70 лет назад освобождены узницы концлагеря Равенсбрюк

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Любовь Н., 30 апр 2015.

  1. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Заключенные лагеря Равенсбрюк в бараке.jpg
    KZ Ravensbrück — концентрационный лагерь Третьего рейха на северо-востоке Германии в 90 км к северу от Берлина — начали строить заключённые из другого знаменитого нацистского концлагеря Заксенхаузен: заключенные мужчины всех стран Европы сооружали застенки для женщин Европы.
    Нацисты были немецкими, потому рациональными: заключенные женщины — более 130 тысяч человек за всё время с мая 1939 до конца апреля 1945 года — использовались как рабыни концернами «Сименс» и «Хенкель», процветающими, кстати, до сих пор.
    Немки, «позорящие нацию» (преступницы, проститутки, свидетельницы Иеговы), цыганки с детьми, польки, австрийки, чешки (в том числе 182 из ликвидированной чешской деревни Лидице), женщины из Нидерландов, Польши и Югославии, француженки и, разумеется, еврейки. Последних потом стало меньше — поступил приказ из РСХА сделать лагерь «свободным от евреев» и их отправили на уничтожение в Освенцим.
    В феврале 1943 года в Равенсбрюк привезли 536 советских военнопленных: женщин-врачей, медицинских сестёр и связисток, участвовавших в боях за Крым. Советских посадили в лагерь внутри лагеря, отделив от остальных. Женщины из СССР отказались носить «винкель» — эмблему с пометкой «R». Тогда им велели носить знак «SU» — Советский Союз — на красном фоне.
    За рвом и бетонной стеной, опутанной колючей проволокой, в полосатых платьях и на деревянных колодках в качестве обуви, женщины нещадно эксплуатировались, ели брюкву и картофельную шелуху на воде, подвергались медицинским экспериментам врачей СС, были унижены и растоптаны — но особый ужас этому аду придавало присутствие там детей: они доставлялись туда вместе с матерями, гибли там и даже рождались!
    «Подъём в лагере происходил в четыре часа утра. Заключённые, получив по ½ кружки холодного кофе без хлеба, выстраивались на улице для переклички. Поверка длилась 2−3 часа; в дождливые дни весной и осенью, а также в морозные дни зимой поверки умышленно удлинялись. После этого заключённые отправлялись на работу, которая длилась 12−14 часов.
    В дневную смену заключённым предоставлялся 30-минутный перерыв для приёма „пищи“. Им выдавали по пол-литра воды с брюквой или картофельными очистками. В ночную смену перерыва не было, пищу выдавали только после возвращения с работы.
    После дневной смены узники выстраивались на вечернюю поверку, которая длилась более двух часов, затем получали кофе и 200 гр. хлеба».
    «Всего с 1939 по 1945 год в лагере Равенсбрюк было зарегистрировано в качестве заключённых 132 000 женщин и детей, 20 000 мужчин и 1 000 девушек „лагеря охраны прав молодёжи Уккермарк“. В Равенсбрюке содержались узники более 40 национальностей». В апреле 45-го Международному, шведскому и датскому «Красному Кресту» удалось доброе дело — около 7500 женщин вывезли в Швейцарию, Данию и Швецию.
    Фашисты разными способами погубили в Равенсбрюке до 92 тысяч человек. При прямых казнях было замечено, что выстрелы в затылок — это слишком медленно и утомительно для палачей. Начали использовать газовые камеры.
    «150 женщин одновременно загоняли в газовую камеру. Гауптсгарфюрер Молл приказал женщинам раздеться, ведь их нужно было избавить от вшей. Затем женщин увели в газовую камеру и заперли двери. Заключённый-мужчина забирался на крышу и бросал газовый баллончик в камеру через трап, который сразу же закрывал. Я слышал стоны и хныканья внутри. После двух-трёх минут всё замолкало. Я не могу сказать, были женщины мертвы или без сознания, поскольку не присутствовал при уборке камеры», — вспоминал потом помощник коменданта Шварцгубер.
    А 30 апреля наконец пришла свобода — солдаты 2-го Белорусского фронта освободили тех, кому повезло дождаться…
    Источник: http://www.ridus.ru/news/184322
    Подробнее: http://gruzdoff.ru/wiki/Равенсбрюк_(концентрационный_лагерь)
     
    PaulZibert, Юлиа и Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Женщины, освобожденные из концентрационного лагеря Равенсбрюк
    ravensbruck_1945.jpg

    Спасибо, Любовь Н., за тему. Тетя рассказывала, что бабушка была в этом лагере
     

Поделиться этой страницей