24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

  1. Offline

    kovach Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 дек 2008
    Сообщения:
    449
    Спасибо SB:
    514
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    область
    Цитата(sm-poisk @ 26 Мая 2012, 22:59)
    А зачем Вам это понимать?
    Оно Вам надо?

    Ведь никого из участников форума я в лицо никогда не видел.
    Даже в Skype.

    Мы с Вами виделись. Даже на той вахте.
     
  2. Online

    sm-poisk Гость

    Отзывы:
    0
    В этом белом, а вернее сказать, тёмном пятне в истории 24-й
    точку над i поставят только её архивы, находящиеся в тайнике
    в Волочковском лесу.

    С уважением!
    sm-poisk

    P.S. Serhio, задавайте вопросы!
    Мой Email sm-poisk@yandex.ru

    Кузьмич, что Вы обовсём этом думаете???

    С уважением!
    sm-poisk
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Василий Павлович, совместными усилиями (Вашими в немалой степени) удалось приблизиться к истине. В Снегирях покоятся останки, конечно, не генерала Ракутина. Это уже, по сути дела, общепризнанный факт, но пока не подтвержденный официально. Судя по всему, в Снегирях лежит, все же не немец, а кто-то из наших бойцов. Негласно это знает и руководство погранвойск РФ. Не случайно, все памятные мероприятия, посвященные генералу Ракутину, проходят именно на месте братского захоронения в Гаврюкове, останки из которого захоронены в братской могиле на выезде из Дорогобужа. На этой неделе, 21 мая, очередное памятное мероприятие с участием представителей погранвойск там прошло вновь. В этом году имя Ракутина присвоено Алексинской средней школе, а в г. Дорогобуже открыта памятная доска на мемориале Героев Великой Отечественной войны.
    История гибели Ракутина еще не до конца выяснена. Так же не закрыта страница и о судьбе его останков. Я надеюсь, что точка в этом деле будет, все-таки, поставлена. Мы уже близки к этому.
     
  4. Online

    sm-poisk Гость

    Отзывы:
    0
    Кузьмич!
    Огромное спасибо!
    За понимание, за участвие, за сопереживание!!!

    Нет, не за меня, и не за мою судьбу, не такую уж и счастливую.
    За них, которые пали или остались безвести пропавшими до этой минуты
    в 1941-45гг .

    Обидно и больно. А ведь я неоднократно писал об этом на форуме.
    Никто не поверил.
    А сколько безвозвратно потеряно времени! И его уже никогда не вернуть!


    Простите, что-то стало плохо.
    Допишу, если смогу, чуть позже.
     
  5. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Люди работают чтобы доказать уже официально что в Снегирях лежит не Ракутин. Череп Ракутина действительно найден в Москве у судмед экспертов. На людей которые занимаются подтверждением этого вылито сейчас много грязи и чтобы ее не размазывать подробности попросили пока неразглашать.Люди заверили что работа по настоящим останкам Ракутина продолжается и ее не бросят.
    Для см-поиск-Василий Павлович я уже давно писал вам что Ваша инфа устаревает и теряется, сейчас в теме больше доказанной и проверенной общедоступной инфы чем есть у Вас. Сказки о сокровищах в расщет неберем. Есть очень ограниченный участок как Вы пишите волочковского (хотя я бы сказал леса у Новой деревни ) где возможны какие то закладки штаба 24 армии сделанные в ноч с 7 на 8 октября 1941 г. перед последним организованным боем частей 24 армии у деревни Таборы. Документы 24 армии большей частью сожжены чему есть свидетельские показания трех человек. О наличие закладок никаких свидетельств нет. Но собраная и грамотно проанализированная Ваша инфармация может дополнить и прояснить картину происходившего.
    Теперь для всех заинтересованных в теме лиц , если у кого есть выход на ООО"Премирение" просьба еще раз попытатся задать вопрос о документах из архива Касселя по которым ООО"Премирение " заявляло о гибели Ракутина и Боброва в танке .Может люди всеже скажут правду что таких доков нет (или покажут документы). Мне как то это обещали но так ничего и непоказали.
     
  6. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(андерсон @ 27 Мая 2012, 21:13)
    Теперь для всех заинтересованных в теме лиц , если у кого есть выход на ООО"Премирение" просьба еще раз попытатся задать вопрос о документах из архива Касселя по которым ООО"Премирение " заявляло о гибели Ракутина и Боброва в танке .Может люди всеже скажут правду что таких доков нет (или покажут документы). Мне как то это обещали но так ничего и непоказали.


    У "примирения" я знаю сайт свой есть и на форуме парень их представитель постоянно пишет. Может прямо у нух спросить...
     
  7. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    А я у него спрашивал. Мне пообещали дать ответ(типа показать копии документов), ну вот до сих пор ничего и непоказали и не ответили. А ведь именно ООО" Примрение" в свое время сливало ложную информацию о якобы существующих документах.
     
  8. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(андерсон @ 27 Мая 2012, 22:02)
    А я у него спрашивал. Мне пообещали дать ответ(типа показать копии документов), ну вот до сих пор ничего и непоказали и не ответили. А ведь именно ООО" Примрение" в свое время сливало ложную информацию о якобы существующих документах.


    Есть у меня выход небольшой на примиренцев. Но он человек не сильно думающий, Вы вопросы для него сформулируйте точные, я передам, он поспрашает и ответ представит. Думаю, что это буде скоро так как и он в Смоленске и примирение тут же
     
  9. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Так вопрос один , где докумены из архива г. Касселя якобы сообщающие о гибели Раутина и Боброва танке и их захоронение немцами о которых говарило ООО"Примерение"? Хотелось бы их увидеть.А то ведь нехорошо получается- сказку рассказали, а когда просят подтвердить инфу молчат как рыбы ( а немецкие источники доступные эту сказку опровергают).
     
  10. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(андерсон @ 28 Мая 2012, 5:37)
    Так вопрос один , где докумены из архива г. Касселя якобы сообщающие о гибели Раутина и Боброва танке и их захоронение немцами о которых говарило ООО"Примерение"? Хотелось бы их увидеть.А то ведь нехорошо получается- сказку рассказали, а когда просят подтвердить инфу молчат как рыбы ( а немецкие источники доступные эту сказку опровергают).


    Все понятно, сегодня сделаю.
     
  11. Online

    sm-poisk Гость

    Отзывы:
    0
    По поводу Креста Ефросинии Полоцкой и не только перейдите
    в тему =Еще раз про золото или закроем тему наконец=.

    С уважением!
     
  12. Online

    sm-poisk Гость

    Отзывы:
    0
    Цитата(андерсон @ 28 Мая 2012, 10:37)
    Так вопрос один , где докумены из архива г. Касселя якобы сообщающие о гибели Раутина и Боброва танке и их захоронение немцами о которых говарило ООО"Примерение"? Хотелось бы их увидеть.А то ведь нехорошо получается- сказку рассказали, а когда просят подтвердить инфу молчат как рыбы ( а немецкие источники доступные эту сказку опровергают).



    А все вы до сих пор так и не поняли, что никаких документов из архива г. Касселя нету,
    и не может быть!
    Как нет и именного маузера К.И.Ракутина, и, вообще НИЧЕГО!
    Только БАБЛО, простите за выражение, "заработанное" на этой теме, т.е. "Пропавшей 24-й".
    Постольку, поскольку инфа ООО"Примерение", а, точнее, его распорядителя г-на Ясинского И.К.
    основана только на моей личной устной инфе.
    Но он очень умело воспользовался этой инфой!
    Вот я так не могу.
    Не дано!!!

    С уважением!
     
  13. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Осталось только услышать самого Ясинского, но я думаю это не возможно. Непризнается никогда Ясинский что ввел в заблуждения массу народу в том числе администрацию г.Смоленска.
     
  14. Online

    sm-poisk Гость

    Отзывы:
    0
    Цитата(андерсон @ 02 Июня 2012, 1:33)
    Осталось только услышать самого Ясинского, но я думаю это не возможно. Непризнается никогда Ясинский что ввел в заблуждения массу народу в том числе администрацию г.Смоленска.


    Вы абсолютно правы!!!

    С уважением!

    P.S. Общение прекратится в 23.30 по Москве.

    И ещё!
    Создайте, в пику ООО "Примирение" фонд "Истина превыше всего".
    Или, как хотите, так и назовите.
    Попробуем все вместе отделить зёрна от плевел.
     
  15. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(андерсон @ 01 Июня 2012, 20:33)
    Осталось только услышать самого Ясинского, но я думаю это не возможно. Непризнается никогда Ясинский что ввел в заблуждения массу народу в том числе администрацию г.Смоленска.


    Засланец, мой в стан примиренцев вернулся и в клювике информацию притащил. Судя по последним постам. как раз кстати.
    И так: завсегдатаи темы не могут не помнить такой удивительный персонаж. который по зиме проскальзывал - "Враг Шаргаева". Так вот тогда, этот ник связали с выдающейся личностью - Владимиром Александровичем Айзенбергом. И в истории с архивом Касселя, именно этот человек сыграл главную роль. Немного предыстории - в районе Вязьмы воевала немецкая танковая часть и списки личного состава этой части , каким то образом попали к Вове Айзенбергу. Среди различных гаупманов и оберстов, почему то в списках этой части значилось несколько чинов СС. Фамилия одного из этих эсесовцев была Айзенберг. Вова быстро сообразил, что это просто чудное совпадение. И занялся изучением окружения этого Айзенберга. Видимо сам танкист погиб, но Вове удалось отыскать его брата в Германии. Он сочинил душещипательную историю о том как танкист Айзенберг женился на его бабушке, произвел на свет его отца -Александра Айзейберга, а сам геройски погиб. Бабушка претерпела гонения от советской власти, но фамилию передала сыну, а значит и внуку. Не перестаю восхищаться Вовой. Он развел старого "дядюшку". Тот расчувствовался и стал слать ему всякие посылки в трудные годы. А Вова, стал козырным перцем с родственниками за рубежом. В то время когда разворачивались события по обнаружения, перезахоронению и увековечивании памяти генерала Ракутина. Владимир Александрович служил водителем у В.А.Шаргаева и по роду своей службы был в гуще событий. Когда встал вопрос о выяснении обстоятельст гибели генерала, Вова предложил услуги по поискам документов через германского дедушку. Вскоре он предоставил "копии" документов из архива Касселя, которые примиренцы и озвучили. И все было хорошо, пока Вова не предоставил документы из Германии по другому какому то вопросу, вот тут то все и открылось. Представленные им документы оказались полной лажейи при переводе выяснилось. что они вообще из другой темы. Примирение, дало Вове под зад, да так крепко, что он оказался в местах не столь отдаленных. Но вернуть, улетевшего журавля, было уже не возможно. Руководство примиренцев до сих пор видимо тяжело переживает, что были втянуты в эту гнусную историю, но поделать уже ничего нельзя. Документы из Касселя представленные Айзенбергом - туфта. Тут уже было написано, до меня, что Благодаря Василию Павловичу, известно место захоронения Ракутина и примиренцы всегда отмечают, Рактинские даты именно в Дорогобуже и в лесу возле Волочка. Скорее всего они в этой истории такие же жертвы обмана, как и заинтересованная общественность, но им еще хуже, так как именно они выставили ложь на всеобщее обозрение. Я думаю ситуация развивается, таким образом, что в ближайшее время, все участники этой истории (кто жив), будут вынуждены говорить правду, только правду и ничего кроме правды. Вот , что мне удалось узнать. Не судите строго, информация устная и прошла через несколько инстанций. Возможны некоторое неточности, но суть передана верно.
     
    Юлиа нравится это.
  16. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Ну вот. Лед тронулся .Главное лично для меня прозвучало. Документов из Касселя о гибеди изахоронение Ракутина немцами у Гаврюково НЕТ и НИКОГДА НЕБЫЛО. А значит на 99,9% в могиле под Гаврюково подняли генерал-майора Боброва. Жаль конечно репутации фонда "Премирение" и лично Ясинского подорванной набезизвестным в узких кругах Айзенбергом но лучше позно чем никогда сказать правду. Я надеюси что у фонда хватит мужества в нужный момент признать все вышеизложенное публично. Думаю так же что теперь и фонд "Примерение" и лично Ясинский заинтересованы в том чтобы установить правду о гибели и захоронение Боброва и Ракутина .И в связи с находкой в Москве незахороненного черепа Ракутина помогут наконец достойно завершить эту историю. А авторитет свой они при этом и учавствуя в захоронение солдат 1812 г . найденных на Валутино неприменно восановят.
    Думаю также что размолвка СМ-поиска с Ясинским произашло тоже по вине Айзенберга. Имено он убедил Ясинского что в поисках схронов 24 армии можно обойтись без СМ-поиска.
    Еще раз повторю что очень надеюсь что все заинтересованые в установление правды в данном вопросе стороны отброся обиды личные амбиции и корыстные интересы и обьединятся для установления истины.
     
  17. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Вся проблема в том, что задокументированных доказательств, что в Гаврюкове вскрыто захоронение Боброва или Ракутина, или их двоих, нет. Все утверждения на этот счет являются не более, чем предположениями, версиями. Из серии "Хотите - верьте, хотите - нет".
     
  18. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(андерсон @ 02 Июня 2012, 5:31)
    Ну вот. Лед тронулся .Главное лично для меня прозвучало. Документов из Касселя о гибеди изахоронение Ракутина немцами у Гаврюково НЕТ и НИКОГДА НЕБЫЛО. А значит на 99,9% в могиле под Гаврюково подняли генерал-майора Боброва. Жаль конечно репутации фонда "Премирение" и лично Ясинского подорванной набезизвестным в узких кругах Айзенбергом но лучше позно чем никогда сказать правду. Я надеюси что у фонда хватит мужества в нужный момент признать все вышеизложенное публично. Думаю так же что теперь и фонд "Примерение" и лично Ясинский заинтересованы в том чтобы установить правду о гибели и захоронение Боброва и Ракутина .И в связи с находкой в Москве незахороненного черепа Ракутина помогут наконец достойно завершить эту историю. А авторитет свой они при этом и учавствуя в захоронение солдат 1812 г . найденных на Валутино неприменно восановят.
    Думаю также что размолвка СМ-поиска с Ясинским произашло тоже по вине Айзенберга. Имено он убедил Ясинского что в поисках схронов 24 армии можно обойтись без СМ-поиска.
    Еще раз повторю что очень надеюсь что все заинтересованые в установление правды в данном вопросе стороны отброся обиды личные амбиции и корыстные интересы и обьединятся для установления истины.


    Почему только Боброва? Василий Павлович утверждает, что в могилах было два генерала. Если один из них Бобров, то кто другой (если не Ракутин)? Помню зимой пытались задать вопросы эксперту у которого находится череп. До сих пор не ясно заданы ли эти вопросы и какой получен на них ответ...
     
  19. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Береза-9 @ 02 Июня 2012, 4:56)
    Почему только Боброва? Василий Павлович утверждает, что в могилах было два генерала. Если один из них Бобров, то кто другой (если не Ракутин)? Помню зимой пытались задать вопросы эксперту у которого находится череп. До сих пор не ясно заданы ли эти вопросы и какой получен на них ответ...

    Василий Палыч количество генералов не считал.Копари поднимавшие могилу говорят что был один. Про два пошел разговор именно после заявления "премирения" о генералах похороненных немцами.
     
  20. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    В сухом остатке имеем: два захоронения в крашенных гробах, останки без опознавательных знаков; здесь же захоронен танковый экипаж в братской могиле; рассказ очевидца, мальчишкой (15 лет) видевшего, как немцы хоронили какого-то высокопоставленного военного, ну, ясно, генерала, кого же еще; эта информация подтверждена и другими современниками тех событий, т.е. немцы хоронили какого-то генерала (все говорили про одного генерала); речь немецкого полковника при захоронении "генерала" абсолютно легендарная и мифическая: "если бы немецкие солдаты воевали так, как воевал этот советский генерал, то немецкие войска через неделю были бы уже в Москве".
    С бОльшей долей вероятности можно предположить, что в Гаврюковской братской могиле был похоронен генерал Бобров. Был ли там и генерал Ракутин - вопрос открыт.
    Такие предварительные итоги.
    Я ездил и в Вязьму, к участнику вскрытия Гаврюковского захоронения, и говорил с Ясинским. К сожалению, ничего нового к тому, что есть уже в теме, они не добавили.
    Андерсону: было два захоронения в гробах, два. Это факт. Кого нашли поисковики, они тогда не поняли. Решили, что какие-то высокопоставленные военные, а кто, что, не знали. Да и откуда им знать, подробными историческими изысканиями у нас тогда никто особенно не занимался. Информация имелась у московских исследователей, чем и воспользовалась известная группа товарищей, только малехо промахнулась с точным местом.
     

Поделиться этой страницей