с.Талашкино Смоленский район Смоленская область

Тема в разделе "Смоленский район", создана пользователем Юлиа, 15 июл 2018.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    с.Талашкино Смоленский район Смоленская область

    4 Талашкино.jpg 5 Талашкино.jpg
    Марию Клавдиевну Тенишеву всегда вспоминают, перечисляя выдающихся русских меценатов конца XIX - начала XX веков. Судьбы их во многом схожи - всё отдали России, и получили полное забвение в конце жизни. Такова судьба и крупнейшей меценатки княгини Тенишевой - общественного деятеля, художника-эмальера, педагога, коллекционера. Основательницу художественной студии в Петербурге, Рисовальной школы и Музея русской старины в Смоленске, ремесленного училища в Бежице, а также художественно-промышленных мастерских в собственном имении Талашкино при жизни знала вся Россия и Европа, а затем почти на 100 лет о ней забыли
    Мария Клавдиевна Пятковская родилась в Петербурге 19 мая 1857 года. Тайной остается происхождение княгини - отца своего она не знала, а матери была глубоко безразлична. В 16 лет вышла замуж за правоведа Рафаила Николаева в поисках независимости, но быстро разочаровалась в семейной жизни. Несмотря на возражения родных, забрав маленькую дочь, она отправилась в Париж учиться вокалу у знаменитой Маркези - у неё было прекрасное сопрано. Мария Клавдиевна была красавицей и умницей, талантлива и к тому же обладала редкостной энергией. В Тенишеву влюблялись, художники, видя ее, тянулись к кисти. Высокая, с густой копной темных волос и гордо посаженной головой, она была прекрасной моделью.
    Вернувшись из-за границы, Мария Клавдиевна по приглашению подруги княгини Святополк-Четвертинской приехала погостить в её родовом имении Талашкино. Именно здесь раньше на всю жизнь завязалась их дружба. По соседству с Талашкино находилось имение А.Н.Николаева, дяди первого мужа М.К.Тенишевой. Приезжая из Франции, она часто отдыхала там.
    В 1892 году Мария вступила в брак с князем Вячеславом Николаевичем Тенишевым (1844-1903), крупным российским промышленником, человеком незаурядным во всех отношениях. Тенишев - этнограф, археолог и социолог, присяжный поверенный, основатель Тенишевского реального училища в Санкт-Петербурге, имел орден Почётного легиона. Кроме того, Тенишев был талантливым виолончелистом и одно время возглавлял петербургское отделение Русского музыкального общества.
    Вячеслав Николаевич родился 2 февраля 1843 года в Варшаве в семье старинного рода князей Тенишевых, восходящего к мурзе Тенишу Кугушеву, пожалованному в Мещере поместьем в 1528 года. А достоверная родословная этой семьи прослеживается с конца XIII века, когда предок князей и мурз Тенишевых князь Саид-Ахмет в 1298 году обосновался на мордовских землях. Многие мурзы Тенишевы приняли крещение во второй половине XVII века, после чего получили право официально пользоваться княжеским титулом. Православный род князей Тенишевых сохранял значительные владения и занимал видное место среди российской аристократии. Одним из наиболее известных представителей рода был георгиевский кавалер, генерал-майор князь Николай Иванович Тенишев (1798-1862), отец Вячеслава Николаевича.
    Супруги поселились недалеко от Бежицкого завода в имении Хотылёво, приобретённом князем Тенишевым в Брянском уезде Орловской губернии. Просветительская деятельность княгини Тенишевой началась с организации ремесленного училища близ Бежицкого завода, столовой и клуба для рабочих завода. Брак с князем Тенишевым позволил Марии Клавдиевне заниматься тем, к чему лежала душа - музыкой, живописью, эмалевым делом. Кроме того, княгиня почувствовала вкус к общественной деятельности.
    В 1893 году Вячеслав Николаевич подарил жене ко дню рождения Талашкино, выкупив его у Е.К.Святополк-Четвертинской. Управление делами было оставлено в руках бывшей хозяйки. Новые хозяева не стали перестраивать деревянный одноэтажный на каменном подклете барский дом, а только заполнили его картинами, акварелями, скульптурой, майоликой.
    6 Талашкино.jpg
    Талашкино стало одним из главных просветительских проектов в жизни Тенишевой. Подруги Тенишева и Святополк-Четвертинская воплотили в Талашкине концепцию «идейного имения», то есть центра просветительства, возрождения традиционной народной художественной культуры и одновременно развития сельского хозяйства. В 1894 году Тенишевы приобрели недалеко от Талашкина хутор Флёново и открыли там уникальную по тем временам сельскохозяйственную школу, собрав превосходных преподавателей и богатейшую библиотеку. Использование самых передовых достижений аграрной науки позволило школе готовить высокоэффективных фермеров, которых требовала реформа Столыпина. Появился здесь и театр, перестроенный из старого флигеля. А самое главное, были открыты художественные мастерские: вышивальная, резная, гончарная, эмальерная. Именно благодаря Тенишевой Талашкино стало художественным центром, известным всей России.







    1 Талашкино.jpg
    Усадьба с колоннами. Постройка выполнена в стиле русского классицизма. Главной просьбой Марии Клавдиевны Тенишевой к архитектору было, установить на фасаде здания четыре массивные колонны.
    Усадьба хорошо сохранилась до наших дней. В ней собраны картины, которые писала сама Тенишева, а так же шедевры известных художников. В одном из залов собраны экспонаты, которые рассказывают о жизни княгини, среди них много ее личных вещей. Усадьба окружена каменными дорожками, которые расположены среди тенистых аллей парковой зоны.

    2 Талашкино.jpg
    Над проектом по созданию храма Святого Духа работали три человека: княгиня Тенишева, художники С. Малютин, И. Борщевский. Здание получилось в стиле русского зодчества. Наверху храма красовались три ряда кокошников и небольшая главка с крестом в центре. Над неповторимой росписью и мозаикой шесть долгих лет трудился сам Николай Рерих.
    На сегодняшний день в храме сохранилась лишь одна из его работ – это мозаика «Спас Нерукотворный». Создатели хотели, чтобы храм был открыт для всех религий и конфессий, тем самым доказать что Бог один для всех, каким бы именем его не называли. Из-за этого храм так и не был освящен.
    Вскоре началась Первая Мировая война и храм стал использоваться как склад. После этого долгое время здание не эксплуатировалось. В 2007 году власти Смоленской области объявили о начале реставрации Храма Святого Духа.

    3 Талашкино.jpg
    Сказочный «Теремок» стал визитной карточкой Талашкино. Этот домик был построен по проекту С. Малютина с соблюдением всех канонов русского зодчества. Окна, двери, ставни, карнизы – все ажурно выпилено и раскрашено яркими красками. Дом наполнен шедеврами талашкинских ремесленников и известных художников.

    Мебель для «Теремка» создана по эскизам Малютина, здесь так же представлены акварели М. Врубеля, керамика Н.Рериха. А балалайки расписанные русским орнаментом стали открытием на Всемирной Парижской выставке.

    Источники:
    http://dostoprimechatelnosti-m.ru/t...ast-dostoprimechatelnosti-i-interesnye-mesta/
    https://arch-heritage.livejournal.com/2167865.html
     
    PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    1924г.
    Воскресенье, 17 августа. Пестро наряженная детвора с самого утра носится по совхозу, суетится, готовится к выставке: сегодня детская площадка показывает свою работу, свои достижения. 
    Тут игрушечная лепка из глины, резьба из дерева "орудий своего производства", как серпы, грабли, пилы, топоры и т. п. Тут и более серьезная работа—рисование, рукоделие. В центре выставки, разукрашенный детьми портрет Ленина. На выставку пришли посмотреть и дети соседнего совхоза Кощино. Рабочие довольны работою своих детишек. Этот день дети рабочих 
    ознаменовали небывалым в совхозе событием: огромную карету бывшей княгини Тенишевой, никогда не запрягавшуюся, на сей раз запрягли в четверку лошадей, и усаженные в ней битком детишки, с красным знаменем, восторженно неслись по совхозу, резвясь, оглашая окрестность громким пением революционных песен После небольшого митинга где приветствовали детей от союза Всеработземлес и местной ячейки РКП(б) устроен был для детишек обед, во время которого раздали подарки за успешную работу. Вечером-детский спектакль
    Талашкино 189 от 20.08.1924 дер.jpg
    Газета "Рабочий путь" от 20.08.1924г. №189
     
  4. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.592
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Н.К. Рерих в Талашкино. Отпечаток с негатива 1910 г.
    http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=15445913

    1.jpg

    А.А.Куренной, худ-к, в имении Талашкино.
    1898 г. http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=14028311

    1.jpg

    Служащие и учителя школы в Талашкино.
    http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=11217939

    1.jpg

    Служащие князей Тенишевых, Талашкино.
    http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=8970967

    1.jpg

    Малютин С.С.с учениками Бекетовым и Самусевым в керамической мастерской.
    1901-1902 г.г. http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6610004

    1.jpg

    Стул. Выполнен по рис. С.В.Малютина в мастерских усадьбы Талашкино.
    http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=11832063

    1.jpg

    1.jpg

    Тенишева у ворот под навесом, имение Талашкино.
    1900-1904 г.г. http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6609834

    1.jpg
     
    Andrey.ya.83 и Юлиа нравится это.
  5. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    В цвете

    722594-9793807db32b66849ab6f758d1aa3ce6.jpg
     
    Юлиа, PaulZibert, Wolf09 и ещё 1-му нравится это.
  6. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.592
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Тенишева М.К.
    1899 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=17986743

    Безымянный.jpg

    Тенишева М.К.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=17986087

    Безымянный.jpg

    М.К.Тенишева с собаками у дома в Талашкино.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=17986661

    Безымянный.jpg

    Павлов П.П.
    Тенишева у ворот под навесом, имение Талашкино.
    1900-1904 гг. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6609834

    1.jpg

    Тенишева М.К.и Репин И.Е. на этюдах.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=11217683

    Безымянный.jpg

    Барщевский И.Ф. и Тенишева М.К.обсуждают проект церкви в мастерской.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=17986773

    Безымянный.jpg

    М.К.Тенишева и Лидин В.А.
    1899 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=11217852

    1 (1).JPG

    М.К.Тенишева и Лидин на лыжной прогулке.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=17986015

    Безымянный.jpg

    Тенишева М.К. и Хренникова В.А. перед худ.мастерской.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=11217838

    1 (2).jpg

    Тенишева и Барщевский в керамической мастерской.
    1899 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=11217896

    Безымянный.jpg

    М.К. Тенишева в своих мастерских
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6611950

    1.jpg

    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6611918

    1 (1).jpg

    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6611816

    1.jpg

    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6611765

    1 (1).jpg

    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6611862

    1.jpg

    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6611745

    1.jpg

    Автомобиль Тенишева В.Н.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=11218144

    1.jpg

    Завтрак на открытом воздухе: В.А.Хренникова и ее брат Евг., Е.Четвертинская, Медем, М.К.Тенишева, С.Малютин, Лидин, дочь Тенишевой и др.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=11217950

    1 (1).JPG

    Пикник на берегу Днепра: М.К.Тенишева, Т.Барщевская и ее жених, Е.Четвертинская, В.А.Хренникова и ее брат Евг., Медем.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=11217934

    1.jpg

    Талашкинская народная школа- балалаечный оркестр, Андреев, Тенишева, Лидин.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6609996

    1 (1).jpg

    Фото Хренникова Н.А.
    Альбом фотоснимков усадеб М.К.Тенишевой- Талашкино и Хотылёво.
    1898-1900 гг.

    Княгиня Тенишева М.К. в своей мастерской у портрета княгини Святополк-Четвертинской Е.К. слева; на заднем плане стоит Хренникова В.А.на балкончике.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=23355433

    Безымянный.jpg

    Балалаечный оркестр талашкинской школы: ученики, Тенишева М.К., Святополк Четвертинская Е.К., Хренникова В.А. и др.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=23356065

    1.jpg

    Тенишева М.К. пишет портрет Лидина В.А. в своей талашкинской мастерской.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=23355974

    1.jpg

    Учащиеся землемерной школы при с/х институте в г. Горки под Оршей.
    В центре Тенишева М.К., Четвертинская Е.К. и Хренникова В.А.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=23355895

    1 (1).jpg

    Княгиня Тенишева М.К. и гости Талашкино: Лидин В.А., Хренникова В.А., княгиня Четвертинская Е.К., князь ?музицируют в саду.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=23355841

    1.jpg

    Шоссе из Смоленска в Москву, слева Тенишева М.К.на этюдах.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=23355591

    1.jpg

    Пикник в Талашкино: княгиня Тенишева М.К и её гости.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=23355400

    1.jpg

    Пикник на берегу Днепра: лакей, пианист Медем, Хренникова В.А., княгини Четвертинская Е.К.и Тенишева М.К., скрипач Фидельман.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=23355567

    1.jpg

    Конюхи-англичане князя Тенишева В.Н.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=23355200

    Безымянный.jpg
     
    Овинцы, Niina, Andrey.ya.83 и 2 другим нравится это.
  7. Offline

    Гарик 04 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    478
    Спасибо SB:
    1.315
    Отзывы:
    45
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ельнинский уездъ
    Интересы:
    История земли Русской
    1982г.

     
    Овинцы и Юлиа нравится это.
  8. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.592
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Праздничное гуляние в Талашкино.
    1901 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38217426
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38217145

    1.jpg
    1 (1).jpg

    Теннисный корт в Талашкино
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38217425
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38216746

    1.jpg 1.jpg

    М.К. Тенишева и И.Е. Репин на этюдах в Талашкино.
    август 1896 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38217410

    1 (1).jpg

    В.А.Лидин и дочь И.Ф.Барщевского.
    1900 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38217369

    1.jpg

    Крестьянские дети.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38217374

    Безымянный.jpg

    Археологические раскопки на курганах в окрестностях Талашкино.
    1901 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38217167

    1.jpg

    М.К. Тенишева среди своих гостей на велосипедной прогулке.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38217180

    1.jpg

    На крыльце дома в Талашкино. Слева - направо: экономка ?, В.А. Хренникова и Е.К.Четвертинская.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38217197

    1 (1).jpg

    М.К. Тенишева в керамической мастерской с И.Ф. Барщевским.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38217143

    1.jpg

    М.К. Тенишева на этюдах в окрестностях Талашкино.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38217128

    1 (2).jpg
     
  9. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.592
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Перед усадебным домом в Талашкино.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38217081

    1.jpg

    Школа в Талашкино.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38216968

    1.jpg

    Главное здание школы в Талашкино.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38216945

    1.jpg

    Пикник на берегу Днепра.
    Сидят слева направо: Е.К. Четвертинская, М.К. Тенишева, В.А. Хренникова, А.П. Фидельман, лежит А.Д. Медем
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38216847

    1.jpg

    Пикник на берегу Днепра.
    Слева направо: лакей, А.Д. Медем, В. Хренникова, Е.К. Четвертинская, М.К. Тенишева, А.П. Фидельман.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38216840

    1.jpg

    Костюмированный праздник в Талашкино.
    Шестой слева в венке-В.Н. Тенишев, четвертая справа в кокошнике-М.К. Тенишева.
    10 июля 1901 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38216831

    1.jpg

    В.Н. Тенишев беседует со служащим перед домом в Талашкино.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=38216742

    1 (2).jpg
     

Поделиться этой страницей