А.А.Королев "По следам великой армии Наполеона"

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Наполи, 4 сен 2013.

  1. Offline

    Serhio Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    801
    Спасибо SB:
    103
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оттуда
    Интересы:
    ПРЯЖКИ ЖД
    За книгу огромное спасибо.
     
  2. Offline

    Kadet Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    380
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Bel
    Интересы:
    нумизматика, 1812
    Александр, огромное спасибо за Труд!!!!!
     
  3. Offline

    Зема «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    17 апр 2011
    Сообщения:
    654
    Спасибо SB:
    340
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красный
    Цитата(smol 76 @ 29 Сентября 2013, 21:45)
    У меня лежат книги форумчан : Крот, Jerry30, Андрий Критский, Zabubok, freedom, Веренер Хольт.
    Пишите в личку ! beer

    Леша я 3-ого у тебя заберу.
     
  4. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(Зема @ 30 Сентября 2013, 14:02)
    Леша я 3-ого у тебя заберу.


    Всё понял ! Если кто-то ещё имеет желание приобрести Сашину книгу, то пишите. Он оставил несколько неподписанных экземпляров.
     
  5. Offline

    sid The Old Guard SB

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    1.449
    Спасибо SB:
    443
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма city
    Интересы:
    -
    Саша! Огромное спасибо за книгу!
    Валера сегодня завёз на работу.. и всё.. я на сегодня уже не работник.. :D
    Оч нравится! :rolleyes:
     
  6. Offline

    Toulon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    1.508
    Спасибо SB:
    1.090
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Александр , а что принципиально нового вы преподнесли в своей книге? То что систематизировали материал собрали так сказать все в единое целое, разложили по полочкам - честь вам и хвала! Это большой труд, но можно ли видеть в книге ранее не опубликованные и никогда не выставлявшиеся (из фондов различных музеев) предметы эпохи войны 12-го года? Если да, то в каком количестве и разнообразии они представлены? Далее .. что принципиально нового вы преподнесли в качестве текстовой нагрузки ? Может какие-то ранее неизвестные факты ? События? Или результаты собственных исследований? По объему и содержанию не уступающие таким авторам, как например Груцо? Я не был на презентации и мог посмотреть только видео , которое ровно не о чем мне не рассказало.. я так понимаю что если первый до последнего дают самые лучшие оценки вашей книге, то это одно из двух: либо она действительно не просто хороша а сногшибательна и сенсационна (в рамках конечно не мировых ну а хотя бы форумных) и та информация которая в ней содержится, настолько увлекательна и нова, что просто разводишь руками... либо это просто лесть вперемешку так сказать с данью уважения за проделанный труд , причем что настораживает- рецензии абсолютно безапелляционны. Прошу не пытаться меня тащить на костер за инакомыслие, я не собираюсь вступать в перебранку с
    защитниками сашиной книги, а лишь хотел бы получить развернутый ответ от самого автора.
     
  7. Offline

    Kadet Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    380
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Bel
    Интересы:
    нумизматика, 1812
    Цитата(Toulon @ 01 Октября 2013, 20:26)
    Александр , а что принципиально нового вы преподнесли в своей книге? То что систематизировали материал собрали так сказать все в единое целое, разложили по полочкам - честь вам и хвала! Это большой труд, но можно ли видеть в книге ранее не опубликованные и никогда не выставлявшиеся (из фондов различных музеев) предметы эпохи войны 12-го года? Если да, то в каком количестве и разнообразии они представлены? Далее .. что принципиально нового вы преподнесли в качестве текстовой нагрузки ? Может какие-то ранее неизвестные факты ? События? Или результаты собственных исследований? По объему и содержанию не уступающие таким авторам, как например Груцо? Я не был на презентации и мог посмотреть только видео , которое ровно не о чем мне не рассказало.. я так понимаю что если первый до последнего дают самые лучшие оценки вашей книге, то это одно из двух: либо она действительно не просто хороша а сногшибательна и сенсационна (в рамках конечно не мировых ну а хотя бы форумных) и та информация которая в ней содержится, настолько увлекательна и нова, что просто разводишь руками... либо это просто лесть вперемешку так сказать с данью уважения за проделанный труд , причем что настораживает- рецензии абсолютно безапелляционны. Прошу не пытаться меня тащить на костер за инакомыслие, я не собираюсь вступать в перебранку с
    защитниками сашиной книги, а лишь хотел бы получить развернутый ответ от самого автора.

    пля, как достали эти "инакомыслящие". вот нет сейчас времени писать- разложил бы по полочкам "принципиально новое" из книги Александра. в кратце все просто- систематизация предметов(пусть и некоторые вещи спорные), море абсолютно новой информации по подразделениям, выводы по донесениям/боям на основе реальных находок, и т.д., и т.п.- этого мало??? считаю, что после Фалу- лучшее, что есть. Просто новая планка для последующих авторов. с чем вы сравниваете? с теориями/точкой зрения Груцо???? реально нет времени писать- убегаю, но разозлили сильно.
    напишите сами хотя бы мааааленькую статью, потом просите авторов вам отвечать.
    [SIZE=18pt]Александр, вот от души прошу- не отвечай, не мечи бисер...
    [/SIZE]
     
  8. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Kadet @ 01 Октября 2013, 22:21)
    пля, как достали эти "инакомыслящие". вот нет сейчас времени писать- разложил бы по полочкам "принципиально новое" из книги Александра. в кратце все просто- систематизация предметов(пусть и некоторые вещи спорные), море абсолютно новой информации по подразделениям, выводы по донесениям/боям на основе реальных находок, и т.д., и т.п.- этого мало??? считаю, что после Фалу- лучшее, что есть. Просто новая планка для последующих авторов. с чем вы сравниваете? с теориями/точкой зрения Груцо???? реально нет времени писать- убегаю, но разозлили сильно.
    напишите сами хотя бы мааааленькую статью, потом просите авторов вам отвечать.
    [SIZE=18pt]Александр, вот от души прошу- не отвечай, не мечи бисер...
    [/SIZE]

    Подпишусь под каждым словом. Это тоже самое что взять и критиковать кодекс Юстиниана... :D
    Книгу проштудировал ! Сильно !
     
  9. Offline

    Grom Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    187
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кардымовский р-н
    Цитата(Toulon @ 01 Октября 2013, 20:26)
    защитниками сашиной книги, а лишь хотел бы получить развернутый ответ от самого автора.

    Я так же не собираюсь вступать с вами в полемику в защиту книги Александра, поскольку вы делали свои умозаключения на основании просмотренной видеопрезентации. Прочтите ее, или хотябы пролистайте, а потом критикуйте. Я надеюсь, что имя автора с маленькой буквы, в вашей крайней фразе, просто опечатка, а не дань неуважения к Александру.
     
  10. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(Toulon @ 01 Октября 2013, 21:26)
    Это большой труд, но можно ли видеть в книге ранее не опубликованные и никогда не выставлявшиеся (из фондов различных музеев) предметы эпохи войны 12-го года? Если да, то в каком количестве и разнообразии они представлены?

    Toulon, Вы хотя бы раз пробовали опубликовать какую-либо вещь из наших музеев? Я пробовал! Удовольствие не из приятных. И очень-очень дорогих! Иной раз дешевле купить вещь, чем оплатить право на разовую публикацию. По одной этой Вашей фразе видна Ваша некомпетентность в издательском деле.
     
  11. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.897
    Спасибо SB:
    3.761
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
    Цитата(Кузьмич @ 02 Октября 2013, 6:34)
    вещь из наших музеев?

    Так в книге опубликованы вещи из музеев? Я думал, это археология... А Алексея я понимаю :). Сенсации конечно нет в опубликованном материале. Вот если бы книгу издали лет 10 назад, вот это да (кстати, Долгов и Юркевич в 1999 году даже макет успели сделать и также под названием "По следам Великой армии" но по деньгам не потянули). А так получилась компиляция или правильнее будет, повтор, ранее опубликованных вещей и мелькавших на просторах интернета. Что касается "либо это просто лесть вперемешку так сказать с данью уважения за проделанный труд , причем что настораживает- рецензии абсолютно безапелляционны." - это дело каждого, кто-то хвалит и превозносит, кто-то ругает. Лично я считаю, что книга сырая, недоработанная. Ощущение, что она состоит из маленьких кусочков информации: что-то отсюда, что-то от туда взято. Иллюстративно - да, для начинающего "профана" по археологии 1812 года вещь незаменимая, но для специалиста, увы.. А вообще, Наполи молодец, что решился на такой шаг и издал Книгу. Лишней не будет.
     
  12. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ребята, если Вы серьезно хотите внести критическую ноту, то пишите по существу, т.е., что не так, что плохо, что сыро. В противном случае, ваши посты выглядят как-то нездорово, мягко говоря. Общими словами тут не отделаешься. Это хвалить можно общими словами, типа, "все отлично", "все хорошо". А вот критиковать нужно по существу, по конкретным недостаткам.
    Насколько я могу судить, ни Наполи, ни те, кто хвалит книгу, не пишет, что она идеальна! Идеальной работы быть не может в принципе. В любой книге, тем более в подобной, будут какие-то недостатки.
    По поводу иллюстраций. Со слов Наполи знаю, что вещей из музеев в книге очень мало. И не потому, что он не хотел их туда поместить. Каждый музей у нас пытается по максимуму заработать на своих коллекциях. Так что публикация вещей из музеев могла значительно увеличить стоимость издания.
    Критикуйте книгу! Здоровая критика - только на пользу. И сам автор, я уверен, вам скажет только спасибо.
    В подтверждение моих слов приведу цитату Александра Королёва из предисловия к его книге:
    "Работа над этой темой еще продолжается. Ни в коей мере не считая ее завершенной, лишенной недостатков, а может, и ошибок, мы будем признательны за все дополнения, уточнения и пожелания наших читателей - как специалистов, так и тех, кто только прикасается к истории Великой эпохи".
    Так что пишите о недостатках! Пишите. А не занимайтесь навешиванием ярлыков.
     
  13. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Да вобщем нет ничего такого в том , что есть люди "живущие" ( в хорошем смысле ) темой наполеоники. Их скорее всего вообще невозможно чем-либо удивить. Это очень требовательная аудитория.
     
  14. Offline

    Toulon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    1.508
    Спасибо SB:
    1.090
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Цитата(Grom @ 02 Октября 2013, 1:22)
    Я так же не собираюсь вступать с вами в полемику в защиту книги Александра, поскольку вы делали свои умозаключения на основании просмотренной видеопрезентации. Прочтите ее, или хотябы пролистайте, а потом критикуйте. Я надеюсь, что имя автора с маленькой буквы, в вашей крайней фразе, просто опечатка, а не дань неуважения к Александру.
     
  15. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Да, Саша, какую-то неправильную книгу ты написал. Новизны нет, тем более сенсационности. Вот, если бы ты выпустил фолиант, что Наполеон был женщиной, и его армия никогда не вторгалась в Россию, то это ДА! Новое слово! Все зачитались бы! А так, сплошная систематизация. У нас ведь каждый второй на форуме систематизатор. Причем отменный! Ерунда вообще...
     
  16. Offline

    Зема «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    17 апр 2011
    Сообщения:
    654
    Спасибо SB:
    340
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красный
    Саша спасибо за книгу.
     
  17. Offline

    Крот Старая Гвардия

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    621
    Спасибо SB:
    62
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Саша спасибо за книгу.
     
  18. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.734
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Друзья мои,благодарю Вас!!!
     
    Шушуня нравится это.
  19. Offline

    МЕТЕОР Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    1.190
    Спасибо SB:
    979
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Изучаю, познаю новое и неизведанное
    Всем доброго времени суток! Внимательно просмртрел и прослушал",видеосюжет .Сразу оговорюсь,книгу пока не прочёл,жду подарочный экземпляр с подписью автора-шутка. Надо отдать,должное автору,держался весьма уверенно,не смотря на иногда сложные и спорные вопросы. Что мне не понравилось,так это высказывание-что "честь и славу он отдаёт французам В.А.,а верность и веру Российской И.А.,на мой взгляд всё эти достоинства были присущи нашим солдатам и офицерам,как пример сражение за Смоленск и др..И на вопрос были до этого подобные издание,ответ был размытый",хотя всем понятно что без материалов прошлых лет и авторов не обошлось.Мне очень понравилась книга В.М.Вороновскаго"Отечественная война 1812 г. в пределах Смоленской губернии и Военно-статистическое обозрение Российской империи том 8 ч2. Не сомненно,заслуживает уважения труд автора и слова в защиту простых"честных копателей...иногда в их числе бывают и археологи.Прав Алексадр и в том,что история в России в данное время подвергается,мягко говоря искажению,а иногда и просто настойчивому забвению и возрождается как птица феникс,благодаря трудам простых копателей за свой счёт".Мне вспоминается,случай когда я привозил кореспондентов СМИ к памятнику в Иньково"Сражение при Молево-болото",пришлось даже выступить в защиту истории и привлечь внимание властей и общества,так как вандалы переодически измывались"над историей и памятником,одних мы сами наказали",других Господь Бог помог отучить от дурных намерений.Они были удивлены,что к нему можно подьехать в плотную,а они добирались пешком несколько километров.Потом и мы решили что дорогу следует перекрыть"....на что местные бобры ответили с удовольствием.Я это к чему рассказываю,что как говорит Александр,на Березине идут раскопки,но они не там копают,так вот и памятник стоит не на месте сражения,а в стороне,а где было сражение до сих"пор не известно.Я бы на месте автора,не стал так категорично заявлять,что с принятием федерального закона №245-Ф.З. надо ставить жирный крест,на честных копателях и поиске,будем нарабатывать судебную практику и не нарушать закон.И у меня вопрос,что значит составить археологическую карту находок с указанием мест-это что бы подвести под статью и включить в реестр,то тогда точно ни кто не поможет. А вообще моё личное мнение,занимаюсь изучением истории-копом""2-й год и мне это нравится,больше других хобби машин и охоты.Так как я истории" за год изучил больше,чем в двух институтах и 2-академиях.В общем резюмирую книга в любом случае найдёт своего читателя,не смотря ни на какие критические"высказывания,так что УДАЧИ,ТЕРПЕНИЯ И НОВЫХ РАБОТ.Ну и нам ,ждать изменения законов при помощи содействия таких как Александр и многих,многих других,тогда и союз между поисковиками и археологами,будет только на пользу истории и РОССИИ!!! Извиняюсь за орфографию и ошибки по тексту.С ув..
     
  20. Offline

    Toulon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    1.508
    Спасибо SB:
    1.090
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Цитата(Kadet @ 01 Октября 2013, 21:21)
    считаю, что после Фалу- лучшее, что есть. Просто новая планка для последующих авторов. с чем вы сравниваете? с теориями/точкой зрения Груцо???? реально нет времени писать- убегаю, но разозлили сильно.
    напишите сами хотя бы мааааленькую статью, потом просите авторов вам отвечать.

    После Фаллу, лучшее что есть- это только Фаллу. Фаллу, если мне не изменяет память, за всю свою жизнь написал три книги, но зато, все они были исключительно фундаментальные, соревноваться с Фаллу, или сравнивать его с кем то- бесполезно ... это касается в целом общемировой литературы по атрибутике, а не только Сашиной книги..первая серьезная книга по пуговицам (ну или по крайней мере одна из самых первых) вышла в 1908 году, "Пуговицы французской армии", автор Морис Ботэ ( 53 планшета -1200 с лишним пуговиц)

    13061.jpg

    127451_3.jpg

    53_planches.jpg BOUTONS1.jpg

    Фаллу воспользовавшись работой Мориса, продолжил дело, и скомпилировал настоящую энциклопедию в 3700 пуговиц (или около того), год издания 1915, как известно. Фаллу также написал книгу по французским военным печатям 1100 вариантов. -что не очень известно..
    Дата публикации 1905 год, книга по печатям, также как и по пуговицам, оказалась фундаментальной.

    977.jpg 17.jpg
    045.jpg 58.jpg
    89.jpg 147.jpg
    172.jpg 589.jpg

    Более чем с полвека, коллекционеры со всех уголков планеты, пользуются его работами (и пока это лучшее что есть, и я думаю еще долго будет лучшим)

    louis-fallou.jpg

    ..по обрывочным сведениям последние 20 лет, Луи Фаллу прожил в бедности, в маленькой деревушке Эр-и-Луара .. его книги настоящую известность ,я так понимаю, принесли ему уже в более позднее время .. пишут про него что он даже и не стремился к известности ничуть, и мог отказаться от любого коммерчески выгодного предложения, или ничего в этом не смыслил.....-этакий Перельман (что то в этом роде) в 40-е годы, я думаю, его книги вообще даже не вспоминали (обстановка была не располагающая) оккупация Франции гитлеровской Германией.. ни пуговицы ни книги, никому не были интересны.. золото вот это да! А все остальное вшик..
    В наши дни, первая серьезная попытка создать чего- то на базе Фаллу, была предпринята в 2000-е годы, в соавторстве- Алан Симон и Филипп Мао опубликовали маленьким тиражом энциклопедию по морским пуговицам, восполнив пробел в известной всем книге le bouton uniforme francaise,

    produit_image2_4905_1310832156.JPG produit_image4_4905_1310832159.JPG produit_image4_4905_1310832159__1_.JPG produit_image4_4905_1310832159__2_.JPG produit_image5_4905_1310832160.JPG

    c Филиппом я несколько раз переписывался... по его словам, много что из его коллекции (в которой насчитывается около 3500 пуговиц, от революции до третьей республики), очень много копаных собственноручно... только с той разницей, что в Европе.. Испания, Португалии, Франция ..

    Вообще французы сейчас работают над книгой по пуговицам, которые не вошли в справочник Фаллу.. тут кто быстрее ,или мы или они .. будут пользоваться Cашиной книгой от части.. и то что на запад ориентирован большой тираж- это гениальное коммерческое решение.. реликвии Ватерлоо пользовались большой популярностью за бугром, а книга Александра просто порвет реликвии Ватерлоо, как Тузик грелку, это и к бабке ходить не надо

    Цитата
    Да, Саша, какую-то неправильную книгу ты написал. Новизны нет, тем более сенсационности. Вот, если бы ты выпустил фолиант, что Наполеон был женщиной, и его армия никогда не вторгалась в Россию, то это ДА! Новое слово! Все зачитались бы!

    Что же касается до сенсационности .. если говорить об археологии то лучше бы написали как генерала в Михаловке подняли (к примеру) и фалиант про наполеона с сиськами писать не понадобилось бы... вообще даже просто место где не вступала нога копателя никогда! А находы по теме попадаются -это уже маленькая сенсация.. можно вообще сидеть безвылазно в Брилях целый сезон и пробовать всякие фишки типа магнитометра или нырять под воду .. короче что нить этакое и потом что из этого получилось .. можно даже приврать слегка .. короче темы есть животрепещущие и интригующие даже для самых матерых копателей и всезнаек...
    в принципе это все что я хотел сказать по этому поводу.. вроде ничего не забыл
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей