с.Мохоновка Стародубский район Брянская область

Тема в разделе "Брянская область", создана пользователем Юлиа, 4 янв 2018.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    с.Мохоновка Стародубский район Брянская область

    1933г.
    Чудный месяц плывет над Мохоновкой. Мирно спит председатель сельсовета тов. Постоялко и видит прекрасные сон: будто разворачивает он районную галету, будто смотрит в хлебозаготовительную сводку, будто видит он, что Мохоновский сельсовет выполнил план и стоит на третьем месте в районе. Будто подходит к нему, к Постоялко, заместитель ого Ковальченко и предлагает на радостях выпить, а сам ужо пьян. Видит Постоялко, будто вверенный ему сельсовет уже не сельсовет, а почти рай, нет в сельсовете никакой тебе классовой борьбы, кулаки давно мирно «вросли» о социализм и царят над мохоно'всхой землей мир, тишина и благоденствие. 
    Прекрасный, оппортунистический сонё Но, как говорит один профессор - невропатолог, во сне мы продолжаем жить, а наши сновидения суть наша скрытые желания. Безусловно, профессор прав. Сон тов. Постоялко есть продолжение его бодрствующей жизни. Действительно, в хлебозаготовках сельсовет стоит на третьем месте, но на третьем с хвоста. 
    Верно, что в Мохоновском сельсовете царят «классовый мир» и тишина; Из 439 хозяйств в сельсовете «нет» ни одного кулака. Они были, но под опытным «руководством» сельсовета «вросли» в социализм. 
    Верно будет даже и то, что заместитель предсельсовета. Ковальченко не во сне, а наяву 10 декабря вместе с остальными членами сельсовета напился пьяный, пьяная, компания пошла «на хлебозаготовки» и, конечно, не заготовила ни зерна. 
    Словом не сон, а прямо быль, в самую точку попал. 
    Конечно, Постоялко не дурак, и он не скажет, что план хлебозаготовок нереален. Как же, как же, даже, наоборот даже очень реален! В прошлом году сельсовет должен был заготовить 145 тонн хлеба, а в этом году план уменьшен до 137 тонн! Разве это не гарантия, что план будет выполнен? Нет, нет, план реален... Только видите ли, он, Постоялко, не может ручаться за Сергеевку. Сергеевка эта может подвести. Еще председатель не может ручаться за колхозы «Борец» н «Зарницу»... А так что же, в остальном все в порядке. 
    Сельсовет, можно сказать, тихий, кулаков нет, наличия классовой борьбы не обнаружено. 
    Кстати, об этих колхозах, о «Борьбе и «Зарнице»: планы хлебозаготовок они выполняли на 50 процентов. Еще 4 ноября вывеяли часть зерна, а остальное с тех пор не сдают, или не хотят, или еще что... Потому-то т. Постоялко и волнуется за эти колхозы. Хорошие колхозы, а хлеба не сдают. 
    Но где же мохоновские кулаки, куда они исчезли, куда удалились?. Может быть, не желая расстраивать местный сельсовет, они удрали на край света? 
    Тов. Постоялко в этом году окончил новозыбковские курсы председателей сельсоветов. Как он учился на курсах, сказать трудно, но результаты ученья, надо прямо сказать, неважные. О настоящем положении страны, даже об элементарных истинах из политграмоты, Постоялко как будто и не знает... Может быть и знает, но из кулацкой, враждебной нам политэкономии. 
    Никуда, ни на какой край света мохоновские кулаки не удалились. Все 
    они целехоньки, все они «колхозники» и как раз в тех колхозах, которые не сдают хлеб. 
    Кулак Галевка, ныне счетовод колхоза «Борец», кулак Дырявка в этом же колхозе заведует складами; в этом же «Борце» состоят «колхозниками» бывший мохоновский мельник и прочая кулацкая шантрапа. Почтя такая же компания собралась в колхозе «Зарница». 
    Если бы во главе сельсовета не стояли оппортунисты, план хлебозаготовок был давно выполнен. Только люди, подобные Постоялко, могут не заметить (вернее делают вид, что не замечают) отчаянного кулацкого сопротивления. Проповедуя об отсутствии в сельсовете классовой борьбы, Постоялко помогает кулакам, пролезшим в колхозы, легализоваться, помогает, им развернуть в колхозах свою разрушительную работу. 
    А результат этой разрушительной работы налицо: эти два колхоза скрывают от государства хлеб. 
    Сельсовет не только не разоблачил, не пресек буржуазные настроения руководителей этих колхозов, не только не изъял кулаков, но и сам подвывает кулацким песням о недороде, о недостатке хлеба и т. д. На самом же деле, в каждом колхозе после выполнения заготовок, засыпки семфондов в среднем на каждого едока приходится по 15 пудов зерновых. 
    Ближайшие помощники председателя члены сельсовета Ковальченко и Борис Зык не помогают партии и советской власти успешно завершить хлебозаготовки, а срывают их. Сам Зык свой хлеб спрятал в яму и контрактационного договора не выполнил, но Зык ходит по деревням с бригадами и открыто агитирует против сдачи хлеба. Можно себе представить, какие будут результат заготовок, если бригада сельсовета, сели члены сельсовета агитируют хлебосдатчиков против заготовок. 
    По мнению Постоялко, это всего на- всего безобразие, за которое Зыка может быть лаже стояло призвать к порядку. Постоялко сам с усами, Постоялко сам окончил курсы, on знает, как надо работать. 
    — Что? — вопит он в ужасе, — отобрать хлеб у злостных несдатчиков, зарывающих его в ямы? Да это же будет нарушением революционной законности! Мы можем только агитировать... 
    Чужая, враждебная рука руководила в этом сельсовете работой комиссия, распределявшей план хлебосдачи. Комиссия переложила тяжесть заготовок на бед поту, на тех, с кого даже нечего взять, и дала льготы зажиточным середнякам. Делалось это с расчетом. 
    Но сельсовет этого «не замечает». Сельсовет мнит, что кулаков у него нет, классовой борьбы нет, а что касается срыва заготовок, так это же был недород. А план выполним, план реальный, только вот колхозы «Борец», «Зарница», Сергеевка. 
    В Мохоновском сельсовете идет ожесточенная классовая борьба за хлеб, кулацкие элементы всеми силами борются против заготовок. Сельсовет нейтрален, сельсовет в стороне, в сельсовете «все в порядке». 
    Кстати, Мохоновка находится всего в 7 километрах от Стародуба.
    Мохановка Стародубский 1933-01-02.jpg
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей