д. Холм, Можайский район, Московская область

Тема в разделе "Москва и Московская область", создана пользователем Slavman1952, 26 июл 2020.

  1. Offline

    Slavman1952 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2019
    Сообщения:
    1.159
    Спасибо SB:
    3.488
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайск
    Интересы:
    History
    Деревня ХОЛМ,
    Можайский район, Московская область.


    Всех приветствую!
    Начинаю свой генеалогический поиск по линии прабабушки по материнской линии из деревни ХОЛМ, Можайского района, Московской области.
    В исторических документах , которых не так много удалось увидеть, деревня известна с издавна, с Екатерининских времён. Много разнообразных событий произошло за многие годы.
    Деревня менялась, переходила во владения в разные периоды наследникам предыдущих владельцев, прошла период отмены крепостного права, отправляла своих односельчан на войны по защите Отечества, с Наполеном 1812 году, с турками, на Крымскую и на войну с Японией 1904-1905 г., на Первую мировую и Гражданскую.
    Прошла деревня годы революций,годы разрухи, коллективизации, становления колхозов и раскулачивания.
    Односельчане стретили начало Великой Отечественной войны. Многие бойцы д. Холм дошли до Германии и брали Берлин. Вернулись домой с Победой.
    Проводя генеалогическое исследование как по своей материнской линии, так и покаказывая жизнь сельчан, по мере возможности буду размещать здесь всё то, что уже найдено и имеется .
    Ожидаю увидеть здесь потомков и наследников тех,кто родился в деревне Холм, кто жил и работал, кто учился в школе, кто по тем или иным причинам покидал родные места.
    Полагаю, что вместе мы напишем историю деревни и о тех, кто в ней родился , жил и проживает в настоящее время.
    Всем СПАСИБО!

    IMG_20200226_142227.jpg IMG_20200226_151157.jpg
     
    Юниор и fidji нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Slavman1952 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2019
    Сообщения:
    1.159
    Спасибо SB:
    3.488
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайск
    Интересы:
    History
    Деревня ХОЛМ.

    Расположена деревня Холм на Можайских землях и известна с давних времён.
    Веду поиск происхождения названия , так и ориентировочный год её упоминания в исторических документах.
    Если ехать от города Можайск по дороге на Рузу, проезжаем старинное село Клементьево.
    От села Клементьево на запад, ведёт дорога к деревне Настасьино, на которой в 6-ти километрах от Клементьева и расположена деревня ХОЛМ.
    Издавна деревня Холм входила в приход Церкви Введения во храм Божией Матери.

    Ранее на этом месте была деревянная церковь Святого Николая, уничтоженная в Смутное время.
    В 1629 г. она построена вновь.
    В 1653 г. село и деревни входили в Шеборшинскую дворцовую волость.
    В 1691 г. в жалованной грамоте написано: «великие государи (Петр и Иоанн) пожаловали боярина, князя Петра Ивановича Прозоровского за его многие службы, что он при великих государях живет непрестанно, со всем усердием... велено ему дать вотчину из своих великих государей дворцовых волостей в Московском уезде: Шеборшинскую волость с селами, деревнями и пустошами».

    В 1701 г. Клементьево ,деревни и пустоши отданы князю Борису Ивановичу Прозоровскому по разделу с его братом Петром Ивановичем. Князь Борис Иванович Прозоровский (1654-1718) в 1670 г. был мучим в Астрахани Разиным. В 1672 г. пожалован чин стольника.
    В 1674 г. - комнатный стольник.
    В 1682 г. - участник Собора по уничтожению местничества, боярин.
    В 1697 г. пожалован саном ближнего боярина.

    Село Клементьево по построении в нем в 1703 г. каменной церкви Введения во храм Божией Матери с приделом Святителя Николая (в 1870 г. пристроены приделы Преображения Господня и Святого пророка Илии) стало именоваться Введенским. Борис Иванович умер в 1718 г., в завещании передав все свои имения в распоряжение императрицы Екатерины I, с условием пожизненного владения ими его женой Ириной и выделения части на поминание их душ (для этого было продано 40 дворов).

    В 1727 г., 10 июля, в указе из Сената в Вотчинную коллегию говорится: «По завещанию императрицы Екатерины Алексеевны графу Федору Самойловичу Скавронскому (Фридрих Скавронский, умер в 1729 г. бездетным, брат императрицы Екатерины I, был крестьянином без образования и воспитания. - О.П.) и Анне Ефимовской (Анна Самойловна Скавронская, сестра императрицы Екатерины I, была замужем за польским крестьянином Михаилом-Ефимом) с детьми дали вотчины в Можайском уезде: села Введенское, Троицкое и Никольское, деревни и пустоши.
    После раздела графине Анне, с сыновьями Александром,Андреем и Иваном (1715-1748, генерал-майор) Михайловичами досталось село Введенское (Клементьево), деревни и пустоши. Иосиф и Александр умерли еще в царствование императрицы Анны Иоанновны. Клементьевом владели Андрей и Иван Михайловичи.

    В 1734 г. Клементьевом и деревнями владел граф Иосиф Михайлович Ефимовский. Он подавал прошение о назначении дьячка в церковь и, вероятно, по его же прошению в 1730-х гг. была построена колокольня.

    После его смерти в 1742 г. селом Коементьевом(Введенским) и деревнями владел его родной брат Андрей Михайлович Ефимовский (1717-1767), по разделу в 1751 г. с женой графа Ивана Григорьевича Чернышева - Елизаветой Иосифовной, урожденной Ефимовской.
    Церковь Введения во храм Божией Матери в селе Клементьево для крестьян деревни Холм, как и для других рядом расположенных деревень земель Можайских, была приходской.
    Там крестили младенцев, венчались молодые крестьяне-мужчины и крестьянские девицы, отпевали умерших.

    В 1895-1897 годах в деревне ХОЛМ была построена своя церковь во имя Святого Благоверного князя Александра Невского.
    С этого времени деревня Холм стала называться селом.

    IMG_20200226_150454.jpg

    IMG_20200226_150531.jpg
    В настоящее время церковь Александра Невского восстановлена и в ней проходят церковные службы.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2020
    fidji, PaulZibert, Marusya667A и 2 другим нравится это.
  4. Offline

    Slavman1952 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2019
    Сообщения:
    1.159
    Спасибо SB:
    3.488
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайск
    Интересы:
    History
    Деревня ХОЛМ.
    С постройкой в 1895-м году церкви, деревня стала именоваться селом.
    c90e4d0c3a8bd4b5fe3cafb7455b57f0.jpg
    Церковь Благоверного князя Александра Невского в селе ХОЛМ.

    Историческая справка.

    Деревянный храм Благоверного князя Александра Невского в селе Холм был построен в 1895г. на средства можайского купца Сергея Ивановича Гудкова и 16 декабря того же года освящен. Причт церковный по штату состоял из священника и псаломщика. Дома, деревянные, для священника и псаломщика были построены в 1896 г. на средства того же купца, бывшего и церковным старостой. За построение храма в 1912 г. С.И. Гудков был награжден орденом Святой Анны. При строительстве храма, а именно при копании рвов под фундамент, на месте будущего алтаря забил родник. Все приняли это как добрый знак, рядом с храмом выкопали пруд и отвели туда воду.

    В 1950-х годах выход родника был взорван, пруд быстро заилился, а село лишилось прекрасного источника чистой воды.

    Сергей Иванович Гудков был подрядчиком по строительству, его дом и постройки сохранились в Можайске. О том, как он строил, можно судить по сохранившейся около деревни Псарёво его собственной дачи.

    В советское время С.И. Гудков был арестован и умер в заключении.

    Брат его, Василий Иванович, был церковным старостой холмского храма. У него было двое сыновей, старший, Сергей (род. 1891), воевал в Первую мировую войну. Тяжело заболел астмой и был комиссован. Вернулся домой, женился, молодые венчались в храме Александра Невского в родном селе.

    В 1922 г. родился их первенец - Николай, в 1925 г. - Владимир, в 1928 г. -Василий. Все дети были крещены в холмском храме. Сергей Васильевич работал учителем, потом директором школы, умер в 46 лет.

    С 1914 г. в храме села Холм служил священник Михаил Петрович Голубев, в 1916 г. ему было 29 лет, сын священника, в 1910 г. он окончил курс в Вифанской семинарии по 1-му разряду. Был учителем Никольско-Богоявленской церковно-приходской школы Московского уезда, в том же году перешел на должность надзирателя в Звенигородское Духовное училище. У Михаила Голубева и его жены Софьи Ивановны (род. 1887) родился сын Дмитрий.

    В 1914 г. М.П. Голубев рукоположен во священника ко храму села Холм. Был заведующим и законоучителем школ в селе Холм, деревни Сельцы и деревни Ханево.

    В селе Холм был редкий случай - строительство и развитие школы, вызвало появление отдельного прихода и строительство церкви.

    Храм был домовой церковью двухклассной учительской школы и соединялся со зданием школы переходом.

    Заведующим и законо- учителем в школе до 1917 г. был о. М.П. Голубев, все три учителя окончили курс духовной семинарии. В программе были Закон Божий, церковное пение, церковно-славянский язык, русский язык, отечественная история, арифметика, геометрическое черчение, музыкальные занятия (скрипка и балалайка). При школе имелась пасека, где ученики привыкали к обращению с пчелами. Они сами себя содержали, на артельных началах привозили провизию, хранили ее, сдавали кухарке (в других школах этим занимались заведующие, получавшие отдельную плату). Попечителем школы был купец С. И. Гудков.

    О строительстве храма рассказано в книге «За четверть века. 1884-1909. К истории церковно-приходских школ Московской епархии».

    В советское время школа была закрыта, ее здание не сохранилось.

    К приходу храма в селе Холм относились также Ханевкая и Сельцевская школы. Школа грамоты в деревне Ханево была основана в 1900 г. и помещалась в наемном крестьянском доме за плату 20 рублей в год. Обучалось в ней до 15 человек ежегодно. Заведующим школой состоял священник храма села Холм Дмитрий Розанов, попечителя не было.

    В деревне Сельцы церковно-приходская школа была открыта в 1900 г. вследствие переполнения ближайшей холмской школы и невозможности поэтому обучаться в ней всем желающим. Первоначально она была школой грамоты, а в 1908 г. преобразована в одноклассную.

    Помещалась в наемном крестьянском доме за плату 30 рублей в год. Учащихся было 30 человек.

    Заведующим школой был священник Д. Розанов, попечителя не было.

    Храм был закрыт до Великой отечественной войны и в 1948 г. открыт снова. Он был одним из четырех открытых в Можайском районе храмов.

    В 1958 г. одним решением вместе с xpaмом села Сивково храм был закрыт и перестроен под клуб.

    Позже здание храма было заброшено и разрушалось мародерами.
    В настоящее время храм восстанавливается и в нём проходят церковные службы.

    IMG_20200226_150620.jpg


     
    Последнее редактирование: 5 авг 2020
    Воронино, Marusya667A и fidji нравится это.
  5. Offline

    Slavman1952 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2019
    Сообщения:
    1.159
    Спасибо SB:
    3.488
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайск
    Интересы:
    History
    Деревня ХОЛМ.

    До того времени, как в Холме была выстроена своя церковь Благоверного князя Александра Невского, деревня была прихода Церкви Введенской села Клементьево.
    В этой церкви, от д. Холм до Клементьева по дороге в шести километрах, жители крестили новорождённых младенцев, венчались, проводили отпевание умерших. Захоронение проводилось на Клементьевском кладбище, которое и в настоящее время существует и является действующим.
    До 1895-года деревня Холм, являлась приходской деревней Введенской церкви села Клементьево.

    ВВЕДЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ.

    988859-77f5f9b45543bae5d40bb087a997b2f5.jpg

    Введенская церковь – некогда величественный каменный храмовый ансамбль начала XVIII века в деревне Клементьево. Взорван в 1937 г. До настоящего времени сохранилась только колокольня, а также башенка церковной ограды.
    Издавна в селе стоял деревянный Никольский храм. В Смутное время он был разрушен и вновь отстроен в 1629 г.

    Кирпичная Введенская церковь выстроена в 1703 г. на месте обветшавшей к тому времени деревянной на средства боярина Бориса Ивановича Прозоровского, которому тогда принадлежало село, по проекту архитектора М. И. Чоглокова. После постройки храма село стало какое-то время именоваться Введенским. Новый величественный храм считался дворцовой церковью наряду с храмами знаменитых подмосковных усадеб, таких как Фили, Останкино, Коломенское. Двухэтажная ярусная церковь была возведена в стиле московского барокко и представляла собой восьмерик на четверике. В нижнем Никольском храме было два придела – Преображенский и Ильинский. В 1730-х гг. к церкви была пристроена трехъярусная колокольня, вероятно, на средства графа Иосифа Михайловича Ефимовского, который владел Клеменьевом с 1734 г.

    В церкви располагались родовые усыпальницы Ефимовских и Прозоровских.

    Конец XIX столетия стал для села Клементьево периодом наивысшего расцвета, церковь Пресвятой Богородицы в эти годы окончательно превратилась в величественный храмовый комплекс. К этому времени была построена кирпичная ограда с четырьмя башнями, возведена надвратная часовня в память о 900-летии Крещения Руси и спасении царской семьи в железнодорожной катастрофе 1888 года у станции Борки. В 1889 г. по инициативе настоятеля храма М. Руссова при церкви была открыта богадельня. В 1901 г. рядом с храмом был установлен памятник императору Александру II п. К приходу села Клементьево относились Ратчинская, Шебаршинская и Гавшинская школы.

    В 1917 г. был разрушен стоявший у церкви памятник Александру II. В апреле 1932 г. храм Введения во храм Пресвятой Богородицы был закрыт. «Общество верующих граждан с. Клементьево» подавало ходатайство об открытии церкви, но просьба не была удовлетворена. Было решено переоборудовать здание под клуб.

    Сторож храма Часовников Александр Иванович решением «тройки» ОГПУ в 1937 году был выслан на пять лет. В том же году церковь была взорвана. Основной объем храма рухнул, а из-под здания колокольни взрывом выбило лишь несколько рядов кирпичей. Из кирпичей храма в 1940 г. жители Клементьева и его окрестностей построили школу.

    Из всего величественного ансамбля Введенской церкви сохранились только колокольня и небольшая башня церковной ограды.
    золотисто-красный7.png

     
    Воронино и Marusya667A нравится это.
  6. Offline

    San201 Новобранец

    Регистрация:
    10 май 2022
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Белгород
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Создание семейного архива
    Приветствую, принимайте в компанию... Моя бабушка Сизова Анна Федоровна родилась в д.Холм в 1882 году. Ее родители - Федор Степанович Сизов и жена его Мария Егорова, крестьяне деревни Холм.
    На сайте центрального государственного архива Москвы cgamos.ru в свободном доступе выложены отсканированные метрические книги Введенской церкви села Введенское -Клементьево Рузского уезда Московской губернии. Оцифрованы они пока еще только частично, поэтому 1882 год я не нашел, а вот в книге за 1887 год нашел ее младшую сестру Евдокию Федоровну Сизову 20.02.1887 года рождения (полагаю что это по старому стилю)
    Для тех, кто хочет поискать в этих книгах своих родственников - cgamos.ru фонд 203 опись 780. Эта опись охватывает все церкви Московской губернии с 1870 года по 1919 год. Полная оцифровка продолжается.
    Дальнейшая судьба моей бабушки - она вышла замуж за Вахромова Андрея Дмитриевича, крестьянина деревни Милятино Можайского уезда. В 1912 году у них родился мой отец - Александр Андреевич, которого крестили уже в церкви Александра Невского села Холм, запись в метрической книге я тоже нашел (ф 203 оп 780 д 4373 стр 247).
    Точно знаю что у моей бабушки еще была двоюродная сестра Сизова Прасковья, тоже жительница Холма.
     
    Последние данные обновления репутации:
    nikola1949: 1 пункт 15 май 2022
    Последнее редактирование: 10 май 2022
    nikola1949 и Воронино нравится это.

Поделиться этой страницей