160 истребительный авиационный полк

Тема в разделе "Части и подразделения Красной Армии", создана пользователем Юлиа, 10 фев 2017.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Он сражался в небе Смоленщины
    Младший летчик 160 истребительного авиационного полка, младший лейтенант Табатадзе Моисей Еремеевич, 1921 года рождения, уроженец с. Цемец Боржомского района Грузинской ССР.
    В 1940 году окончил авиационное училище.
    Исключен из списков Советской Армии, как пропавший без вести в июле 1941 года.
    ...1927 год. Моисей Табатадзе поступил в школу. В годы первых пятилеток растут крылья нашей Родины, советские летчики прославляют страну подвигами, которые удивляют мир.
    Валерий Чкалов становится кумиром мальчишек. Стать летчиком решает и комсомолец Моисей Табатадзе. Он успешно учится в школе, усиленно занимается спортом, читает много литературы по авиации, поступает в аэроклуб. Окончив Хащурскую среднюю школу и аэроклуб, пришел в райвоенкомат и заявил: "Хочу быть летчиком". Его направили в Сталинградское авиационное училище. После успешного окончания училища Табатадзе служил в Белоруссии.
    Осенью 1940 года он приехал в отпуск в родные края.
    — Как началась война с фашистами, — вспоминает отец Моисея Еремей Росафович, — мы получили от сына только два письма, в которых он писал, что успешно громит врагов на своем быстрокрылом «ястребке». Больше мы ничего не знаем о нашем дорогом Моисее. Мать все ждет и надеется, что он вернется домой. Ей не верится, что сын пропал без вести.
    1 июля 1941 года около сорока фашистских бомбардировщиков, под прикрытием десятка «Мессершмиттов» шли курсом на город Смоленск. Навстречу им поднялась девятка наших истребителей. Девять против сорока фашистов! Не дрогнули нервы у советских Соколов. Смело ринулись они в бой, врезались в самую гущу врагов, раскололи строй надвое, развернулись и стали атаковать фашистских стервятников. Быстрокрылый «ЯК» Табатадзе молнией носился среди жестоко отстреливающихся врагов. Вот Табатадзе развернулся и устремился в атаку на флагмана группы. Несколько очередей — и замолк фашистский стрелок. Еще пару очередей—и фашистский «Юнкерс». объятый пламенем, врезался в землю.
    Табатадзе не заметил, как ему в хвост пристроились два «мессера». Вот-вот они расправятся с советским истребителем. Опасность, нависшую над товарищем, увидел друг Табатадзе — летчик Кривушин. Он немедленно бросился на помощь, дал длинные очереди перед носом фашистских стервятников. Те не выдержали, отвернули в разные стороны. Табатадзе. спасенный другом. продолжал поливать фашистов огнем.
    Так была отбита атака фашистов на Смоленск. В этом бою наши соколы уничтожили семь фашистских стервятников.
    Подводя итоги боя, командир полка майор Костромин особенно отметил смелость и мастерство Табатадзе и его друга Кривушина, пришедшего на помощь товарищу в труднейшую минуту.
    Фашисты, мстя за неудавшийся налет днем, решили ночью нанести удар по Смоленску. Хотя в задачу полка и не входило прикрытие города ночью, но не выдержала душа замечательного летчика, командира полка майора Костромина. Он вылетел навстречу врагу. Вот в лучах прожекторов появился самолет врага, нагнал его— и несколькими очередями сбил фашистского стервятника. Сам же, случайно попав в зону зенитного огня своей артиллерии, трагически погиб.
    Весь личный состав полка поклялся за смерть любимого командира коммуниста майора Костромина беспощадно громить ненавистных фашистов.
    ...Двое суток, не отходя от самолета. Табатадзе с авиаспециалистами латал израненный «ЯК».
    3 июля 1941 года самолет уже почти был готов к вылету.
    Табатадзе торопил товарищей. Вот закончен ремонт истребителя. Моисей одевает парашют, садится в кабину и делает пробный взлет. Послушный воле летчика. «ЯК» стремительно взмыл в воздух.
    Вдруг Табатадзе заметил, как большая группа фашистов шла курсом к Смоленску. Он делает «горку» и со стороны солнца обрушивается на фашистов. Один против двенадцати. Атака — и ведущий фашист камнем пошел к земле. Табатадзе разворачивается и идет в лобовую атаку. Вот он поймал в прицел Фашистского стервятника. Гашетки утоплены до отказа, но выстрелов не последовало —заело пулеметы. Табатадзе направляет «ЯК» прямо в фашистского истребителя-бомбардировщика.
    Огромной силы взрыв потряс окрестности Смоленска...
    Так погиб 3 июля 1941 года считавшийся пропавшим без вести бесстрашный комсомолец старший лейтенант Табатадзе Моисей Еремеевич у стен древнего Смоленска.
    Закадычный друг Табатадзе — летчик Кривушин написал на фюзеляже своего «ЯКа»: «За гибель верного друга Табатадзе — беспощадно мщу!».

    В статье указано, что Табатадзе погиб 3 июля 1941г., а за два дня до этого погиб майор Костромин.
    А по базе обд-мемориал майор, командир 160 иап Костромин Анатолий Иоаникевич числится погибшим 04.07.1941г. или 07.07.1941г. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74529721 , но без подробностей гибели. Местом захоронения Костромина указано Тихвинское кладбище г.Смоленска.


    Рабочий путь, 1970 (52).JPG
     
    nikola1949, Юниор и Анрей нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей