д.Сторожище Катынская волость Смоленский уезд Смоленская губерния

Тема в разделе "Смоленский район", создана пользователем Юлиа, 19 фев 2017.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Сторожище Катынская волость Смоленский уезд Смоленская губерния

    События в д.Сторожище в мае 1916г.
    IMG_3745.JPG
     
    Последние данные обновления репутации:
    Пчелка: 1 пункт (Юлечка, спасибо!!!) 25 июн 2020
    Пчелка и Славентий нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
  4. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Юля, ну надо же такому быть!!!
    Я сейчас искала в интернете информацию о Катынской волости. Набираю в поисковике "Катынская волость" и выскакивает "Деревня Старожище Катынской волости..". Я, не глядя в подробности, нажимаю и, мало того, что попадаю на наш форум, в твою тему, так вдобавок ко всему, читаю заметки о деревне-родине моих предков и мамы в том числе. Но и это не главное. Эти заметки я прочла и, как будто бы, услышала вновь рассказы бабушки об этой трагедии. Кроме всего прочего эта семья была родней (не кровной) моего дедушки. Дедушкина сестра была замужем за родным братом этого Семена Прилепова. Вообще-то брат этого Семена писАлся ПрилепИН. Но тогда с фамилиями не очень заморачивались.
    Похоронены они все на Тихвинском кладбище, неподалеку от наших родовых могил. И, когда бывало мы посещали кладбище, обязательно подходили к этой могилке, клали помин. На ней стоял камень, на котором было написано примерно так: "Невинно убиенные.... (перечислялись все: жена и дети ) и племянница...." И дата.
    Меня в детстве эта история шокировала, и я все просила бабушку рассказать об этих детках, так мне было их жалко и страшно!
    Кстати сказать и братец этого Семена был гад неимоверный. Издевался над своей женой (сестрой моего дедушки), как хотел. Заставлял ее мыть ему ноги и эту воду пить. И это не фраза, это ТАК было. Вообщем, всего не перескажешь.
    А вот внучка этого ПрилепИНа (забыла, как его зовут), похоронив своего сына в могилу этой убитой семьи, старый памятник уничтожила (может закопала, может выбросила), а сыну своему поставила новый дорогой, красивый.
    Вот я и думаю, проходя мимо, как рука только повернулась такое сделать.
    Но все равно, хоть памятника теперь нет, я знаю, где похоронена несчастная семья. Ну, а больше это, по-видимому, никому уже не интересно.
    Юлечка, спасибо большое за эту тему!
    С уважением!
     
    PaulZibert нравится это.
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Лариса, рада, что информация пригодилась:) по Катынской волости много информации публиковалось, попозже тогда ещё выложу. Какие населенные пункты интересуют?
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2020
    Пчелка нравится это.
  6. Offline

    ВикторКотов Приказный

    Регистрация:
    5 апр 2020
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    79
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Смоленская область
    Статья в одной из смоленских газет об убийстве Иванова Николая Лавровича2.jpg
    Николай и Василий Лавровичи Ивановы.jpg
    Николай Лаврович Иванов слева. Часть групповой фотографии студентов и воспитанников Алферовской учительской семинарии. Справа его сводный брат Иванов Василий Лаврович, воспитанник семинарии. В книге «В томленье безнадежном» М. Хейсина и Н. Нестерова дается достаточно точное описание расположения колонии (на старых картах 1919г можно локализовать колонию, по описанию в книге). Направился я туда не случайно. Николай Лаврович сводный брат моей бабушки. Если посмотреть на карту, то в районе Сторожище есть два довольно похожих озера. Как потом оказалось, мне повезло и я выбрал нужное. Приехал, отснял фото и видеоматериал и уже собирался уезжать, как подошла местная жительница. У меня у самого была мысль походить, порасспрашивать местных, но я ее отмел как бесполезную. В ходе разговора я спросил ее о колонии, и о чудо, она знала про нее, и даже указала место, там остались еще части фундамента. Оказывается в 70-е годы, приезжала какая то дама и расспрашивала местных, в том числе маму это местной жительницы, а та ей рассказывала и о колонии и о близлежащих деревнях. Никакой более конкретной информации я не получил, но и этой для меня было достаточно. По итогам поездки и на основе имеющихся материалов хочу сделать небольшой фильм о Николае Лавровиче, о колонии, о ее сотрудниках и воспитанниках. Весь уклад жизни колонии (я сужу по документальным источникам книги «В томленье безнадежном») был схож с описанным в фильм "Путевка в жизнь".
     
    Niina, Пчелка, Юлиа и 2 другим нравится это.
  7. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск


    Уважаемый ВикторКотов, спасибо Вам большое за заметку. Интересно, из какой она газеты? А год, видимо, 1929-й.
    У меня есть еще одна заметка о колонии. Посмотрите. Возможно что-то почерпнете.


    333_0002 - копия.jpg
    Вообще, моя мама и предки по ее отцу, моему дедушке, родом из Сторожища. Про колонию кое-что рассказывали в семье. Рассказывали, например, что убили именно колониста. Правда, в каком году, сказать не берусь. И спросить уже не у кого. А вот про учителя не слышала.
    Если Вам снять фильм удастся, пожалуйста, информируйте нас, где и когда можно будет посмотреть.
    С уважением!
     
    PaulZibert и ВикторКотов нравится это.
  8. Offline

    ВикторКотов Приказный

    Регистрация:
    5 апр 2020
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    79
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Смоленская область
    Спасибо огромное.
    В книге «В томленье безнадежном» М. Хейсина и Н. Нестерова подробно описаны этапы становления, развития и заката колонии (книга о всех смоленских тюрьмах и прочих подобных заведениях). Купил ее с рук, не случайно, нашел в интернете статью о колонии со ссылкой на книгу, тираж 800 экземпляров.
    Неизвестно из какой газеты заметка 29 года, не могу понять как она вообще сохранилась. Еще один из братьев Николая, Федор Лаврович историк, он занимался краеведением и собирал информацию о семье. Ивановы жили и живут в Волочке-Нахимовском, но село было оккупировано, а сам Федор Лаврович был репрессирован в 1940-м на Сахалине. Вероятнее всего заметка хранилась в сундуке сестры Николая, Ольги Лавровны. Ее я еще застал живой, но по малолетству естественно ничего не помню из ее рассказов, да и рассказывала ли она мне такие истории. Видимо из этого сундука заметка и перешла по наследству Федору Лавровичу.
    Сейчас пытаюсь пока только выстроить концепцию будущего фильма. Будет и видеоряд из "Путевки в жизнь" и естественно сохранившиеся документы и фото, и современная видеосъемка из Сторожище, и наверное будут озвучены фрагменты книги. Ссылку обязательно размещу в этой теме.
     
    Пчелка нравится это.
  9. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Местных газет не так много тогда выходило. Попробуйте полистать областную «Рабочий путь» за этот год
     
    ВикторКотов и Пчелка нравится это.
  10. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск


    Книга "В томленье безнадежном" у меня есть. Но, справедливости ради, скажу, что я ее только пролистала. Это моя покойная мама вычитала там о колонии и сказала мне. Кстати, у меня есть еще одна книга М.Хейсина и Н.Нестерова "Привкус горечи: Смоленские тюрьмы (1917-1929)".
    Ссылку будем ждать. Спасибо!
     
    ВикторКотов и Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей