д.Речица Думиничский район Калужская область

Тема в разделе "Калужская область", создана пользователем Юлиа, 26 янв 2018.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Обелиск в деревне Речица Калужской области
    26978.jpg 26979.jpg 26980.jpg
    В январе 1942 года в районе деревни Речица и Будские Выселки шли жестокие бои. Речица, оказавшаяся в прифронтовой полосе, занятая фашистами, неоднократно переходила из рук в руки . Обозленные стойкостью советских воинов, фашисты устроили расправу над мирными жителями. Гитлеровцы выгнали из домов жителей. Согнав всех людей на деревенскую площадь, фашисты отделили мужчин и подростков. Потом, оттеснив их в конец площади, открыли по людям огонь. Толпа расстреливаемых мужчин, ища спасения, бросилась в другой конец улицы, но и там их встретил шквал пулеметных и автоматных очередей. Примкнув штыки, гитлеровцы обходили свои жертвы и добивали раненых. Свыше восьмидесяти стариков и подростков расстреляли фашисты в деревне Речица. В живых остался один Яков Бурмистров. Тяжело раненный, он надолго потерял сознание, и это его спасло. В тот же день из Речицы фашисты повели наступление на деревню Будские Выселки, где занимал оборону 3-й батальон 1087 стрелкового полка. Фашисты много раз предпринимали атаки, но каждый раз, встреченные огнем наших бойцов, откатывались с большими потерями назад. Тогда гитлеровцы выгнали из домов и землянок женщин и детей и погнали их впереди себя через минное поле по дороге на Будские Выселки. Вскоре начали рваться мины, а фашисты шли сзади, подгоняя обреченных прикладами. Наши бойцы увидели, что позади женщин и детей идут фашисты. Командир батальона, старший лейтенант Голубев, приказал выдвинуть на фланги пулеметы. И как только толпа женщин и детей прошла пулеметы, он приказал открыть огонь. По оставшимся гитлеровцам ударили наши минометы. Мало кому из фашистов удалось спастись. Но погибло много и женщин, и детей. И среди них сельская учительница Софья Иосифовна Жуковская, ее сыновья Гена и Валя. Осталась только восьмилетняя дочь Майя, которую полузамерзшую, лежащую на трупе своей матери, подобрали наши бойцы после боя. Комиссар полка Сергей Разин удочерил девочку и отправил к себе домой на Урал в город Верхнюю Салду. Много лет прошло с тех пор. Тихая, заброшенная, почти без жителей сейчас деревня Речица словно доживает свой век. Не осталось в живых свидетелей тех событий, и только скромный обелиск как напоминание о злодеяниях фашистов и стойкости и мужестве защитников и мирных жителей.
    Речицкие события легли в основу фильма «Сын бойца», снятого режиссером Мосфильма Верой Строевой по сценарию Сергея Михалкова. Эта картина снималась летом 1942 года в Казахстане, поэтому вместо снегов в кадрах степь. Но трагическая история гибели мирных людей от рук фашистов передана с документальной точностью.
    11 класс
    Баранов А.П.
    Балакина Кристина Виноградов Максим Гасанов Михаил Конюшенков Дмитрий Крюков Андрей Черкасов Александр
    Учащиеся МКОУ "Думиничская средняя общеобразовательная школа №2" ст. Думиничи Калужской области.
    Источник: http://memory-map.prosv.ru/#/memorial-11914/type=map&center=53.839552,35.118256&zoom=13

    Так об этом писали в 1943г.
    26981.jpg
    26982.jpg
     
    Жульковъ нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.281
    Спасибо SB:
    26.727
    Отзывы:
    786
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    На фото увидал своего учителя Баранова Александра Петровича!Когда я учился в Думиничской средней школе № 2 ( так она тогда называлась ) он был преподавателем НВП.
     

Поделиться этой страницей