с.Березичи Козельский район Калужская область

Тема в разделе "Калужская область", создана пользователем Юлиа, 5 янв 2018.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    с.Березичи Козельский район Калужская область

    b3.jpg
    b6.jpg
    Село Березичи
    Расположено село на левой стороне реки Жиздры в 6 километрах от Козельска. Поселение это известно с глубокой древности, в начале 18 века принадлежало Я.А. Брюсу, после 1780 года перешло к Чичериным. В 1782 году принадлежало Анне Васильевне Чичериной. С 1825 по 1829 гг. имением владел В.Л. Пушкин (дядя А.С. Пушкина), который получил Березичи в наследство от В.В. Чичериной и продал его калужскому губернатору князю А.П. Оболенскому. В 1875 году на берегу реки Жиздры была выстроена новая усадьба. В имении Оболенских гостили Л.И. Толстой, Н.Г. Рубинштейн, Н.Н. Страхов. Оболенские владели имением до 1918 года.
    Березичи входили в состав Дешовской волости Козельского уезда, сейчас село Березичи относится к Дешовскому сельсовету Козельского района.
    В 1859 году в селе было 80 дворов, 340 мужчин и 330 женщин, к 1903 году население увеличилось до 526 мужчин и 508 женщин. В 1914 году населения 1447 человек, 709 мужчин и 738 женщин.
    В «Ведомости о церкви Николаевской Козельского уезда Калужской епархии в селе Березичи» за 1915 и 1916 годы сказано, что церковь была каменная, в одной связи с каменной колокольней, покрыта железом. Обнесена каменной оградой, выбелена известью, внутри оштукатурена и окрашена масляной краской. Длина церкви с колокольней 19 сажень, ширина 18 аршин, высота карниза 10 аршин, дверей - 3, внутренних - 4, печей -1, окон - 16. Церковь была однопрестольная - во имя свт. Николая Чудотворца.
    Была в селе и каменная часовня над местом, где находился алтарь прежней церкви. В церковной библиотеке находилось 35 экземпляров книг.
    Земская школа в селе Березичи была открыта в 1866 году. В 1915 году в ней обучалось 75 мальчиков и 24 девочки. В приход церкви кроме 200 хозяйств в Березичах еще входили 16 домов Дмитриевского хутора, находящегося в 5 верстах от села. Прихожан в 1915 году было 787 мужчин и 854 женщины. Из причта состояли в штате священник и псаломщик.
    В 1915 году священнику Николаю Александровичу Воронцову было 77 лет. В 1866 г. он окончил курс семинарии с аттестатом 3 разряда и был определен в дьяконы к церкви села Березичи. В 1884 году был священником в церкви селаХозцы. С 1888 г. состоял священником в селе Березичи. Имел серебряную медаль в память императора Александра 111-го, в 1912 году был награжден орденом св. Анны III степени, в 1913 году получил бронзовую медаль в память 300-летия царствования дома Романовых. 4 мая 1915 года был награжден саном протоиерея. Двое его сыновей тоже стали священниками: Александр, 1869 года рождения, в селе Фроловское; Василий, 1872 года рождения, в селе Матчино Козельского уезда.
    Псаломщиком в сане дьякона в 1915 году был 39-летний Павел Михайлович Лазаревский. С 1890-й по 1895-й года он был послушником в Мещовском Георгиевском монастыре. В 1903 году переведен в церковь села Березичи на псаломническую службу. В 1908 году рукоположен во дьякона на псаломнической вакансии. Имел бронзовую медаль в память 300-летия дома Романовых.
    В «Метрической книге» этой церкви за 1918 год записи вели те же протоиерей Николай Воронцов и псаломщик-дьякон Павел Лазаревский.
    С 1908 года церковным старостой был 54-летний князь Алексей Дмитриевич Оболенский, член Государственного Совета. В «Ведомости о церковном старосте» есть запись: «Пожертвовано в пользу церкви в 1911 году один вагон цемента и других потребностей для ремонта церкви на сумму 500 рублей». Имеется небольшое озеро в селе, называемое в народе «Святым». На праздники Николая Чудотворца устраивался заказной молебен, крестный ход и совершались таинства Водоосвящения. Престольные праздники - Никола вешний (22 мая), Никола зимний (19 декабря).
    Закрыта церковь была в 1931 г.
    Зимой при немецких властях в 1941 г. храм открыли для Богослужений. Небольшая группа прихожан сумела в короткое время собрать по селу многое из церковного имущества. Активно участвовал в сборе икон, утвари и церковной одежды Кирилл Нестерович Лаврушин. По решению Святого Синода было тогда запрещено вести какие-либо моления в пользу немцев. В те месяцы в березичском храме творилась молитва только о спасении России. Сразу после освобождения села от немецких войск службы прекратились.
    До 70-х годов церковь использовали как склад химических удобрений.
    Храм передан Калужской епархии 26 декабря 1990 года. Первым священником во вновь открытом храме был иерей Сергий Мишуков. С 1998г. - настоятель протоиерей Павел Морозов. С 19 декабря 2008 – иерей Евгений Мягков.
    По материалам Л.И.Филиновой, С. А. Рябова
    Источник: http://berezichi.ru/selo.html

    1938г. Учительница школы с.Березичи Орлова Анна Дмитриевна
    Целых полвека, изо дня б день, скромно и незаметно, выполняет она большое прекрасное дело. Шестнадцатилетней девушкой пришла Анна Дмитриевна Орлова в церковно-приходскую школу обучать деревенских ребятишек. В годы великой гражданской войны, дыханием согревая озябшие руки в нетопленном классе, при мерцании трепетной коптилки. она учила молодежь н стариков. И теперь Анна Дмитриевна с любовью обучает нашу советскую детвору. 
    Полторы тысячи человек — это люди, которых тихая и добрая женщина научила грамоте, духовно обогатила их, дав им основы из великой сокровищницы человеческих знаний. Много учеников старой учительницы погибло за страну, революцию, за время гражданской войны. О них Анна Дмитриевна вспоминает с грустью. 
    Но лицо ее оживляется, когда вспоминаются встречи, волнующие и прекрасные, как ранняя юность. Так встретились Володя Трепачев — теперь Владимир Никитич Трепачев — профессор истории литературы, Алексей Широков — инженер, Сергей Евдокимов — крупный военный работник и многие другие. После этих встреч она несколько дней ходила переполненная внутренней глубокой радостью, и молодость вспыхивала в ее добрых глазах. И по-новому тогда звучали для нее любимые слова поэта о посеве разумного, доброго, вечного...  
    А сегодня по заснеженной равнине особенно быстро мчатся лошади. Мелькнули близкие огни. У аккуратного каменного крылечка распряженные пофыркивают кони. В окнах тихой березичской школы никогда не было столько света. Стройная песня встречала приезжих: «Молодым везде у нас дорога. Старикам везде у нас почет...» В чистой, уютней комнатке Анны Дмитриевны собралось много гостей. Здесь и колхозники, и учителя, и районные работники. Многие из них тоже когда-то учились в этой школе, на больших переменах играли в снежки, ранней весной в бабки и лапту, ссорились и мирились, и жалобы их разбирала эта седая старушка, что сидит сейчас на почетном месте. 
    Они отмечают праздником полстолетие с тех пор, как 16-летняя девушка Аня Орлова провела свой первый урок в сельской школе. 
    Поднимая свой бокал за здоровье юбиляра, 45-летний учитель Владимир Алексеевич Титов сказал: 
    - Я. товарищи, ученик Анны Дмитриевны. Я учился у нее и видел, насколько благодарен и пенен труд педагога. Вот стал учителем и я. Мало того, я привил любовь к педагогической работе и своей дочери Вале. Моя Валя уже два года учительствует вместе со мной. Перед вами три поколения педагогов. Пожелаем нашей дорогой юбилярше еще долгие и долгие годы счастливой работы на пользу нашей великой родине, нашей замечательной советской детворе. 

    На этом торжественном вечере старая учительница из скромности не сказала, но, вероятно, вспомнила и о черных днях. За дружбу с революционно настроенными крестьянами березичский поп Измаил Казанский доносил на молодую учительницу в жандармское управление и натравливал кулаков на нее, а те приказывали своим детям не слушаться «учителя», оскорблять ее всевозможными словами и срывать уроки.
    козельск 1938.02.25 №46.jpg
     
    Жульковъ нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.286
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Юлиа, вторая фото очень красивая.
    Очень похожа на картины одного моего земляка. :) :) :)
     
  4. Offline

    tara Новобранец

    Регистрация:
    24 фев 2020
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Kaluga
    Интересы:
    Foto
    23.10.2017г.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2020
    Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей