д.Шишково Монастырщинский район Смоленской области

Тема в разделе "Монастырщинский район", создана пользователем Юлиа, 5 янв 2018.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    д.Шишково Монастырщинский район Смоленской области

    1933г.
    Шишковский сельсовет Монастырщинского района расположен на территории с преобладанием высоко-качественных почв, дающих обильные урожая. 
    Сельсовет коллективизирован на 82процента. На территории сельсовета имеется 2 партийных ячейки с количеством 19 членов и кандидатов парши. 
    Казалось бы, что при наличии этих условий партячейки и сельсовет уже давно должен был бы выполнить все виды госзаготовок, финплан и оказать помощь другим отстающим сельсоветам, но в Шишкове получилось наоборот. Сельсовет с самого напала кампании позорно плетется в хвосте, саботирует выполнение обязательств перед государством. На 26 декабря 1932г. по Шишковскому сельсовету всего лишь выполнено к плановому заданию: зерновых — 63 проц., картофеля — 52 прод., льноволокна — 31 проц. 
    Почему же по Шишковскому сельсовету еще с самого начала кампании не было перелома в заготовках, нет перелома и сейчас? Почему 2 партячейки, расположенные на территории Шишковского сельсовета, не обеспечили сплочения колхозных и бедняцко-середняцких масс на боевое выполнение обязательств перед страной? 
    На эти вопросы дает ответ сам секретарь партячейки Власенков (ныне исключенный из партии). 
    — Колхозы, — говорит он,—думали, что можно будет не выполнять заготовки и все так обойдется. На колхозы смотрел единоличник и тоже не выполнял, а кулаки и зажиточные хлеб попрятали.  
    Но этот ответ нуждается в поправке: по колхозники тормозили выполнение госзаготовок, а кулацкие агенты с партбилетами и особенно секретарь ячейки Власенков. Саботировали выполнение заготовок кулаки, зажиточные, разлагая остальную массу. 
    Колхозы Шишковского сельсовета засорены кулацким и преступным элементом. Проникнув в колхозы, классовый враг систематически организует вредительство, разлагает трудовую дисциплину, организует воровство колхозной собственности, прибирает к своим рукам основные хозяйственные звенья в колхозах, терроризирует передовую активную часть колхозников. 
    Вот факты: колхоз "Прогресс" — крупнейший колхоз сельсовета. В нем объединено 218 хозяйств. Колхоз освобожден от картофелезаготовок. В колхозе в этом году неплохой урожай, а по таким культурам, как пшеница и ячмень,— выпи среднего. Колхозники не раз решали выполнить заготовки в срок, не, несмотря на это, колхоз срывает выполнение госзаготовок. 
    Оказывается, что тормозят выполнение госзаготовок проникшая в колхозы кулацко-зажиточная часть и правление колхоза, возглавляемое «коммунистами —председателем правления и. завхозом. Здесь в период разгара заготовок бросили молотьбу, прикрываясь «объективной» причиной — нет трактора. В момент организации молотьбы были неоднократные случаи вредительских поломок молотилок (в барабан попадали железные вилы, куски железа и т. д.). Виновники известны ячейке и правлению, но никто из них не привлечен к ответу. 
    В колхозе «Прогресс» развито воровство зерновых и других культур. При проверке обнаружили ворованный хлеб у бригадира Парфененкова (сейчас осужден). На участке "Красная горка" обнаружено спрятанное зерно под мякиной. А сколько случаев воровства не обнаружено? Об этом колхозники говорят так: «да у нас не только можно выполнить полностью заготовки и обеспечить достаточно колхозников, хорошо относящихся к работе, но было бы много лишку для колхозного базара, да хлеба много разбазарили». 
    Ячейка, сельсовет и правление колхоза полностью доверились классовому врагу, потеряли классовую бдительность, оказались в плену у кулаков. Совершенно не случайно, что счетоводом колхоза "Прогресс" сидит бывший старшина, а его первым помощником б. дворянин и бывший секретарь губернатора.
    Не лучше обстоит и в колхозах им. Калинина и "Свобода" того же сельсовета. обслуживаемых партячейками. 
    Колхоз им. Калинина. возглавляемый кандидатом партии Пахомовым, выполнил па 26 декабря меньше половины плана. Правление колхоза организует кулацкий саботаж выполнения госзаготовок н решило "плана не выполнять". 
    Правление и ревкомиссия яро проводит кулацкую линию на срыв заготовок при помощи такого колхозного актива, как Лебедев Кузьма — кулак, индивидуалыю облагавшийся с.-х. налогом, Ескевпч Ксения — мать расстрелянного бандита, Ескевпч Михаил — брат расстрелянного бандита, Соколов Андрей, 2 раза судимый за бандитизм. Федосенков Борис — кулак. Вся эта группа распространяет провокационные слухи, организует отсталую часть колхозников и колхозниц на прямое сопротивление госзаготовкам. 
    Правление колхоза «Свобода», возглавляемое кулацкими агентами в лице председателя Кучерова Николая и завхоза Чахиро явно саботирует выполнение госзаготовок.
    Монастырщина 1933-01-03 2.jpg
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей