д.Санники Новодугинский район Смоленская область

Тема в разделе "Новодугинский район", создана пользователем Наталья-ARUNGAL, 10 июл 2015.

  1. Offline

    Наталья-ARUNGAL Новобранец

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История
    Всем здравствуйте,у меня есть вопрос по поводу деревни Санники,Новодугинского района.Если есть кака информация буду очень рада любому ответу.
     
    Юлиа нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Наталья-ARUNGAL Новобранец

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История
    Глубокоуважаемые форумчани,дело в том,что во время 2-ой Мировой эта деревня(Санники)была под оккупацией,в доме тетки жили немцы,но боевых действий не проходило (так рассказывала тетка). Фотографии остались только близких родственников, в рамочке висят на стенеЕсть в том районе деревня Кулешовка, сейчас остался только один двор и превосходный родник(деревня мертвая и полуразрушенные дома),но что самое интересное очень хорошая дорога к ней ведущая.История этой деревни мне так же неизвестна.Есть очень красивое озеро-Калыгинское.
    Если есть у кого какая информация буду только рада.Спасибо!
     
  4. Offline

    Наталья-ARUNGAL Новобранец

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История
    Да я с Вами полностью согласна,что чердак ответь может на многие вопросы,но дело в том в Санниках дом сгорел двадцать лет назад.А в этом году мы добрались и сейчас потихонечку расчищаем землю,пока кроме горелых бревен радоваться нечему. А в Торбеево чердак к сожалению пуст.До нас наверное нашлись следопыты. Единственное,когда вырубили деревья,чуть выше дороги метров на 8-10 обнаружили бетонный столб к которому раньше прикрепляли деревянные столбы.По логике, значит возле столбов проходила тропинка пешая.
     
  5. Offline

    Наталья-ARUNGAL Новобранец

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История
    Здравствуйте,у меня несколько лет назад стал вопрос,мне очень хотелось создать родословную своего мужа.Купили несколько лет назад мы землю в деревне Санники Новодугинского района (эта земля принадлежала близким родственникам,по материнской линии,моего мужа) Про историю данной деревни найти ничего не удается,хотя на картах Шуберта она имеется.Начала выяснять откуда родом бабушка,оказалось,что она из деревни Кулешовка. По мужу(бабушка)-Басова,и у нее две сестры остались в дер.Кулешовка, фамилии у сестер Демины,одна Мария,другая Прасковья. если есть какая нибудь информация по поводу исории деревень,буду очень признательна.
     
  6. Online

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Наталья-ARUNGAL, как Вы понимаете, такая маленькая деревня - это не город, поэтому история у нее простая и незамысловатая.
    Если Вы вкладываете в понятие "история" генеалогию населявших ее людей, то это можно сделать, и если повезет, то дойти до начала-середины 1600-х гг. (помогу на небезвозмездной основе))).
    Из широко доступного - списки населенных мест, м.б. помещики, карты ПГМ.
    Т.ч., определяйтесь с хотелками и в путь по р. Лета в Прошлое!

    Это получается в 1780-х Сычевский уезд. Соседнее село Торбеево.
    Интересно, что на ПГМ помечено как Садики и рядом еще маленькая деревенька Иванино

    Санники.jpg
    Сообщения объединены, 5 янв 2017, время первого редактирования 5 янв 2017
    Сохранились исповедные ведомости То(а)рбеево за 1824, 14842 и 1846г. (Посемейные списки ходивших в эту церковь к исповеди).
    Сообщения объединены, 5 янв 2017
    Странно, что ни на ОБД, ни на Подвиге названные Вами фамилии не встречаются в Кулешовке и Санниках...
    Сообщения объединены, 5 янв 2017
    в 1859г. Санники - деревня владельческая, 30 дворов (немало!) 114м и 123ж. Рядом в Торбеево завод винокуренный (хмммм... ;))
    Сообщения объединены, 5 янв 2017
    Видите над Тарбеево номер 72 и вокруг нет желтой границы - это одно огромное имение.
    В 1859г. Тарбеево, Санники и еще 13 деревень за князем Дм.Ал. Лобановым-Ростовским
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2017
  7. Offline

    Наталья-ARUNGAL Новобранец

    Регистрация:
    10 июл 2015
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    История
    Уважаемый Babarin большое спасибо,за информацию,вот однако, что мне удалось узнать у тетушки мужа.(ей сейчас 80 лет.) Она рассказывала,что ее матушка родом из Кулешовки (муж ее из Санников)привел ее жить в эту деревню Санники .При помещиках жить было лучше чем при Советской власти.Оккупацию немецкую прожили как могли в те времена,офицеры немецкие квартировали в их доме,а их (бабушку и пять человек детей)согнали жить в сарай. Но относились к ним с пониманием,угощали детишек всякой немецкой дрянью,но не обижали. Тетушка всегда говорила,что военных действий в данной деревне не было.Но меня поразило,когда я туда приехала в первый раз, прудики в каждом дворе.Обычно такие воронки остаются после попадания бомб,а земля глина одна,вот народ наверное и придумал под прудики. Публично повесили одного партизана,и наверное все.Это со слов тетушки.
    В 2015 г. мы с мужем ездили по окрестным местам,побывали в Александрино,затем посетили Высокое,а дальше побывали на Калыгинском озере. Дорога -Большак,как по стиральной доске едешь,и затем мы свернули на право к деревне Кулешовка,дорога прекрасная,асфальтированная. проехав несколько километров,мы увидили Кулешовку. Вымершая и заброшенная деревня,но остались жилые два дома,и живут в той глухомане люди как мне показалось общиной.Мы пошли к роднику (очень вкусная вода),и сразу вызвали интерес тех людей (местных обитателей).Они тоже интересного ничего не смогли рассказать,а коренных обитателей там никого не осталось.
    Из других источников ничего интересного найти не удалось,знаю только,что две тетушки которые остались жить в Кулешовке,жили очень аскетично, Я просто думаю,а не принадлежала ли эта Кулешовка графам Шереметьевым,последний князь очень любил устраивать пожары,и тушить их.
     
  8. Offline

    Kykonia Новобранец

    Регистрация:
    18 май 2021
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    -
    Как рассказывал мне дедушка,родившийся в этой деревне,прудики действительно из воронок от бомб или снарядов.А Басовы жили в деревне,у них вроде дом сгорел в середине 1990 годов,они переехали в Торбеево.Деревня действительно оккупирована была-местных жителей сгоняли либо в сарай,либо в угол чтоб на глаза не попадались-рассказ очевидцев.
     
  9. Offline

    ARUNGAL Новобранец

    Регистрация:
    22 мар 2021
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    копаю
    Здравствуйте,Kykonia,последняя из рода Басовых - Раиса Петровна скончалась от Короновируса в ноябре сего года. Больше никого не осталось,все дети живут в Москве,вот и на этом все к сожалению закончилось.
     
  10. Offline

    Kykonia Новобранец

    Регистрация:
    18 май 2021
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    -
    Ну так дети все равно приезжать будут!я точно знаю)
    Сообщения объединены, 23 дек 2021, время первого редактирования 23 дек 2021
    А Раису Петровну невыносимо жалко,чудесный человек была
     
    PaulZibert нравится это.
  11. Offline

    ARUNGAL Новобранец

    Регистрация:
    22 мар 2021
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    копаю
    Мы с мужем выкупили участок Басовых в Санниках,никак руки не доходят дом построить, а матушка Раисы Петровны (в девичестве Коренева Александра Васильевна) была из деревни Кулешовка. У нее там жили две сестры Коренева Прасковья Васильевна и Демина Мария Васильевна.
    В начале 90-х было жестоко убита в своем доме цыганами- Мария Васильевна. Пытаюсь накопать какую то инфу по этому делу-пока безрезультатно.
    В деревне Кулешовка-был чудесный родник,в этом году мы его уже найти не смогли.все заросло.
    Сообщения объединены, 24 дек 2021, время первого редактирования 24 дек 2021
    Уважаемый, Babarin, здравствуйте,я определилась с хотелками и готова нырнуть в прошлое с Вашей помощью. +7916331-13-20 мой номер телефона давайте в Вацапе создадим контакт. С уважением Наталья.
     
  12. Offline

    Юрий 67 Новобранец

    Регистрация:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    история
    Kykonia, , Добрый день ,моя бабушка родом из Санников , девичья фамилия Левина 1904 г. (может Лёвина) , далее она проживала в Торбеево
     
  13. Online

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    ARUNGAL, пишите здесь в личных сообщениях.
     

Поделиться этой страницей