с.Рогнедино Рогнединский район Брянская область

Тема в разделе "Брянская область", создана пользователем Юлиа, 14 июл 2018.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    с.Рогнедино Рогнединский район Брянская область
    Ранее:
    с.Рогнедино Рославльский уезд Смоленская губерния
    с.Рогнедино Рогнединский район Западная область

    История возникновения п. Рогнедино
    В краеведческой литературе давно утвердилось мнение, что название Рогнедино связано с именем жившей во второй половине X в. полоцкой княжны Рогнеды, насильно взятой в жены князем Владимиром Святославичем и ставшей матерью его четырех сыновей и двух дочерей. Довольно распространена легенда о том, что киевская княгиня Рогнеда была якобы выслана князем Владимиром в отдаленный лесной край, где и основала село, которое стало носить ее имя. Названа и дата этого события — 985 г. Однако никакими историческими документами это не подтверждается. Незадолго до принятия в 988 году христианства Владимир Святославович действительно прервал брак с Рогнедой, но сведений о ее опале или ссылке нет. Между тем в летописях есть известие, которое помогает определить время возникновения Рогнедина.

    В феврале 1168 г., находясь в Смоленске, князь Ростислав Мстиславович опасно заболел. «И виде его сестра его Рогнеда велми изнемогающе, и нача ему молитися, да ляжет в Смоленеце в своем здании,, он же рече ей: «Не могу здь лечи, но везете мя Киеву...» (Ростислав был одновременно князем смоленским и великим князем киевским, и его стремление прибыть в Киев связано с желанием сохранить великокняжеский престол за смоленской династией). «...И нридоша с Ростиславом из Смоленьска, а ему уже вельми изнемогающу; и быеть в селе Рогнедине в Зарубе...» Здесь князь и скончался 14 марта 1168 г., а похоронен был через неделю в Киеве. Таким образом, название «Рогнедино», несомненно, связано со смоленской княгиней Рогнедью, жившей в XI I в. Ясно и другое: в выражелии «в селе Рогнедине в Зарубе» слово «Рогнедино» указывает на владельческую принадлежность села, название которого "Заруб. Волостной центр Смоленского княжества Заруб (именуемый так в связи с нахождением близ границы Смоленской и Черниговской земель) известен с 1136 года, но возник он, вероятнее всего, в начале XII в. Волость первоначально управлялась смоленскими князьями, а примерно с середины века она перешла в собственность сестры Ростислава Мстиславовича. Рогнедь, вероятно, не только довольно долго владела Зарубом, но и часто жила в нем, почему село и стало называться просто Рогнедино. Поскольку имя Рогнедь (Рогнеда) было на Руси очень редким, а о носившей его смоленской княгине в дальнейшем забыли, то и название села Рогнедино в течение времени становилось все более трудно объяснимым и нередко искажалось в разговоре местных жителей и в документах (Рагнедино, Лагредино, Разгредино). Сохранился документ 1610 года о пожаловании Андрею Бородавицыиу его старого поместья — «сельцо Рогнедиш». Ему же была пожалована деревня Рогнедино, бывшее поместье Афанасия Кузеиева. Следовательно, в начале XVII в. рядом существовали два одноименных селения (второе из них позже стало называться Малое Рогнедино). В середине XIX в. Рогнедино было крупнейшим из сел не только Рославльского уезда, но и всей Смоленской губернии. Отметим, наконец, что в с. Рогнедино в 1902 году в семьеместного священника Павла Павловича Чаплина и его жены, учительницы, Веры Ивановны родился сын Николай, бывший в 1924-1928 гг. генеральным секретарем ЦК ВЛКСМ, ставший затем видным партийным деятелем и подобно многим оказавшийся жертвой необоснованных репрессий в 1938 году. / Политический собеседник (Брянск). - 1990. - № 13. В.В. Крашенинников/

    Рогнединцы привыкли верить в легенду о попавшей в опалу к князю Владимиру жене Рогнеде (Гориславне) и сосланной им в лесные земли вместе со слугой Лепехой (который, по преданию, утонул в озере, названном впоследствии Лепешкиным концом). Эту легенду передают из уст в уста многие поколения Рогнединцев. То, что село названо по женскому имени Рогнеда, несомненно, в этом сходятся мнения исследователей Брянских земель, а вот происхождение Рогнеды остается вопросом, решить который историкам еще предстоит.

    Село Рогнедино в своей истории долгие годы славилось как богатое и торговое местечко. На помещичьих землях селились торговцы, строили лавки, которых по 9 ревизии было 105. В местечке было две церкви. В десятиверстном расстоянии находились древние селения Бологча и Пацынь (существуют более 700 лет), принадлежащие разным владельцам.

    Шло время. Рогнединский край топтали монголо-татары, французы, поляки. Все тяготы вражеских завоеваний, а также гнет местных помещиков отражались на жизни простых людей. Жили они бедно, имели мало земли, страдали от болезней, были безграмотны. Поэтому, когда свершилась Октябрьская революция, она была восторженно встречена теми, "кто был ничем".
    В конце 80-х гг. 19 в. во всем Рославльском уезде насчитывалось лишь 26 начальных школ и 5 школ грамотности, в 1917-1918 гг. в уезде их было уже 237, в 1920-1921 гг. - 380.

    Рогнедино СВ 1916.11.14 300 (1).JPG Рогнедино СВ 1916.11.14 300 (2).JPG
    Газета "Смоленский вестник" от 14.11.1916г. №300

    Храм во имя Алексия, Митрополита Московского и всея Руси, Российской земли Чудотворца, с колокольней, в историческом Рогнедино (на переднем плане храмового комплекса)
    2 Рогнедино.jpg
    С фотографии 1885г.

    1 Рогнедино.jpg
    С фотографии 1902 года

    Рогнединский район образован 1 октября 1929 г. На тот момент площадь района составляла 940 кв.км., в него сходило 29 сельских Советов. Население составляло 55 тысяч 463 человека. Район вошел в состав Западной области.

    С первых дней революции повсеместно в деревнях и селах создавались Советы, которые утверждали Советскую власть на местах.Развивается здравоохранение. Организуются первые коммуны - "Мошенецкая" Вороновской волости и "Победа труда" Рогнединской волости. Начали организовываться колхозы. На 1 января 1931 г. в Рогнединском районе крестьяне имели 21 трактор общей мощностью 240 л.с. Специализация района определялась как льноводческо-молочная с большой долей подсобной отрасли свиноводства.

    1 января 1932 года район расформировали. Он объединился с соседним, Дубровским, а Осовикский и Барановский сельские Советы отошли к Екимовичскому району Смоленской области.

    А 18 января Рогнединский район вновь восстановлен в составе Западной области. С этого же года стала выходить районная газета "Заветы Ильича".

    С 27 сентября 1937 г. Рогнединский район входит в состав Орловской области. В районе 21 сельский Совет. Но большие мирные планы оборвала война 1941-1945 гг. Сотни, тысячи рогнединцев ушли на фронт, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины. В тылу у гитлеровцев ширилось партизанское движение. Народные мстители объединились в 3-ю Рогнединскую партизанскую бригаду. Образцы мужества и отваги показали наши земляки А.Ф. Кисенкова, А.И. Павлова, Д.А. Малолетний, Б.М. Малолетний и многие другие. Партизаны нападали на вражеские гарнизоны, пускали под откос поезда, вели активную разведывательно-диверсионную работу. В ярости фашисты в декабре 1942 г. сожгли живьем жителей лесного поселка Марьевка, в огне погибло 78 человек. На месте трагедии теперь стоит обелиск, сделанный умельцами соседнего села Снопот.

    После освобождения Брянской земли советскими войсками мирная жизнь начала восстанавливаться. Одновременно начался сбор средств для покупки боевых самолетов и посылки на фронт эскадрильи "Рогнединский комсомолец". Рогнединская земля дала Родине семерых Героев Советского Союза. Это Егор Фролович Асташин, Егор Ефимович Зверев, Василий Степанович Иванов, Николай Никитич Новиков, Никанор Александрович Левкин, Василий Васильевич Филимоненков, Петр Григорьевич Хрычев. Ряд генералов-военачальников: Николай Данилович Быков, Иван Леонтьевич Васильев, Федор Иванович Михалев, Григорий Григорьевич Гераскин.

    Использованы материалы с сайтов:
    - http://rognedalib.ucoz.net/index/istorija_rognedino/0-83
    - http://www.rognedino.ru/hram/
     
    PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.412
    Спасибо SB:
    122.165
    Отзывы:
    1.962
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Фото разрушенного и восстанавливаемого ныне храма.
    1890-1905 гг.

    1.jpg
     

Поделиться этой страницей