Бражкин Алексей Иванович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Гало4ка, 13 сен 2017.

  1. Offline

    Гало4ка Фельдфебель

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Березники
    Интересы:
    поиск
    Моя бабушка-Анастасия Федоровна. Почему у одного записана сестрой,не знаю Брата у бабушки не было ...В деревне Анастасий было две,одна Федоровна,другая Гавриловна..По поводу Марии Егоровны... Понимаете,в деревне ,откуда призвался дед,фамилия у всех-Бражкины,за некоторым исключением..И имя Алексей распространено..А вот Игнат и Игнатьевич -редкость... У этого Бражкина Алексей Игнатьевича,который погиб в Лоухи, жив племянник..Я не знаю.как объяснить...Скорее всего ошибочно исправили ,ведь бабушке пришла похоронка что дед погиб в Карелии, пока я не стала искать,мы были уверены в этом. Я созванивалась с военкоматом в Лоухи,они прям уверены,что там погиб именно Игнатьевич,ссылаются на записи тех лет.
    дед.jpg
    Сообщения объединены, 18 сен 2017, время первого редактирования 18 сен 2017
    военкомат отзвонился... 22-08-1941 года вместе с дедом призвался Бражкин Данил Яковлевич, Бражкин Максим Васильевич и Бражкин Илья Афанасьевич... по этой дате призывали в (есть четко сохранившаяся не сокращенная запись) 19 саперный батальон и в 19 Б-Н С.В....
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2017
  2. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Из всех извещений самое интересное извещение из медсанбата. Кто написал слово "брат"? Почему исправлена фамилия? Почему записана второй раз? Почему скобка? Это настоящее извещение, подписанное командиром медсанбата Исааком Мигуновым. Какой адрес указан на обратной стороне извещения? Кому оно предназначалось?
    Очень интересно. Кстати, может отгадка в формировании 1048 сп 289 сд? Дивизия сформирована в г. Кемь (сформировано управление). 1048 сп иакже сформирован в г. Кемь из 112 зсп, маршевой роты, призывников Кемского РВК и некого строительного батальона 14 армии. Проблема в том, что сформирован полк 15 сентября, а на фронте оказался только в октябре. Вот все думал, что за строительный батальон? Не 19 ли инженерный батальон, который оказался в Кемской оперативной группе. Вот этот https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=131026441 Он, правда, не саперный, а инженерный. И для форммирования все-таки использовался строительный батальон. А может этот батальон и раньше становился источником пополнения для частей 14 армии, входя в ее состав, и именно он имеется в виду?

    Оставлю здесь
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie63744179/
    Здесь 19 батальон связи https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie63744197/ ппс не та
     
  3. Offline

    Гало4ка Фельдфебель

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Березники
    Интересы:
    поиск

    по извещению могу узнать в военкомате,мне его оттуда прислали(копию)..но лишь если есть, то только адрес на обратной стороне и то вряд ли..утречком позвоню туда.. В извещение даже фамилия написана поверх другой...
     
    Финиза Рахметова и Юниор нравится это.
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    интересны все документы, конечно же
     
    Юниор нравится это.
  5. Offline

    Гало4ка Фельдфебель

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Березники
    Интересы:
    поиск
    ок,все скину утром..нет проблем...ТОЛЬКО НЕ БРОСАЙТЕ МЕНЯ..ПОМОГИТЕ НАЙТИ ХОТЯ БЫ РАЙОН ГИБЕЛИ ДЕДА,ГДЕ ХОТЯ БЫ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ВОЕВАЛ...ПОЖАЛУЙСТА
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2017
    Юниор и Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    Гало4ка Фельдфебель

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Березники
    Интересы:
    поиск
    вот еще кое-что..ой...не то....простите
    Сообщения объединены, 19 сен 2017, время первого редактирования 19 сен 2017
    вот


    ПР.jpg про.jpg ТИТ.jpg кеп.jpg кап.jpg
    Сообщения объединены, 19 сен 2017
    По извещению.. На обратной стороне указан адрес моей бабушкп-Бражкиной Анастасии Федоровны.По поводу исправлений,естественно никто не знает . А вот то,что все исправления были сделаны в разное время-точно. На оригинале извещения использовано три цвета чернил. А вот надпись сверху -Бр. Анаст.Федор. и основной текст написаны одними чернилами. Понимаете
     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2017
  7. Offline

    logarifm Капитан 2 ранга

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    622
    Спасибо SB:
    1.362
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Интересы:
    история
    Фамилия Брашкин
    Имя Алексей
    Отчество Игнатьевич
    Место рождения Молотовская обл., Пермянский ок., Белоевский р-н, д. Брашкино
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер
    Дата выбытия 20.09.1941
    Первичное место захоронения Карело-Финская ССР, Лоухский р-н, ст. Лоухи Кировской ж/д, 29 км шоссе Лоухи-Кестеньга, 100 м на север, могила № 3, 1 ряд, 1-й с южной стороны
    Госпиталь 339 омедсб 289 сд
     
    Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    У Вас нет еще одного документа на Бражкина, умершего в медсанбате, очень важного. Документа, в котором будет указана родственницей Анастасия Федоровна из архива военно-медицинских документов в Питере, чтобы идентифицировать бойца однозначно и окончательно. Реквизиты в карточке для КП - фонд 4227.... это реквизиты книги погребенных. Ведь извещение выписано ей, а в книге погребенных указан брат Петр (Игнатьевич). Хотя адрес в извещении говорит уже о том, что это он и есть. Плюс брат Петр. А в карточке опять сестра. Может сводные?
    Хотя я совершенно запутался с ответом сельского поселения. Был ли у Вас такой родственник Алексей Иванович? Вашу маму как звали? Или Ваш отец Бражкин?
    Еще в карточке есть реквизиты - 47 хранилище. Это что? Еще в карточке указана стрелковая бригада, а не 289 сд. Это правильно, но в книге указана дивизия, а бригада в извещении. Карточка составлена на основании двух документов - извещения и карточки из АВМД?
    В ответе ЦАМО, кстати, ошибка. Речь не о той 289 сд.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2017
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    Гало4ка Фельдфебель

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Березники
    Интересы:
    поиск

    охо-хо....столько вопросов..да если б у меня все это было и ответы на все вопросы!!!! Никаких документов.кроме тех,которые я выставила.у меня больше нет. Алексей Иванович-мой дед.которого я пытаюсь найти.. Мой отец-Бражкин. Был ли у бабушки брат не знаю..сестра-да,была. На каком основании составлена карточка я не знаю...Я вообще ничего не знаю...Я что то пыталась сделать самостоятельно,но..увы и ах.. Многое не знаю,и уже наверно и не узнаю..никого не осталось из родственников,которые могли бы что то рассказать.Вот поэтому я здесь и прошу помощи в поиске..что мне сделать-скажите,я сделаю..Сделать запрос в Архив,чтобы узнать год рождения деда ? что?
    я даже точного года рождения не знаю...потому что слишком поздно спохватилась..бабушке было 93 года,когда я решила узнать какого дед года...примерно 1907..а может 1912? вот то то же...что мне сделать? Так,брат был .. достала фотоальбом,вспомнила,что видела там военный билет...Бражкин Василий Федорович 1920 г .р. О нем совсем ничего не знаю и даже фото нет. И еще один брат-Григорий,но тот молодой на фото в 1953 году,совсем еще мальчик,лет 25..не больше
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2017
  10. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Гало4ка, а генеалогический запрос по семье в Гос архив Пермской области не делали? У них много должно информации по семье быть
    http://www.archive.perm.ru/services/#population
     
  11. Offline

    Гало4ка Фельдфебель

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Березники
    Интересы:
    поиск


    делала..но ответа почему то так и не дождалась ..Нужно сделать?
    Сообщения объединены, 19 сен 2017, время первого редактирования 19 сен 2017
    Сделала метрический о дате рождения..так?
     
  12. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    По месту службы Бражкина А.И., умершего от ран 20.09.1941 г.:
    Он, как и другие призванные из Молотовской области ( https://www.obd-memorial.ru/html/se...3,34,22,20,21&fulltext="242 сп"+"молотовская" ), воевал в составе 242 СП, 104 СД.
    Полк с самого начала войны вел боевые действия отдельно от "родной" дивизии, прикрывая выход противника к ст.Лоухи.( https://pamyat-naroda.ru/documents/...п::begin_date\01.09.1941::end_date\01.10.1941 ).
    242 сп.png
    Пополнение из Молотовской обл., (судя по датам гибели) прибыло в 242 СП в начале снтября.
    С 9 августа 242 СП входил в состав Мурманской стрелковой бригады ( отсюда и название воинской части в Извещении ).

    "Мурманская стрелковая бригада, воинское соединение. Сформирована 9 авг. 1941 в Лоухском р-не Карело-Финской ССР из разрозненных подразд. Карельского фронта, занимавших оборону на Кестеньгском направл. (242-й полк 104-й стрелк. див.), и переброшенных сюда Мурман. стрелк. п. и танковой роты; с 5 окт. 1941 – 5-я стрелк. бригада; 15 окт. 1941 переформирована в 289-ю стрелковую дивизию. К 12 авг. 1941 осн. ч. бригады вели бои в окружении, тыловые ч. – на 34-м км шоссе Кестеньга–Лоухи. С прибытием 88-й стрелк. дивизии положение на участке бригады стабилизировалось в 40 км от ст. Лоухи. Ком.: полк. М. Г. Гривнин, полк. Д. Ф. Макшанов (с 19 сент. 1941). Лит.: Карельский фронт в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. М., 1984." http://ke.culture.gov-murman.ru/slovnik/?ELEMENT_ID=97853 .

    Врачом отдельного медико-санитарный батальон при бригаде был Мигунов И.А.. Записи в Книга Погребения появились до создания 289 СД, т.е. в Мурманской стрелковой бригаде.

    Кто умер в медсанбате: Бражкин Алексей Игнатьевич или Бражкин Алексей Иванович ???
    В документе медсанбата четко указано - Игнатьевич, и родственник- брат Петр, соответственно и Извещение должно быть направлено БРАТУ на его адрес (в дер.Бражкино).
    док. медсанбата.JPG

    Когда, кем и зачем были внесены исправления в Извещение и Книгу призванных не установить, но это создает трудности в составлении списка "команды" с которой ушел на войну как Алексей Иванович, так и Алексей Игнатьевич, под сомнением так же дата призыва Алексея Ивановича.

    А как быть с этим документом, составленным военкоматом в 1946 году о пропаже без вести Бражкина Алексея Ивановича:
    Бражкин А.И., 20.12.1946.jpg
    В документе четко указано звание (сержант), должность (командир отделения) и конкретная дата пропажи без вести ( 2 февраля 1942 г.), жена-Анастасия Федоровна. Это говорит о том, что в военкомате (белоевском или кудымкарском) было Извещение на Бражкина Алексея Ивановича.

    Что может помочь в поиске:
    - для очистки совести уточнить, был ли у Алексея Игнатьевича, наряду с Ильей и Филиппом, брат Петр (раз жив племянник Алексея Игнатьевича);
    - попытаться установить в военкомате, на основании какого документа в 1946 г появились данные по Алексею Ивановичу;
    - составить список команды с которой ушел Алексей Иванович;
    - составить список команды с которой ушел Алексей Игнатьевич;
    - уточнить с какой командой ушел Бражкин Денис Семенович, пропавший без вести 30.10.1941 г. в составе 289 СД (стрелковой дивизии).
     
  13. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Анастасия Федоровна до 1940г числилась в Васевском колхозе, какие деревни входили в этот колхоз и может в архиве Белоевского с/с есть списки колхозников, попробовать поискать в этих списках мужа Анастасии Алексея Ивановича 1907гр ( правда, меня смущает год рождения, староват он для Анастасии), конечно, было бы идеально восстановить свидетельство о бракосочетании и еще вот этот Федор по возрасту мог быть отцом Анастасии 608131-729a71c6303644626e9aaf88fe6badba.jpg , так же не мешает поискать в тех же списках Игната Бражкина и его сыновей Илью, Филиппа, Петра?и Алексея?
     
    Финиза Рахметова и Юниор нравится это.
  14. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Как это по дате гибели? Полка то уже не было ко времени призыва. С 9 августа в действующей армии, а не "входил в состав". В извещении и не могли написать о дивизии, которой не было. В карточке дивизия из книги погребенных, составленной позже. Но в книге нет Анастасии.
    Сообщения объединены, 19 сен 2017, время первого редактирования 19 сен 2017
    Бражкин Иван Алексеевич? То есть Анастасия вышла замуж в 37-ом (38-ом?), но в 40-ом жила с матерью. А где муж Алексей?
     
    Юниор нравится это.
  15. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Может на сборах в 1939 , а беременную жену отправил к теще. И еще интересно, есть ли свидетельство о рождении Зои Алексеевны, тогда можно точно узнать в какой деревне жила семья до 1940г
     
    Юниор нравится это.
  16. Offline

    Гало4ка Фельдфебель

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    32
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Березники
    Интересы:
    поиск
    Все прочитала... составьте список,по пунктам,для особо не понятливых,т.е для меня,что мне нужно сделать..
     
    Юниор нравится это.
  17. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Обратите внимание на № ВУС. Именно он меня ранее наталкивал на мысль о саперном или строительном бат-не.
     
  18. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Как я понял, в той деревне (с/с), все были Бражкиными, или большая часть. По этому кто там кому и какой родственник, сложно. Были ли у Игнатовича дети..? Полагалась ли на Игнатовича пенсия..? Банальная ли ошибка, путаница..? Не имеет значения. Если я правильно помню, Иванович, числился пропавшим с апреля 1942-го, связь прекратилась в феврале 1942-го... Извещение на Игнатовича - о смерти в сентябре 1941-го .
    Бражкин Данил Яковлевич: - (он связист, точнее телефонист)
    Приказ подразделения
    №: 22/н от: 21.10.1943
    Издан: 82 гв. сп 32 гв. КСД Северо-Кавказского фронта
    Архив: ЦАМО
    Фонд: 33
    Опись: 686044
    Ед.хранения: 3910
    № записи: 20925142

    Дата рождения
    __.__.1905
    Место призыва
    Белоевский РВК, Молотовская обл., Коми-Пермяцкий НО, Белоевский р-н Посмотреть на карте
    Воинская часть
    82 гв. сп 32 гв. сд ОПА, СКФ
    Дата поступления на службу
    __.__.1941
    Наименование награды
    Медаль «За отвагу»
    Даты подвига
    10.09.1943-09.10.1943

    Бражкин Максим Васильевич - (он тоже связист)

    32 гв. СД, была сформирована в мае 1942-го, но обратите внимание, что на 1 января 1942-го, на Кавказском фронте в составе 44 Армии имелся 19 ОСБ. На 1 июня 1942-го в 44 А Северо-Кавказкого фронта уже 19 ОИБ.
     
  19. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    В сообщении Галины, где выложены документы:
    Скриншот 29-09-2017 200933.png
    Т.е., если принять версию с 1912 годом рождения, то призван искомый Алексей Иванович был 22.08.1941 / 19сб
    Помимо этого:
    Скриншот 29-09-2017 201306.png
    Призван в 1941 (дата не указана).
    Но есть дата прекращения связи - со 02.02.1942!
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59822070&page=4

    Крутила-вертела, но так и не уловила, над чем подумать
     
  20. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Только Бражкин А. И у которого жена Мария Егоровна призывался с д. Осипова а наш боец вероятнее всего с д. Бражкина или колхоз Васевский, т.к. Анастасия Федоровна в Осипова появилась уже без мужа, надо найти печку от которой танцы куда пропал Алексей в 39-40гг(сборы, арест), может он вообще уехал на заработки
     
    Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей