д.Путятинка Починковский район Смоленская область

Тема в разделе "Починковский район", создана пользователем Юлиа, 6 сен 2017.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Путятинка Починковский район Смоленская область
    До 1924г. - д.Путятинка Белоручская волость Смоленский уезд Смоленская губерния
    1924-1929г. - д.Путятинка Переснянская волость

    На карте 1941г.
    Путятинка.jpg
    http://etomesto.com/map-rkka_n-36-a/?x=32.366669&y=54.599998

    Опасная плотина
    В 1922 году смолкоммунуправление дало с торгов гражданину Громовичу водяную мельницу в дер. Путятинка Переснянской волости.
    На первых же порах, словно по мановению волшебного жезла, с мельницы постепенно все стало исчезать и переходить в дом к арендатору. Наконец, в 1925 году арендатор Громович возбудил перед Переснянским виком ходатайство о сдаче ему... места, где раньше стояла мельница.
    Чудеса, да и только: раньше исчезал инвентарь мельницы, а потом исчезло и само здание. Но еще более чудесным надо считать то, что вик на исчезновение мельницы не обратил никакого внимания и заключил с Громовичем договор на 12 лет на место под мельницу.
    В 1926 году на этом месте выросла новая мельница, которую проклинает теперь день и ночь окружаюшее население. ибо плотина до того изуродована, что дорога по ней не шире 2—2 1/2 аршин. Благодаря этому не одна подвода попадала в воду. Попадали туда крестьяне с дровами, с сеном. Попал туда и представитель Переснянского общества потребителей, везший товары. Последнему Громович уплатил убытки.
    Вик несколько раз давал распоряжение о том. чтобы наладить плотину, но этого сделано не было. Это не в интересах Громовича.
    Работа на мельнице ведется без технического надзора. Благодаря этому 21 декабря 1927г. в колесо попал крестьянин деревни Долгомостье Канатчиков. Характерно, что несмотря на то. что у владельца мельницы Громовича имеются выездные лошади, он целые сутки продержал Канатчикова у себя на мельнице без медпомощи. и лишь прибывшие родные увезли последнего в первую советскую больницу.
    За Громовичем числится недоимка за Боровиковскую мельницу в 3.000 р., но Гриневский вик, который должен был бы взыскать эту недоимку, об этом не заботится, несмотря на то. что дела Громовича идут в гору.
    Может быть уездные органы заинтересуются Громовичем и его мельницей.
    1928.01.04 3 дер1.jpg
     
    PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей