с.Болшево, Болшевская волость Вяз./Бельского уезда

Тема в разделе "Бельский уезд", создана пользователем Любовь Н., 21 дек 2020.

  1. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    обращение.JPG

    Болшево
    — деревня в Смоленской области России, в Новодугинском районе. Входит в состав Днепровского сельского поселения.

    Ранее — село Вяземского уезда, в конце XIX в. — село Бельского уезда Смоленской губернии.

    Описание села Болшево в кн.:
    Редков Н.Н. Историко-статистическое описание церквей и приходов Смоленской епархии. Выпуск 1-й. Бельский уезд. - Смоленск, 1915.

    С.Болшево, Большово, Большее Покровское, Покровское — находится на правом берегу Днепра (недалеко от его истоков), на границе с Сычевским уездом, в 30 в.
    184.jpg 186.jpg Болшево конец.JPG
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2022
    Юлиа, kress 71 и Kozlov1984 нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Болшево на военно-топографической карте (трехверстовке Шуберта)

    Болшево.JPG

    Основные архивные источники для поиска информации
    о предках, проживавших в приходе ц-ви села Болшево в XVIII - нач. XX вв.

    ГАСО (Смоленск) -6-10-ая ревизии 1811-1858 гг., по фамилиям помещиков.


    Исповедальные ведомости имеются в сборниках по Бельскому уезду:

    • 1896 год — ГАСО ф.48 оп.1 д.992 (оцифр.)
    • 1915 год — ГАСО ф.48 оп.1 д.2986 (оцифр.)
    Метрические книги.
    Печатные.

    • ГАСО ф.48 оп.1 д.207 ОЦ. Метрические книги о рождении, бракосочетании и смерти Покровской церкви с. Болшево Вяземского (Бельского, Сычевского) уезда за 1765 – 1805 годы
    • ГАСО ф.48 оп.1 д.683. Метрические книги о рождении, бракосочетании и смерти церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Большово Сычевского уезда за 1806 – 1827 годы
    • ГАСО ф.48 оп.1 д.1354. Метрические книги о рождении, бракосочетании и смерти церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Болшево Сычёвского (Бельского) уездов за 1828 – 1837 годы
    Оцифрованные.
    • ГАСО. Метрические книги 1838-1864 гг.
    • ГАТО (Тверь). Метрические книги 1870-1916 гг.
    Дополнительные источники: брачные обыски 1812-1840 гг., рекрутские списки (сохранились частично за отдельные годы в ГАСО и в ГАТО).

    Статистические данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г.

    • ГАСО ф.Р-653 (см оцифров. описи на сайте ГАСО)
    Общая информация (по дореволюционным и фондам советского времени) — в изданных ГАСО и ГАТО путеводителях по фондам.

    Вся полезная информация об архивном поиске здесь— https://smolbattle.ru/forums/Информационная-часть.322/
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2022
    Юлиа и Kozlov1984 нравится это.
  4. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Из Списка населенных мест Смоленской губернии 1904 г.
    59 Болшевская.jpg
    60 Любязинка.jpg
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2020
    Юлиа, Lexandra и Kozlov1984 нравится это.
  5. Offline

    Lexandra Новобранец

    Регистрация:
    18 фев 2021
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Смоленская, Тамбовская обл
    Добрый день! Ниже информация о моей бабушке и ее родственниках. Бабушка родилась в д. Тарасово - номер 288 в файле выше. Ее мама - в деревне Болшево. Осуществляю любой поиск информации по своим предкам. Вдруг, кто увидит


    Моя бабушка - Топильская Лидия Васильевна, в девичестве Савенкова. Родилась 23.08.1927 г. В деревне Тарасово Андреевского района Смоленской области. Упоминала, что раньше это деревня называлась Воскресенское

    Некоторые имена из д. Тарасово
    Степан Иванович - фельдшер
    Наумович Анна Алексеевна - учительница начальных классов (до 4 класса включительно) в д. Тарасово. Первая учительница бабушки. В 1935 году ей было около 50 лет
    Соседи по д. Тарасово: Настасенковы Антонина, Евгения. Борисовы, Ялмушины


    Отец – Савенков Василий Семенович (1904-09.04.1935). Вероятно, родился в этой же деревне Тарасово. Работал на лесопильном заводе около Болшево - Починки. В 1934 г совершил самоубийство: заболел очень сильным воспалением легких и потеряв надежду на выздоравление, перерезал себе горло. В церкви, несмотря на самоубийство, отпевали. Похоронен в Болшеве.

    Мать – Савенкова Наталья Андреевна (1909-1942). Девичья фамилия неизвестна. Родилась в соседнем селе Болшево Бельского уезда Смоленской губернии. Около 1-2 лет была председателем колхоза “Большое Тарасово”. Это было перед войной (1939-40 гг). Родители Сави(-е)нковой Н.А. – Андрей и Прасковья. Проживали в Болшево.

    После самоубийства мужа жила с другим мужчиной - Семеновым Михаилом (1915). Родился сын Саша, который умер в возрасте 3-х лет от голода во время войны. В 1942 Савенкова НА году умерла от тифа. Похоронена в деревне Тарасово

    Сестра Савенковой Натальи Андреевны - Жукова (по мужу) Екатерина. Старше Натальи Андреевны на 10-15 лет. Следовательно, родилась примерно в 1894-1899г). Вероятно, родилась там же, где и сестра – д. Болшево. Муж Екатерины – Жуков Кузьма. У них было 5 или 6 детей. Известно три имени: Виталик, Шура, Агния. Проживали в д. Конюшино. Деревня находилась далеко от Тарасова..

    Сестра Сави(-е)нковой Натальи Андреевны - Паша (Павла или Прасковья) и муж Леонид. Проживали в д. Ермаково.

    Брат Сави(-е)нковой Натальи Андреевны - Сергей Андреевич.


    Дед – Сави(е)нков Семен (умер в 1936). Когда сын Василий женился, переехали к нему и жили под одной крышей. Либо к нему в дом, либо к нему в деревню Тарасово. Носил длинную бороду и строго с женой соблюдали все посты. Мож Умер в 1936 году через год после самоубийства сына. Жена – Сави(е)нкова Марья (умерла в 1946-1949 гг.). Девичья фамилия неизвестна.

    Дядя (старший брат ее отца Сави(е)нкова В.С.) – Савенков Александр Семенович. Жена Сави(е)нков Ефросинья (Фрося). Девичья фамилия неизвестна. У них было 6 детей – Мотя, Коля (1933), Валя(1922), Аня (1926), Костя (1935), Вася, Миша (1926). Александр Семенович взял Фросю замуж с ребенком - Мотей. Савенкова Мишу (1926гр) застрелили немцы, когда ему было около 15 лет. По всей видимости, это происходило в 1941-1942 г, так как к этому времени мою бабушку еще не забрали в детский дом. Савенкова Валентина 1922 гр вышла замуж и носила фамилию Шутикова.
     
    Юлиа, PaulZibert, Юлия_84 и 3 другим нравится это.
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Lexandra, добро пожаловать на форум! Какая судьба открывается в теме про Болшево! Просто грех не взяться за исследование.

    В исповедной ведомости 1915 года ц-ви с.Болшева в д.Тарасово есть Василий у Семена Саввина, ему 16 лет.
    И есть Василий Семенов 13 лет, сирота уже, отца нет в живых.

    Казалось бы, у младшего более подходящий возраст, но вот отчество Семена Саввина — ведет к фамилии САВЕНКОВ, подсказывает мне голос свыше :)

    Фамилий крестьян в это время в церковных книгах не писали.
    Все, что после революции, надо запрашивать в архиве областного загса г.Смоленск. Например, запись о бракосочетании Василия Семеновича, о рождении у него детей.

    Как же неизвестна девичья фамилия Натальи Андреевны? Держу пари, что она Андреева. Большинство фамилий так и появилось в 1917-1918 годы, от отчеств. А глубинную, родовую фамилию можно найти, если очень повезет :p0305:
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2021
    Seregas1979, Юлиа, P/o Bibirevo и 2 другим нравится это.
  7. Offline

    Lexandra Новобранец

    Регистрация:
    18 фев 2021
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Смоленская, Тамбовская обл
    А что значит Василий у Семена Саввина? Семен Саввин - это священник имеет в виду? Или как?
    Можно ли в открытом доступе посмотреть? :)
    Сообщения объединены, 23 фев 2021, время первого редактирования 23 фев 2021

    Спасибо!
    Дело в том, что выше по времени от Василия Семеновича - мне известно. Его дочь, то есть моя бабушка, Савенкова Лидия Васильевна, жива. И я знаю, что у Василия Семеновича было только двое детей - моя бабушка и ее сестра. Об их дальнейшей судьбе мне все известно.

    Меня интересует больше всего сейчас:
    1.девичья фамилия Савенковой Натальи Андреевны (мать моей бабушки). Сведений о браке ни в загсе, ни в архиве смоленска нет. Я сейчас питаю надежду на тверской архив и загс, но очень сомневаюсь, что найдут.
    2. Дед моей бабушки - Савенков Семен. Неизвестно ни его отчество, ни сколько ему было лет. Только что он носил большую бороду и соблюдал посты строго. Мжет, он вообще был старовером?
    3. Судьба брата Василия Семеновича - Савенкова Александра Семеновича. Он был старшим братом, но разница в возрасте неизвестна. До войны моя бабушка жила с ним и его семьей почти под одной крышей. Мать умерла в 1942-43, и бабушку направили в приют в мордовскую асср. А когда она вернулась обратно в деревню и жила в Шаховке, никаких сведений о семье ее дяди не было. Они просто исчезли. Где и что - непонятно.
     
    Seregas1979, Юлия_84, P/o Bibirevo и 2 другим нравится это.
  8. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Нет, Семен Саввин — это крестьянин 45 лет в 1915 году. Это так отчество звучало, не Саввич, а Саввин (сын).
    В открытом доступе в читальном зале ГАСО. В закрытом доступе — у завсегдатаев ГАСО, которые за годы сидения в архиве переписали уйму метрик, исповедок и ревизий. Вот и в моем сундучке нашлось кое-что по Болшеву, наконец-то появился потомок крестьян из той округи :)
     
    Юлиа, Юлия_84, P/o Bibirevo и ещё 1-му нравится это.
  9. Offline

    Lexandra Новобранец

    Регистрация:
    18 фев 2021
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Смоленская, Тамбовская обл
    Спасибо за наводку по фамили Андреева. Я не знала. Попробую отправить запрос...Вдруг найдут на эту фамилию что-то!)
     
  10. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Вот и Александр Семенович нашелся в первом семействе, ему 20 лет в 1915 году. Значит, точно, — САВЕНКОВЫ получили официально закрепленную фамилию по имени деда, Саввы, у которого родился Семен.

    В тверской архив и тем более загс бесполезно обращаться. По Болшеву не помогут, период 1870-1916 есть на сайте мормонов (метрические книги). Если есть навык и время, можно искать самой. Если нету — Вам поищут.
    Все, что глубже 1870 года, т.е. ранее этого, находится в ГАСО, в Смоленске. Все советы, как организовать поиск, есть в информационной части нашего форума, а кратко изложу Вам в переписке.
    https://smolbattle.ru/forums/Информационная-часть.322/

    Удачи, у Вас большой материал по родословию уже есть, да еще живая бабушка, здоровья ей! Вот обрадуется подробностям, что-нибудь и еще вспомнит :)
     
    Последние данные обновления репутации:
    Kozlov1984: 1 пункт (За активную квалифицированную помощь в вопросах генеалогии и поддержку начинающих искателей!) 24 фев 2021
    Последнее редактирование: 23 фев 2021
    Юлиа, P/o Bibirevo, Kozlov1984 и ещё 1-му нравится это.
  11. Offline

    Lexandra Новобранец

    Регистрация:
    18 фев 2021
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Смоленская, Тамбовская обл

    Любовь, я немного подытожу, я то я, как новичок, запуталась немного. Поправьте, если что-то где-то не так.

    Итак, В исповедной ведомости 1915 года ц-ви с.Болшева в д.Тарасово есть Василий (предполагается, что Савенков Василий Семенович), которому 16 лет. И это сын Семена Саввина (Савенкова Семена, умершего в 1935 г). ОН немного не подходит по возрасту, так как мой Василий Семенович - 1909 гр. Но это со слов бабушки. А там кто знает, как было. Допустим, что это он.

    Семен Саввин — это крестьянин 45 лет в 1915 году, значит, родился примерно 1870 г. И его отец - некий Савва, правильно?)

    Александр Семенович (брат Василия) ему 20 лет в 1915 году, то есть родился 1895 примерно. Он в этой же семье записан, то есть тоже сын Семена Саввича. А сестра у них Анна, ей 4 года в 1915 году. Анна - это сестра Александра и Василия, правильно?
     
    Юлиа, Любовь Н., P/o Bibirevo и ещё 1-му нравится это.
  12. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Все верно. Убедиться, что мы на правильном пути, поможет сельхозперепись 1917 года по д.Тарасово, Там будет хозяин с ФИО (или ИО) с возрастом, и члены семьи без имен, но с возрастом. Фамилии может и там не быть, и возраст порой приблизительный. Но в 1917 году у Александра-то уже есть семья.
     
  13. Offline

    Lexandra Новобранец

    Регистрация:
    18 фев 2021
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Смоленская, Тамбовская обл
    А сельхоз перепись находится в Смоленском архиве? По поводу Александра и его семьи. Да, она есть. Но они все жили рядом. Как будто даже в одном доме. Бабушка рассказывала о том, как она была дружна со своими двоюродными братьями и сёстрами (дети Александра). Много помнит всяких историй, я не стала писать прямо все е воспоминания ..)
     
    P/o Bibirevo нравится это.
  14. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Александра, возможно, этот поиск сделают отдельной темой, если будет много частных вопросов по одной семье. Я Вам пообещала в личке расписать весь алгоритм поиска, какие есть материалы и где. Немножко терпения!
     
    Юлиа и Kozlov1984 нравится это.
  15. Offline

    Lexandra Новобранец

    Регистрация:
    18 фев 2021
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Смоленская, Тамбовская обл
    Спасибо . Я просто до сих пор в шоке и нахожусь в неком возбуждении. )) беру себя в руки
     
    Kozlov1984 нравится это.
  16. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Придется мне тут еще много-много рассказывать про Болшево, чтобы выровнять повествование:)
    Ну, это я завтра все дополню и отредактирую, а сегодня притомилась уже Ohh

    Но почерк в метрических книгах Болшева хороший, спасибо псаломщику Нилу Звереву — в 1903 году он служил в церкви.
    О дальнейшем ходе поиска Василия Семенова расскажем позже.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2021
    Юлиа, Юлия_84, Kozlov1984 и ещё 1-му нравится это.
  17. Offline

    Юлия_84 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    179
    Спасибо SB:
    490
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Краснодар Россия
    Интересы:
    составление родословной
    Любовь Н., Lexandra, интересный у Вас поиск назревает!
    Если будет отдельная тема, скиньте сюда ссылку, очень интересно всегда наблюдать за поиском.
     
    Анастасия0021, Любовь Н. и Kozlov1984 нравится это.
  18. Offline

    Анастасия0021 Приказный

    Регистрация:
    17 июн 2022
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Анастасия
    Интересы:
    Занимаюсь семейным архивом
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста - у меня в 1941 году возле этой деревни расстреляли родного прадедушку. Он вместе с двумя двоюродными братьями сбежал из Сычевского лагеря. (На третий раз только получилось). Его сдал сосед инвалид. Вывел вместо партизан к немцам. Со слов бабушки - им спустя много лет об этом этот же сосед и рассказал, - их расстреляли и похоронили там же. Возле деревни. Подскажите, где можно узнать - не находили ли троих мужчин во время поисков (памятник расстрелянным в самой деревне стоит). Прадедушка Тимофеев Дмитрий Семенович. Братья - Филлипов Михаил и Смирнов. (Со слов бабушки). В этой же деревне был дом прапрабабушки и прапрадедушки - его разбомбили одним из первых. Они в нем и погибли. Хотелось бы очень найти место захоронения дедушки. И его братьев.
    Бабушка - дочь погибшего - Мазурина (Тимофеева) Людмила Дмитриевна. Из этой же деревни. Мать ее (жена погибшего) - Тимофеева (Белявская) Татьяна Митрофановна. По самим прабабушкам и прадедушкам этой ветви тоже ничего еще не знаю. Бабушке тогда всего два года было. Жили там сначала в коровнике. Так как их дом тоже разбомбили. Затем в землянке в течение войны. О них ничего не знает. Только родителей знает. Но это я уже по архивам буду искать.. А вот информацию о прадедушке и месте захоронения по архивам не найдешь.. а очень хотелось бы. Бабушка еще жива. Хочется успеть найти.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2024
    Seregas1979, Юниор, Любовь Н. и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей