73 стрелковая дивизия 20 Армия

Тема в разделе "Части и подразделения Красной Армии", создана пользователем Александр М., 9 фев 2011.

  1. Offline

    Александр М. Новобранец

    Регистрация:
    8 фев 2011
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые участники форума!Собираю любую инфу по 73стр.див.(471стр.полк)в период
    июль-октябрь 1941г.Может кто-то знает есть ли документы по дивизии в ЦАМО.Заранее благодарен.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    73 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 1 ФОРМИРОВАНИЯ

    392, 413 и 471 стрелковый полк,
    11 артиллерийский полк,
    148 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
    469 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
    51 разведывательный батальон,
    25 саперный батальон,
    78 отдельный батальон связи,
    68 медико-санитарный батальон,
    186 автотранспортный батальон,
    522 полевая почтовая станция,
    440 полевая касса Госбанка.

    Боевой период
    2.7.41-27.12.41

    http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkovqie...mirovaniya.html

    * 73-я стрелковая дивизия.
    Дивизия сформирована в Омске (СибВО) в августе 1939-го года. На ее базе также была сформирована и 178-я сибирская дивизия. С апреля 1941-го дивизия содержалась по штатам № 04/120. 10-го июня получала приписной состав в количестве 6000 человек. В июле дивизия прибывает в район Гусино, Красное где 4-5-го июля сменила 137-ю сд на рубеже Высокое-Орша. До 16-го июля обороняла Оршу вместе с 17-й танковой дивизией 5-го МК., Затем под давлением противника медленно отходила на Гнездово, Смоленск. А 4-го августа пришлось уже отходить в беспорядке на Соловьевскую переправу. После переправы через Днепр спешно восстанавливалась. 15-го августа насчитывала в своем составе 6947 человек личного состава...
    В мае 1941-го года, на Украину, под Белую церковь из Северокавказского военного округа, тайно была выдвинута 19-я армия генерала Конева (38-я, 102-я 127-я, 129-я, 132-я 134-я, 151-я, 158-я, 162-я, 171-я стрелковые дивизии). Коневу придавался также 25-й МК (50-я, 55-я танковые и 219-я моторизованная дивизии). Однако, позднее, уже когда началась война, в июле, мехкорпус был изъят из его армии и подчинен 21-й армии. В это же время, в Орловском военном округе спешно формировалась 20-я армия (73-я, 110-я, 118-я, 137-я, 144-я, 160-я, 172-я, 229-я, 233-я, 235-я, стрелковые дивизии)

    http://smol1941.narod.ru/glava1.htm



    ОПЕРСВОДКА № 20 К 8.00 6.7.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА
    ГНЕЗДОВО Карта 500 000
    Первое. В ночь на 5.7.41 г. войска фронта продолжали занимать второй оборонительный рубеж, вели оборонительные работы, совершенствовали укрепленные районы и вели бои за переправы на р. Березина, р. Друть и р. Зап. Двина.
    Второе. 13-я армия. Противник безрезультатно атаковал части армии на р. Березина. В районе Чернявка окончательно вышла с боем на восточный берег р. Березина 100-я стрелковая дивизия 2-го стрелкового корпуса. Части 13-й армии готовятся к утру для атаки на Борисов.
    Третье. 22-я армия в ночь на 5.7.41 г. производила оборонительные работы по усилению укрепленных районов, обороняла переправы на р. Зап. Двина и вела бои с разведывательными группами противника.
    Действия противника перед фронтом армии 4-го и в ночь на 5.7.41 г. активны.
    В 1.00 5.7.41 г. после артиллерийской подготовки на участке Якубинки, Кушлики противник силами до двух пехотных полков переправился через р. Зап. Двина и стремится расширить плацдарм на правом берегу р. Зап. Двина.
    В течение 3.7.41 г. противник пытался разведывательными частями форсировать р. Зап. Двина в районе Дрисса, Дисна, но успеха не имел.
    На Ветрино был произведен налет авиации и после бомбардировки 4 танка противника при поддержке артиллерийского огня одной батареи прорвались в район обороны, 3 из них уничтожены, один возвратился обратно.
    В 12.30 3.7.41 г. Полоцк подвергся сильной бомбардировке. Одна бомба упала в помещение столовой начсостава, имеются жертвы.
    Полоцкий укрепленный район, кроме полевых частей, занимают 5 вновь сформированных пулеметных батальонов.
    На переднем крае укрепленного района производится работа по созданию противотанковых препятствий (рвы, завалы, ловушки, мины).
    Войска укрепленного района боеприпасами и вооружением снабжены полностью.
    Положение войск на остальных участках – без перемен.
    Четвертое. 20-я армия. Части армии продолжают укреплять занимаемый рубеж обороны и подтягивать вновь прибывающие части согласно боевому приказу. Армия к исходу 4.7.41 г. имеет в своем составе:
    69-й стрелковый корпус:
    233-я стрелковая дивизия без 68-го противотанкового дивизиона, 383-го саперного батальона, 74-го автобатальона, 2-го и 3-го батальонов 794-го стрелкового полка;
    73-я стрелковая дивизия – в полном составе:
    137-я стрелковая дивизия сосредоточилась только 624-м стрелковым и 278-м артиллерийским полками;
    229-я стрелковая дивизия имеет только два батальона 783-го стрелкового полка.
    61-й стрелковый корпус:
    18-я стрелковая дивизия – без артиллерии и специальных частей дивизии;
    172-я стрелковая дивизия – без двух батальонов 747-го стрелкового полка, без гаубичного артиллерийского полка, отдельного саперного батальона и отдельного батальона связи.
    7-й механизированный корпус – в полном составе.
    Нет данных о 144-й стрелковой дивизии, бронепоездах №№ 47, 48-й и 49-й, а также о военно-воздушных силах армии, 38-й истребительной, 31-й и 28-й смешанных авиационных дивизиях.
    Артиллерийский склад восточнее Лепель взорван 4.7.41 г. при оставлении Лепель.
    Штаб армии – свх. 12 км северо-восточнее Красное.
    Пятое. 21-я армия продолжала укрепление полосы главного сопротивления по восточному берегу р. Днепр на фронте: (иск.) Могилев, Лоев.
    45-й стрелковый корпус – 187-я стрелковая дивизия, запасный полк, батальон автотранспортного училища, – отбив прорвавшуюся группу танков противника в районе Чигиринка, продолжает удерживать передовым отрядом западный берег р. Друть и развивает оборонительные работы по восточному берегу р. Днепр на фронте (иск.) Могилев, Гадиловичи.
    148-я стрелковая дивизия (прибыло только три эшелона) в пути к району сосредоточения.
    Штаб корпуса – 0.5 км южнее Дабужа.
    63-й стрелковый корпус, отбив двукратные попытки противника форсировать р. Днепр в районе Рогачев, продолжает оборонительные работы по восточному берегу р. Днепр.
    167-я стрелковая дивизия – на рубеже Гадиловичи, Рогачев, Цупер.
    117-я стрелковая дивизия – на рубеже (иск.) Цупер, Смычек.
    61-я стрелковая дивизия – сведений не поступило.
    Штаб корпуса – Буда Кошелево.
    66-й стрелковый корпус – 232-я и 154-я стрелковые дивизии – без изменений.
    53-я стрелковая дивизия (110-й стрелковый полк, 36-й пушечный артиллерийской полк) и сводный отряд занимают оборону в районе Речица, остатки сил 53-й стрелковой дивизии и 110-я стрелковая дивизия переданы в состав 21-й армии и занимают оборону на фронте Шклов.
    Штаб корпуса – Гомель.
    132-я стрелковая дивизия – армейский резерв, имеет задачу выйти в район Шеломы, Ржавка, Рудня.
    Штаб армии – Гомель.

    Начальник штаба Западного фронта
    генерал-лейтенант Маландин

    Начальник Оперативного отдела
    генерал-майор Семенов



    ОПЕРСВОДКА № 21 К 20.00 5.7.41. ШТАБ ЗАПФРОНТА
    ГНЕЗДОВО Карта 500 000
    Первое. Войска Западного фронта в течение дня вели преимущественно оборонительные бои, продолжая частями, оставшимися в тылу подвижных соединений противника, удерживать занятое положение. Войска фронта одновременно сосредоточились в районе Витебск и лесах севернее Орша для нанесения контрудара по прорвавшимся мотомеханизированным частям противника в общем направлении на Лепель.
    Второе. Данные о положении и действии частей 3-й и 10-й армий, 21-го стрелкового, 6-го механизированного и 6-го кавалерийского корпусов не поступают с 26-27.6.41 г.
    Второй эшелон штаба 3-й армии в составе 180 человек, выйдя из окружения, прибыл и разместился в районе Гусино. Указания об отходе были получены от командующего 3-й армией в 18.00 26.6.41 г. в Б. Берестовица (50 км южнее Гродно).
    Оперативная группа должна была отходить в ночь на 27.5.41 г. на Пески, где для нее был наведен мост 35-м понтонным полком. В район Давид Городок вышел из окружения командир 6-й стрелковой дивизии со штабом и частью сил своей дивизии.
    Третье. 13-я армия. Борисовское направление. Части армии в результате упорных боев днем 5.7.41 г. в районе Борисов стали отходить и к 12 часам, ведя сдерживающие бои, вышли на фронт Крупки, Чернявка, Бродец.
    44-й стрелковый корпус в составе 50-й стрелковой дивизии, БТУ (Вероятно, сокращенное наименование училища), 1-й мотострелковой дивизии, ведя упорные бои с частями 17-й и 18-й моторизованных дивизий противника, отошел на рубеж Крупки, Выдрица. Сведений о 50-й стрелковой дивизии не поступило (данные требуют проверки).
    Штаб корпуса – Славени.
    2-й стрелковый корпус в ночь на 5.7.41 г., произведя перегруппировку, перешел к обороне по восточному берегу р. Березина на фронте:
    161-я стрелковая дивизия – Чернявка, (иск.) Журовка.
    100-я стрелковая дивизия – Журовка, Бродец; дивизия ведет боя с мелкими разведгруппами 10-й моторизованной дивизии противника.
    Штаб корпуса – Михеевичи.
    42-я бригада войск Народного комиссариата внутренних дел, самовольно начавшая отход, остановлена и перешла к обороне на фронте Эсьмоны, Осовец.
    Штаб 13-й армии – Тетерин.
    Четвертое. 22-я армия. Части армии в течение дня вели бои с прорвавшимися частями противника в районе Якубинки, Кушлики и отражали попытки его разведывательных органов проникнуть и расположение частей армии.
    51-й стрелковый корпус:
    170-я стрелковая дивизия занимает оборону в Себежском укрепленном районе на фронте Заситино, Ветренка, Теплюки;
    112-я стрелковая дивизия в связи с отходом частей 27-й армии Северо-Западного фронта была вынуждена отойти на рубеж (иск.) Теплюки, Устье;
    98-я стрелковая дивизия совместно с частями 174-й стрелковой дивизии вела бои с переправившейся частью противника на рубеже (иск.) Устье, Дрисса, Дадеки, Водва, Куликово. Сведений о результатах боя еще нет.
    Штаб корпуса – Клястицы.
    62-й стрелковый корпус:
    174-я стрелковая дивизия с частями Полоцкого укрепленного района продолжает успешно обороняться на рубеже Кушлики, Ветрино, Гомель, (иск.) Улла;
    186-я стрелковая дивизия частью сил успешно продолжает оборонять восточный берег р. Зап. Двина ни участие Улла, Бешенковичи. Дивизия отразила попытку противнику переправиться в районе Улла. 15 эшелонов дивизии в пути в районе Себеж, Витебск.
    Штаб корпуса – 4 км юго-восточнее ст. Лосвида.
    179-я стрелковая дивизия ведет оборонительные работы в районе Невель и доукомплектовывает свои части.
    128-я и 153-я стрелковые дивизии директивой штаба фронта № 16 переподчинены 20-й армии.
    Штаб 22-й армии – Великие Луки. Командный пункт и узел связи – лес 10 км севернее Невель.
    Отряд генерал-майора Терпиловского (Лепельское минометное училище, 2-й эшелон 247-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии) в ночь на 5.7.41 г. отошел в Витебск для переформирования.
    Пятое. 20-я армия. Части армии продолжают укреплять занимаемый рубеж обороны и подтягивать вновь прибывающие части.
    69-й стрелковый корпус занимает оборонительный рубеж Бешенковичи, Сенно, Богушевск, Орша и продолжает выгрузку вновь прибывающих частей.
    153-я стрелковая дивизия занимает рубеж Бешенковичи, Сенно.
    229-я стрелковая дивизия занимает район Богушевск.
    233-я стрелковая дивизия – Шилы, Казаки, Клюковка.
    В состав 229-й стрелковой дивизии прибыли и выгрузились на ст. Орша один стрелковый полк4, управление 229-й стрелковой дивизии, батальон связи, зенитный артиллерийский дивизион.
    Штаб корпуса – лес севернее Бабиновичи.
    73-я стрелковая дивизия, сменив части 137-й стрелковой дивизии, занимает фронт Заречье, Запрудье, Щетинка (3 км юго-западнее Орша).
    18-я стрелковая дивизия – на рубеже Щетинка, Копысь.
    137-я стрелковая дивизия, сдав участок обороны частям 73-й стрелковой дивизии, сосредоточилась в лесу 3 км севернее Орша, ее 624-й стрелковый полк и 497-й гаубичный артиллерийский полк разгружены в районе Кричев и находятся в движении в район сосредоточении дивизии.
    128-я стрелковая дивизия – армейский резерв – в районе Витебск.
    7-й механизированный корпус (14-я и 18-я танковые дивизии) к 10.00 5.7.41 г. сосредоточен в районе Вороны, Фальковичи, Новоротье (10 км восточнее Вороны).
    14-я танковая дивизия – в районе Новоротье, Вороны, Фальковичи.
    18-я танковая дивизия – в районе (иск.) Вороны, ст. Крынки, Стасево.
    Штаб корпуса – Королево.
    5-й механизированный корпус (17-я и 13-я танковые и 109-я моторизованная дивизии) сосредоточен в районе Селекта, Селище, Ореховск.
    17-я танковая дивизия без одного батальона вышла и район лес северо-восточнее Селекта.
    13-я танковая дивизия без 25-го танкового полка и двух мотострелковых батальонов – в районе Селище, Высокое.
    109-я моторизованная дивизия в составе двух танковых и полутора мотострелковых батальонов вышла в район лес у перекрестка дорог южнее Орша.
    50, 51-й и 52-й бронепоезда в состав армии не прибыли, так как по данным начальника службы военных сообщений Западного фронта бронепоезд № 51 действует на калинковичском направлении, бронепоезда №№ 50 и 52 – в районе Жлобин в соприкосновении с противником.
    Штаб 20-й армии – совхоз 12 км юго-восточнее Красное
    Шестое. 21-я армия. В течение дня продолжала укрепление полосы главного сопротивления по восточному берегу р. Днепр на фронте Шклов, Лоев.
    61-й стрелковый корпус (53, 110-я и 172-я стрелковые дивизии) занимает рубеж Шклов, Могилев.
    Положение дивизий уточняется.
    Штаб корпуса – лес южнее ст. Луполово.
    45-й стрелковый корпус. 187-я стрелковая дивизия занимает оборону по восточному берегу р. Днепр от Вильчицы до Свержень. Передовые отряды дивизии к 10 часам занимали:
    Передовой отряд 292-го стрелкового полка – Косичи, передовые отряды 236-го стрелкового полка – в районе Комаричи и Мадоры.
    Передовой отряд 338-го стрелкового полка в результате боя с противником силою до 45 танков на рубеже Незовка, Глухая Селиба отошел на восточный берег р. Днепр. В 10 часов 30 минут противник овладел Быхов, потеряв при этом 10 танков. Попытка противника форсировать р. Днепр в районе Гадиловичи отбита.
    Штаб корпуса – лес 0.5 км южнее Дабужа.
    63-й стрелковый корпус закончил перегруппировку и продолжает оборонительные работы.
    С утра противник силою до батальона пехоты с танками форсировал р. Днепр южнее Рогачев. Контратакой частей 63-го стрелкового корпуса был отброшен на западный берег р. Днепр.
    167-я стрелковая дивизия занимает оборону по восточному берегу р. Днепр от Зборово до Цупер.
    117-я стрелковая дивизия ведет оборонительные работы по восточному берегу р. Днепр от Цупер до Стрешин, имея тет-де-пон (предмостные укрепления (франц.) – Ю.К.) на западной окраине Жлобин.
    61-я стрелковая дивизия сосредоточилась и укрепляет район Гадиловичи, Городец, Фундаменка, Стар. Крывск.
    Штаб корпуса – Городец.
    66-й стрелковый корпус продолжает оборонительные работы по восточному берегу р. Днепр.
    232-я стрелковая дивизия – на рубеже (иск.) Стрешин, Унорица.
    154-я стрелковая дивизия продолжает работы по созданию противотанковых рвов на северо-западной окраине Гомель.
    Штаб корпуса – Гомель.
    110-й стрелковый полк 53-й стрелковой дивизии – в районе Речица.
    67-й стрелковый корпус (102, 151.132-я стрелковые дивизии) сосредоточивается в район Чечерск, Гомель, Добруш. Прибыло по одному стрелковому полку от каждой стрелковой дивизии, артиллерия, корпусное управление и корпусные части.
    В ночь с 3 на 4.741 г. 4 отряда силою один до полка, остальные по 100–200 человек каждый высланы на машинах на направление через Речица на Шацилки, Паричи, Бобруйск с задачей: действиями по тылам противника связать его действующие механизированные части в рогачевском направлении.
    В 2.00 5.7.41 г. отряды произвели переправы один в районе Шацилки, второй – Паричи и наиболее сильный отряд был в 15–20 км южнее Бобруйск. Кроме того, на Бобруйск через Калинковичи действуют два бронепоезда.
    20-й механизированный корпус 4.7.41 г. отошел в район Дулебо, 5.7.41 г. – в район Городище, Белевичи.
    Седьмое. 19-я армия перевозится по железной дороге. Первые два эшелона армейского управления к 16.00 5.7.41 г подходили к Смоленску.
    25-й механизированный корпус 48, 51-я танковые и 220-я моторизованная дивизии (корпусное управление сосредоточилось в лесу юго-западнее Бояры) 10 км северо-западнее Лиозно.
    Восьмое. Части 4-й армии продолжают переформирование и доукомплектование в районах:
    28-й стрелковый корпус: 6-я стрелковая дивизия – Краснополье (часть сил 6-й стрелковой дивизии вышла в район Давид Городок).
    42-я стрелковая дивизия – Горки, Заручье, Кургановка.
    55-я стрелковая дивизия – Покоть.
    Штаб 28-го корпуса – Покоть.
    47-й стрелковый корпус: 143-я стрелковая дивизия – Добруш, 121-я стрелковая дивизия – данных не поступило.
    Штаб 47-го корпуса – Бартоломеевка.
    Штаб 4-й армии – лес 2 км южнее Новозыбков
    Девятое. В ночь на 5.7.41 г. противник произвел налеты на Витебск, Орша, Могилев, Гомель и Смоленск. Бомбардировке и обстрелу подверглись Смоленск и районы сосредоточения войск, в остальных пунктах производилась только разведка.
    Смоленск бомбардировался 7 самолетами, из сброшенных бомб около 60 % не разорвалось. В 4 пунктах города возникли пожары, которые были быстро ликвидированы.

    Начальник штаба Западного фронта
    генерал-лейтенант Маландин

    Начальник Оперативного отдела
    генерал-майор Семенов


    БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 17
    ШТАБ ЗАПФРОНТА ГНЕЗДОВО 5.7.41 г. Карта 500 000
    1. Части Западного фронта на 12.00 5.7.41 г. продолжали сдерживать противника на линии реки Зап. Двина, Полоцкий укрепленный район, Сенно, р. Бобр, Березина, Быхов и далее р. Днепр.
    2. Противник сосредоточил основную группировку силою до двух танковых и двух моторизованным дивизий в районе Лепель, Докщицы, Глубокое и развивает действия на Витебск. Одновременно в направлении Рогачев, Жлобин до одной-двух танковых дивизий безуспешно пытались форсировать р. Днепр
    Действия противника на р. Березина не носят прежней активности.
    Общая численность противника на Западном фронте исчисляется в 4-5 танковых и 3-4 моторизованных дивизий.
    3. На фронте 22-й армии противник в ночь на 5.7.41 т. форсировал двумя полками р. Зап. Двина на участке 8-10 км юго-восточнее Дисна и в районе Улла в 18 часов прорвались танки противника на Сиротино.
    4. 20-я армия продолжает занимать и подготовлять противотанковый рубеж на линии Бешенковичи, Шклов. Передовой эшелон 20-й армии в составе:
    1-й мотострелковой дивизии, сборных частей 44-го и 2-го стрелковых корпусов при поддержке танков атакует противника в направлении Борисов с задачей овладеть переправой через р. Березина. Левее наши части удерживают фронт по р. Березина до Божино, загнув свой левый фланг в направлении ст. Друть, и удерживают переправы через р. Друть у ст. Друть и у Чечевичи.
    5. Части 21-й армии прочно занимают восточный берег р. Днепр, продолжая сосредоточивать свои главные силы. Противник в течение ночи на 5.7.41 г. и днем 5.7.41 г. делал неоднократные попытки форсировать р. Днепр в районе Рогачев, Быхов, но был отбит с потерями в танках и людях.
    Для ликвидации попыток противника прорваться своей главной группировкой в направлении Полоцк, Витебск предприняты следующие мероприятия:
    а) Командующему 22-й армией приказано 5.7.41 г. ударом 98-й -мотострелковой дивизии из района Борковичи и 174-й стрелковой дивизии с танковым полком со стороны Полоцк уничтожить прорвавшегося на правый берег р. Зап. Двина противника. Удар подготовлен успешной атакой с воздуха. Идет бой, результат пока не выяснен.
    б) Для уничтожения противника при наступлении его в направлении Витебск мною подготовлен контрудар силами 7-го и 5-го механизированных корпусов и военно-воздушных сил в направлении Сенно, с развитием успеха 7-го механизированного корпуса – на Камень, Кубличи и 5-го механизированного корпуса – на Лепель.
    Одновременно части 44-го и 2-го стрелковых корпусов ведут атаку с 18.00 5.7.41 г. на Борисов с целью овладеть им и развивать удар во взаимодействии с механизированными корпусами на Докщицы.
    Контратаки начнутся завтра с рассветом с целью окружить прорвавшиеся танки и уничтожить 57-й моторизованный корпус противника.
    в) В ночь на 5.7.41 г. были зажжены авиацией леса в районе Лепель, Глубокое, Докщицы, где были сосредоточены танки и мотопехота противника.
    г) 21-й армией высланы сильные отряды в направлении Бобруйск для уничтожения отдельных групп танков и мотопехоты противника восточнее Бобруйск, взрыва всех мостов, устройства заторов на коммуникациях в районе действий противника. Эти действия заметно дезорганизуют его.
    6. В организации и устройстве тыла наводится порядок:
    а) Дано базирование армий с выделением необходимых тыловых учреждений и складов; снабжение войск принимает плановый характер.
    б) Организуются военные дороги и вводится пока некоторый порядок в тылу.
    в) С большими трудностями, но налаживается связь управления с войсками; недостает средств, так как в большей части – оставлены.
    г) Приступили к выводу в тыл особо пострадавших частей 13-й и 4-й армий с тем, чтобы привести их в порядок.
    Ход боя 6.7.41 г. донесу немедленно по получении результатов.

    Командующий войсками Западного фронта
    Маршал Советского Союза Тимошенко

    Член Военного совета Западного фронта
    Л.Мехлис

    Начальник штаба Западного фронта
    генерал-лейтенант Маландин

    http://www.proza.ru/2010/01/11/1507

    Далее, на сайте Подвиг народа в поисковой строке отмечаете "период 1941", тип документа "Журнал боевых действий". Смотрите журналы боевых действий западного фронта.



    В ОБД Мемориал в строке расширенного поиска набираете "73 сд" и по фамилиям бойцов, Вы сможете примерно привязать боевые действия 73 сд к населенным пунктам. Так же можно попробывать варианты: "471 сп 73 сд" "471 сп"

    Также, В ОБД Мемориал, в строке расширенного поиска "73 сд", отмечаете "поиск донесений" и смотрите донесения о б/в потерях за интересующий Вас период


    Попробуйте в Интернете найти о боях 20-й Армии в окружении в июле-августе в начале под Смоленском, выходе ее из окружения и во второй раз - окружение и гибель 20-й Армии в октябре 1941 года под Вязьмой при окружении 16-й, 19-й, 20-й, 30-й армий Западного и 24-й,32-й и части 43-й Армий Резервного фронтов.


    Общие сведения
    по 20 -й Армии

    20-я армия первого формирования создана в июне 1941 г. в Орловском военном округе. В армию вошли 61-й, 69-й стрелковые и 7-й механизированный корпуса, 18-я стрелковая дивизия, ряд артиллерийских и других частей. 26 июня армия была включена в состав группы армий Ставки Главного Командования.
    С 25 июня 1941 года в составе Резервного фронта во главе с маршалом С.М. Буденным 19, 20, 21, 22-я армии разворачиваются на рубеже Старая Русса - Брянск.
    Со 2 июля армия была передана в состав Западного фронта и вела оборонительные бои в Белоруссии. Ее 7-й механизированный корпус 6 июля участвовал во фронтовом контрударе севернее Орши. До середины июля войска армии удерживали оборонительные рубежи в районах городов Орша, Рудня и сковывали крупные силы противника, наступавшие на Смоленск.
    В июле-сентябре армия участвовала в Смоленском сражении. В ходе наступления на Смоленск в конце июля оказалась в окружении. После его прорыва войска армии соединились с главными силами фронта. Затем ее соединения вели упорные оборонительные бои южнее Ярцево, прикрывая дорогобужское направление.
    В октябре 20-я армия принимала участие в Вяземской оборонительной операции, в ходе которой была окружена противником в районе западнее Вязьмы. Часть ее войск вырвалась из окружения и вышла на Можайскую линию обороны.
    20 октября 1941 г. полевое управление армии расформировано, а войска переданы в другие объединения фронта.
    Командующие:
    генерал-лейтенант Ремезов Ф.Н. (июнь-июль 1941 г.);
    генерал-лейтенант Курочкин П.А. (июль-август 1941 г.);
    генерал-лейтенант Лукин М.Ф. (август-сентябрь 1941 г.);
    генерал-лейтенант Ершаков Ф.А. (сентябрь-октябрь 1941 г.).

    на всякий случай номер полевой почты 73 сд 1 ф.-522 ППС


    Вообще материала тьма, и здесь на форуме, и в Инете.
    Поэтому прежде чем ехать в ЦАМО изучите всё, что есть в свободном доступе, если Вам мало будет инфы, или ответа на свой вопрос Вы не найдете, тогда имеет смысл ехать в ЦАМО.
     
    Юлиа нравится это.
  4. Offline

    Виктор Юрьевич Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    552
    Спасибо SB:
    1.237
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Здравствуйте!
    73-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (I формирование).
    392-й сп, 413-й сп и 471-й сп, 11 ап, 148 оиптд, 469 озад, 51 рб, 25 сапб, 78 обс, 68 медсанбат, 186 атб, 522 ппс, 440 пкг.
    02.07 - 27.12.1941 г.

    На 1 августа, 1 сентября и 1 октября 1941 г.
    Западный фронт: 20-я Армия - 73-я СД, 144, 233, 153, 229 сд.

    20-я армия
    Первого формирования
    В июле-сентябре армия участвовала в Смоленском сражении. В ходе наступления на Смоленск в конце июля оказалась в окружении. После его прорыва войска армии соединились с главными силами фронта. Затем ее соединения вели упорные оборонительные бои южнее Ярцево, прикрывая дорогобужское направление.
    В октябре 20-я армия принимала участие в Вяземской оборонительной операции, в ходе которой была окружена противником в районе западнее Вязьмы. Малая часть ее войск вырвалась из окружения и вышла на Можайскую линию обороны.
    20 октября 1941 г. полевое управление армии расформировано, а войска переданы в другие объединения фронта.
    Командующий:
    генерал-лейтенант Ершаков Ф.А. (сентябрь-октябрь 1941 г.).

    А дальше найдите здесь на форуме или в Интернете ВСЁ о боях под Вязьмой и гибели в октябре 1941 года в окружении армий Западного и Резервного фронтов, в том числе и 20-й Армии генерал-лейтенанта Ершакова Ф.А.
    Например,
    http://www.bdsa.ru/documents/html/donesiune41/410622.html
    http://www.smol1941.narod.ru/
    • ОБД «ПОДВИГ НАРОДА В ВОВ» - http://www.podvignaroda.ru/ - здесь имеются ЖУРНАЛЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ЗАПАДНОГО ФРОНТА (июнь, июль, август, октябрь 1941 года, Сводки, Карты, Боевые донесения и т.д.

    На 1 октября 1941 года (из ОБД "Подвиг народа").
    [​IMG]
     
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    Здравствуйте ! Мне тоже интересно было бы узнать о 73 дивизии. В её составе было много уроженцев Калининской области, и большинство из них пропало без вести в боях июля - октября 41 года.
     
  6. Offline

    Виктор Юрьевич Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    552
    Спасибо SB:
    1.237
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В ОБД Подвиг народа о боях 73 СД в октябре 1941 года мало документов...
    БОЕВОЙ ПРИКАЗ 20-й АРМИИ.
    БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 67.
    ШТАРМ 20 – ДЕЖИНО.
    27.09.41 01.30.
    1. Противник, продолжая обороняться на фронте армии двумя дивизиями, одновременно сосредотачивает группу войск силою 2-3 пехотных и одну танковую дивизию на направлении Кардымово, Соловьево, готовясь к переходу в наступление в ближайшие дни.
    2. Справа – части 16 А обороняют рубеж по р. Вопь. Разгранлиния с ней – прежняя.
    Слева – обороняются части 24 А. Разгранлиния Стар.Рождейство, Лейкино, (иск) Прасолово.
    3. 20 А – прочно оборонять рубеж по восточному берегу р. Днепр на участке: Соловьево, Заборье, Сараи (1 км сев. Байдик), Мотово, Чувахи, бр. (брод на р. Устром) и далее по северо-восточному берегу р. Устром – до (иск) Прасолово, сосредоточив главные усилия на своем правом крыле.
    Передовыми отрядами и заставами удерживать плацдарм, занимаемый на западном берегу р. Днепр и по восточному берегу – в районе Злыдня.
    4. 144 СД с 592 пап, 1 и 2 батареями 872 ап ПТО, 222 инж.бат., имея ПО на западном берегу р. Днепр, оборонять полосу: устье р. Вопь, оз. Старый Днепр, Заборье, стык дорог (1,5 км южнее Заборье), Ст. Платавец, Климова, (иск) Ковали.
    Особое внимание уделить обороне своего правого фланга. Ответственность за стык с 108 СД – возлагаю на 144 СД.
    5. 73 СД с 1/302 ап, 5 батр/872 ап ПТО (без 471 СП и 2/562 ап) в ночь на 27 и на 28.09.41 сдать боевой участок дивизии – 471-му сп 144 СД. После чего следуя по маршруту Кучерово, Боровка, Новоселки к 07.00 28.09 сосредоточиться в районе Подхолмица, Елча, Михайловка, составляя мой резерв. Подготовить указанный район, как ___ район (по особому указанию), имея ввиду проведение контрудара в направлении Елча, Свирколучье и в направлении Кузино, Тишково,
    Штадив – район Михайловка.

    Районы обороны дивизий 20 Армии на 1-2 октября 1941 года.
    Районы обороны 144 и 73 СД 20 Армии.
    http://www.polk.ru/forum/index.php?app=gallery&image=603

    Районы обороны 73 СД 20 Армии.
    http://www.polk.ru/forum/index.php?app=gallery&image=604

    ДОНЕСЕНИЕ
    начальника Оперативного отдела штаба Западного фронта генерал-лейтенанта Маландина
    о начале наступления противника.
    БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ ШТАБА ЗАПАДНОГО ФРОНТА
    11:35 02.10.1941 г.
    Кому: «ЗЕНИТ» Трофимчуку.
    Противник 02.10 в 07.00 открыл сильный артил. минометный огонь на фронте 30, 19 и 16 Армий.
    В 07.15 на участке 244 СД противник начал наступление силами до четырех батальонов.
    Одновременно поставлены дымзавесы в р-не Остролуки [250 СД 30 Армия], Павловщина и на участке 89 СД 19 Армии.
    На участке 20 Армии попытки пр-ка наступать на участке 73 СД силами до 1,5 рот отбиты.
    Контрподготовкой с нашей стороны арт. минометный огонь пр-ка на участке 16 Армии в значительной степени подавлен.
    В воздухе перед фронтом 19 Армии отмечено до 60 самолетов и на участке 30 Армии пр-к бомбит 8 самолетами г. Белый и 3 самолетами – ст. Канютино. На остальных участках фронта без изменений.
    Маландин, Казбинцев.

    ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ШТАБА 20-й АРМИИ
    на 04:30 03.10.41.
    Первое. Армия своими передовыми отрядами успешно отражала повторные попытки силовой разведки пр-ка на отдельных участках нашего расположения. Главные силы армии продолжали подготовку своих оборонительных рубежей. Положение частей без изменений.
    Третье. 471 сп [73 СД] обороняется на ранее занимаемом рубеже.
    По дополнительным данным в 07.00 02.10 передовой отряд полка, расположенный в 1,5 – 1 км зап. и юго-зап. Поганое был атакован пехотой пр-ка до 2-х рот при поддержке 7 пулеметов и минометов. Пр-к направил свой удар на фланги рот из района оврагов у устья р. Мерилица (до роты) и от зап. опушки леса южнее Поганое (до роты). Под нажимом пр-ка правый фланг стрелковой роты несколько отошел. В дальнейшем вводом ротной поддержки и нашим огнем пр-к отошел с потерями. Попытки наступления пр-ка от юго-вост. опушки леса южнее Головино также были отбиты нашим огнем.
    Пятое. 229 СД и 73 СД на прежних рубежах.
    Корнеев. Михайлов. Нырянин.

    ДОНЕСЕНИЕ ШТАБА 20 АРМИИ.
    16.30 03.10.41. Передано кодограммой (шифровкой).
    1. Противник утром 03.10 сильными разведчастями при поддержке минометов и артиллерии вел наступление: а) на передовые отряды у Митьково, Пашкова – двумя взводами; б) на участке 471 сп двумя батальонами; в) на участке 457 сп двумя батальонами.
    2. В результате боя противник оттеснил подразделение 471 сп и занял Белая Грива (265287-Г) и силою двух батальонов с батареей прорвался в район Сельцо (265289). Последние сведения требуют проверки. Бой продолжается. Для ликвидации противника выбрасываются полк 229 СД и один батальон 144 СД.
    3. На остальных участках атаки противника отбиты. Части в прежних районах.

    ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ШТАБА ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 198
    к 20.00 03.10.1941 г.
    4. 20 АРМИЯ, прочно обороняясь на своем правом крыле, частями левого крыла вела бой с противником, пытавшимся вклиниться в расположение обороны армии.
    Противник утром 03.10 сильными разведчастями, при поддержке минометов и артиллерии, вел наступление в направлениях: на передовые отряды у Митьково, Пашково – силою до двух взводов; на участке 471 сп –двумя батальонами; на участке 457 сп – двумя батальонами.
    В результате боя пр-к потеснил подразделения 471 сп и занял Белая Грива; силою до двух батальонов с батареей прорвался в район Сельцо, где ведет бой с частями 129 СД. Для ликвидации противника выбрасывается один полк 229 СД и один батальон 144 СД.
    На остальных участках атаки противника отбиты огнем частей армии. Части занимают прежнее положение.

    ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ШТАБА ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 199
    к 08:00 04.10.1941 г.
    9. 20 АРМИЯ. Армия, прочно удерживая занимаемые рубежи на западе по р. Днепр, на юге ведет упорные бои, отражая настойчивые атаки пр-ка в направлении Кучерово.
    Пр-к частями 137 ПД к исходу 03.10 удерживал Белая Грива силою до 2-х батальонов, Сельцо – силою до полка, Горбы – одним батальоном, Самоболтаевка – батальоном.
    144 СД своими передовыми отрядами ведет бой на зап. берегу р. Днепр, отражая неоднократные атаки небольших групп пр-ка. Усиленные взводы, занимавшие позиции на зап. окраине Пашково, под огнем пр-ка отошли на 100-200 метров. Остальные передовые отряды занимают прежнее положение.
    471 сп 73 СД. Правым флангом прочно удерживает рубеж (иск) устье р. Нерьпица, Поганое, Байдик, левым флангом в течение ночи на 04.10 вел бой за овладение Белая Грива.
    73 СД на прежнем рубеже. По дополнительным данным в результате ночной атаки частями дивизии пр-к из района Сельцо выбит.

    ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА
    ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ № 209.
    На 08 ч. 00 мин. 4 октября 1941 г.
    К исходу 3.10. наши войска вели бои с противником на прежних направлениях.
    <…> 20-я АРМИЯ, прочно удерживая занимаемый рубеж на правом фланге, в центре и на левом фланге вела бой с сильными разведгруппами противника.
    До двух пехотных батальонов противника, потеснив подразделения 471 сп 73 СД, заняли Белая Грива и до двух батальонов прорвалось в район Сельцо. На остальных участках армии положение частей без изменений.
    Приняты меры к восстановлению положения в районах Белая Грива и Сельцо…

    И в этот самый ответственный и тяжелейший период боевых действий, когда уже была прорвана главная (основная) полоса обороны Западного фронта на участках 30-й и 19-й Армий, когда дивизии 30-й Армии ведут бои в окружении, по личному приказу командующего Западным фронтом И.С. Конева снимаются с фронта и начинают выводиться из боя стрелковые дивизии 19-й и 20-й Армий для формирования в районе Вязьмы «якобы новой» 16-й Армии генерала К.К. Рокоссовского!?
    Ознакомьтесь, для примера, с приказом командующего 20-й Армией о снятии 73-й СД с фронта…

    ЧАСТНЫЙ БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 69.
    ШТАРМ 20. 19.30 04.10.41.
    1. 73 СД со своей артиллерией без 2/11 ап 471 сп в 24.00 04.10 выступить из занимаемого района и, следуя по маршрутам: 1) Михайловка, Усвятье, Бизюково, Красный Холм, 2) Подхолмица, Бол. Шевелево, Марково, Петрово, к 07.00 05.10 занять рубеж обороны Сафоново, Красный Холм, где и поступить в распоряжение командующего 16 Армии.
    2. Схему противотанкового района, занимаемого дивизией, передать командиру 144 СД.
    3. О выступлении и прибытии в новый район донести.
    Командующий 20 Армии генерал-лейтенант Ершаков.
    Член Военного совета корпусной комиссар Семеновский.
    Начальник штаба армии генерал-майор Корнеев.

    ДОКЛАД
    КОРНЕЕВА начальнику штаба Западного фронта
    генерал-лейтенант СОКОЛОВСКОМУ.
    22.00 04.10.41 г.
    КОРНЕЕВ. Докладываю.
    <…> Одновременно в связи с отсутствием резервов и уходом 73-й СД, вывести в резерв 229-ю СД без одного полка.
    Военный совет армии просит Вас, если возможно, выделить одну СД с тем, чтобы окончательно разделаться с 137-й ПД пр-ка и тем развязать себе руки на флангах.
    Просит оставить 73-ю СД на месте, так как имеет опасение за прочность обороны на 70-километровом фронте.
    73-я СД по вашему приказу выступает в 22.00 и к 7.00 5.10 должна занять указанный рубеж.
    Жду указаний.
    СОКОЛОВСКИЙ.
    73-ю СД немедленно отправлять. Другой единицы дать не представляется возможным. На других направлениях, особенно у ХОМЕНКО положение не улучшается, а ухудшается. Поэтому разбрасываться командование не может.

    КОДОГРАММА из 20-й АРМИИ.
    От «СТРЕЛА» 23:15 04.10.41
    1. Части армии к 23.00 на южном своем участке продолжают вести упорные бои за восстановление прежнего положения. На правом и левом флангах армии положение без изменений. Противник продолжает занимать Белая Грива, 236.5, 224.8, Самоболтаевка.
    Белая Грива окружена частями 471 сп. Вечером 04.10 первый батальон 471 сп ворвался в Белую Гриву, но под сильным воздействием огня противника отошел в исходные положение. Высота 236.5 обложена частями отдельного арт.полка. На остальных участках армии редкая ружейно-пулеметная перестрелка.

    ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ШТАБА 20-й АРМИИ № 158
    04:25 05.10.41.
    Первое. Армия прочно обороняет рубеж рек Днепр и Устром. Своим центром, преодолевая сильное огневое сопротивление и контратаки пр-ка, развивает удар в южном направлении с целью восстановить положение на участке Бол. Грива, Клематино.
    Второе. 144 СД ведет упорные бои за восстановление положения в районе Бол. Грива. 471 сп в 19.00 двумя батальонами при поддержке артиллерии перешел в атаку на Бел. Грива, охватывая этот населенный пункт с запада и востока. В результате боя часть подразделений ворвалась в населенный пункт, но встреченные сильным огнем автоматов, пулеметов и минометным огнем подразделения отошли в исходное положение. На остальных участках части дивизии занимают прежнее положение. Пр-к активности не проявляет. Нашей артиллерией подавлен миномет, разрушен блиндаж в районе Макеево.
    <…> Пятое. 73 СДв 23.30 из занимаемого района выступила в район Сафонова, Красный Холм.
    Корнеев. Михайлов. Леднев.

    ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ШТАБА ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 201
    к 08:00 05.10.41.
    9. 20 АРМИЯ прочно обороняет рубеж рек Днепр и Устром. Своим центром, преодолевая сильное огневое сопротивление и контратаки пр-ка, развивает наступление в южном направлении с целью восстановить положение на участке Белая Грива, Клемятино.
    471 сп двумя батальонами при поддержке артиллерии в 19.00 04.10 атаковал с востока и запада Белая Грива. Часть подразделений, ворвавшихся в Белая Грива, встреченные сильным огнем автоматов, пулеметов и минометов, отошли в исходное положение.
    73 СД в 22.30 04.10 выступила из занимаемого района в район Сафоново, Красный Холм.

    ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ШТАБА ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 202
    к 20:00 05.10.1941 г.
    <…> 9. 20 АРМИЯ прочно удерживает занимаемые рубежи обороны на правом и левом флангах и с утра 05.10.41 г. продолжает наступление в центре с общей задачей восстановления прежнего положения.
    471 сп, полуокружив пр-ка в Белая Грива, направляет усилия к овладению этим пунктом. Атаки подразделений 471 сп встречаются сильным пулеметным и минометным огнем пр-ка.

    ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА
    ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ № 212
    На 20 ч. 00 мин. 5 октября 1941 г.
    В течение 4.10 и 5.10 наши войска вели упорные оборонительные бои с противником на смоленском, брянском, полтавско-харьковском, мелитопольском направлениях и противодействовали прорыву его мотомехчастей в направлениях КАНЮТИНО, КИРОВ, Орел, Синельниково.
    6. ВОЙСКА ЗАПАДНОГО ФРОНТА на правом крыле продолжали укрепляться на прежних рубежах, в центре и на левом крыле вели ожесточенные бои с наступающими частями противника.
    20-я АРМИЯ прочно обороняла рубежи р. Днепр и р. Устром, своим центром преодолевала сильное огневое сопротивление и контратаки противника, развивая наступление в южном направлении с целью восстановить положение в районе Белая Грива.
    73 СД – на марше в район Сафоново, Красный Холм.

    ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА
    ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ № 216.
    На 20 ч. 00 мин. 7 октября 1941 г.
    20-я АРМИЯ, прикрываясь с фронта арьергардами, продолжала отход на новый рубеж обороны. Противник на фронте армии активности не проявлял, воздействуя на отходящие колонны наших частей только авиацией.
    Для обеспечения выхода войск фронта на новый рубеж обороны в район ВЯЗЬМА сосредоточиваются: управление 16-й АРМИИ, 73 СД, 50 СД, 38 СД и 229 СД со средствами усиления.
    73 СД в 1:00 7.10 подошла к району Вязьма.
    50 СД в 3:00 7.10 проходила район Дурово.
    Местонахождение 38 и 229 СД уточняется. Связь с 16-й АРМИЕЙ только по радио.
    Данные о наличии противника в районе Вязьма не подтверждаются(*).
    [(*) Прим. моё – Хотя немцы к этому времени уже завершили окружение советских войск под ВЯЗЬМОЙ!]

    ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ШТАБА ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 206
    к 08:00 08.10.1941 г.
    6. В результате прорыва фронта резервных 43 и 33 АРМИЙ противник занял Спас-Деменск, Юхнов, начал выдвижение мотомехчастей на север в направлении Вязьма.
    К 17.00 07.10 до 40 танков и 50 автомашин с пехотой пр-ка перерезали дорогу автостраду Москва – Минск у Охотино. В результате этого штаб 16 АРМИИ был отрезан от своих войск.
    К 21.00 07.10 73 СД (без артиллерии и одного сп) и с 5 орудиями ПТО вышла к ВЯЗЬМА, где получила задачу оборонять рубеж Красное Село, Абросимово фронтом на юго-запад, имея передний край по сев-зап. берегу р. Вязьма. Дивизии поставлена задача активными действиями не допустить захвата пр-ком магистрали.

    Шифртелеграмма командующего 20-й Армией генерал-лейтенанта ЕРШАКОВА
    с решением на прорыв кольца окружения южнее ВЯЗЬМА.
    21:26 10 октября 1941 года.

    «Главные силы 129, 144, 108, 112, 73-я СД, 19 сд ведут бой в районе ПАНФИЛОВО, ВЫПОЛЗОВО, НЕСТЕРОВО, ВОЛОДАРЕЦ, 38 СД – в районе леса южнее ЛУБЕНКО. Основной штурм назначен на 19.00 10.00. Наступление будет развиваться через лес сев. КРАСНЫЙ ХОЛМ, БЫКОВО, РЫЖКОВО.
    Ершаков. Семеновский. Корнеев».
     
    lenat, Ivanich, Пеновский и ещё 1-му нравится это.
  7. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    Виктор Юрьевич, здравствуйте ! Давно Вам порывался написать, не было случая. Никак не удаётся нам бойцов 45 КД отыскать под Корено, две шашки нашли, нашу и польскую( наш трофей, наверное), немца у Корено, настрел немецкий у Запрятников, наш настрел, разобранный ДП из могилы у Выселка, а самой могилы нет, сняли минное поле из "шпрингов" у Корено, но ни одного бойца ещё не нашли. Не знаю, в чём причина, подсумки, лопатки - сколько угодно, бойцов нет.
     
    PaulZibert, Ivanich и Зяблик нравится это.
  8. Offline

    Виктор Юрьевич Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    552
    Спасибо SB:
    1.237
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Здравствуйте Тарас Юрьевич! И я давно искал какой-нибудь повод связаться с Вами, так как именно в этом районе пропал без вести мой родной дядя, старший брат моего отца, 19-летний лейтенант 55 кавполка 45-й КД и погибали воины дивизии. Я предлагаю, чтобы не "забивать" своей перепиской эту тему по 73 СД, я вам напишу сейчас личное сообщение, сообщу свой почтовый ящик. Я тут сделал подборку Опер.сводок и донесений 45-й КД, сканировал карты района боевых действий дивизии. Если Вы напишите свой e-mail, то я сброшу Вам карты и сводки, а так же сообщу свое мнение, где могут быть захоронены воины 45-й КД.
    С уважением,
     
    Татьяна**А, lenat, Юлиа и 2 другим нравится это.
  9. Offline

    EGOR Ростов Новобранец

    Регистрация:
    5 май 2016
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов
    Интересы:
    Память...
    Ребята, от покойной бабушки осталось очень мало документов. Среди них : обрывок наградного листа - орден "Красная Звезда" №2063943 от 5 ноября 1945 года за подписью командир 598 арт. бр. 73СД гв. полковник Ветковский, печать 11-го арт. полка.
    Может, кто-то поможет разобраться с бойцом, кому предназначена была награда? Это точно не мой дед, который был арт. мастером 72-го арт. полка 11-ой СД и погиб в 44-м в Прибалтике.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2016
    Татьяна**А и afony нравится это.
  10. Offline

    afony Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 июл 2016
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    167
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ст.семлёво
    Интересы:
    вов 41-43
    В долине речки новоселка у бабьих гор часть 20 армии вела страшный бой где было очень много убитых.было это до 10.10.41.так как немцев у нас еще не было,хотя вязьма была уже окружена.мой отец в 41 ходил туда за мясом убитых лошадей.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2017
  11. Offline

    gistory Приказный

    Регистрация:
    14 дек 2010
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    28
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Добрый день,
    смотрел информацию по командиру 73 сд Акимову Александру Ивановичу и обнаружил, странную информацию, которая есть как в википедии, так и на сайте Память народа и даже в справочнике Комдивы (том. 1):

    В августе 1941 года Полковник Александр Иванович Акимов был ранен в обе ноги и находился в тылу противника в Вяземском районе (Смоленская область). После выздоровления сформировал партизанский отряд и перешёл линию фронта На участке 33-й армии Западного фронта.
    Указом Президиума Верховного совета СССР от 9 Августа 1941 года за проявленное мужество Александр Иванович Акимов был награждён орденом Красного Знамени.
    В феврале 1942 года Акимов был назначен На должность командира 82-й мотострелковой дивизии. В марте 1942 года дивизия была преобразована в 3-ю гвардейскую.


    Информация о ранении в августе и нахождении при этом в Вяземском районе выглядит очень странно. Тем более, что на Подвиге Народа он указан как командир дивизии до конца 1941.

    Возможно, Акимов оставался на оккупированной территории, и вышел в расположение войск 33А, когда те продвинулись ближе к Вязьме.
     
  12. Offline

    Cержик Фельдфебель

    Регистрация:
    14 сен 2021
    Сообщения:
    69
    Спасибо SB:
    33
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История
    У меня есть материал по 73 СД (1 ф). Воспоминания, биографические материалы, письма, газеты, неизданные боевые пути и т.д.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2021

Поделиться этой страницей