Пешком по городу иду

Тема в разделе "Москва и Московская область", создана пользователем Дождевой Земляк, 8 авг 2014.

  1. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    А чего далеко ходить то!? Вон, у тебя Соловьёвка под боком!:funk:

    1.JPG
    2.JPG
    3.JPG
    1.JPG

    Психоневрологический центр имени Соловьева осуществляет лечение:
    депрессий;
    тревожных расстройств;
    страхов;
    панических атак;
    эмоциональной неустойчивости.

    Последнее, это точно про меня))))
     
    LIR 75, j.silver, Alex67012 и 4 другим нравится это.
  2. Offline

    Кудасов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    2.506
    Спасибо SB:
    26.607
    Отзывы:
    1.549
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    село Шаболово
    Имя:
    Сергей.
    Интересы:
    Интересно все...
    Соловьевка уже не та Соловьевка. Это раньше был нормальный дурдом. А сейчас, как санаторий, только в центре Москвы. Туда просто так не попасть......
    На территории больницы был цех, где не буйные коробочки клеили. А были и прям психи, психи. Сам не помню, родители рассказывали, один сбежал, забрался на монастырь, бегал по стенам, швырялся камнями и почему-то орал-воздушная тревога. Вообщем ловили его пожарные и милиция......
    А последнее фото, там чуть левее было 4отделение милиции. Можно сказать, почти на территории больницы
     
    Alex67012, ТАТАРИН73, fidji и 2 другим нравится это.
  3. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Слушай, а напротив Соловьёвки старая пожарная часть №37 Если интернет не врет, то еще дореволюционная. А нынешнее здание 1941 года постройки.

    1.JPG 2.JPG 3.JPG
     
    LIR 75, j.silver, Alex67012 и 5 другим нравится это.
  4. Offline

    Кудасов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    2.506
    Спасибо SB:
    26.607
    Отзывы:
    1.549
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    село Шаболово
    Имя:
    Сергей.
    Интересы:
    Интересно все...
    Пожарка и сейчас действующая. А вот каких годов, не скажу, не знаю. Первое фото, до недавнего времени Ленин стоял, руками махал. Местные, когда началась эпопея со с носом памятников, нажрались и хотели свалить монумент, так пожарные пи#@ей вломили, отстояли Ильича. А сейчас куда то подевался......
    И кстати, у тебя на фото жилая часть, по крайней мере раньше там жили пожарные.
     
    j.silver, Жульковъ, 2bellum и 2 другим нравится это.
  5. Offline

    2bellum Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    4.513
    Спасибо SB:
    15.225
    Отзывы:
    582
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коп
    Ну вы краеведы :)
     
    fidji и Кудасов нравится это.
  6. Offline

    Кудасов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    2.506
    Спасибо SB:
    26.607
    Отзывы:
    1.549
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    село Шаболово
    Имя:
    Сергей.
    Интересы:
    Интересно все...
    Вот от частного сектора осталось. Но это уже советская застройка. Дома впритык к стене стояли. Последний погреб, лет 8 назад с землей сравняли. А дома в конце 60х снесли.... 20210325_164805.jpg
    Сообщения объединены, 25 мар 2021, время первого редактирования 25 мар 2021
    А мне звонили один раз с канала Россия, они какой то фильм про район снимали. Им один москвовед, мой телефон и дал. Но не сраслось. Они позвонили, типа завтра надо подъехать, а я в Красном был..... Вообщем без меня управились и больше не звонили.
     
    j.silver, Жульковъ, -HUNTER- и 3 другим нравится это.
  7. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Эх.... а мог бы в люди выбиться...:pont: Теперь только и осталось, своими старческими воспоминаниями на форуме делиться...:funk:

    Может и про этот дом чего вспомнишь? Общага МГЮА им. О.Е.Кутафина. Если честно, когда я этот дом увидела, то подумала что он нежилой, настолько ужасное состояние!

    1.JPG
    2.JPG

    Но выяснилось, что очень даже жилой. :ohmy: А построен дом был тоже в конце 20-х годов, но по сравнению с домом Николаева, вид совершенно удручающий...:(

    3.JPG

    Вот внутренний дворик... Изначально центральная часть имела два этажа, а боковые пять, но во время реконструкции в 1938 году, весь дом сделали пятиэтажным.

    4.JPG

    Самое интересное, что в эту разруху меня пускать не хотели!!!!:mad-23: Охранник говорит, что мол туда посторонним нельзя, а только студентам или преподавателям! Ну на студентку может я и не тяну, так может я преподаватель!?:m1044: Так ему и сказала! Вот, говорю , видите мой гордый профиль! Обратите внимание на мой лоб!! Про таких говорят "Семь пядей во лбу!" А раз так, то я вполне тяну на преподавателя!:m0868: Не, говорит, я своих всех знаю! Тьфу ты ну ты! :new (4): Хорошо, думаю, зайду с другого бока.... :p0305: "А Вы знаете, любезный, что это дом имеет исключительное историческое значение? Знаете ли вы, уважаемый, что построен он был в 20- х годах? И что таких зданий в Москве осталось не так и много? И не известно сколько этот дом еще простоит? И что с ним будет? И если я сейчас не запечатлю его для потомков, история и эти самые потомки, вам этого не простят!!!" Всю эту речь я произнесла в позе Кисы Воробьянинова, когда он изрекал фразу: "Никогда! Никогда еще Воробьянинов не протягивал руки!!!" Жаль нет смайла, с гордо поднятой головой!:funk: И вы знаете, прокатило!!!! Заработало!!!!! Пропустил он меня во внутренний дворик поближе!))))

    5.JPG

    Ну злоупотреблять я не стала, чтобы охранника не подставлять. Так зашла, щелкнула :p0707:и назад! Зато увидела, какие веселые студенты живут в этой общаге!))))

    6.JPG

    Ну а подробности про этот дом, нам расскажет краевед, заслуженный житель района, гигант мысли и особа приближенная...ну куда то приближенная.... С. Кудасов.....:m1069::m1069::m1069:
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2021
    LIR 75, j.silver, ТАТАРИН73 и 4 другим нравится это.
  8. Offline

    Кудасов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    2.506
    Спасибо SB:
    26.607
    Отзывы:
    1.549
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    село Шаболово
    Имя:
    Сергей.
    Интересы:
    Интересно все...
    Ну про него могу сказать только то, что я в нем тоже гостил. Я там во всех корпусах побывал. А еще в одном из корпусов была студенческая столовая, мы туда перед рандеву заходили с бутылочкой. Там за сущие копейки можно было полноценный обед купить, закуску то бишь. А пускали при условии, что мы пустую тару оставим сотрудникам общепита. Вообщем в те времена не было никаких охранников, так какие то дружинники доходные, пытались нравственность блюсти.....
    Но это к архитектуре не имеет отношения.
     
    LIR 75, 2bellum, fidji и ещё 1-му нравится это.
  9. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Вы знаете, я сама себе удивляюсь... После того, как меня выперли с работы, а меня выперли)))):mad-23: Я думала что у меня нарушиться сон, стул, пропадет аппетит и умственная деятельность ( ну за последнее я менее всего переживалаOhh) я впаду в депрессию, меланхолию и апатию, ну и что там еще бывает.... А вышло всё наоборот!:ohmy: Сплю, как убитая, просыпаюсь в прекрасном настроении, про аппетит вообще молчу.... (Кудасов скоро заблокирует мой номер телефона, а то мы с его Яшкой на пАру... Серега котлеты лепит, а мы с Яковом трескаем..:funk:) И с самого утра убегаю гулять! Ношусь по Москве, как оглашенная и нагуляться не могу! Вот сегодня опять.... Поехала куда бы вы думали? Ну конечно на Шаболовку!:t142033: Тут надо вспомнить прекрасное выражение. " Не имей сто рублей, а имей сто друзей!" Хотя....:m1361: Лучше так. " Имей и сто рублей, и имей сто друзей" Слушайте... Сейчас написала, как-то двусмысленно поговорка звучит! OhhРаньше как-то не задумывалась!:t141038: Неее, всё таки с умственной деятельностью у меня всё в поряде))));) Это я к чему? Один добрый форумчанин котлеты с пирожками настряпал, а второй добрый форумчанин, этого первого мне сдал! :fly: Прямо таки позвонил и без всяких обиняков, скажем по простому - слил!:girlkate: А по Шаболовке, как я и говорила, гулять можно бесконечно!))))

    Знаете, есть дома интересные, есть необычные, есть даже памятники архитектуры!:p0305: А есть - уникальные! То есть, единственные в своём роде! ( ну это вы и без меня поняли Ohh) И вот такое сооружение, я вам сейчас покажу!:t142032:
    ДААААА! Забыла сказать! Что и дом-коммуна, и общежитие Кутафина, и это здание находится по 2- му Донскому проезду. Ну, это если вдруг соберетесь.... Так вот! Это первый в России! Не в Москве, а в России!!!! государственный протезный завод!

    1.JPG

    Вы только представьте, что построен он был в 1916 году!:ohmy: Ну причина понятна. До 1914 у нас в России изготовление протезов велось кустарным способом. Ну были различные артели, но это мизер. И конечно, когда началась Первая мировая, понадобились совсем другие объемы... И вот, во второй половине 1915 г. возникла мысль о создании в Москве завода по изготовлению частей для протезов машинным способом. В итоге, по указу тогдашнего императора Николая II, в 1916 году и был открыт этот протезный завод!

    3.JPG 4.JPG

    В 1926 году, этому заводу присваивают имя наркома здравоохранения Николая Александровича Семашко. С этого времени завод становится единственным централизованным поставщиком основных материалов для производства протезов (кожи, тесьмы, металлических конструкций) для протезных мастерских России....
    Во время войны, завод переходит на изготовление оборонной продукции, в частности производят гранаты, но уже в 1942 принято решение, перевести завод на основное его направление, то есть на изготовление протезов.

    5.JPG

    В 1991 году этот завод, почему-то:ohmy: становиться производственным объединением " Металлист"...

    2.JPG

    6.JPG

    В данный момент, пока я там гуляла, никто не входил и не выходил! Действует он сейчас или нет, это Серега знает.
    Рядом с заводом находится дом, в котором раньше размещалось управление этого завода...

    8.JPG
    Но судя по информации в интернете, сейчас там офисные конторы...:(

    9.JPG

    Видели на первом фото, на проходной кафешка "7 сэндвичей"? Стою, фотографирую:p0707:а рядом молодой человек с собакой крутиться.... Крутился, крутился, а потом и говорит " Ну что же вы не заходите? " А у самого глаз хитрый-хитрый.... Но я то не лыком шита! Ха-ха!!! А то я не знаю для чего!!!! Сейчас в кафе заманит, лапши на уши навесит, а потом котлету кудасовскую стырит!!!! :angry:

    7.JPG
    Нашли дурочку!!!!:m0868: Не для того Серега котлеты пол дня лепил, чтобы их всякие гопники в подворотнях отжимали!:funk:
     
    LIR 75, ТАТАРИН73, j.silver и 5 другим нравится это.
  10. Offline

    -HUNTER- Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 окт 2015
    Сообщения:
    5.853
    Спасибо SB:
    38.674
    Отзывы:
    1.879
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    разносторонние
    о как, молодой человек на старушку глаз положил )))))
     
    j.silver и Кудасов нравится это.
  11. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    От старушки слышу!!!!!:evilkate: Я молода и прекрасна!:kisskate2:Да! И скромна....:m1020:
     
    Последние данные обновления репутации:
    Андрей Бутерман: 1 пункт (За красоту и скромность.) 30 мар 2021
    LIR 75, ТАТАРИН73, j.silver и 5 другим нравится это.
  12. Offline

    -HUNTER- Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 окт 2015
    Сообщения:
    5.853
    Спасибо SB:
    38.674
    Отзывы:
    1.879
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    разносторонние
    сказала бы от старпера, а то от старушки )))))))
     
    j.silver, fidji и Кудасов нравится это.
  13. Offline

    Анрей чурочник

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    1.561
    Спасибо SB:
    4.236
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Интересы:
    1942 год
    Эх, Катерина. Не пришлось Вам посетить дом-коммуну в лихие девяностые, когда на первом этаже был армянский автосервис, а на остальных металоломщики периодически воевали с антикварами из-за двухметровых (высотой) чугунных батарей. Еще в тех краях был первый в России подшипниковый завод и гигант советской индустриализации Московский карбюраторный завод. И ещё много чего интересного, если от текстильного института в сторону монастыря пройти.
     
    fidji, Андрей Бутерман и Кудасов нравится это.
  14. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Вы считаете, я много потеряла?:funk:
     
  15. Offline

    Анрей чурочник

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    1.561
    Спасибо SB:
    4.236
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Интересы:
    1942 год
    А то. Можно было тогда по всем этажам пройтись и на крышу попасть.
     
    fidji нравится это.
  16. Offline

    Кудасов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    2.506
    Спасибо SB:
    26.607
    Отзывы:
    1.549
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    село Шаболово
    Имя:
    Сергей.
    Интересы:
    Интересно все...
    Подшипник был за номером 2.А на месте карбюраторного сейчас БЦ. Напротив него церковь, сейчас действующая, а при советах там клуб Шпулька был, кино крутили. И от церкви до улицы Мытной кладбище было, которое под бульдозер и домами застроили. Лет 8-10 назад, когда стадион завода Красный Пролетарий перерыли, москвовед один из грузовика с мусором бабу каменную с ребёнком на руках отвоевал. Не могли определить, то ли это с надгробия немецкого(там немцев тоже хоронили) то ли какой советский символ материнства. Он хотел её куда нибудь в музей отдать, но никому не нужно было. В итоге на свои деньги нанял газель и отвёз в управление сохранения археологического наследия на Люсиновскую. Там она ещё несколько лет у них во дворе валялась, сохранялась...... А шума было по поводу находки.... по тв показывали, а по факту никому дела не оказалось
     
    2bellum, ТАТАРИН73, j.silver и 2 другим нравится это.
  17. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Погода немного испортилась, но я этому даже рада! А то бегаю каждый день, как савраска, фото накопилось, уже сама не помню, где это и что!? Так что сегодня я дома и есть время, хоть о чем-то рассказать....

    Я когда гуляла по району Шаболовки, меня не покидала мысль, что каждый район Москвы несет в себе отпечаток времени.... Совсем старых домов, каких-то дворянских особнячков на Шаболовке и нет.... Скорее это Шаболовка-индустриальная! Большое количество домов, это дома 20-30-40-50-х.... Те годы в нашей стране, были и годами великих свершений, и больших потерь.... А так как каждый дом, имеет свою историю, благодаря людям которые в них проживали, впитывая их судьбы, и таким образом становиться домом, либо со счастливой, либо с трагической судьбой, то сегодня рассказ о доме - продукте своей эпохи с трагическим финалом.... ( Погода наверное навеяла погрустить) :(
    Но сначала я покажу, наверное единственное старинное сооружение в этом районе, дачу-голубятню!))) Она так и называется!)))
    Что интересно, что доподлинно неизвестно, кто был заказчик строительства и почему она получила такое название?! Ну уж, если краеведы этого не знают, то я тем более))))

    11.jpg

    Есть предположение, что эта усадьба принадлежала сподвижнику Екатерины II, графу Орлову, но прямых доказательств нет...

    33.jpg

    Сейчас, как мы поняли с Кудасовым, там находится ресторан "Граф Орлов" От прежнего облика, конечно ничего не осталось, но хотя бы не снесли))))

    22.jpg

    В тот день, меня "Голубятня" интересовала меньше, потому что шла я к определенному дому, называемом Домом ИНО...... Находится он на улице Орджоникидзе 5 к 3... А пока с Серегой шли...

    2.jpg

    Погода в тот день была не прогулочной)))) Ветер какой-то, да и холодно.... Ну я об этом и заикнулась, и тут мне Серега и говорит :" А вон, посмотри, как раз для тебя оставили!";)

    1.jpg

    Итак, дом ИНО... Дом этот в свое время, в 30-х построили для иностранных специалистов Станкозавода им. Орджоникидзе.....
    Тут надо и о заводе сказать два слова..... Как я понимаю находился он здесь! Серега, поправь, если ошибаюсь....

    завод.jpg

    Это то, что сейчас, а в свое время завод был одним из первенцев советского станкостроения. Вошел в строй 19.12.1932 как Государственное предприятие Московский станкостроительный завод имени Серго Орджоникидзе.

    Вот фото, как его строили....

    gxjynhe56ae68sslzp.jpg

    И конечно, для запуска этого завода были приглашены иностранные специалисты.... Немцы, венгры и многие другие.... А поселили их в отдельном доме, который в народе так и стали называть Дом ИНО...

    6.jpg

    «Два этажа дома, третий и четвертый, были рассчитаны на коридорную систему. Когда туда селили иностранных рабочих, определенный социальный принцип соблюдался. Специалисты, инженеры, по договорам с фирмами заселялись в основном в квартиры, а рабочих расселяли по комнатам. В 1957–1958 году в здании сделали капитальный ремонт, все перепланировали, и коридорной системы там больше нет» Это я нашла в сети....
    И вот дом зажил радостной и насыщенной жизнью... Приехавшие специалисты, вселялись кто с семьями, а кто находил свое счастье и здесь.... Работали, влюблялись, рожали детей....

    ДОМ ИНО.jpg
    Это фото 1934 года....

    Интересно, что дом был настолько благоустроен, что уже в 1932 году, там были отдельные ванны с горячим водоснабжением....
    И вот пришёл 1937 год..... 16 человек.... Вы только вдумайтесь - 16! человек из этого дома были расстреляны... Я не говорю о тех, кто был репрессирован... Это жёны, братья, сестры, дети....

    3.jpg 4.jpg

    Сам дом, своей архитектурой интереса особо не представляет.... Типичный образец того времени.....

    5.jpg

    Но несмотря на то, что прошло уже много времени, после тех событий место это несет в себе отпечаток человеческой трагедии... Просто чувствуешь.....особенное если знаешь об этом... На доме, по инициативе проекта "Последний адрес" установлено 16 памятных табличек.... Так как, фамилий на фото не видно, я посчитала правильным привести их здесь... Фото некоторых нашла...

    Отто Павлович Никсдорф, рабочий. родился в 1895. Арестован 4. 11.1936.

    Иоганн Михайлович Вельзер, техник. родился в 1901. Арестован 18.11. 1937. Расстрелян 29.12. 1937. Реабилитирован в 1989

    Отто Карлович Эйхенберг, токарь. родился в 1879. Арестован 21.02. 1938.
    Расстрелян 14.06. 1938. Реабилитирован в 1957.

    Фред Кириллович Смольский, шлифовщик. родился в 1886. Арестован 22.06.1937. Расстрелян 23.09.1937. Реабилитирован в 1956.

    Иосиф Иванович Бата, рабочий. родился в 1900. Арестован 1.12. 1937. Расстрелян 3.10. 1938. Реабилитирован в 1958.

    Эвальд Фердинандович Риппергер, фрезеровщик. родился в 1902. Арестован 23. 02. 1938. Расстрелян 28.05. 1938. Реабилитирован в 1957.
    Эвальд Рипперг.jpg

    Карл Карлович Шильский, слесарь. родился в 1884. Арестован 10.09. 1937. Расстрелян 9.12.1937. Реабилитирован в 1957.

    Иосиф Игнатьевич Гросс, слесарь. родился в 1902. Арестован 17.01. 1938. Расстрелян 3.06.1938. Реабилитирован в 1989.

    Марк Михайлович Дорин, инженер. родился в 1909. Арестован 10.03.1938. Расстрелян 28.05. 1938. Реабилитирован в 1956.

    Елизар Эммануилович Левин, инженер- экономист. родился в 1899. Арестован 27.09.1937. Расстрелян 13.12.1937. Реабилитирован в 1955.
    Левин Элизар Мануилович.jpg

    Яков Данович Дубовский, экономист. родился в 1898. Арестован 09.02. 1938. Расстрелян 14.06. 1938. Реабилитирован в 1956.

    Калман Калманович Греч, рабочий. родился в 1909. Арестован 12.03. 1938. Расстрелян 04.06.1938. Реабилитирован 1957.

    Макс Оттович Людеман, рабочий. родился в 1906. Арестован 17. 02. 1938. Расстрелян .07.04. 1938. Реабилитирован в 1957.

    Вильгельм Вильгельмович Бетлинг, конструктор. родился в 1902. Арестован 04.10. 1937. Расстрелян 29.12. 1937. Реабилитирован в 1969.

    Фриц Августович Абрамовский, слесарь. Родился в 1887. Арестован
    Расстрелян 10.08.1938. Реабилитирован в 1957.

    Абрамовский_Фриц Августович.jpg

    Альфред Фридрихович Абрамовский, чертежник. Родился в 1913. Арестован 18.03. 1938. Умер 17.05. 1949 в Ухтпечлаге. Реабилитирован в 1957.

    7.jpg
    .........................................................................................................................................................................
     
    Alex67012, LIR 75, j.silver и 5 другим нравится это.
  18. Offline

    Кудасов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    2.506
    Спасибо SB:
    26.607
    Отзывы:
    1.549
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    село Шаболово
    Имя:
    Сергей.
    Интересы:
    Интересно все...
    Совершенно верно, это бывший цех завода, что от него осталось. Сейчас там всякой всячиной торгуют. Сам завод до 3го кольца был расположен, там все переломали. А ещё он был соединён с Красным пролетарием узкоколейкой, она пересекала трамвайные пути, возили по ней чего то.
    А из какого то из этих жилых домов, мы по молодости с кухни 1го этажа сковородку с жарящейся рыбой стащил, на закуску. Уж больно там низкий 1 этаж. Уж не знаю, потомков иностранных полетариев или отечественных специалистов, без обеда оставили, стыдно, но закусить чем то надо было......
    Сообщения объединены, 7 апр 2021, время первого редактирования 7 апр 2021
    А расстреливать этих товарищей, могли буквально по соседству. На том самом Новом Донском кладбище (в народе просто крематорий)
    Там много народу расстреляли в 30х."слава"как у Бутовского полигона
     
  19. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Про это отдельный рассказ....;) Я же туда сходила и братские захоронения видела...
     
  20. Offline

    Анрей чурочник

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    1.561
    Спасибо SB:
    4.236
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Интересы:
    1942 год
    Это то, что сейчас, а в свое время завод был одним из первенцев советского станкостроения. Вошел в строй 19.12.1932 как Государственное предприятие Московский станкостроительный завод имени Серго Орджоникидзе.



    На фото самый новое заводское строение - сборочный цех.Толщина полов в нём около метра железобетона с вмуроваными в нег закладными рельсами. А сам завод занимал территорию до 5 Донского проезда. Третье кольцо немного откусило от заводской территории. Транспортный цех и РМЦ находится на внешней стороны трёшки.
     
    Андрей Бутерман и fidji нравится это.

Поделиться этой страницей