6 МСДНО - 6 Московская стрелковая дивизия народного ополчения Дзержинского района

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем fidji, 16 апр 2010.

  1. Online

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Добрый день! Буду благодарна за любую информацию связанную именно с 6 ДНО.
    Пытаюсь установить точное место гибели своего деда. Агапова Виктора Константиновича,рядового, 1922г.р. Призывался Дзержинским РВК 03.07.41.
    По данным ЦАМО пропал безвести в декабре 41г. Было письмо то его друга (к сожалению не сохранилось), в нем он писал, что видел гибель моего деда. Это было под Ельней. Хотелось бы узнать поточнее.
    Заранее всем спасибо!
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Почитай тему "пропавшая армия первогвардейцев" там было о 6 ДНО.
     
  4. Online

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Спасибо! Я прочитала, но про 6 ДНО там не так много. Интересно, а есть ли какая литература именно про 6ДНО.
     
  5. Offline

    248 сд Фельдфебель

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    34
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
  6. Online

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Спасибо! Мне очень пригодилось!
     
  7. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(248 сд @ 23 Апреля 2010, 17:41)
    http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f...c4e63e8c97938c7

    читайте

    Зачем давать ссылки на материал другого сайта, если они взяли материал Андерсена в темы по 24-й армии этого же сайта (SB). :) :) :)
     
    Юлиа нравится это.
  8. Online

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Цитата(fidji @ 16 Апреля 2010, 11:43)
    Добрый день! Буду благодарна за любую информацию связанную именно с 6ДНО.
    Пытаюсь установить точное место гибели своего деда. Агапова Виктора Константиновича,рядового, 1922г.р. Призывался Дзержинским РВК 03.07.41.
    По данным ЦАМО пропал безвести в декабре 41г. Было письмо то его друга (к сожалению не сохранилось), в нем он писал, что видел гибель моего деда. Это было под Ельней. Хотелось бы узнать поточнее.
    Заранее всем спасибо!

    Почитайте здесь обязательно :
    http://bdsa.ru/divizia/divizii-dno/06-dno-...a-moskvqi-.html
     
  9. Offline

    Cinema Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2010
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Прошу помощи! Ищу место гибели, (плена) деда. Призывался Дзержинским РВК г.Москвы 15.07.1941. Вероятно служил в 6 ДНО, пропал без вести - сентябрь 1941.
    Не могу определить место дислокации 6 ДНО в период с 9 сентября по 30 сентября? Середина августа это - Подмошье, к 1октября это - Мойтево (или здесь распологался только штаб дивизии?) А в сентябре, вела ли дивизия боевые действия в этот период?
    "С 9-го сентября саперы дивизии народного ополчения получили боевое задание на разминирование дорог, мостов, домов, блиндажей и, даже трупов наших солдат, оставшиеся на поле боя. А 12-го было дано задание разработать схему минных полей перед фронтом дивизии, а также схему минирования мостов и дорог." - где находился фронт дивизии?
     
    Антон 195 нравится это.
  10. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Cinema @ 13 Мая 2010, 16:58)
    к 1октября это - Мойтево (или здесь распологался только штаб дивизии?)

    Мойтево находится в 1 км от Ельни, как-то делали времянку и совершенно случайно наткнулись на безымянного бойча на глубине полотра штыка...
     
  11. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Надо читать тему "Пропавшая армия первогвардейцев".
    Там я много задавал албанских вопросов по 6 ДНО, мне много отвечали, есть карты. Не поленитесь, там и выдержки из воспоминаний командира комендантского взвода 6 ДНО Бориса Зылева.
    Просто поймите, второй раз все пересказывать никто не будет, не потому что лень, просто нет смысла.
     
    Татьяна**А нравится это.
  12. Offline

    Cinema Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2010
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Спасибо Владимир1 за совет.
     
  13. Offline

    Viktor55 Команда форума

    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    2.231
    Спасибо SB:
    5.558
    Отзывы:
    107
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Клин. Россия
    Имя:
    Виктор .
    Интересы:
    Нумизматика .
    Здравствуйте,с вашего форума,я узнал,что ППС 303 относится к 6 ДНО,хотел бы уточнить почему так получается.Седьмого июля произвёл смотр полковник Шундеев,12 июля были у д. Озерище,20 июля приняли присягу.Первого августа включилась в состав армии после её пополнении,6 августа 6 ДНО заняли оборону у д. Подмошье.С вашего форума небыло информации,что в 6 ДНО призывались с Клинского района в 6 ДНО.По информации которая у меня есть дед был призван 21.08.41 Клинским РВК Моск. обл получается какая то не совместимость.Дивизия была уже задействована,а у деда был только призыв,буду благодарен за вашу информацию.
     
  14. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    У Вас обычные ошибки начинающих.
    Начнем с того, что я никого не хаю, но давайте трезво глянем на московские ДНО.
    Там не все так просто, как нам рассказывают.
    Никто не ломился 102% в военкоматы на комплектование дивизий, уходящих на фронт.
    Дано было указание на формирование 25 ДНО за счет призывного ресурса Москвы и области, смогли сформировать только 15.
    Самое прискорбное, что не смогли набрать партактив. Вот первый интересный вопрос, а куда он делся????
    Далее, формирование шло быстро, следовательно с нарушением принципов комплектования. Что это такое?
    Это пересортица ВУСов и должностей при формировании, т.е. зачисление на должности радистов артиллеристов, а в других частях наоборот и т.д. и т.п. Далее, призыв старших возрастов, иногда в возрасте до 60-ти.
    Призыв непригодных по состоянию здоровья и имеющих ограничения.
    Т.е. ничего нового, просто все как у нас всегда.
    Как проходило формирование?
    Это заводы, фабрики, институты(учреждения) получали наряд.
    Это милиция забирала на улицах(да, такое было и есть факты), шила дело, и если не хочешь сесть, то пишешь заявление в ДНО.
    Короче, получали разнарядку все.
    Не мудрствовали лукаво при комплектованиии, а когда вышли в поле, то некоторые ушлые сделали себе вызов в Москву т.к. без них в тылу невозможно было добиться победы на фронте.
    Потом начали убирать из частей молодежь до 18, старшие возраста 80-х и начала 90-х годов рождения 19 века. Убрали больных и людей с ограничениями по состоянию здоровья. Т.е. образовался некомплек, на который составили заявку. Эти заявки по восполнению некомплекта и начали отрабатываться в августе, а уж после первых боев.... Так вообще некомплект вырос.
    Вот на пополнение этого некомплекта и попал Ваш дед, и попал в дивизию, которая могла формироваться не его районом. Так что ничего страшного не произошло.
     
    Наполи, Татьяна**А, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  15. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    ППС 303 - это не только 6ДНО, смотрите на Soldat.ru

    "Полевая почтовая станция №0303
    Название: 153 СД (1Ф), 6 МСДНО, 160-2 СД (СУЩЕСТВОВАЛА ОДНОВРЕМЕННО С 160-1 СД)"

    153 СД - это не 6 ДНО.
     
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  16. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Все верно. ппс 303 - это не 153 сд, это 160-2 сд (6дно).
    С уважением, Мария
     
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  17. Online

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Уважаемые, форумчане! Ищу приблизительное место захоронения моего деда Агапова Виктора Константиновича,который воевал с составе 6ДНО и пропал без вести в октябре 1941года ,где-то в районе Ельни. Если кто-то, так же разыскивает родственников которые, как и мой дед воевал в составе 6 ДНО, давайте объединим усилия, может быть таким образом мы узнаем больше информации. А при желании, и съездим по этим местам, что бы почтить память погибших.
    С уважением,Екатерина
     
    ТВБ и Татьяна**А нравится это.
  18. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    старшина САВЕЛЬЕВ Максим Яковлевич, род. 1896, д.Репихово,
    член ВКПб, председатель фабричного комитета ВКПб, призван Орехово-Зуевским РВК,
    3-й стрелковый полк, связь прервана с 9.41, жена Савельева М.Г., п.Городищи, казарма №2. Перенесен с поля боя в братскую могилу Смоленская обл. г.Дорогобуж, вал Победы.
    См. статью «Герои не умирают» («Вперед» от 20.8.1977).

    рядовой ЕЛКИН Василий Павлович, род. 1906, д.Сеньга-Озеро,
    призван Орехово-Зуевским РВК 7.7.41, связь прервана с 2.10.41, 1297-й стрелковый полк 4-я рота 2-й батальон, жена Александра Васильевна.
    ОБД карта военнопленного: фото, пленен 7.10.41 в районе г.Дорогобуж Смоленской обл.,
    умер в шталаге XI-D (321) 25.10.41, пох. г.Оербке (ныне Нижняя Саксония), жена Елкина Александра, Орехово-Зуевский р-н, д.Новониколаевская.
    См. статью «Лагеря смерти».

    рядовой КУДРЯШОВ Александр Михайлович, род.1898, д.Неугодово,
    до войны работал заведующим кафедрой в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта, призван Балашихинским РВК 8.7.41 в народное ополчение (предположительно 6-ю МСДНО), сводный артиллерийский батальон, часть 606 или 603 (cо слов жены, вероятно верно 303), последнее письмо из Дорогобужа в 10.41, жена Кудряшова.

    сержант КОЛОТИЛОВ Антон Лукич , род.1890, д.Санино,
    призван Орехово-Зуевским РВК 7.7.41, батальон связи, 1-я рота, связь прервана с 9.41, жена Колотилова Марфа Кирилловна, Орехово-Зуево, Ходынка, ул.Муранова 28.
    В донесениях противоречие - д.Санино Суздальского или Киржачского (более вероятно) р-на Ивановской области.
    ОБД (карта военнопленного): фото, род. 08.01.1890, до войны работал на текстильной фабрике, старший лейтенант 6-й дивизии народного ополчения, пленен 10.10.41 Вязьма, погиб в плену 4.1.43 в офлаге 57, пох. Хорощ (пригород Белостока, Польша),
    жена Колотилова Марфа Кирилловна, Орехово-Зуево, ул.Муранова.


    рядовой ИВЛЕВ Константин Иванович, род. 1908, Киржачский р-н,
    призван Орехово-Зуевским РВК 6.7.41, заведующий складом боепитания, связь прервана с 3.9.41, жена Ивлева Пелагея Григорьевна, г.Покров, ул.1-я Пролетарская.
    ОБД (карта военнопленного): род. д.Галино, пленен 7.10.41 Волочек (юго-восточнее г.Дорогобуж Смоленской обл.), умер 22.2.42 в шталаге XVII A, пох.Кайзерштайнбрух Нижняя Австрия, жена Ивлева Пелагея, Покров, Пролетарская ул.

    рядовой ЕЛКИН Василий Павлович, род. 1906, д.Сеньга-Озеро,
    призван Орехово-Зуевским РВК 7.7.41, связь прервана с 2.10.41, 1297-й стрелковый полк 4-я рота 2-й батальон, жена Александра Васильевна.
    ОБД карта военнопленного: фото, пленен 7.10.41 в районе г.Дорогобуж Смоленской обл.,
    умер в шталаге XI-D (321) 25.10.41, пох. г.Оербке (ныне Нижняя Саксония), жена Елкина Александра, Орехово-Зуевский р-н, д.Новониколаевская.

    рядовой ВОРОБЬЕВ Иван Степанович, род.1904, д.Дровново,
    призван Павлово-Посадским РВК 14.08.1941, заградительный отряд, связь прервана с 30.9.41, жена Воробьева Варвара Ивановна, г.Павловский Посад, ул. Кропоткина.
    ОБД (карта военнопленного): род.22.04.1904, 3-й стрелковый полк, пленен 6.10.41 Ельня,
    погиб в плену 24.12.1941 в шталаге III B, пох. Фюрстенберг (на Одере, Германия).

    рядовой АЛЕКСЕЕВ Илья Михайлович, род.1897, д.Летово,
    Карточка РГВА: 1293-й стрелковый полк, пленен 6.10.41, освобожден из фашистского плена.
    ОБД (карта военнопленного): 1293-й стрелковый полк, пленен 6.10.41 в районе г.Ельня Смоленской обл., погиб 10.12.41 в шталаге XB Шлезвиг, Германия, жена Алексеева Вера, г.Орехово-Зуево, Брикетная 6 кв.7.
    ОБД: ППС 303, 1-й стрелковый полк, 2-й батальон, 4-я рота, 3-й взвод, призван Орехово-Зуевским РВК, жена Алексеева В.П., г.Орехово-Зуево, Кирова 44, кв.2
    http://kp-petushki.narod.ru/dno6.htm

    Под Вязьмой. Батальон связи 160 СД, только не заю какого формирования. 6МСДНО, была переименована в 160 СД второго формирования.
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65433204
    2-е ФОРМИРОВАНИЕ

    СОСТАВ
    Переименована из 6 Московской стрелковой дивизии народного ополчения.
    Входила в состав Западного и 2 Белорусского фронтов.
    1134 и 1290 стрелковый полк (с 1.3.42 г. по 31.3.42 г.),
    1293, 1295 и 1297 стрелковый полк,
    973 артиллерийский полк,
    290 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
    186 разведывательная рота,
    462 саперный батальон,
    547 отдельный батальон связи (861 отдельный батальон связи,
    861 отдельная рота связи),
    191 (495) медико-санитарный батальон,
    262 отдельная рота химзащиты,
    194 автотранспортная рота,
    149 полевая хлебопекарня,
    276 (160) дивизионный ветеринарный лазарет,
    1469 полевая почтовая станция,
    1141 (149) полевая касса Госбанка.
    Боевой период
    26.9.41-1.2.44
    1.3.44-9.5.45
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2014
  19. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    http://smolbattle.ru/index.php?threads/Пропавшая-армия-первогвардейцев.94/
    Сегодня очень много развелось гениальных стратегов. Поэтому я бы обращал внимание исключительно на факты, наименование населенных пунктов, частей и подразделений и т.д.
    Это большая тема по 24-ой Армии, может сможете почерпнуть из нее что либо.
     
    Татьяна**А нравится это.
  20. Offline

    Viktor55 Команда форума

    Регистрация:
    26 дек 2011
    Сообщения:
    2.231
    Спасибо SB:
    5.558
    Отзывы:
    107
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Клин. Россия
    Имя:
    Виктор .
    Интересы:
    Нумизматика .
    Добрый день ! Подскажите пожалуйста , можно ли сделать вывод по этой анкете , что мой дед Смирнов Егор Семенович 1907г. рождения пропавший безвести был призван в 6 ДНО ?

    DSCN1450.JPG
     
  21. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В 6 ДНО были 1, 2 и 3-й стрелковые полки. А когда она стала 160-й 2-го формирования, то наименование полков изменилось.
    Что мы видим из документа? 2-й полк, з-й батальон, 7-я рота. Все бьет.

    А с 26.09.1941 это

    160 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
    Переименована из 6 Московской стрелковой дивизии народного ополчения.
    Входила в состав Западного и 2 Белорусского фронтов.
    1134 и 1290 сп (с 1.3.42 г. по 31.3.42 г.), 1293, 1295 и 1297 сп, 973 ап, 290 оиптд, 186 рр, 462 сапб, 547 обс (861 обс, 861 орс), 191 (495) медсанбат, 262 орхз, 194 атр, 149 пхп, 276 (160) двл, 1469 ппс, 1141 (149) пкг.
    26.9.41-1.2.44
    1.3.44-9.5.45

    Другими словами, 2-й стрелковый полк стал 1295 сп 160 сд(2ф). Так понимаю, что родственники имели переписку с искомым до операции "Тайфун" т.к. имеют его адрес(ппс 303) по 2 сп, 3 сб, 7 ср. Т.е. адрес от человека, который УЖЕ находился в части.
    Теперь вопрос такой, почему призванный в конце августа попал в дивизию комплектовавшуюся в июле?
    В августе, не помню за 6 ДНО, Марья пусть подскажет, но мне кажется, что я прав - дивизия принимала участие в боевых. А раз принимала, то значит несла потери, раз несла потери, то ее необходимо было доукомплектовывать. Кроме того, после августовских боев многие люди, которые на квасном патриотизме рванули на фронт и поняли, что война будет долгой начали искать возможность вернуться в Москву, это первая категория. Вторая категория - при комплектовании дивизий ДНО гребли всех подряд, недобрали только партийных(не смогли). Разумеется оказалось много тех, которые по возрасту и состоянию здоровья не могли воевать в боевых подразделениях. Их тоже начали менять. И третья категория - это спецы из разных областей науки и промышленности. В документах 24А есть письма об отзыве с фронта того же Зылева(как мостовика по специальности) и ряда других товарищей. Т.е. меняли еще и тех, чье использование в тылу было более необходимым. Вот этих людей и меняли и пополняли вновь призванными.
    Теперь надо закапываться в 160 сд 2ф. по положению на 1.10.1941. Т.е. где стояли полки и где стояли батальоны в полках и далее развитие боевых с 1.10.1941 по 15.10.1941.
     
    Татьяна**А, SLESU и Seregas1979 нравится это.

Поделиться этой страницей