самуйловской волости).
    Какие-то материалы есть, но не все, естественно. Если есть желание вознаградить мои усилия, можете написать в личку, конкретнее указав, кого и какого возраста ищете. Фамилий там нет даже в МК 1914-1916 гг. Попадаются -случайно. В сх 1917 тоже нет фамилий.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Markevich_Medvekov: 1 пункт 14 мар 2023
    Kozlov1984 и Markevich_Medvekov нравится это.
  15. Offline

    Купчиха Приказный

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинградская область
    Интересы:
    Моя семья .
    Любовь, решила обратиться к вам.
    Внизу я привела фото, предоставленное автором темы. Автор давно не появлялся, может быть вы подскажете из какого документа эта страница?
    Я ищу всю возможную информацию по Соседово в дореволюционный период. Там родилась моя любимая бабушка. 1906 года рождения. Урождённая Корабленкова Антонина (Антонида) Степановна(Стефановна).
    Случайно зашла в этот раздел из Сычёвского и обнаружила знакомое имя деревни).
    Может быть мне отдельную тему завести ...а то бегаю везде).
    [​IMG]
     
    Любовь Н. нравится это.
  16. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый день! Это "Списокъ населенныхъ местъ Смоленской губернiи. Изданiе Смоленскаго губернскаго статистическаго комитета. Съ приложенiемъ карты Смоленской губернiи. Смоленскъ. Типографiя П.А Силина. 1904".
    https://old-smolensk.ru/?p=1199
    https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_02000000728/

    Может быть, у д.Соседово было второе название?
    Корабленков Иван Степанович 1912 г.р. -- https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60000141003
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2023
  17. Offline

    Markevich_Medvekov Приказный

    Регистрация:
    17 авг 2022
    Сообщения:
    18
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Медведковы, Осиповы
    деревня Соедово была рядом, в Сычевском уезде, Ярыгинская волость.
     
  18. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    На карте ближе к с.Ярыгино, чем к Субботникам.

    Ярыгино-Соседово.jpg
    Сычевка-Карманово.jpg
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2023
  19. Offline

    Купчиха Приказный

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинградская область
    Интересы:
    Моя семья .
    Обязательно всё изучу, спасибо!
    Корабленков Иван Степанович это родной брат моей бабушки, он тоже в Соседово родился. Прожил длинную жизнь, но всех пережила бабушка моя - 88 лет прожила в полном здравии и уме. Ещё пирогами и тушёной картошкой нас на 88 лет кормила). И ещё два брата было у бабушки, она старшая в семье была , но это отдельная история. Другого Соседово не было. Не поверите, но прошедшей осенью благодаря помощи одного хорошего человека, я по воде была доставлена на место именно этой деревни. Красивое место, величественное, поклонный крест и тишина, рыбаки оживляют жизнь.

    А данная тема зацепила меня фамилией Кузьмины. По ту сторону реки в деревне Коты (Вторая Зиминка) подрастал мой будущий дедушка. И были в их родне Кузьмины, Кузьмин Иван Кузьмич двоюродный брат моего дедушки.

    Т.е.история такая. С одной стороны реки Соседово ( кстати, там селились раскольники), а с другой деревня Коты (ударение на первый слог), она же Вторая Зиминка, родились мальчик и девочка. Подросли дети, повзрослели, поженились и дали жизнь следующим поколениям. Пришла война и отобрала у них их родные деревни, некуда было возвращаться. Только дедушкин родной брат остался в Истратово, да ещё кое-кто, если по сусекам посрести.
     
    Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей